Перейти к содержанию
Стоматология для всех

А в канале цемент :-(


Дядя Вик

Рекомендуемые сообщения

К моему ужасу, сегодня прямо с утра пришла дама у которой 14 зуб под штампованой коронкой сгнил. Сделал снимок, канал запломбирован на 3/4, в обл. апекса пломбировку не видно. Снял коронку, почистил полость и как часто бывает наткнулся на хорошо запломбированный канал, причем ЦЕМЕНТОМ. Часа два мучался я с ней :D , так и не удалось его открыть :D Попытался дрил борами открыть, что то получилось. Потом остановился и отправил к стоматологу - эндодонтологу, страшновато стало, навправление не то взял. :) Как вы с такими ситуациями справляетесь?

Ссылка на комментарий

К моему ужасу, сегодня прямо с утра пришла дама у которой 14 зуб под штампованой коронкой сгнил. Сделал снимок, канал запломбирован на 3/4, в обл. апекса пломбировку не видно. Снял коронку, почистил полость и как часто бывает наткнулся на хорошо запломбированный канал, причем ЦЕМЕНТОМ. Часа два мучался я с ней :D , так и не удалось его открыть :D Попытался дрил борами открыть, что то получилось. Потом остановился и отправил к стоматологу - эндодонтологу, страшновато стало, навправление не то взял. :) Как вы с такими ситуациями справляетесь?

 

Долбить соником или ультразвуком или руками. Никаких агрессивных инструментов, никаких дрильборов = верная дорога к перфе. Только терпение. Оптика - подспорье.
Ссылка на комментарий

Долбить соником или ультразвуком или руками. Никаких агрессивных инструментов, никаких дрильборов = верная дорога к перфе. Только терпение. Оптика - подспорье.

 

Перфы и испугался, поэтому отправил к эндодонтологу. Соника у нас нет вообще, да и второго тоже :D

 

Перфы и испугался, поэтому отправил к эндодонтологу. Соника у нас нет вообще, да и второго тоже :)

Так замучался сегодня что просто мрак! Ручными, чем? К и Н файлами?

 

Ссылка на комментарий

Так замучался сегодня что просто мрак! Ручными, чем? К и Н файлами?

 

Скейлер есть обычный? к ним бывают универсальные эндонасадки.

 

Про ручные. Один из последних каналов долбил обычным... спредером! большой изгиб, было страшновато даже к-файлом ковырять. Как вариант: в канал спредер или тупой файл и приложить к нему кончик скейлера. Чуть надавить апикально и мыть почаще. Пройденный участок расширяй гейтсами, чем шире проход, тем проще долбить и смотреть.

Ссылка на комментарий

Скейлер есть обычный? к ним бывают универсальные эндонасадки.

 

Про ручные. Один из последних каналов долбил обычным... спредером! большой изгиб, было страшновато даже к-файлом ковырять. Как вариант: в канал спредер или тупой файл и приложить к нему кончик скейлера. Чуть надавить апикально и мыть почаще. Пройденный участок расширяй гейтсами, чем шире проход, тем проще долбить и смотреть.

 

Спасибо, попробую! Скейлер конечно есть, а вот спец. эндо насадки достать не смог. Куда они подевались :D
Ссылка на комментарий

К моему ужасу, сегодня прямо с утра пришла дама у которой 14 зуб под штампованой коронкой сгнил. Сделал снимок, канал запломбирован на 3/4, в обл. апекса пломбировку не видно. Снял коронку, почистил полость и как часто бывает наткнулся на хорошо запломбированный канал, причем ЦЕМЕНТОМ. Часа два мучался я с ней :D , так и не удалось его открыть :D Попытался дрил борами открыть, что то получилось. Потом остановился и отправил к стоматологу - эндодонтологу, страшновато стало, навправление не то взял. :) Как вы с такими ситуациями справляетесь?

 

А самое главное-то не сказали: изменения на корне были или нет?
Ссылка на комментарий

А самое главное-то не сказали: изменения на корне были или нет?

 

Изменений нет. но по стандартам и требованиям страховой компании мне нужно его открыть, прочистить и запломбировать заново.
Ссылка на комментарий

Изменений нет. но по стандартам и требованиям страховой компании мне нужно его открыть, прочистить и запломбировать заново.

 

Изверги и кровопийцы - эти страховщики :):)
Ссылка на комментарий

Не, они просто перестраховываются.

 

Они просто ищут способ чтобы не платить, вот и все. Они отлично знают что такой канал врач DMD и пошлет к спецмалисту. За узкого специалиста поциент будет вынужден заплатить сам, вот так! У них там целый штат стоматологов! Мне как то страховка отказала в оплате за удаление молочного зуба, который был с перфо по фуркации и отломком инструмента в зачатке постоянного :) Как вам? Ответ был такой: - "Причины для удаления нет, близкая смена зубов! Зачаток подлежит тер. лечению после формирования корней."

Ухххх..... :)

Ссылка на комментарий

А в тех страховых, с которыми мне доводилось работать, повторная эндодонтия, особенно под протезирование, не оплачивается вовсе. ТОлько удаление. Если никак не идёт распломбировка, но изменений на верхушке нет, может быть, предложить протезирование без гарантии на то, что есть? Иногда мучаешься, мучаешься с цементом, да плюнешь - как бы хуже не вышло... Желаю удачи!

Ссылка на комментарий

А в тех страховых, с которыми мне доводилось работать, повторная эндодонтия, особенно под протезирование, не оплачивается вовсе. ТОлько удаление. Если никак не идёт распломбировка, но изменений на верхушке нет, может быть, предложить протезирование без гарантии на то, что есть? Иногда мучаешься, мучаешься с цементом, да плюнешь - как бы хуже не вышло... Желаю удачи!

 

:) Есть еще вариант, эндо-микроскоп.
Ссылка на комментарий

:) Есть еще вариант, эндо-микроскоп.

 

Только что пришел факс от эндодонтолога с результатом лечения.

Ответ:- " Канал пройден на 25%, рек. Удаление у леч. врача."

Вот так, даже микроскоп и все навороты не спасли цементный зубик :)

Ссылка на комментарий

:) Есть еще вариант, эндо-микроскоп.

 

Только что пришел факс от эндодонтолога с результатом лечения.

Ответ:- " Канал пройден на 25%, рек. Удаление у леч. врача."

Вот так, даже микроскоп и все навороты не спасли цементный зубик :)

Ссылка на комментарий

Жаль, конечно, но ничьей вины нет! Я вчера направила на удаление пациентку, тоже было безумно жалко зуб - 36, лечен более 10-и лет назад, причём лечен в Египте. По снимку - эндодонтически не обрабатывался, пломба в средних/глубоких слоях дентина, боли периодонтитного характера, постоянные, ноющие, усиливаются при накусывании. Снимаю пломбу - под композитом амальгама, под амальгамой - резорцин-формалин, как подкладочный материал, вот такой "сэндвич". Дентин каменной консистенции, каналы облитерированы. Расковыряла дистальный, потёк гной. Расковыряла кое-как до 15 мед. щёчный, и то, до верхушки не дошла на 1-2мм. Мед. язычный - нет, и всё! Сидела полтора часа. Устье есть, канала уже нет. Очень обидно, но под протезирование такой зуб отдать нельзя - на удаление пришлось послать... Так что не печальтесь, всякое бывает

Ссылка на комментарий

Они просто ищут способ чтобы не платить, вот и все. Они отлично знают что такой канал врач DMD и пошлет к спецмалисту. За узкого специалиста поциент будет вынужден заплатить сам, вот так! У них там целый штат стоматологов! Мне как то страховка отказала в оплате за удаление молочного зуба, который был с перфо по фуркации и отломком инструмента в зачатке постоянного ;) Как вам? Ответ был такой: - "Причины для удаления нет, близкая смена зубов! Зачаток подлежит тер. лечению после формирования корней."

Ухххх..... :blink:

 

А вот за такие перлы можно было бы запросто подать в суд на этого "эксперта"... Неохота, конечно, со страховой компанией портить отношения, но можно самим страховщикам написать заявление, что если они не возьмут свои слова назад и научат работать своего эксперта, то им будет хуже. Это заставит их задуматься. Если они знают, что мнение экспертизы будет не в их пользу, то скорее не станут из-за одного зуба бодаться и дадут эксперту по балде. У меня бывали случаи, когда я объяснял страховым компаниям куда им нужно засунуть свое заключение. Что самое интересное, так это то, что в большинстве случаев засовывали. Если я виноват, то никогда не торгуюсь, но такие перлы не пропущу. :)))

Ссылка на комментарий

Только что пришел факс от эндодонтолога с результатом лечения.

Ответ:- " Канал пройден на 25%, рек. Удаление у леч. врача."

Вот так, даже микроскоп и все навороты не спасли цементный зубик ;)

 

За что??? За что удалять асимптоматичный, хорошо залеченный зуб? Какое-то варварство и идиотизм! :)
Ссылка на комментарий

За что??? За что удалять асимптоматичный, хорошо залеченный зуб? Какое-то варварство и идиотизм! :)

 

Гримасы страховой медицины, очевидно.

Ссылка на комментарий

Жаль, конечно, но ничьей вины нет! Я вчера направила на удаление пациентку, тоже было безумно жалко зуб - 36, лечен более 10-и лет назад, причём лечен в Египте. По снимку - эндодонтически не обрабатывался, пломба в средних/глубоких слоях дентина, боли периодонтитного характера, постоянные, ноющие, усиливаются при накусывании. Снимаю пломбу - под композитом амальгама, под амальгамой - резорцин-формалин, как подкладочный материал, вот такой "сэндвич". Дентин каменной консистенции, каналы облитерированы. Расковыряла дистальный, потёк гной. Расковыряла кое-как до 15 мед. щёчный, и то, до верхушки не дошла на 1-2мм. Мед. язычный - нет, и всё! Сидела полтора часа. Устье есть, канала уже нет. Очень обидно, но под протезирование такой зуб отдать нельзя - на удаление пришлось послать... Так что не печальтесь, всякое бывает

 

А что делать если в 47 пульпит, без измен период., два канала, провел девитализацию, дистальный кан. пройден до апекса, мед до половины... и что я туда не совал, уперся в стенку на изгибе и все...как теперь пройти этот участок ума не приложу. Может ультразвук попробовать, подскажите как. Химию пробовал, безрезультатно. Что делать если так и не прйдется канал. Врачи постарше советуют "рзорц.-формалинь и не волнуйся"

Ссылка на комментарий

А что делать если в 47 пульпит, без измен период., два канала, провел девитализацию, дистальный кан. пройден до апекса, мед до половины... и что я туда не совал, уперся в стенку на изгибе и все...как теперь пройти этот участок ума не приложу. Может ультразвук попробовать, подскажите как. Химию пробовал, безрезультатно. Что делать если так и не прйдется канал. Врачи постарше советуют "рзорц.-формалинь и не волнуйся"

 

Возьмите тонкий файл или ример (6-8-10), загните у него кончик. Когда дойдёте им до ступеньки, начинайте его поворачивать на 5 градусов, и пытаться пройти дальше. Когда весь круг пройдёте (360 градусов) - должны найти продолжение канала. Выньте файл строго вертикально и запомните этот угол. Далее изгибать все последующие файлы (К и Н) точно так же, пока ступенька полностью не стесается.
Ссылка на комментарий

Возьмите тонкий файл или ример (6-8-10), загните у него кончик. Когда дойдёте им до ступеньки, начинайте его поворачивать на 5 градусов, и пытаться пройти дальше. Когда весь круг пройдёте (360 градусов) - должны найти продолжение канала. Выньте файл строго вертикально и запомните этот угол. Далее изгибать все последующие файлы (К и Н) точно так же, пока ступенька полностью не стесается.

 

Ок, попробую, но 15 таким макаром не проходит.. пробовал...Попробую еще маленькими...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх