Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Изготовление временных коронок


dr.moskvichev

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 190
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Danger

    21

  • chervoncevdaniil

    14

  • UnI

    12

  • mojo83

    12

Перебазировка в обязательном порядке....только думаю, что акрил плохо влияет на марг.десну и запах раздражает...Антагонисты всегда снимаю, только все равно бугры приходится спиливать((...Да, наверно проблема в технической халлатности((...

 

 

Для её защиты и необходимо использовать глицерин, как без перебазировки обходитесь я не представляю, это же обязательное условие, ведь смысл времянок теряется, а насчёт внешнего вида зацикливаться не стоит, это ведь временное протезирование, к тому же есть такая категория пациентов которые с времянками и уходят, оссобенно если вы их внешне очнь эстетично сделаете! Тут шлавное функциональность! А если запах не нравиться, делайте композитные коронки, я лично предпочетаю их ( но тоже обязательно с перебазировкой).

Ссылка на комментарий

Господа

Подскажите пластмассу для временных коронок,изготавливаемых в полости рта по слепку,да чтобы еще и полировалась хорошо...

Snap подойдет?

Ссылка на комментарий

видимо плохо мотивировали....

я вообще против композитных вк ! что пациенту не говори он подумав сможет сэкономить 4т руб используя красивые коипозитные коронки, так или иначе 2-3 года они прослужат! а вот если изготовить темные пластмассовые вк и сказать что они временные,то пациент будет ждать момента когда их снимут и поставят беленькие красивые керамические, да и требования к готовой работе меньше, он ведь привык к темной! это мой маленький проф. секрет!

Ссылка на комментарий

я вообще против композитных вк ! что пациенту не говори он подумав сможет сэкономить 4т руб используя красивые коипозитные коронки, так или иначе 2-3 года они прослужат! а вот если изготовить темные пластмассовые вк и сказать что они временные,то пациент будет ждать момента когда их снимут и поставят беленькие красивые керамические, да и требования к готовой работе меньше, он ведь привык к темной! это мой маленький проф. секрет!

это не проф секрет а военная хитрость .А учиться надо Исс куству планирования работы и мотивировать пац-в на лучшее.полная предоплата не даст пац-ту гулять 3 года с вк...Ув.Фури если не трудно напишите ещё раз свой алгоритм планирования эстет.работ!

Ссылка на комментарий

я вообще против композитных вк ! что пациенту не говори он подумав сможет сэкономить 4т руб используя красивые коипозитные коронки, так или иначе 2-3 года они прослужат! а вот если изготовить темные пластмассовые вк и сказать что они временные,то пациент будет ждать момента когда их снимут и поставят беленькие красивые керамические, да и требования к готовой работе меньше, он ведь привык к темной! это мой маленький проф. секрет!

 

Работаю ТОЛЬКО композитными ВК уже много-много лет. Пока что ни один пациент не решил сэкономить денег и походить с ними как с постоянными. Единственные два-три товарища, которые проходили с ними по году, а то и по полтора, были владельцами крупнейших предприятий и могли бы легко купить себе мою клинику на одну зарплату, поэтому они ходили совсем по другим причинам, один уехал жить в Японию, другой просто забыл, что у него времянки, выяснил он это для себя только на очередном контрольном осмотре. Так что нужно просто грамотнее работать с пациентом не только во рту, но и в плане подробного объяснения что зачем и на какой срок делается и какие будут последствия, если что не так пойдет.

Ссылка на комментарий

Межзубные, скорее всего, прихватываются турбосветоводом, а затем снимаются с культи и досвечиваются "в руках".

6-8 недель время первичного моделлинга десневого края.

 

С такими концепциями, 26rus - это европейский (мировой) уровень подхода к эстетике. Хотя обычно, жидкотекучие-композитные коронки служат примерно 5-10 дней, пока изготавливаются акриловые коронки, на которых и будет происходить вызревание и контуринг. А на жидкотекуче-композитных доводится до ума форма и профиль будущих длительных времянок и снимается силиконовый ключ для техника.

 

 

Получается пациент с времяшками должен 6-8 недель, а потом только постоянные делать?

Ссылка на комментарий

А я иногда не имею возможности делать в\к,

из ситуации выхожу довольнотопорным способом..)

уступ обточенного зуба обливаю ж\т композитом,подсушив культю слегка,

когда приходят коронки,то снимется довольно таки легк(подковыриваю),

последнее время использовал жидкий коффердам :lol: ....он с блестками....))))

Ссылка на комментарий

А я иногда не имею возможности делать в\к,

из ситуации выхожу довольнотопорным способом..)

уступ обточенного зуба обливаю ж\т композитом,подсушив культю слегка,

когда приходят коронки,то снимется довольно таки легк(подковыриваю),

последнее время использовал жидкий коффердам :) ....он с блестками....))))

А ежели зубы живые?????

Ссылка на комментарий

А я иногда не имею возможности делать в\к,

из ситуации выхожу довольнотопорным способом..)

уступ обточенного зуба обливаю ж\т композитом,подсушив культю слегка,

)

Хороша мысль . Надо попробовать

Ссылка на комментарий

А я иногда не имею возможности делать в\к,

из ситуации выхожу довольнотопорным способом..)

уступ обточенного зуба обливаю ж\т композитом,подсушив культю слегка,

когда приходят коронки,то снимется довольно таки легк(подковыриваю),

последнее время использовал жидкий коффердам :) ....он с блестками....))))

а не дорого выходит для вас?акрил мне кажется дешевле

Ссылка на комментарий

А ежели зубы живые?????

Живые зубы под керамику это редкость,хоть и мертвые точу с водой,дотачиваю без.

А ваще в живых не оставляю никого... ;)

а не дорого выходит для вас?акрил мне кажется дешевле

от системы отбеливания остается очень много его,потому как я отбеливаю с кофом,то жидкий коф. в достатке))

А если ж\т композитом,то подходит самый простой,по моему рублей 160-200 за шприц,а там 2 гр.

 

 

Объясните пожалуйста причины по которым вы не имеете возможности сделать временные коронки ИНОГДА?

Я терапевт в государственной структуре,ортопедия это незаконно для меня,помимо того,что времени в госе мало,

то время лучше потратить на качество обточки и проснятия слепков(ниточки итд)

Хотя я и по 100 ед м\к сдавал в месяц.

 

 

акрил мне кажется дешевле?

у меня есть и Snap и Fuji,дело не в деньгах и не в лени.

 

Одной из причин невозможности изготовления коронок,это стоимость для пациента.

 

 

Поправлюсь,что по правильному необходимо делать времянки и я это понимаю,но я их делаю только при работах с окклюзией(т.е. снижать\повышать или при соотношении челюстей)

Изменено пользователем Жулик
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Короче столкнулся с такой бедой...

Мне приносят провизорные коронки,я их довожу перебазировкой

до необходимой точности а вот когда цементирую - завышение

так сказать присутствует

Покрываю перед перебазировкой аксилом культюшки,во время отверждения несколько раз одеваю снимаю,а после цементировки

замечаю что коронка не прилегает как нужно.

Композитом не пользуюсь

Что делать????

Ссылка на комментарий

а зачем делаете перебазировку? разве не возможно, чтобы техник сделал сразу до десневого края, и по прикусу?

обычно нет

собственно первый пост об этом и говорит

Ссылка на комментарий

ну даже когда делаешь протемпом все норм получается сделать как по окклюзии, так и по прилеганию к уступу.

Почему же на модели не получается...

не устраивает лишь прочность протемпа.

Ссылка на комментарий

так это я просто пример привел для того, чтобы понять, почему если во рту получается, на модели не может получится?

есть несколько причин

вернее одна

никто не заморачивается сажать на модель временные коронки

1-это трудоемко(подготовка модели,припасовка,полировка)

2-это отвлекает техника от основной работы

3-это не стоит таких денег

 

поэтому перебазировка идет в полости рта,даже у Массирони по моему это было

Ссылка на комментарий

Короче столкнулся с такой бедой...

 

Значит что то им мешает сесть до конца. Бингоооо... :)

При наличии более 1ой извилины проблема решаема на месте. Причём даже больше. Путём внимательного осмотра можно выявить причину, но это уже для тех у кого больше 2х извилин и есть склонности к аналитическому мышлению. Это заговор!!!!!111111

Ссылка на комментарий

Значит что то им мешает сесть до конца. Бингоооо... :unsure:

При наличии более 1ой извилины проблема решаема на месте. Причём даже больше. Путём внимательного осмотра можно выявить причину, но это уже для тех у кого больше 2х извилин и есть склонности к аналитическому мышлению. Это заговор!!!!!111111

можо задолбал своим сарказмом :D

дай совет путевый и не насилуй клавиатуру :)

Ссылка на комментарий

можо задолбал своим сарказмом :D

дай совет путевый и не насилуй клавиатуру :)

Плеее..

Самая частая ошибка -унылый преп : наличие поднутрений, острых учасков культи, наличие "лыжи" на уступе, не параллельность или излишняя параллельность, не полированная культя(наличие ретенции).

 

Так же очень часто: нарушение полимеризации пластмассы (поторопился снял и бух в кипяток), не обработал коронки, не убрал участки наплыва пластмассы на слизистую в промежуточной части.

 

Вообщем причин может быть много , нужно смотреть. Когда село а когда нет. Так же может временный застыл рано, много временного. Там минимум логики и разберёшься))

Ссылка на комментарий

Плеее..

Самая частая ошибка -унылый преп : наличие поднутрений, острых учасков культи, наличие "лыжи" на уступе, не параллельность или излишняя параллельность, не полированная культя(наличие ретенции).

 

Так же очень часто: нарушение полимеризации пластмассы (поторопился снял и бух в кипяток), не обработал коронки, не убрал участки наплыва пластмассы на слизистую в промежуточной части.

 

Вообщем причин может быть много , нужно смотреть. Когда село а когда нет. Так же может временный застыл рано, много временного. Там минимум логики и разберёшься))

мда :) руководство по стоматологии для чайников...

 

При двойной перебазировке у меня возникает точное прилегание к хорошо отпрепарированной отполированной культе и не остается места для временного цемента,отсюда завышение после посадки,именно эту проблему я хочу победить,как с этим бороться

 

....а не минимум логики :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх