Перейти к содержанию
Стоматология для всех

у подростка нет двух верхних резцов


Амина

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне очень нужен совет. Дочке 12 лет. Повели к стоматологу потому что зубки местами несколько неровные. Не критично, но всё же девочка же. В процессе выяснилось, что:

1) у ребенка неправильный прикус. Норма - нижние зубы за верхними. Бывает, что нижние перед верхними. А у неё нижний и верхний ряд зубов ровненько на одной линии. В общем сказали, что надо ставить брекеты обязательно - исправлять кривизну зубов и неправильный прикус.

2) у дочки нет двух верхних передних резцов. То есть у всех впереди вверху посерединке четыре резца и затем по бокам идут клыки. А у неё два резца и следом клыки по бокам. На снимке (панорамная съемка) видно, что нет даже зачатков вторых резцов. Врач говорит, что выхода два

1) раздвинуть с помощью брекетов зубы увеличив расстояние между резцами и клыками. Затем ребенок лет до 18-ти должен ходить с какой-то чуть ли не вставной челюстью. После чего ей поставят имплантанты

2) сдвинуть зубы чтобы между ними не было большого расстояния и затем (попозже) подпилить клыки.

Нужно это для того, чтобы в зрелом возрасте из-за отсутствия двух резцов у дочери не было больших зазоров между зубами.

Мне первый вариант не нравится категорически (вставные челюсти, имплантанты - зачем так ребенка мучить). Насчет второго - не слишком устраивает подпиливание. Врач также говорит, что отсутствие этих зубов не аномалия какая-то, сейчас многие дети такие. Посоветуйте, что нам делать. Заранее спасибо! Прошу прощения за корявое изложение - не владею специальными терминами.

Изменено пользователем Амина
Ссылка на комментарий

Вам надо разместить здесь хотя бы панорамный снимок дочки, фото зубов как описано ниже.

Вот правила: http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=4655

Ссылка на комментарий

Тоесть вас не устраивают оба варианта??? Ну тогда ходите так.

П.С. Врач предложил вам выбор.Варианты действительно приемлемые,учитывая адентию двоек.Или раскрытие места+съемный протез+импланты и коронки в 18 лет,или закрытие промежутков клыками и реставрация.

Выбор метода зависит от расположения клыков,от вида прикуса и резцового перекрытия.Так что ответить вам можно только после просмотра панорамн.снимка+фото зубов в прикусе.(Чиффа права)

Ссылка на комментарий

Спасибо большое. Снимок обязательно размещу как только отсканирую. Видите ли, ребенку 12 лет. Всё это время у неё, разумеется, были именно такие зубы))) И нельзя сказать, что зубы у неё очень отличаются от других детей или что выглядит отсутствие двух резцов как-то некрасиво. Мы-то пришли только кривизну устранить. Честно говоря, отсутствия двух резцов и неправильный прикус мы в общем-то никогда и не замечали. Проблема, разумеется есть. И врач утверждает, что с возрастом у дочери будут большие зазоры между зубами плюс в целом отсутствие двух резцов плохо влияет на пищеварие. Это действительно так? Просто я думала, что может быть стоит ограничиться тем, что, к примеру, просто выровнять зубы с помощью брекетов и сдвинуть их, а клыки не подпиливать. Или все-таки подпиливание обязательно?

Изменено пользователем Амина
Ссылка на комментарий

Спасибо большое. Снимок обязательно размещу как только отсканирую. Видите ли, ребенку 12 лет. Всё это время у неё, разумеется, были именно такие зубы))) И нельзя сказать, что зубы у неё очень отличаются от других детей или что выглядит отсутствие двух резцов как-то некрасиво. Мы-то пришли только кривизну устранить. Честно говоря, отсутствия двух резцов и неправильный прикус мы в общем-то никогда и не замечали. Проблема, разумеется есть. И врач утверждает, что с возрастом у дочери будут большие зазоры между зубами плюс в целом отсутствие двух резцов плохо влияет на пищеварие. Это действительно так? Просто я думала, что может быть стоит ограничиться тем, что, к примеру, просто выровнять зубы с помощью брекетов и сдвинуть их, а клыки не подпиливать. Или все-таки подпиливание обязательно?

Дело в том что сложно говорить чем грозит отсутствие резцов именно в вашем случае(не видя фото и снимков)

Если просто сдвнуть клыки без реставрации-то вид у них будет НЕЕСТЕСТВЕННЫЙ(сравните их с боковыми резцами-большая разница)+клыки встанут на место резцов,соответственно фуункцию клыков на себя возьмут первые премоляры(4ки)-тоесть "пилить" надо будет и их для предания им формы клыков....

Еще-если есть пространство в зубном ряду-то постепенно зубы будут в это пространство смещаться,будут появляться промежутки,контакты между зубами станут неправильными+заболевания пародонта не заставят себя долго ждать...

Ссылка на комментарий

Спасибо Вам огромное. Вы понимаете, я не то чтобы не доверяю своему стоматологу, просто как любая мама переживаю и не хочу навредить ребенку. У неё полкласса таких детей. Поспрашивала родителей - большинство этим вообще не грузится. Ну и возраст переходный - она одна в классе будет с брекетами. С ней переговорила, объяснила, подготовила, вроде согласен ребенок на брекеты и прочее. Плюс муж мне говорит, что, мол, мелочи это, "может само пройдет")))

Панорамная съемка в стоматологии. Сегодня заберу и завтра обязательно выложу. И зубки вечером дома пофотаю. Скажите, а вариант с имплантантами лучше или хуже подпиливания?

Ссылка на комментарий

Фото зубов

Панорамная съемка (в прикрепленном файле)

 

 

Получается лучше имплантанты, чем подпиливание в общей сложности четырех зубов?

zubi.pdf

post-9272-1253772948_thumb.jpg

post-9272-1253772963_thumb.jpg

post-9272-1253772974_thumb.jpg

post-9272-1253772987_thumb.jpg

post-9272-1253772999_thumb.jpg

post-9272-1253773011_thumb.jpg

post-9272-1253773024_thumb.jpg

Изменено пользователем Амина
Ссылка на комментарий

Всех перепугали зубы моей девочки))) :) Посоветуйте нам что-нибудь пожалуйста?

Кого это "всех"??? :(

Вы были у ортодонта???

Этих фоток мало для определения плана лечения.Но видно что клыки уже сместились на место двоек.Тоесть необходимо ортодонтическое лечение для создания места и выравнивания положения зубов.

Возможен и вариант с реставрацией,но опять же лучше ортодонтически исправить наклоны клыков(и не только),перераспределить межзубные контакты в сложившихся условиях(нет двоек),а уж потом планировать реставрацию клыков и 4рок.

Плюс-у вас 5ка слева снизу "застряла" или прорезалась язычно???

И главное-все эти вопросы вы решите ТОЛЬКО НА ОЧНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ОРТОДОНТА.Сходите наконец

Ссылка на комментарий

Да были ж мы, были))) Он нам и сказал, мол, выбирайте либо раздвигаем-протез-имплантант либо сдвигаем и подпиливаем. А я знаю? Еще нам на этой неделе будут делать слепок. Нащет 5-ки уточню, уж и не помню, что там у неё. Одно время нам удаляли зубы растущие в два ряда.

А какие еще фоты нужны?

А "исправить-распределить" это как? Это сдвигать или раздвигать?

Ссылка на комментарий

Спасибо за отклик. Но не получится у нас, к сожалению, обратиться к этому врачу - мы живем в Астане (Казахстан). Но за ссылку и ролики - спасибо!

Изменено пользователем Амина
Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Добрый день.

У моего ребенка нет двух верхних резцов.

Занимаемся проблемой с 2009 года.

Сейчас дочери уже 17 лет, летом будет 18.

Сделали мы всё - исправили прикус, отодвинули зубы.

На прошлой неделе удалили один еще не выросший зуб мудрости.

На этой неделе пойдем удалять второй. 

После этого будут ставить импланты.

К лету уже по идее должны всё закончить.

У меня такой вопрос - есть ли какие-то щадящие, но надежные методы, и что вообще лучше сделать в нашем случае?

С одной стороны жаль ребенка - операция травматичная. Хотелось бы, конечно, по возможности избежать серьезного вмешательства. Всё-таки инородные штыри, не будет ли это потом причинять дискомфорт всю жизнь, болеть и так далее. 

С другой стороны хотелось бы чтобы ребенок один раз отмучился и всё. То есть решить вопрос раз и навсегда. Чтобы ей не пришлось сто раз переделывать всё.

В интернете читала о разных методах. Но я не специалист. Мне трудно судить, что выбрать.

Мы готовы поехать куда угодно, в любую страну, клинику лишь бы сделать всё нормально.

Снимки прилагаю. 

 

Р.с. Извиняюсь, опять правила проигнорировала. Фото улыбки и т.д. выложу как только ребенок со школы придет. 

post-9272-0-68703000-1426132844_thumb.jpg

post-9272-0-95233400-1426132848_thumb.jpg

Изменено пользователем Амина
Ссылка на комментарий

Операция по имплантации в переднем отделе малотравматичная, но лучше если хирург высокой квалификации, поскольку это эстетическая зона. 

Тут очень важно правильно поставить имплантат. Мудрости надо было давно уже удалить. Еще до лечения.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

У нас опять всё не слава богу 

 

"Обратилась 2011 г. по поводу: Мезиальной окклюзии
Недоразвития верхней челюсти
Первичной адентии 12, 22 зубов
Проведено ортодонтическое лечение брекет системой с целью создания места для 12 и 22 зубов и дальнейшего протезирования                        
Для создания ортогнатической окклюзии рекомендовано хирургическая пластика на верхней или нижней челюсти" 
 
Врач советует ехать в Корею и делать операцию. Говорит, что нужно задвинуть нижнюю челюсть, что верхняя челюсть не развита, что кости хрупкие и имплантацию делать нельзя сейчас
 
 
 
Хотелось бы знать, необходима ли операция и насколько она травматична
Изменено пользователем Амина
Ссылка на комментарий

 

 

Врач советует ехать в Корею и делать операцию.

в Корею???

Я не могу судить есть ли скелетная аномалия, но такие операции делают и в Нижнем, в крайнем случае в Москве 

Ссылка на комментарий

Я не специалист

Но нам так объяснили. Сейчас можно долго и нудно механически сдвигать нижнюю челюсть назад, что в итоге даст возможность нормально развиваться верхней челюсти

А можно поехать в Корею и там сделают операцию на челюсть

Вот дословно заключение 

Обратилась 2011 г. по поводу: Мезиальной окклюзии
Недоразвития верхней челюсти
Первичной адентии 12, 22 зубов
Проведено ортодонтическое лечение брекет системой с целью создания места для 12 и 22 зубов и дальнейшего протезирования                        
Для создания ортогнатической окклюзии рекомендовано хирургическая пластика на верхней или нижней челюсти
Ссылка на комментарий

 

Я не специалист

Но нам так объяснили. Сейчас можно долго и нудно механически сдвигать нижнюю челюсть назад, что в итоге даст возможность нормально развиваться верхней челюсти

А можно поехать в Корею и там сделают операцию на челюсть

Вот дословно заключение 

Обратилась 2011 г. по поводу: Мезиальной окклюзии
Недоразвития верхней челюсти
Первичной адентии 12, 22 зубов
Проведено ортодонтическое лечение брекет системой с целью создания места для 12 и 22 зубов и дальнейшего протезирования                        
Для создания ортогнатической окклюзии рекомендовано хирургическая пластика на верхней или нижней челюсти

 

  

 

 

ничего не понятно 

что за заключение? Вы говорите , что только обратились за консультацией, а в заключении - "уже проведено ортодонтическое лечение с подготовкой места!" 

 

качество снимков  плохое, все  мутно, переснимите. сделайте снимки ТРГ с расчетом.  

 

далеко не каждому, у кого мезиальный прикус требуется операция. 

Ссылка на комментарий

Нет, мы лечимся с 2009 года. 

1) Ребенок носит брекеты 

2) Удалены все восьмерки

 

Сейчас собирались ставить импланты

Но нам сказали что ставить их не нужно, дали заключение - для корейцев

 

В Корею снимки отправила

Нам прислали такой ответ 

 

Отделение

Ортодонтии и коррекции

 

Предполагаемый

диагноз

Двойной верхнечелюстной выступ костной структуры II с врожденным отсутствием # 12,22 (skeletal class II bi-maxillaryprotrusion with congenital missing of #12,22)

 

Предполагаемые

Обследования

Цефалометрическая рентгенограмма, зубные слепки, рентгенограмма ручного запястья, медицинские фотографии и изображения конусно-лучевой компьютерной томографии (КЛКТ)

 

План лечения

стоимость/срок

Если при проведении ортодонтического лечения и восстановлении полости с помощью двух верхнечелюстных имплантов-резцов опираться только на данный профиль и недостаточные рентген-снимки, то необходимо будет определить, была ли изначально проведена правильная диагностика прикуса. Другими словами,

1) Из-за неправильного развития костей и неуспеха регулирования угола зубов, видно выступ зуба в лице.

Из-за этого, хотя пациент проходит имплант зубов,

не ожидается эстетический результат.

 

2) Если пациент захочет эстетическое лечение зубов, то мы рекомендуем,

- Верхняя челюсть : перемещение верхнечелюстного всего  зуба в задную часть для закрытия пустого места.

- Верхняя и нижняя челюсть : экстракция малого коренного зуба или  дистализация зубов в задную часть -> образование правильного прикуса и исправление выступа зуба

 

 

Мы рекомендуем Вам посещать Корею 3-4 раза в год. Коррекция будет стоить 8500-9500 долларов, стоимость может немного меняться.

           

* Примечание

 

1. Вышеуказанные суммы расходов и лечение ориентировочные, в зависимости от состояния и положения пациента, а также в случае проведения дополнительных обследований и консультаций, возможны изменения в расходах.

 2. В случае нестабильного состояния гемодинамики по запланированному плану лечение будет сложно осуществить. Если Вы на данный момент принимаете какие-либо лекарства, пожалуйста, заранее сообщите об этом.

Ссылка на комментарий

 

ничего не понятно 

что за заключение? Вы говорите , что только обратились за консультацией, а в заключении - "уже проведено ортодонтическое лечение с подготовкой места!" 

 

качество снимков  плохое, все  мутно, переснимите. сделайте снимки ТРГ с расчетом.  

 

далеко не каждому, у кого мезиальный прикус требуется операция. 

 

да мы бы и не хотели операцию. это же травматично. 

ТРГ? те, что размещены выше это не то? еще раз прикрепляю. 

ну и вот еще 

 

 

 

http://i057.radikal.ru/1508/91/49bd600c184c.jpg

может из этого снимка будет понятней 

 

 

http://s015.radikal.ru/i332/1508/ed/555912281577.jpg

 

(этот снимок с еще не удаленными восьмерками) 

просто она уже за последнее время итак два раза облучалась рентгеном этим или как его там

 

я просто вижу, ну визуально видно, что верхние передние зубы (центральные) у неё явно торчат вперед. 

мы уже столько лет регулярно ходим к стоматологу, но в итоге опять всё не слава богу

я так понимаю, что нам еще нужно лечиться у стоматолога, изменять прикус и так далее

в общем до имплантации в любом случае далеко еще

post-9272-0-12207200-1439448995_thumb.jpg

Изменено пользователем Амина
Ссылка на комментарий

Это вам должен сказать ваш ортодонт. Я  о том что и исправления прикуса и операции делаются в России. Тащиться 4 раза в год в Корею (северную или южную кстати??)) нет необходимости.

Изменено пользователем Фарид Расулыч
Ссылка на комментарий

Южную))

Я пока поняла только одно - до имплантов нам еще далеко. Об этом и наш ортодонт говорит, и корейцы. Корейцы пишут, что установка имплантов сейчас не даст эстетического эффекта. И что нужно исправлять прикус. Примерно то же самое говорит и ортодонт. Плюс она говорит, что кость верхней челюсти хрупкая и возможно придется её наращивать, но опять же не сейчас, а после устранения проблем с прикусом.

Мы просто наивно полагали, что за 6 лет, с 2009 года, мы уже с прикусом разобрались, и сейчас установим импланты и всё, завершим эту эпопею.

 

Как его исправлять я так и не поняла. Ортодонт говорит, что может сейчас отодвигать нижнюю челюсть, чтобы дать возможность развиваться верхней. Но это будет опять долго и нудно. И что можно смотаться в Корею, там сделают операцию, и это будет эффективней и быстрей.

 

Не знаю...  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх