Перейти к содержимому

Фотография

Имплантирование зубов: имплантированные, поделитесь впечатлениями :)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 235

#21 Nestin

Nestin

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 12 января 2011 - 18:04

Невероятное количество меда. Тогда расскажу мою историю имплантацию. Чтобы было сразу понятно, никто за дешевизной не гнался. Лучший московский институт, хирург - КМН, операцию снимали на видео, пояснения по технологии восторженным аспирантам. Ставили 4 импланта astra tech снизу, один слева на 36, и три справа на 47,48. Операция как операция, обезболивание, немного тяжело и неприятно, но все терпимо. Утром выяснилось, что правая нижняя часть лица онемела. Парастезия, говоря медицинским языком. доктор посмотрел. не обрадовался. прописал препараты, улучшающие нервную проводимость, мильгаму сначала колоть потом пить. Физио - лазер для быстрейшего заживления. Парастезия не прошла, хотя онемевшая, распухшая губа и щека стали все сильнее дергать и болеть. Кетанов, кеторол, оки. Понятно антибиотики. Слева боли ушли через пару -тройку дней, справа усиливались и усиливались, ежедневные походы к врачу, просьбы - может надо к неврологу, давайте что-нибудь делать. Нет, говорит, все нормально. Через две недели непрерывных болей, видя плачущую меня в коридоре, спросил в чем дело и весело посочувствовал: они небось вам импланты на нерв поставили, делайте КТ, езжайте в МГСУ к стоматолоневрологу. Пошла к врачу, потребовала сделать КТ ( за мои же деньги все равно), с неохотой дал направление. Сделать КТ в институте была отдельная песня - 3-4 дня на результаты при том, что ситуация срочная, и человек на стенку от болей лезет. Посмотрел КТ - сказал - чуть-чуть в канал зашел, переделаем- поставим более короткий, операцию назначил еще через неделю (пошла 4-я неделя непрерывных мук). Вытребовала КТ, пошла в МГСУ, потому что уже не понимаю, правильно ли врач ведет дело. Там посмотрели (очень хорошие впечатления о враче), подтвердили, что как минимум один, а похоже и второй, имплант в канале. К этому времени в месте имплантации образовался флюс, щека распухла. Позвонила доктору, он сказал, что у нас и так через пару дней операция, что уж торопиться. (продолжение следует)

Сообщение отредактировал Nestin: 12 января 2011 - 18:04

• 2

#22 oconnor

oconnor

только первым номером

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 282 сообщений

Отправлено 12 января 2011 - 18:10

Невероятное количество меда. Тогда расскажу мою историю имплантацию. Чтобы было сразу понятно, никто за дешевизной не гнался. Лучший московский институт, хирург - КМН, операцию снимали на видео, пояснения по технологии восторженным аспирантам. Ставили 4 импланта astra tech снизу, один слева на 36, и три справа на 47,48. Операция как операция, обезболивание, немного тяжело и неприятно, но все терпимо. Утром выяснилось, что правая нижняя часть лица онемела. Парастезия, говоря медицинским языком. доктор посмотрел. не обрадовался. прописал препараты, улучшающие нервную проводимость, мильгаму сначала колоть потом пить. Физио - лазер для быстрейшего заживления. Парастезия не прошла, хотя онемевшая, распухшая губа и щека стали все сильнее дергать и болеть. Кетанов, кеторол, оки. Понятно антибиотики. Слева боли ушли через пару -тройку дней, справа усиливались и усиливались, ежедневные походы к врачу, просьбы - может надо к неврологу, давайте что-нибудь делать. Нет, говорит, все нормально. Через две недели непрерывных болей, видя плачущую меня в коридоре, спросил в чем дело и весело посочувствовал: они небось вам импланты на нерв поставили, делайте КТ, езжайте в МГСУ к стоматолоневрологу. Пошла к врачу, потребовала сделать КТ ( за мои же деньги все равно), с неохотой дал направление. Сделать КТ в институте была отдельная песня - 3-4 дня на результаты при том, что ситуация срочная, и человек на стенку от болей лезет. Посмотрел КТ - сказал - чуть-чуть в канал зашел, переделаем- поставим более короткий, операцию назначил еще через неделю (пошла 4-я неделя непрерывных мук). Вытребовала КТ, пошла в МГСУ, потому что уже не понимаю, правильно ли врач ведет дело. Там посмотрели (очень хорошие впечатления о враче), подтвердили, что как минимум один, а похоже и второй, имплант в канале. К этому времени в месте имплантации образовался флюс, щека распухла. Позвонила доктору, он сказал, что у нас и так через пару дней операция, что уж торопиться. (продолжение следует)

уважаемая, на этом форуме не принято оценивать ситуацию только со слов пациентов, либо задавайте вопросы и давайте снимки и остальные объективные данные, либо это сообщение будет скрыто... осложнения при имплантации бывают, этого никто не отрицает, но цель вашего сообщения непонятна
  • -1
Изображение я вас внимательно слушаю...

#23 Bier

Bier

Правильный стоматолог

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 23 007 сообщений
  • Интересы:Хир. стоматология, имплантация.

Отправлено 12 января 2011 - 23:19

Ну тут же люди пишут отзывы, отрицательный отзыв тоже имеет право быть. Хотя снимки хотелось бы увидеть.

Не надо лечиться в отечественных институтах и у профессоров :) за редким исключением.
Чтобы было более-менее понятно - лучшие мед. ВУЗы нашей страны это мыльный пузырь. Отечественные стом. ВУЗы отстали от запада на 30-50 лет.
  • 0

#24 oconnor

oconnor

только первым номером

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 282 сообщений

Отправлено 13 января 2011 - 10:47

а я так считаю, что для негативных отзывов нужны доказательства, иначе эта тема легко превратится в свалку, мало ли кому не понравилось, как на него доктор посмотрел... обычно мы такие темы закрываем именно по этой причине
  • 1

#25 Nestin

Nestin

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 13 января 2011 - 12:07

Да, продолжу. Сразу - для чего пишу - вопрос был об отзывах тех, кто через это прошел, а не только тех, кто этим доволен. И мой случай описываю, чтобы те, кто решается на операцию, имели бы полную картину о возможных последствиях, я думаю, они имеют на это право. Мне бы, например, перед операцией такие отзывы тоже бы очень пригодились.
Итак, во время повторной операции выяснилось, что кость на месте имплантации рассосалась, нижнечелюстной канал открылся. Цитирую карточку: "между имплантами 46,47 обнаружена патологическая грануляция, заполняющая все пространство между ними, 46 имплант подвижен, оголена стенка импланта 47 и (неразборчиво) 45. Обнаружен дефект верхней стенки нижнечелюстного канала. проведено удаление имплантов 46,47. В области импланта 45 уложен костный материал."
Итак, мне удалили из трех имплантов два, при этом зачем-то оставили и укрепили третий вспомогательный (видимо, чтобы не возвращать денег за него, другой причины не вижу). Оставшийся имплант совершенно бесполезен с точки зрения протезирования, а с учетом того, что кость рассосалась, то без предварительной операции по подсадке кости дальнейшая имплантация и протезирование, которое использовало бы оставшийся имплант, невозможно. При этом никто не спросил у меня во время операции, собираюсь ли я в этих условиях идти на повторную имплантацию с подсадкой кости и оставлять ли мне третий имплант. Итоги имплантации: протезирования нет, в челюсти стоит бесполезный третий имплант, парастезия несмотря на недешевое и своевременное лечение не прошла, боли (пострадал тройничный нерв в результате повреждения его имплантом при операции) продолжались еще три месяца и прекратились только благодаря месячному посещению рефлексотерапевта от бога К. А.В. Был поставлен диагноз постравматический неврит тройничного нерва, пока не попала к К. и лечилась в других клиниках, пришлось пить крайне тяжелые и действующие на психику препараты типа финлепсина. Побочный, но для меня важный результат: я была полностью выбита из нормального образа жизни на 3 месяца, и мне пришлось уволиться с работы. т.к. там было невозможно освободить человека на такой срок. Сейчас через год с со страхом начинаю снова искать клинику и врача чтобы продолжить протезирование, и, честно говоря, боюсь очень. Считаю, что в моем случае ошибки были допущены на всех стадиях: на стадии операции, когда врач не рассчитал толщину кости и пробил ее, на стадии последующей диагностики, когда врач две недели не хотел проводить никаких диагностических процедур, чтобы понять причину непрекращающихся болей, и на последней стадии, когда вместо срочной операции по замене импланта, операция была отложена на неделю, и воспаление в канале пошло в кость и фактически разрушило ее. Я не врач и могу ошибаться в своих выводах - но пусть меня поправят профессионалы. Да, осложнения могут быть у всех видов операций, но именно о таких осложнениях я и пишу.

Сообщение отредактировал Bier: 13 января 2011 - 15:16

• 3

#26 x3m

x3m

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 526 сообщений

Отправлено 13 января 2011 - 14:21

пусть меня поправят профессионалы.

создайте свою отдельную тему со снимками: до импланации, контрольный - сразу после имплантации и контроль после удаления имплантатов.
тогда и будут комментарии, поправки и объективная конкретика касаемо Вашего случая.
  • 0

#27 oconnor

oconnor

только первым номером

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 282 сообщений

Отправлено 13 января 2011 - 14:26

создайте свою отдельную тему со снимками: до импланации, контрольный - сразу после имплантации и контроль после удаления имплантатов.
тогда и будут комментарии, поправки и объективная конкретика касаемо Вашего случая.

и я о том же
  • 0

#28 Bier

Bier

Правильный стоматолог

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 23 007 сообщений

Отправлено 13 января 2011 - 15:14

В данном случае автор негативного отзыва не называет конкретных мест и фамилий, т.е. никого конкретно грязью не поливает.
Если она хочет получить совет - то в отдельной теме со снимками, если же это просто отзыв - имеет право быть.
  • 6

#29 oconnor

oconnor

только первым номером

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 282 сообщений

Отправлено 13 января 2011 - 15:17

давайте тогда открывать все, что скрыто в этой теме, если на то пошло... да и чего ограничиваться имплантацией, создать тему, где любой пациент может оставить позитивный или негативный отзыв о любом лечении/докторе... я отлично представляю, чем это кончится, если есть желание проверить - пожалуйста
  • -2

#30 Беззубый УжОс

Беззубый УжОс

Участник

• Пациенты
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • Интересы:Не зная покоя и роздыха,<br />при лунном и солнечном свете<br />я делаю деньги из воздуха,<br />чтоб тут же пустить их на ветер.<br /> И. Губерман

Отправлено 13 января 2011 - 15:24

давайте тогда открывать все, что скрыто в этой теме, если на то пошло... да и чего ограничиваться имплантацией, создать тему, где любой пациент может оставить позитивный или негативный отзыв о любом лечении/докторе... я отлично представляю, чем это кончится, если если желание проверить - пожалуйста

А Вы считаете не этичным называть фамилии врачей, которые уродуют пациентов и сосут с них деньги, криво выполняя свою работу? Пусть и дальше к ним дойные коровы идут? А потом плачут..........
  • 6

#31 oconnor

oconnor

только первым номером

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 282 сообщений

Отправлено 13 января 2011 - 15:24

А Вы считаете не этичным называть фамилии врачей, которые уродуют пациентов и сосут с них деньги, криво выполняя свою работу? Пусть и дальше к ним дойные коровы идут? А потом плачут..........

и панеслась...
  • 0

#32 Nestin

Nestin

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 13 января 2011 - 16:28

Благодарю за комментарии и внимание к этой теме. Однако сейчас я писала именно в качестве описания собственного опыта имплантации, а не просьбы к сообществу ни подтвердить ошибки врача, ни помочь с планом дальнейшего лечения. Результатом работы врача является отсутствие протезирования на сегодняшний день, а в отношении дальнейших планов - сегодня мне посоветовали доктора и я записалась к нему на прием. Снимков до имплантации и сразу после имплантации у меня нет - не отдали, правда какое-то время снимок был у меня на руках, осталась копия нужного кусочка не очень хорошего качества. http://s03.radikal.r...4fcb3c12ead.jpg
КТ все на дисках, и я не настолько профессионал, чтобы самостоятельно найти в файлах нужный срез.
В качестве доказательств можно было бы положить сюда сканы карточки с описанием обеих операций, заключение МГСУ в период между операциями, когда я туда пришла уже с флюсом, с рекомендациями по удалению имплантов (еще раз - операция была не в МГСУ!), заключение невролога о посттравматическом неврите, записи рефлексотерапевта. Но зачем, чтобы доказать, что все так и было? Я думаю, что поскольку я цитировала заключения специалистов, и как пациент не обладаю достаточными знаниями, чтобы изобрести это сама, у вас и нет серьезных сомнений, что все это придумано как антиреклама имплантации. Если модераторы оставят сообщение только при условии выкладки этих документов, я могу это сделать, но нужно ли это, там же будут названия клиник, фамилии, даты. А по поводу разбора полетов по конкретным врачам и случаям, тоже вот не знаю. Как профессионал, работающий с клиентами, правда в совершенно в другой области, понимаю, что со стороны клиента может быть много непонимания, которое выльется просто в грязь, причем совершенно неоправданную. С другой стороны, если бы меня кто-то предупредил и сказал, что к этому доктору лучше не ходить, потому что у него карьерные и финансовые цели превалируют над лечебными, я была бы очень благодарна. Ведь я здесь еще совершенно не описывала те финансовые коллизии, которые возникли после операции, а они были крайне не простые, и могу сказать, что минимум половина денег таки осталась в клинике, а те что были возвращены - возвращены с большим трудом. В общем, спасибо за внимание к проблеме.

Сообщение отредактировал Nestin: 13 января 2011 - 16:51

• 2

#33 Беззубый УжОс

Беззубый УжОс

Участник

• Пациенты
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • Интересы:Не зная покоя и роздыха,<br />при лунном и солнечном свете<br />я делаю деньги из воздуха,<br />чтоб тут же пустить их на ветер.<br /> И. Губерман

Отправлено 13 января 2011 - 22:47

и панеслась...

Я не буду здесь ничего писать. Не волнуйтесь.
Косяки бывают у любого доктора, даже самого профессионального и талантлтвого. ИМХО показателен не сам косяк, а отношение к нему.

Сообщение отредактировал Беззубый УжОс: 13 января 2011 - 22:49

• 1

#34 Bier

Bier

Правильный стоматолог

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 23 007 сообщений

Отправлено 14 января 2011 - 10:27

Кстати, что показательно - обе пациентки оперировались в "лучших" ВУЗах страны.
  • 0

#35 oconnor

oconnor

только первым номером

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 282 сообщений

Отправлено 14 января 2011 - 14:35

Кстати, что показательно - обе пациентки оперировались в "лучших" ВУЗах страны.

одна же специально написала, что операция была НЕ в МГМСУ
  • 0

#36 IRRINA

IRRINA

Участник

• Пациенты
  • PipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 17:55

Собственно, почему так раздражают отрицательные отзывы?
Мне, например, как потенциальному ПАЦУ( нас ведь так называют?), еще было бы интересно узнать и фамилию "супер специалиста" из истории Nestin[b]
  • 0
Каждый слышит только то, что он понимает (с)

#37 Bier

Bier

Правильный стоматолог

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 23 007 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 20:24

Собственно, почему так раздражают отрицательные отзывы?
Мне, например, как потенциальному ПАЦУ( нас ведь так называют?), еще было бы интересно узнать и фамилию "супер специалиста" из истории Nestin[b]

Напишите ей в личку.
  • 0

#38 ВероНмка

ВероНмка

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 30 января 2011 - 14:00

Вот и я решила поделиться... Протезировалась дважды. Отсутствие жевательных зубов 14,15,16,17,36,37, 44,45,46. Сначала поставила съемные дешевые, чтобы попробовать не смогла говорить в них и травмировалась десна. Решила поставить так называемые мягкие на бюгелях. Денег отдала много, но толку мало. Верхняя часть без замков и говорить не смогла, шепелявила и чувствовала себя дискомфортно от этого. Нижнюю посадили на задок на 35. От давления на него воспалялась десна. Последний раз даже прищлось вскыть 2 свища. Ношу 1 день, неделю лечусь... Надоело. Посоветовали имаплантолога. И я решилась наконец на операцию. В пятницу поставила 5 имплантов+синуслифтинг. 14,15+ синус лифтинг для 16,17, и 34,35,36. Еле доехала домой. Сильные боли после анастезии, напилась таблеток. Прикладывала лед. 2 часа... В субботу флюс от глаза до шеи. А в воскресенье еще больше...Доктор говорит, что это отек и так должно быть. Руководствуюсь рекомендациям врача. Пью антибиотик АУГМЕНТИН, противовоспалительные ИБУПРОФЕН, капаю в нос, полощу холгексидином + тавегил и кетонал. Доктор обещал созвониться на второй день. От операции не в востроге. Показалось, что недостаточно чисто там было. Сделали верх предохнула и села на низ. Укол вниз делал плохо. Смутила меня и кривая игла, я решила, что это игла повторная, на что он мне сказал, что специальная игла, чтобы удобней колоть было. Доктор работал без маски и без халата и тем более без головного убора...Мне показалось, что он даже чинхнул чуть ли не в рот во время операции Что поставили не знаю, вроде показывали, что систему АДИН.. Однако во время операции ассистент выходил неоднократно из кабинета, может и менял что...Хватался за разные предметы руки не обрабатывал. Откачивал слюну и выдергивал этот краник на высоту до 05,метра, измазав тем замым мне цо слюной Я уже сомневаюсь, что слюна таким образом не попала в ответствие. Немеют передние зубы..Все болит, когда заканчивается действие обезболивающих препаратов. А рекомендации пациентов и врача протезиста были хорошие. Извините, может и неправильно написала номера зубов, слева внизу я не знаю какие номера, сама догадалась, а вверху и внизу справа увидела в карточке). Кстати попросила оформить карточку с описанием всех манипуляций. Да , еще меня смутило, что для 15 зуба поставили имплан №3. Не маленький. Кость там маловата, вот он маленький поставил. Боюсь, что нагрузка на него будет илил я ошибаюсь...а на 16 и 17 подсыпал кость... Теперь жалею, что не изучила отзывы... Можно ли приложить мазь Вишневского на щеку?

Сообщение отредактировал ВероНмка: 30 января 2011 - 14:30

• 0

#39 Bier

Bier

Правильный стоматолог

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 23 007 сообщений

Отправлено 30 января 2011 - 14:13

Уважаемая ВероНмка, пока из вашего сочинения очень мало объективного.
Иглу многие врачи подгибают (и я тоже) чтобы удобнее было колоть.
Намордники обычно одевают собакам, у докторов маски.
Имплантаты АДИН - одни из самых дешевых имплантатов, по этому маловероятно, что вам их подменили.
  • 0

#40 oconnor

oconnor

только первым номером

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 282 сообщений

Отправлено 31 января 2011 - 22:12

Вероника, вас прекрасно видно в вашей теме! НЕ НАДО писать в нескольких! дальше будут предупреждения с занесением :D
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных