Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Изготовление временных коронок


dr.moskvichev

Рекомендуемые сообщения

  • 3 месяца спустя...
  • Ответов 190
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Danger

    21

  • chervoncevdaniil

    14

  • UnI

    12

  • mojo83

    12

Если срок службы пластика более 2х недель, фрезерованный Pmma с добавлением композита, отлично полируется, служит до 2х лет... 

 

Если меньше, протемп.

 

Фиксирую на поликарбоксилатный цемент.. 

 

Наличие бюджетного фрезера, полностью снимает вопрос времянок...

Изменено пользователем Audutor
Ссылка на комментарий

Кто пробовал люксатемп хенд микс перелить в картридж? все такие он дешевле стоит.

А в чем проблема купить его в пистолете? Цена там 90$ которые отобьются за 5-10 коронок.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Сегодня узнал что есть бисакрилы с каким то бесфенолом что ли и без него. Последние якобы греются, это правда?

Изменено пользователем Danger
Ссылка на комментарий

Maxitemp HP, TempSpan C&B Material) 

 

кто пробовал такие бисакрилы?

Я купил tempspan, чисто для интереса что это за материал))) но пока не использовал. Из временных юзаю Structur от Voco, по моему опыту люксатемп и протемп сразу отошли куда-то на задний план
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я купил tempspan, чисто для интереса что это за материал))) но пока не использовал. Из временных юзаю Structur от Voco, по моему опыту люксатемп и протемп сразу отошли куда-то на задний план

Просто сегодня узнал, что некотоые бисакрилы могут греться при полимеризации, а люксатемп, например, нет. Просто может некоторые не стоит исопльзовать на живых зубах

Ссылка на комментарий

Скажите, принципиальная разница из чего делать времяхи есть? продается бисакриловая пластмасса в картриджах и композит двойного отверждения для времяшек. Какая для меня разница в этимх материалах клинически? что то тяжелее перебазировать или стынет дольше?

Ссылка на комментарий

Просто сегодня узнал, что некотоые бисакрилы могут греться при полимеризации, а люксатемп, например, нет. Просто может некоторые не стоит исопльзовать на живых зубах

Если и греется, то некритично. Это же не ПММА, типа tempron или snap.

Ссылка на комментарий

ясно, надо пробовать самому. Просто не верится что с ними никто не работал. ВОзможно они по прочности хуже.

Вы на какой срок времянки прямым методом делаете?При грамотном препе и если они не завышают поломка бисакриловых времянок большая редкость и даже если это происходит,то причина не в материале,я вас уверяю.У меня есть пациент,который пропал с прямыми времянками.Уже скоро год будет,не сломалось ничего,правда цвет поменяли и вонять начинают,жду пока сломаются,а они ни в какую :)

Ссылка на комментарий

Вы на какой срок времянки прямым методом делаете?При грамотном препе и если они не завышают поломка бисакриловых времянок большая редкость и даже если это происходит,то причина не в материале,я вас уверяю.У меня есть пациент,который пропал с прямыми времянками.Уже скоро год будет,не сломалось ничего,правда цвет поменяли и вонять начинают,жду пока сломаются,а они ни в какую :)

временки на неделю , другую, пока делаются коронки не более... просто в чем разница именно люксатемпа и материалов типа темп спана.Там разная природа полимеризации? крепость малая?

Ссылка на комментарий

временки на неделю , другую, пока делаются коронки не более... просто в чем разница именно люксатемпа и материалов типа темп спана.Там разная природа полимеризации? крепость малая?

Снап-это акриловая пластмасса холодной полимеризации порошок-жидкость и перебазировка ее нормально можно сделать только тем же акрилом.Плюсы:прочность выше,чем у любого бисакрила(протемп,люксатемп),минусы-греется гораздо больше,мономер и гораздо менее удобен в работе.Бисакрилы-это практически композит,т.е к ним липнет композит любой,хорошо полируются,практически не греются,нет мономера,нет запаха.Минусы:прочность ниже,но на срок,пока изготавливается постоянная коронка хватает без проблем

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Снап-это акриловая пластмасса холодной полимеризации порошок-жидкость и перебазировка ее нормально можно сделать только тем же акрилом.Плюсы:прочность выше,чем у любого бисакрила(протемп,люксатемп),минусы-греется гораздо больше,мономер и гораздо менее удобен в работе.Бисакрилы-это практически композит,т.е к ним липнет композит любой,хорошо полируются,практически не греются,нет мономера,нет запаха.Минусы:прочность ниже,но на срок,пока изготавливается постоянная коронка хватает без проблем

 то есть тот же темп спан мне сойдет вместо люксатемпа? он тоже бисакрил? просто смущает что некоторые идут 1 к 10 а другие 1 к 1

Ссылка на комментарий

Темп снап я не знаю что такое,я про обычный Snap.10:1 или 1:1 не так принципиально,структур 1:1,протемп и люксатемп 10:1

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх