Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Имплантирование зубов: имплантированные, поделитесь впечатлениями :)


Рекомендуемые сообщения

пусть меня поправят профессионалы.

создайте свою отдельную тему со снимками: до импланации, контрольный - сразу после имплантации и контроль после удаления имплантатов.

тогда и будут комментарии, поправки и объективная конкретика касаемо Вашего случая.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 261
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Doc

    34

  • Bier

    22

  • Trinity

    11

  • oconnor

    9

создайте свою отдельную тему со снимками: до импланации, контрольный - сразу после имплантации и контроль после удаления имплантатов.

тогда и будут комментарии, поправки и объективная конкретика касаемо Вашего случая.

и я о том же

Ссылка на комментарий

В данном случае автор негативного отзыва не называет конкретных мест и фамилий, т.е. никого конкретно грязью не поливает.

Если она хочет получить совет - то в отдельной теме со снимками, если же это просто отзыв - имеет право быть.

  • Поддерживаю 8
Ссылка на комментарий

давайте тогда открывать все, что скрыто в этой теме, если на то пошло... да и чего ограничиваться имплантацией, создать тему, где любой пациент может оставить позитивный или негативный отзыв о любом лечении/докторе... я отлично представляю, чем это кончится, если есть желание проверить - пожалуйста

  • Не поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

давайте тогда открывать все, что скрыто в этой теме, если на то пошло... да и чего ограничиваться имплантацией, создать тему, где любой пациент может оставить позитивный или негативный отзыв о любом лечении/докторе... я отлично представляю, чем это кончится, если если желание проверить - пожалуйста

А Вы считаете не этичным называть фамилии врачей, которые уродуют пациентов и сосут с них деньги, криво выполняя свою работу? Пусть и дальше к ним дойные коровы идут? А потом плачут..........

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

А Вы считаете не этичным называть фамилии врачей, которые уродуют пациентов и сосут с них деньги, криво выполняя свою работу? Пусть и дальше к ним дойные коровы идут? А потом плачут..........

и панеслась...

Ссылка на комментарий

Благодарю за комментарии и внимание к этой теме. Однако сейчас я писала именно в качестве описания собственного опыта имплантации, а не просьбы к сообществу ни подтвердить ошибки врача, ни помочь с планом дальнейшего лечения. Результатом работы врача является отсутствие протезирования на сегодняшний день, а в отношении дальнейших планов - сегодня мне посоветовали доктора и я записалась к нему на прием. Снимков до имплантации и сразу после имплантации у меня нет - не отдали, правда какое-то время снимок был у меня на руках, осталась копия нужного кусочка не очень хорошего качества. http://s03.radikal.ru/i176/0911/1c/74fcb3c12ead.jpg

КТ все на дисках, и я не настолько профессионал, чтобы самостоятельно найти в файлах нужный срез.

В качестве доказательств можно было бы положить сюда сканы карточки с описанием обеих операций, заключение МГСУ в период между операциями, когда я туда пришла уже с флюсом, с рекомендациями по удалению имплантов (еще раз - операция была не в МГСУ!), заключение невролога о посттравматическом неврите, записи рефлексотерапевта. Но зачем, чтобы доказать, что все так и было? Я думаю, что поскольку я цитировала заключения специалистов, и как пациент не обладаю достаточными знаниями, чтобы изобрести это сама, у вас и нет серьезных сомнений, что все это придумано как антиреклама имплантации. Если модераторы оставят сообщение только при условии выкладки этих документов, я могу это сделать, но нужно ли это, там же будут названия клиник, фамилии, даты. А по поводу разбора полетов по конкретным врачам и случаям, тоже вот не знаю. Как профессионал, работающий с клиентами, правда в совершенно в другой области, понимаю, что со стороны клиента может быть много непонимания, которое выльется просто в грязь, причем совершенно неоправданную. С другой стороны, если бы меня кто-то предупредил и сказал, что к этому доктору лучше не ходить, потому что у него карьерные и финансовые цели превалируют над лечебными, я была бы очень благодарна. Ведь я здесь еще совершенно не описывала те финансовые коллизии, которые возникли после операции, а они были крайне не простые, и могу сказать, что минимум половина денег таки осталась в клинике, а те что были возвращены - возвращены с большим трудом. В общем, спасибо за внимание к проблеме.

Изменено пользователем Nestin
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

и панеслась...

Я не буду здесь ничего писать. Не волнуйтесь.

Косяки бывают у любого доктора, даже самого профессионального и талантлтвого. ИМХО показателен не сам косяк, а отношение к нему.

Изменено пользователем Беззубый УжОс
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Кстати, что показательно - обе пациентки оперировались в "лучших" ВУЗах страны.

одна же специально написала, что операция была НЕ в МГМСУ

Ссылка на комментарий

Собственно, почему так раздражают отрицательные отзывы?

Мне, например, как потенциальному ПАЦУ( нас ведь так называют?), еще было бы интересно узнать и фамилию "супер специалиста" из истории Nestin

Ссылка на комментарий

Собственно, почему так раздражают отрицательные отзывы?

Мне, например, как потенциальному ПАЦУ( нас ведь так называют?), еще было бы интересно узнать и фамилию "супер специалиста" из истории Nestin

 

Напишите ей в личку.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вот и я решила поделиться... Протезировалась дважды. Отсутствие жевательных зубов 14,15,16,17,36,37, 44,45,46. Сначала поставила съемные дешевые, чтобы попробовать не смогла говорить в них и травмировалась десна. Решила поставить так называемые мягкие на бюгелях. Денег отдала много, но толку мало. Верхняя часть без замков и говорить не смогла, шепелявила и чувствовала себя дискомфортно от этого. Нижнюю посадили на задок на 35. От давления на него воспалялась десна. Последний раз даже прищлось вскыть 2 свища. Ношу 1 день, неделю лечусь... Надоело. Посоветовали имаплантолога. И я решилась наконец на операцию. В пятницу поставила 5 имплантов+синуслифтинг. 14,15+ синус лифтинг для 16,17, и 34,35,36. Еле доехала домой. Сильные боли после анастезии, напилась таблеток. Прикладывала лед. 2 часа... В субботу флюс от глаза до шеи. А в воскресенье еще больше...Доктор говорит, что это отек и так должно быть. Руководствуюсь рекомендациям врача. Пью антибиотик АУГМЕНТИН, противовоспалительные ИБУПРОФЕН, капаю в нос, полощу холгексидином + тавегил и кетонал. Доктор обещал созвониться на второй день. От операции не в востроге. Показалось, что недостаточно чисто там было. Сделали верх предохнула и села на низ. Укол вниз делал плохо. Смутила меня и кривая игла, я решила, что это игла повторная, на что он мне сказал, что специальная игла, чтобы удобней колоть было. Доктор работал без маски и без халата и тем более без головного убора...Мне показалось, что он даже чинхнул чуть ли не в рот во время операции Что поставили не знаю, вроде показывали, что систему АДИН.. Однако во время операции ассистент выходил неоднократно из кабинета, может и менял что...Хватался за разные предметы руки не обрабатывал. Откачивал слюну и выдергивал этот краник на высоту до 05,метра, измазав тем замым мне цо слюной Я уже сомневаюсь, что слюна таким образом не попала в ответствие. Немеют передние зубы..Все болит, когда заканчивается действие обезболивающих препаратов. А рекомендации пациентов и врача протезиста были хорошие. Извините, может и неправильно написала номера зубов, слева внизу я не знаю какие номера, сама догадалась, а вверху и внизу справа увидела в карточке). Кстати попросила оформить карточку с описанием всех манипуляций. Да , еще меня смутило, что для 15 зуба поставили имплан №3. Не маленький. Кость там маловата, вот он маленький поставил. Боюсь, что нагрузка на него будет илил я ошибаюсь...а на 16 и 17 подсыпал кость... Теперь жалею, что не изучила отзывы... Можно ли приложить мазь Вишневского на щеку?

Изменено пользователем ВероНмка
Ссылка на комментарий

Уважаемая ВероНмка, пока из вашего сочинения очень мало объективного.

Иглу многие врачи подгибают (и я тоже) чтобы удобнее было колоть.

Намордники обычно одевают собакам, у докторов маски.

Имплантаты АДИН - одни из самых дешевых имплантатов, по этому маловероятно, что вам их подменили.

Ссылка на комментарий

По поводу имплантации или как я к этому пришла.

Лечить зубы я терпеть не могла с детства, потому что боялась стоматологов как чумы. Соответственно зубы я запустила очень сильно. Уже в студенческие годы у меня от 4 и 5 зуба на верхней челюсти остались одни корешки. В государственной клинике на их место поставили вкладки и надели дешевенькие коронки практически за копейки. Они простояли меньше трех лет, слетев год назад, накануне моего любимого праздника – Нового года. С мыслями о том, что скупой платит – дважды (это в полной мере про меня), я полетела уже в нормальную платную, проверенную моими хорошими друзьями стоматологию. Пятый зуб мне спасли, корень четвертого был уже настолько поврежден, загноен и тому подобное, что спасти его не представлялось возможным. Причем, консультировалась я по этому поводу не с одним врачом. Удалить зуб – дело не хитрое. А что делать дальше? По этому поводу я очень долго беседовала с хирургом-ортопедом.

 

Мост я категорически делать не хотела. Мне нужен был один нормальный зуб на месте моего сгнившего 4-го верхнего зуба. Хирург посоветовал обратиться к имплантологу. Что это за врач и каковы его функции я представляла очень размыто. А потому в ожидании консультации я два дня штудировала из интернета всевозможные статьи по имплантации зубов. Голова шла кругом. Одни сайты говорили, что это прекрасное и самое верное решение. В других рассказывались и показывались такие ужасы по этой теме, что связываться со стоматологами было самым последним делом в жизни. Про существующие виды имплантов я вообще ничего не поняла. На консультацию я пришла с боевым настроем. Но уже после 15 минут оживленной беседы я расслабилась и подобрела. Речь у врача была спокойная, плавная и понятная. Узкопрофессиональные термины «переводил» на нормальный русский язык. Имплантолог отвечал на все мои вопросы очень подробно, расспросил, что именно я хочу и не хочу, чего боюсь, что же я вычитала в интернете, внимательно изучил мою ортопантомограмму и отдельный снимок моего несчастного зуба, не умолчал и о возможных рисках, привел различные данные, статистику, рассказал о своем опыте в области имплантологии. Я была приятно ошарашена. Подобный разговор доктора и пациента был в моей практике посещения всевозможных врачей впервые. Добродушие, открытость и искренняя заинтересованность моей проблемой были видны сразу, здесь напрочь отсутствовала какая-либо наигранность. Никто меня не склонял быстренько удалить зуб и поставить на его место имплант. После полуторачасовой беседы решение осталось за мной. Мне стыдно в этом сейчас признаваться, но во время разговора я не знала, как зовут имплантолога. Уже дома вбила в поисковик: «Ш И В». Зашла на первую ссылку. Список заслуг этого доктора в области стоматологии можно перечислять долго. Основной его деятельностью являются хирургическая стоматология, хирургическая подготовка к дентальной имплантации (пересадка костной ткани, поднятие дна верхнечелюстной пазухи - открытый синуслифт, закрытый синуслифт). Дентальная имплантология (установка дентального имплантанта, одноэтапная и двухэтапная имплантация). Обучался также в Германии и Швеции. После прочитанного челюсть моя отвисла. Мне стало даже как-то неудобно за мои резкие вопросы на консультации о его опыте в сфере имплантации зубов.

Окончательное решение я приняла на следующий день, в голове сложилась ясная картина. С одной стороны у меня есть свое понятие о том, что имплантация зубов не травмирует соседние здоровые зубы, поскольку нет необходимости в их обтачивании, имплант – это надолго и красиво. С другой стороны есть врач с большим опытом работы и к которому я уже после консультации внутренне была расположена. Оставался один вопрос, тревожащий меня: приживется ли имплант? По-моему мнению, есть в этом деле маленькая доля риска, но здоровье у меня хорошее, ничем серьезным не болела, поэтому я решилась на имплантацию.

Мой и так уже не живой зуб был удален, и по истечении нескольких месяцев и повторной консультации с врачом я сидела в кресле в ожидании операции по установке импланта. Признаюсь, что я боялась. Хотелось, чтоб все получилось и не было больно. И В вошел в кабинет с сияющей улыбкой и в отличном настроении. Сразу было видно, что он в своей родной стихии. Ассистент помогла мне надеть одноразовый стерильный халат, шапочку. Мое отражение в зеркале меня очень позабавило, и я пожалела об отсутствии с собой фотика. Была бы супер-аватарка))) Все рассмеялись, И В вспомнил пару смешных историй из своей врачебной практики.

Вот в такой непринужденной атмосфере началась у меня операция. На самом деле ее с натяжкой можно так назвать. По времени она длилась минут 30-40 – я не заостряла на этом внимание. Зато очень хорошо отложилось в памяти, что самым больным моментом был обезболивающий укол, как и обещал мне врач. Тем не менее, я все время ждала боли, пронзающей и острой, даже сжимала руки в кулаки. Игорь Витальевич это заметил и предположил, что я сейчас буду с ним драться. Я отрицательно замотала головой. «Тогда разожми их и отдыхай» - сказал он. Тут я мысленно заулыбалась. Пока мне разрезали десну и вкручивали имплант, я думала о том, как мне повезло с этим врачом: дает краткие указания ассистенту и мне, все делает не спеша, но, в то же время, четко и уверенно. Было очень приятно работать с человеком, который занимается своим делом и делает это хорошо. К тому же, пока «отдыхала в кресле», я успела позавидовать моему будущему ребенку – у него не будет таких кошмарных визитов к стоматологу, которые были у меня, современная стоматология действительно продвинулась далеко вперед и это очень радует.

Операция прошла без сучка и задоринки. На руки я получила справку и сертификат о том, что мне был вставлен имплант AstraTech по двухэтапной методике. Длина импланта – 11 мм. В справке также указано - какая именно была анестезия, швы. Получила на руки чеки. В общем, осталась довольна добрым и внимательным отношением к своей персоне и проделанной работой. У меня ничего не болело, щека не опухла, все было просто замечательно. Через 4 месяца контрольная ортопантомограмма показала - имплант отлично прижился и И В поставил мне формирователь десны. На этот раз я уже ничего не боялась. Люди характеризуются не только тем, что они делают, но и тем как они это делают. Я могу сказать с полной уверенностью, что его работе я доверяю и полагаюсь на его опыт и профессионализм. Это действительно тот стоматолог, который относится к зубам своих пациентов, как своим собственным, а также дарит необыкновенную позитивную энергию, благодаря которой я всегда уходила из его кабинета в приподнятом настроении и улыбкой на губах.

Изменено пользователем Bier
Ссылка на комментарий

В какую клинику в Питере можете предложить обратиться....хотелось бы найти золотую середину, так что бы и челюсть сделали нормально и не положить её потом на полку в связи с полным отсутствием средств))))....Была в клинике "33-й зуб" и в городской поликлинике на гарькавого, второй вариант отмела сразу(не выдержат мои нервы хождения по кабинетам и общения с бабушками в регистратурах)...

 

Мне поставили схожий диагноз. Тоже был в шоке и естественно сомневался, что необходимо удалять ВСЕ...

Вариантов лечения предложили три: съемный протез, условно-съемный ну и полная имплантация.

Мне 43 года и о съемной челюсти мне даже думать не захотелось, посему начал изучать тему имплантации. Перелопатил весь инет, опросил кучу народа. Побывал в нескольких московских клиниках... жесть!!!

В клинике 21 век предложили поставить 24 импланта и затем 24 коронки. Про количество имплантов мне понятно... бизнес, но почему 24 коронки???? При этом на вопрос "Сколько все это будет стоить?" мне гл.врач ответил "Готовь не меньше трех лимонов"....

Забегая вперед, скажу, что в Питере мне это обходится почти в 2 раза дешевле при абсолютно не худшем качестве в чем я уверен!!!!!

 

"Выбирайте врача, а не клинику".... прочитав эту рекомендацию уважаемого Эмиль Гургеновича, я озадачиля поиском этого-самого врача. Так я оказался в Питере в клинике КДС (не сочтите за рекламу)

Операция была 2 месяца назад (удаляли все 24 оставшихся зубов и одномоментно ставили импланты)

Операция проходила под наркозом 5 часов. Врач сделал укол в вену.... и сон. Никакого" отходняка" от наркоза не было, слегка кружилась голова и все.

Через день поставили временные протезы (прикручены к иплантам, разумеется посредством временных же абатментов). Протезы цельный ВЧ и НЧ. Кстати поставлено было 18 имплантов Нобель. Коронок будет разумеется 28.

Процедура установки временных протезов была значительно более неприятна, чем операция по удалению и имлантации, что вообщем-то немудрено, так как после удаления всех зубов челюсть была "разворочена и зашита" и в эту рану притягивали пластиковые зубы на болты..

Но я абсолютно уверен, что ситуация со съмным протезом была бы ужаснее и это просто здорово, что медицина позволяет делать такие вещи как удаление и имлантация одновременно.

 

По плану лечения через пол-года мне заменят временную конструкцию на постоянную на основе МК или оксида циркония (Хочу конечно второе, буду стараться реализовать это "хочу", т.к. цена почти в 2 раза не в пользу моего желания.)

 

На сегодняшний день:

болезненные ощущения прошли где-то через 10 дней после операции

опухоль спАла практически тогда же (сильной не была)

твердую еду начал есть полноценно через месяц

сильно раздражает то, что к зубам сильно прилипает пища, постоянное желание почистить зубы, очень надеюсь, что постоянные будут больше похожи на настоящие по ощущениям

при жевании пока нет ощущения что "своими" жуешь.. часто прикусываешь то губу то десну

улыбка немного "набок", надеюсь поправится

пластмасса моментально потемнела, незнаю почему<_<(

... как то так

 

Если есть вопросы, готов поделиться информацией (сам долго искал инфу, а подобные операции что бы все и сразу вообще редки в описании).

 

С уважением,

Дмитрий

 

ps Эмиль Гургеновичу огромный респект, у вас замечательный коллектив, это действительно то, что называют "КОМАНДА"

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Мое впечатление негативное. Поставила вчера 2 импланта. Зашили какой-то ужасной леской. Концы колются. Отек сегодня еще не проходит. Боль ноющая. Пью кенатол, аугментин, ибупрофен, полощу хлоргексидином, мажу солкосерилом. На работу не смогла идити. Еще простудили мне горло, когда сверлили с воздухом и поливали холодной водой. Такое ощущение, что отек в горле тоже, а не только на щеке. Ужасные концы этой лески...Колют язык и под ним слизистую.... Думаю, через 10 дней, когда сниму швы, там будет сплошная рана. Стараюсь не говорить и не шевелить языком... Плохо..

Ссылка на комментарий

29-го марта прошел операцию по открытому синус лифтингу и установке 3-х имплантов на ВЧ. Прочитал все форумы, настроение было противоречивым. С одной стороны часть отзывав внушала оптимизм, другая беспокойство. Мало того, что 120 т.р. жалко, так еще и новых проблем найти боялся.

Но все кончилось благополучно. Операция длилась около 1,5 часов.

Самое болезненное - уколы. Остальное психологические страхи от осознания, что сейчас делает доктор с челестью.

Все прошло по оптимистичному сценарию. Принимал все лекарства, два дня посидел дома. Отек был, но неочень сильный, начал спадать на 4-ый день, прошел на 6-ой. Очень испугало в первый и второй день хлынубшая из носа алая кровь, потом прошло, ноеще несколько дней сплевывал почти черные сгустки крови. Потом и это прошло. Сильных болей после операции не было. Первый и второй день ныло ощутимо, потом по ослабевающей.

Сейчас - через две недели, неболит ничего, десна зажила, завтра снимать швы. Нитки были похоже хб, ничего не кололось и сильно не мешало, хотя немного ощущалось. Первую неделю было больно смеяться, сейчас все нормально.

Импланты выбрал Нобель Реплейс как оптимальные, с учетом долгосрочных перспектив, распространенности и т.д., хотя жаба душила, усилием воли победил её.

Через несколько месяцев планирую сделать аналогично другую сторону ВЧ. Но теперь уже без страха и сомнений. Только денег подкопить и дать этой стороне зажить окончательно.

Как показал и мой опыт очень важно найти опытного врача и оптимальную клинику.

Чтобы не сочли за рекламу название клиники и врача здесь называть не буду. Скажу только, что клиника была средней ценовой категории в районе М. Пионерская СПб.

Удачи Всем, не сомневайтесь и полагайтесь на знание особенностей своего организма, врача и удачу.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Ну значит так, докладываю. :lol:

С момента когда я задумалась об имплантации прошло полгода: дикие страхи, десятки форумов, статьи и т.д. и т.п. Вообщем будучи маркетологом по профессии я проделала огромную аналитическую работу по этой части и наконец-решилась.

Скажу сразу, первая мысль после операции: "Господи, ну и идиотка-столько нервов и страхов из-за ЭТОГО?!!"

1. Делала две нижний шестерки

2. Самое "больное" (комарик укусил) были укольчики анестезии (клянусь!)

3. Сам процесс "бурения" челюсти вообще ничем не отличается от лечения обычного кариеса

4. Операция на один зуб ровно 20 минут

5. Немножко неприятно было когда зашивали, ну ощущаешь себя драным носком который штопают))) неприятности чисто моральные, ощущений никаких телесных.

6. Больновато было когда отошла заморозка, но таблеточка кетанова все сняла за 20 минут. После пила анальгетик только 2 раза еще перед сном и все.

7. Отеки были небольшие, держались 4 дня, визуально почти не было видно.

8. Через 2 месяца на протезирование-очень надеюсь, что все также будет ОК!

9. Доктора искала долго и кропотливо-кому надо дам контакты этой клиники и доктора, пишите в личку.

Всем удачи, и не бойтесь-не тратьте нервы зря, как я)))) :blink:

post-19790-1307896020_thumb.jpg

Изменено пользователем evgenika
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Мне завтра уже 5-й имплантат ставить будут. Ни разу не было никаких проблем, приятного конечно мало, но вполне терпимо. Отрук всё зависит.

если не секрет, в какой клинике и какого доктора Вы ставите импланты. Это в Москве?

Ссылка на комментарий

 

Спасибо за столь подробное и качественное описание процесса. Надо бы занести это в "анналы" форума, дабы когда пациенты в две тысячи второй раз будут задавать вопрос "а не умирают ли от имплантации люди", отправлять их в эту тему.

Какой-то Вы, коллега, недообразованный. Умирают от наркоза, а импланты все не приживаются. :blink:
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх