Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вызов Биру. Проблематичная восьмерка


Рекомендуемые сообщения

когда придет пора бут уже поздно Рейнальд дорогой.Скажи просто что ищешь отмазку чтобы их не удалять.у меня самого два зуба с неуд. эндо ,я их в год раз щелкаю но на ретрит не иду... :huh:

 

Я буду регулярно делать КТ, каждые года два-три. Если возникнет перикоронарит, возникнет и симптоматика, а резорбцию корня семерки увижу на КТ.

Конечно же я не горю желанием удалять не беспокоящий меня зуб. Вполне вероятно, что я протяну с ним еще долгое время, за что много что может измениться.

Ссылка на комментарий

Фред у меня был подобный зуб, никакой симптоматики не было. Вообще никак меня не беспокоил. Но когда я пришел его удалять и сказал, чтобы мне не делали проводниковую анестезию, а удаляли под инфильтратом, и мне сделали там инф. анестезию, то вышла капля гноя. Перикоронарит там хронический, без симптоматики.

Ссылка на комментарий

В данном случае Вы ошиблись.

 

Все еще впереди.

Кариес... кариес - главное. главное - не упустить.

удалять надо.

 

Я себе удалил. оба. верхний - чтобы нижнему одному в плевашке не скучно было.

http://dr-surkin.ru/colors/1.jpg

Ссылка на комментарий

Я буду регулярно делать КТ, каждые года два-три. Если возникнет перикоронарит, возникнет и симптоматика, а резорбцию корня семерки увижу на КТ.

Конечно же я не горю желанием удалять не беспокоящий меня зуб. Вполне вероятно, что я протяну с ним еще долгое время, за что много что может измениться.

а что ты будешь делать если вдруг на КТ обнаружишь резорбцию корня 7 ки?

Ссылка на комментарий

Фред у меня был подобный зуб, никакой симптоматики не было. Вообще никак меня не беспокоил. Но когда я пришел его удалять и сказал, чтобы мне не делали проводниковую анестезию, а удаляли под инфильтратом, и мне сделали там инф. анестезию, то вышла капля гноя. Перикоронарит там хронический, без симптоматики.

 

Не верю что может быть гной, но при пальпации ничего не болеть. Буду на работе, попрошу чтобы мне туда кольнули и засниму весь процесс на камеру.

 

Все еще впереди.

Кариес... кариес - главное. главное - не упустить.

удалять надо.

 

Я себе удалил. оба. верхний - чтобы нижнему одному в плевашке не скучно было.

http://dr-surkin.ru/colors/1.jpg

 

У Вас симптоматика какая-то была, зуб хоть немного проросший был, местные признаки перикоронарита, болезненная пальпация? Или Вы удалили зуб потому, что по фотографии было подозрение, что зуб может упираться в семерку?

 

А какому зубу кариес у меня грозит?

 

а что ты будешь делать если вдруг на КТ обнаружишь резорбцию корня 7 ки?

 

Сначала я увижу, что зуб начал приближаться к семерке. За два года, которые прошли между двумя томограммами, зуб приблизился на немного меньше чем миллиметр, но еще миллиметр остается. Сделаю КТ в конце следующего года, если тогда уже будут контактировать, тогда буду думать. В конце концов, толщина корня тоже миллиметра полтора, если уже и начнется резорбция, удалив зуб она прекратится.

Ссылка на комментарий

У Вас симптоматика какая-то была, зуб хоть немного проросший был, местные признаки перикоронарита, болезненная пальпация? Или Вы удалили зуб потому, что по фотографии было подозрение, что зуб может упираться в семерку?

Особой симптоматики не было. Иногда появлялись очень неясные ноющие боли в области 7-8.

Зуб был полностью под десной - на снимке чуть виден контур десны - до середины анатомической коронки 7-ки

 

Зуб удалил потому, что знал, что могут быть осложнения - в основном боюсь кариеса 7-ки, так как часто вижу такие проблемы. дело времени. а дожидаться их неохота.

Ссылка на комментарий

Сначала я увижу, что зуб начал приближаться к семерке. За два года, которые прошли между двумя томограммами, зуб приблизился на немного меньше чем миллиметр, но еще миллиметр остается. Сделаю КТ в конце следующего года, если тогда уже будут контактировать, тогда буду думать. В конце концов, толщина корня тоже миллиметра полтора, если уже и начнется резорбция, удалив зуб она прекратится.

по видимому ты у себя можешь рассмотреть снимок лучше но по тому что вижу я здесь 8ка прямо таки упирается в 7 ку...кстати заверяю тебя что чем ближе будет 8 ка к 7ки тем сложнее будет проходить удаление... :(

Ссылка на комментарий

Особой симптоматики не было. Иногда появлялись очень неясные ноющие боли в области 7-8.

Зуб был полностью под десной - на снимке чуть виден контур десны - до середины анатомической коронки 7-ки

 

Зуб удалил потому, что знал, что могут быть осложнения - в основном боюсь кариеса 7-ки, так как часто вижу такие проблемы. дело времени. а дожидаться их неохота.

 

Ну вот, а у меня совершенно никакой симптоматики. Вы, как понимающий малую ценность обычных снимков в таких случаях, совершенно логично задумались, что, вполне вероятно, там уже есть контакт между зубами. У меня ситуация другая, я имею аж 2 КТ по которым вижу, что контакта еще нет, динамика очень медленная. Не было бы КТ, задумался. Может за это время я семерку потеряю по каким-то причинам, тогда угроза резорбции исчезнет.

 

по видимому ты у себя можешь рассмотреть снимок лучше но по тому что вижу я здесь 8ка прямо таки упирается в 7 ку...кстати заверяю тебя что чем ближе будет 8 ка к 7ки тем сложнее будет проходить удаление... :(

 

А тут она уже пол корня прожала ... Это же проекция трехмерной реконструкции, которую у себя на компе я могу повернуть так, что она, восьмерка эта, и на 6-ке окажется. Поэтому и могу столь уверено говорить, что пока беспокоиться не о чем.

 

http://odontologija.com/wiki/images/6/67/Impacted-molar-CT-Simgram.jpg

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

Fred, у Вас в 8 дистальная часть коронки не покрыта костью до экватора, там бактерии есть. Значит и кариес возможен и в 8 и в 7.

 

Вообще английские официальные рекомендации : безсимптомние 8 не трогать, а американская ассоциация рекомендует удалять все в 17-25 лет.

 

Ваш бы я удалял, чем КТ делать повторно. У меня такой же, осознал я это года 1.5 назад, да все никак времени не найду.Но удалять буду :(

 

А вот сюда бы не полез. Корни на самом деле почти смыкаются вокруг нерва, 3Д реконструкция не все твердие ткани рисует - их больше немного.Мне кажется здесь при удалении 100% неврит.

http://s59.radikal.ru/i166/0909/e6/1bcc316aaeee.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх