Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Изготовление временных коронок


dr.moskvichev

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 190
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Danger

    21

  • chervoncevdaniil

    14

  • UnI

    12

  • mojo83

    12

Ищо важеая штука при васкапе - перед надеванием оттиска с тестом на культи - закрыть чем-нить поднутрения на соседних зубьях (аппроксимально, близ культей), мона масляным дрентином. Иначе ломом патом ни вывирнишь вримяшку. Ищо акрилка для сего не годна - сильно жжот, а снимаючи на резиноподобной стадии - обратно едва ли точно вставишь. Токма композиты. После фрезою малость выпилить внутри, адгезив (у ДМГ классная самоотверждайка), и перебазировка.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ищо важеая штука при васкапе - перед надеванием оттиска с тестом на культи - закрыть чем-нить поднутрения на соседних зубьях (аппроксимально, близ культей), мона масляным дрентином. Иначе ломом патом ни вывирнишь вримяшку. Ищо акрилка для сего не годна - сильно жжот, а снимаючи на резиноподобной стадии - обратно едва ли точно вставишь. Токма композиты. После фрезою малость выпилить внутри, адгезив (у ДМГ классная самоотверждайка), и перебазировка.

 

А оттиск с модели делаете базой? Или двуслойный?

Ссылка на комментарий

большей частью делаю времянки прямым методом - слепок с зубов, преп, пластмасса в слепок и в рот - корректирую, убираю неровности-шероховатости, особождаю место для сосочков и вуаля.

и когда 1 коронка, и когда 10 - очень часто.

при отсутствующих зубах вв слепке вырезаю место для пластмассы - потом дополняю композитом.

то же самое при наличии культи и тому подобного.

 

лабораторные коронки - еще до прихода пациента растачиваю фрезой изнутри,чтоб они упали на зубья. перебазировка обязательна. по прикусу если надо убираю побольше,с размахом. и много времени это не занимает.

 

а иногда,если преп 1-2 зубов и лень возиться со слепками - просто времянку моделирую на зубе из композита. правда ее потом,как правило не снять - приходится надпиливать и ломать.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

а иногда,если преп 1-2 зубов и лень возиться со слепками - просто времянку моделирую на зубе из композита. правда ее потом,как правило не снять - приходится надпиливать и ломать.

использую в таких случаях специальный композит для этого. GC Revotek LC. очень нравится

Ссылка на комментарий

Вообще проблемы не вижу.

 

ВЫ же не ставите цель востановить жевательную эффективность временными коронками. Делайте прямым на опоры. Если нужны мосты , то делайте мосты. Вообще техники изготовление ВК относят к "черновой" и "унизительной" работе и делают их плохо. У нас их делают в основном молодые техники и они страраються, поэтому на выходе получаю хорошие коронки.

 

Делать ВК по модели, мягко говоря-глупо..

 

Вы неправы! Если говорить о качественном протезировании, то как раз на времянках отрабатывается все, и эстетика, и жевательная эффективность, и уступы, и форма десневого контура и многое другое! Весь вопрос в том, как работает конкретный доктор и для чего ему времянки. Если для грамотной реставрации зубного ряда, то не "глупо делать ВК по модели", а НУЖНО делать ВК по модели.

Материал опять же, разный. У кого акрил, у кого специальный композит, типа Протемпа, а у кого и гарнитурные зубы, выставленные и сваренные вместе с какой-нибудь пластмассой. Все зависит от конкретной задачи!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

большей частью делаю времянки прямым методом - слепок с зубов, преп, пластмасса в слепок и в рот - корректирую, убираю неровности-шероховатости, особождаю место для сосочков и вуаля.

 

А как Вы добиваетесь блеска пластмассовой реставрации?

Ссылка на комментарий

Вы неправы! Если говорить о качественном протезировании, то как раз на времянках отрабатывается все, и эстетика, и жевательная эффективность, и уступы, и форма десневого контура и многое другое! Весь вопрос в том, как работает конкретный доктор и для чего ему времянки. Если для грамотной реставрации зубного ряда, то не "глупо делать ВК по модели", а НУЖНО делать ВК по модели.

Материал опять же, разный. У кого акрил, у кого специальный композит, типа Протемпа, а у кого и гарнитурные зубы, выставленные и сваренные вместе с какой-нибудь пластмассой. Все зависит от конкретной задачи!

Я прав! Если брать в учёт первый пост автора, на который я и отвечал.

 

"глупо делать ВК по модели"-это типа автор предлагает с отмоделируемых зубов на модели снимать оттиск а потом обжимать в ПР. А не классические времянки сделанные по модели. Я про это говорил :)

Изменено пользователем mojo83
Ссылка на комментарий

А как Вы добиваетесь блеска пластмассовой реставрации?

 

а никак.

зачем?

шероховатости полирую резинками.

 

если дело касается фронта, особенно когда речь идет об изменении положения зубов, формы и так далее,

то делаем восковую моделировку на модели. (зубы уже отпрепарированы и на них стоят времянки прямым методом, шероховатый и некрасивые).

моделировку делаю я вместе с пациентом в кресле. учитываются все пожелания пациента.

потом коронки делаются лабораторно. человек их носит. надо - правим что-то.

они,как правило, блестят.

 

во всех остальных случаях блеска не наводим.

Ссылка на комментарий

Доктора, у меня вопрос по изготовлению временных коронок и мостов...Мне изготавливают их лабораторным способом из акриловой пластмассы и всегда есть проблемы с их припасовкой, приходится очень много корректировать чтобы добиться нормальной окклюзии и прилегания к уступу , на это уходит масса времени и нервов....да и вредная она для нас с пациентом...Так вот задался я целью поменять метод изготовления и сразу столкнулся с такими вопросами.

Если изготавливается wax-ap с последующим снятием оттиска с этой модели: Насколько точны они будут и какими массами это делать? Стоит ли использовать коррегирующий слой? Какой массой делать первый оттиск, силикон или альгинат?...Как выбрать оптимальную пластмассу? Светоотверждаемую или химическую?..И какова разница в себестоимиости, если сравнивать оба способа?...Или может есть более рациональные способы изготовления?..

 

А вот я каааак щас доперевожу вторую книжку Мауро Фрадеани, а Островский кааак её издаст, так и будет всем вам щастье :))

 

Все уже придумано до нас и для нас.

Ссылка на комментарий

Доктора, у меня вопрос по изготовлению временных коронок и мостов...Мне изготавливают их лабораторным способом из акриловой пластмассы и всегда есть проблемы с их припасовкой, приходится очень много корректировать чтобы добиться нормальной окклюзии и прилегания к уступу , на это уходит масса времени и нервов...

очень редко такие проблемы. Польностью техническая вина. ПРосто у нас своя лаборотория. Я вижу, что и как они делают.

А одиночные коронки я делаю во рту из быстротвердеющей пластмассы.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Любая несёмная конструкция должна восковатся.Снимаю слепки силиконом,лицевая дуга,определение ЦС и к технику. Получаю ваксаб,делаю ключи,ПротемГорант и в рот. Потом жидкотекучий под цвет и вперёд перебазировки по уступам.Слебки через 6 недель.

Ссылка на комментарий

Любая несёмная конструкция должна восковатся.Снимаю слепки силиконом,лицевая дуга,определение ЦС и к технику. Получаю ваксаб,делаю ключи,ПротемГорант и в рот. Потом жидкотекучий под цвет и вперёд перебазировки по уступам.Слебки через 6 недель.

Жидкотекучий фотополимер?Как засвечиваете в межзубных промежутках?6 недель не много?

Ссылка на комментарий

Доктора, у меня вопрос по изготовлению временных коронок и мостов...Мне изготавливают их лабораторным способом из акриловой пластмассы и всегда есть проблемы с их припасовкой, приходится очень много корректировать чтобы добиться нормальной окклюзии и прилегания к уступу , на это уходит масса времени и нервов....да и вредная она для нас с пациентом...Так вот задался я целью поменять метод изготовления и сразу столкнулся с такими вопросами.

Если изготавливается wax-ap с последующим снятием оттиска с этой модели: Насколько точны они будут и какими массами это делать? Стоит ли использовать коррегирующий слой? Какой массой делать первый оттиск, силикон или альгинат?...Как выбрать оптимальную пластмассу? Светоотверждаемую или химическую?..И какова разница в себестоимиости, если сравнивать оба способа?...Или может есть более рациональные способы изготовления?..

 

А времянки Вам делают на разборных моделях?

Ссылка на комментарий

Доктора, у меня вопрос по изготовлению временных коронок и мостов...Мне изготавливают их лабораторным способом из акриловой пластмассы и всегда есть проблемы с их припасовкой, приходится очень много корректировать чтобы добиться нормальной окклюзии и прилегания к уступу , на это уходит масса времени и нервов....да и вредная она для нас с пациентом...Так вот задался я целью поменять метод изготовления и сразу столкнулся с такими вопросами.

Если изготавливается wax-ap с последующим снятием оттиска с этой модели: Насколько точны они будут и какими массами это делать? Стоит ли использовать коррегирующий слой? Какой массой делать первый оттиск, силикон или альгинат?...Как выбрать оптимальную пластмассу? Светоотверждаемую или химическую?..И какова разница в себестоимиости, если сравнивать оба способа?...Или может есть более рациональные способы изготовления?..

Я ТЕБЕ ДАМ ПРОСТОЙ СОВЕТ! ПЕРЕД ОБТОЧКОЙ СНИМАЕШЬ СИЛИКОНОВЫЙ СЛЕПОК,БЕЗ КОРИГИРУЮЩЕЙ,ЗАТЕМ ТОЧИШЬ,ПОТОМ ЗАПОЛНЯЕШЬ СЛЕПОК ЖИДКОЙ ПЛАСТМАССОЙ,И НАКЛАДЫВАЕШЬ СЛЕПОК НА 5 МИН,В ИДЕАЛЕ КОРОНКИ ОСТАЮТСЯ В СЛЕПКЕ! НИКАКОЙ ТЕХНИК ФАНТАЗЕР НЕ СДЕЛАЕТ ЛУЧШЕ! ПОТОМ ОФОРМЛЕНИЕ ПО ЖЕЛАНИЮ!

 

Вообще проблемы не вижу.

 

ВЫ же не ставите цель востановить жевательную эффективность временными коронками. Делайте прямым на опоры. Если нужны мосты , то делайте мосты. Вообще техники изготовление ВК относят к "черновой" и "унизительной" работе и делают их плохо. У нас их делают в основном молодые техники и они страраються, поэтому на выходе получаю хорошие коронки.

 

Делать ВК по модели, мягко говоря-глупо..

Ну это понятно. Конечно при дефектах изготавливаються лаб. способом :rolleyes:

У МЕНЯ БЫЛО НЕСКОЛЬКО РАЗ ЕСЛИ ВРЕМЯШКИ КРАСИВЫЕ, ТО ПАЦИЕНТЫ УХОДИЛИ И НЕ ВОЗВРАЩАЛИСЬ!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх