Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Верхние первые моляры


zybnaya feya

Рекомендуемые сообщения

Доктора,возник вопрос. Судя по своим наблюдениям и клиническому опыту(статистика стандартная меня не интересует пока,я ее читала) как часто у Вас встречаеться второй медиально-щечный канал?

Выкладываю 2 снимка,если не трудно,то какой из вариантов чаще:

1.когда 2 медиальных канала идут совершенно отдельно друг от друга и имеют 2 основных выхода

http://s40.radikal.ru/i090/0909/78/e25ac44442f5.jpg

2. когда 2 мед канала сообщаються и открываються одним апикальным отверстием

http://i044.radikal.ru/0909/22/a8fc647ab0d4.jpg

http://s06.radikal.ru/i179/0909/ee/c2c95ffc2471.jpg

 

Вот еще.

Почему спрашиваю: иногда,как вот например на первом снимке было одно общее устье ,а потом где-то на 5-6 мм от основного медиального отошел еще один канал.Поэтому мне хотелось бы знать клиническую как бы статистику. Ведь если 2 в 1 сходятся-это еще пол беды,а вот когда 2 отдельные?

Просто у меня в последнее время очень редко попадаються 3х канальные верхние первые моляры :angry: и зреет вопрос- а есть ли вообще 3х канальные 26 и 16 или мы плохо ищем? ;)

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий
  • Ответов 313
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zybnaya feya

    89

  • Fred

    37

  • Inspiration

    37

  • Kivilgar

    14

Топ авторов темы

трехканальных шестерок практически не бывает. равно как и семерок :-)

 

Какая ваша последовательность обработки каналов?

После того как убрала стенки пульповой камеры гейтсами расширяю устья. Потом 08 профайл-верхняя 1\3,потом 06, апекс 04с апикальным упором. ну 08 не всегда,если каналы очень тонкию,то сразу с 06 начинаю

 

Может быть вы подскажете какую-нибудь фишку,чтоб вот так -чик-чик и 4й канал показал свое лицо :angry:

Ссылка на комментарий

Феичка а что у тебя обработка какаято не конусная вечно?

3 канальные у меня бывают когда не могу найти 4 канал)))))))

Стомушка,ну как не конусные?06 конусность профайлами

Я руками совсем не работаю,разве что найти четвертый канал)

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

значит просто снимки наверное такие вытянутые((( красивые зубки у тебя))))

некоторые вытянутые,а тот что первый самый,там каналы очень длинные-24 мм от устья и кривые очень-то что на снимке-это уже можно сказать ровно совсем))))половину эндобокса уничтожено было чтоб пройти :angry:

Ссылка на комментарий

Доктора,возник вопрос. Судя по своим наблюдениям и клиническому опыту(статистика стандартная меня не интересует пока,я ее читала) как часто у Вас встречаеться второй медиально-щечный канал?

Выкладываю 2 снимка,если не трудно,то какой из вариантов чаще:

1.когда 2 медиальных канала идут совершенно отдельно друг от друга и имеют 2 основных выхода

 

2. когда 2 мед канала сообщаються и открываються одним апикальным отверстием

 

 

Вот еще.

Почему спрашиваю: иногда,как вот например на первом снимке было одно общее устье ,а потом где-то на 5-6 мм от основного медиального отошел еще один канал.Поэтому мне хотелось бы знать клиническую как бы статистику. Ведь если 2 в 1 сходятся-это еще пол беды,а вот когда 2 отдельные?

Просто у меня в последнее время очень редко попадаються 3х канальные верхние первые моляры :blink: и зреет вопрос- а есть ли вообще 3х канальные 26 и 16 или мы плохо ищем? :blink:

 

4-х канальные первые моляры, по различной статистике, встречаются вплоть до 90-95% случаев. Семерки же не так часто, около 60%. МВ и МВ2 немного чаще сходятся в один, нежели бывают два отдельные.

Ссылка на комментарий

4-х канальные первые моляры, по различной статистике, встречаются вплоть до 90-95% случаев. Семерки же не так часто, около 60%. МВ и МВ2 немного чаще сходятся в один, нежели бывают два отдельные.

Фред,меня интересует "личная клиническая статистика". Как часто ты их видишь?

Ссылка на комментарий

Фред,меня интересует "личная клиническая статистика". Как часто ты их видишь?

 

Вижу примерно так, как и гласит статистика, 9 раз из 10. Только далеко не все прохожу.

Ссылка на комментарий

Вижу примерно так, как и гласит статистика, 9 раз из 10. Только далеко не все прохожу.

Почему не все проходишь?Ты ведь не можешь предвидеть сообщаються они или нет.

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

очень часто нахожу 4 канал....ток оч узкий и если проходить то 10 максимум. не прохожу. как быть не знаю. проходить нужно, сама понимаю, но как быть если они в диаметре 0,1-0,2 мм?????????

Ссылка на комментарий

очень часто нахожу 4 канал....ток оч узкий и если проходить то 10 максимум. не прохожу. как быть не знаю. проходить нужно, сама понимаю, но как быть если они в диаметре 0,1-0,2 мм?????????

Если вы прошли 10кой,то потом не сложно расширить и до 15-20,а дальше взять эндонаконечник и доработать :blink:

Ссылка на комментарий

Доктора,возник вопрос. Судя по своим наблюдениям и клиническому опыту(статистика стандартная меня не интересует пока,я ее читала) как часто у Вас встречаеться второй медиально-щечный канал?

Выкладываю 2 снимка,если не трудно,то какой из вариантов чаще:

1.когда 2 медиальных канала идут совершенно отдельно друг от друга и имеют 2 основных выхода

http://s40.radikal.ru/i090/0909/78/e25ac44442f5.jpg

2. когда 2 мед канала сообщаються и открываються одним апикальным отверстием

http://i044.radikal.ru/0909/22/a8fc647ab0d4.jpg

http://s06.radikal.ru/i179/0909/ee/c2c95ffc2471.jpg

 

Вот еще.

Почему спрашиваю: иногда,как вот например на первом снимке было одно общее устье ,а потом где-то на 5-6 мм от основного медиального отошел еще один канал.Поэтому мне хотелось бы знать клиническую как бы статистику. Ведь если 2 в 1 сходятся-это еще пол беды,а вот когда 2 отдельные?

Просто у меня в последнее время очень редко попадаються 3х канальные верхние первые моляры :blink: и зреет вопрос- а есть ли вообще 3х канальные 26 и 16 или мы плохо ищем? :blink:

 

Собственная статистика говорит что практически всегда. НО. Бывают практически сразу сходятся - как груша устье получается, бывает не проходятся(делаешь перфу\ступенишь) без оптики когда работал. Ответ на вопрос о существовании трехканального верхнего первого моляра я дал сам себе около двух лет назад. Поверю что есть если cactus покажет :blink:

 

 

ОФФ: как увидел первый снимок я даже чесаться стал :blink: . Впечатлило. Пломбировка термафилом? Я даже верю что там все отмыто. Кстати каким УЗ файлом мыли? И какие профайлы в апексах мб системы? Профайлы в таких случаях один раз пользуете?

Ссылка на комментарий

Почему не все проходишь?Ты ведь не можешь предвидеть сообщаються они или нет.

 

Не так и легко переретритить такой канал. В витальном обычно прохожу.

Ссылка на комментарий

Не так и легко переретритить такой канал. В витальном обычно прохожу.

А никто и не говорил что будет легко))))) Конечно "проще" РФ все замазюкать(

 

Собственная статистика говорит что практически всегда. НО. Бывают практически сразу сходятся - как груша устье получается, бывает не проходятся(делаешь перфу\ступенишь) без оптики когда работал. Ответ на вопрос о существовании трехканального верхнего первого моляра я дал сам себе около двух лет назад. Поверю что есть если cactus покажет :lol:

ОФФ: как увидел первый снимок я даже чесаться стал :lol: . Впечатлило. Пломбировка термафилом? Я даже верю что там все отмыто. Кстати каким УЗ файлом мыли? И какие профайлы в апексах мб системы? Профайлы в таких случаях один раз пользуете?

Эх,скоро и у меня будет оптика :D НАКОЕЦ-ТО :blink::blink::blink:

Вот и я уже очень редко встречаю 3х канальный,но встречаю(ленюсь наверное) :D

 

Пломбировка термафилом. Отмыто далеко не ВСЕ,но мыла долго и нудно :blink:

Профайлы в апексах 04(20) тонкие гады очень были и очень плотные. В таких случаях улетает не одна упаковка тонких профайлов. Все никак RaCe не опробую,говорят в таких каналах с ними полегче.Не знаю.

Кстати кто-нибудь ими работет? Как бы они себя вели в тонких кривых каналах?подскажите Какие у них особенности?

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

А никто и не говорил что будет легко))))) Конечно "проще" РФ все замазюкать(

Эх,скоро и у меня будет оптика :D НАКОЕЦ-ТО :blink::blink::blink:

Вот и я уже очень редко встречаю 3х канальный,но встречаю(ленюсь наверное) :lol:

 

Пломбировка термафилом. Отмыто далеко не ВСЕ,но мыла долго и нудно :blink:

Профайлы в апексах 04(20) тонкие гады очень были и очень плотные. В таких случаях улетает не одна упаковка тонких профайлов. Все никак RaCe не опробую,говорят в таких каналах с ними полегче.Не знаю.

Кстати кто-нибудь ими работет? Как бы они себя вели в тонких кривых каналах?подскажите Какие у них особенности?

 

РеСи меня подвели на прошлой неделе. Очень обидно - интересный зуб был. Но отчасти сам виноват. Режут лучше профайлов. Мне от них устьевики понравились в мб2 вкрутиться очень неплохо, особенно когда лень руками работать а это со мной все чаще :D Я наоборот сейчас стал возвращаться с протейпера к профайлам. От протейпера идут s1,s2, дальше профайлы.

Ссылка на комментарий

РеСи меня подвели на прошлой неделе. Очень обидно - интересный зуб был. Но отчасти сам виноват. Режут лучше профайлов. Мне от них устьевики понравились в мб2 вкрутиться очень неплохо, особенно когда лень руками работать а это со мной все чаще :blink: Я наоборот сейчас стал возвращаться с протейпера к профайлам. От протейпера идут s1,s2, дальше профайлы.

А как они себя ведут в стрессовой ситуации? Раскручиваються или как протейперы сразу без предупреждения ломаються?

Ссылка на комментарий

А как они себя ведут в стрессовой ситуации? Раскручиваються или как протейперы сразу без предупреждения ломаються?

 

У меня новенький 25\04 хряпнул прям в изгибе оооочень крутом сразу же. Несмотря на то что дорожка была s2 сделана

Ссылка на комментарий

А никто и не говорил что будет легко))))) Конечно "проще" РФ все замазюкать(

Эх,скоро и у меня будет оптика :rolleyes: НАКОЕЦ-ТО :):D:D

Вот и я уже очень редко встречаю 3х канальный,но встречаю(ленюсь наверное) :D

 

Пломбировка термафилом. Отмыто далеко не ВСЕ,но мыла долго и нудно :D

Профайлы в апексах 04(20) тонкие гады очень были и очень плотные. В таких случаях улетает не одна упаковка тонких профайлов. Все никак RaCe не опробую,говорят в таких каналах с ними полегче.Не знаю.

Кстати кто-нибудь ими работет? Как бы они себя вели в тонких кривых каналах?подскажите Какие у них особенности?

ну как же мне твои зубья нравяться))

а про RaCе..я ж вроде тебе рассказывала?мне оч нравятся,ломаются не сразу,трещат сначала-не шучу-треск такой,что хошь не хошь,остановишься)если ломаются,у меня только один раз достать не получилось,обходила всегда

не раскручиваются,не увидишь,что менять надо,только когда ромашка израсходована уже..

а 4 канала почти всегда есть,если не нахожу-или мартышка к старости слаба глазами стала,микроскоп то так все и обещают тока..или,мне кажется,гораздо ниже устья находятся..опять же глазами не увидишь

на удаленных 6ках на всех что я видела,мед.щеч.корень явно не одноканальный..

Ссылка на комментарий

ну как же мне твои зубья нравяться))

а про RaCе..я ж вроде тебе рассказывала?мне оч нравятся,ломаются не сразу,трещат сначала-не шучу-треск такой,что хошь не хошь,остановишься)если ломаются,у меня только один раз достать не получилось,обходила всегда

не раскручиваются,не увидишь,что менять надо,только когда ромашка израсходована уже..

а 4 канала почти всегда есть,если не нахожу-или мартышка к старости слаба глазами стала,микроскоп то так все и обещают тока..или,мне кажется,гораздо ниже устья находятся..опять же глазами не увидишь

на удаленных 6ках на всех что я видела,мед.щеч.корень явно не одноканальный..

:) Ну спасибы. Душенька моя успокаиваеться,что 4х канальные все же существуют :D

Это я к чему говорю-тут недавно шеф наш высказал такое мнение,что 4х канальных зубов вообще не встречаеться,а если и есть,то это я,чтоб денег по больше заработать цитирую-"слепые отверстия превращаю в дополнительные каналы" :D:D так и не поняла какие отверстия)))

Ссылка на комментарий

:) Ну спасибы. Душенька моя успокаиваеться,что 4х канальные все же существуют :D

Это я к чему говорю-тут недавно шеф наш высказал такое мнение,что 4х канальных зубов вообще не встречаеться,а если и есть,то это я,чтоб денег по больше заработать цитирую-"слепые отверстия превращаю в дополнительные каналы" :D:lol: так и не поняла какие отверстия)))

:lol: ты ему скажи,чтоб не выражался,а то можно и его слепое отверстие(то которое в лобной кости,к примеру foramen cecum)в дополнительный канал превратить))

Ссылка на комментарий

:) Ну спасибы. Душенька моя успокаиваеться,что 4х канальные все же существуют ;)

Это я к чему говорю-тут недавно шеф наш высказал такое мнение,что 4х канальных зубов вообще не встречаеться,а если и есть,то это я,чтоб денег по больше заработать цитирую-"слепые отверстия превращаю в дополнительные каналы" :lol::lol: так и не поняла какие отверстия)))

 

Шеф прав, зуб трехканальный, только канал в МБ корне похож на лежащую восьмерку. В принципе, не особо правильно с точки зрения анатомии рассматривать это как два канала, потому что в большинстве случаев между каналами есть выраженная перемычка. По той же причине, нижние моляры следовало бы принимать как двухканальные. Да и вообще, если корень один, то и канал в нем один, только с по разному выраженной перемычкой.

Ссылка на комментарий

Шеф прав, зуб трехканальный, только канал в МБ корне похож на лежащую восьмерку. В принципе, не особо правильно с точки зрения анатомии рассматривать это как два канала, потому что в большинстве случаев между каналами есть выраженная перемычка. По той же причине, нижние моляры следовало бы принимать как двухканальные. Да и вообще, если корень один, то и канал в нем один, только с по разному выраженной перемычкой.

Ну про теорию перемычек ты уже в своей теме писал. Почему тогда не классифицируют так-двухперемычечный,трех... Шеф мой не ведает вообще в терапии никак,поэтоми прав быть не может :)

Ссылка на комментарий

Ну про теорию перемычек ты уже в своей теме писал. Почему тогда не классифицируют так-двухперемычечный,трех... Шеф мой не ведает вообще в терапии никак,поэтоми прав быть не может :)

 

А потому, что с клинической точки зрения мы обрабатываем как два канала или как три канала. Меня всегда удивляли некоторые эндодонтологи, которые показывали фотографии моляров, дескать, с 6 каналами. На самом деле, оказывается, там просто в "жирной" перемычке сделана куча каналов. Когда перемычка выраженная (так иногда бывает в мед. корне нижних моляров), то туда можно и 5 файлов тыкнуть и считать, что это отдельные каналы ...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх