Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Имплантирование зубов: имплантированные, поделитесь впечатлениями :)


Рекомендуемые сообщения

У меня - металлокерамика . Коронка чувствовалась первые несколько дней, пока рот привыкал. Сейчас ничем не отличается по ощущениям от родных.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 261
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Doc

    34

  • Bier

    22

  • Trinity

    11

  • oconnor

    9

Ну, я тоже расскажу о своих впечатлениях. Имплант мне установили 2 месяца назад, имплантолога рекомендовали на этом сайте. На данный момент осталось ждать еще месяц установки формирователя десны и, соответственно, 2 месяца до окончательной установки нового зуба.)))

Вся процедура установки заняла минут 15-20, ощущения, когда сверлят кость и вкручивают имплант, конечно, неприятные, но абсолютно безболезненные. С уверенностью могу сказать, что пломбировка каналов или удаление зуба - гораздо более тяжелые и травматичные процедуры.

После установки импланта, начитавшись всяких ужасов, я все ждала чего-то страшного - отеков в пол-лица, нарушения дикции, немыслимой боли. Честно ждала целые сутки, даже отгул на работе взяла. ))) Потом поняла, что меня жестоко обманули. Не было ничего. Ни отеков, ни болей, ни перекошенной челюсти. Даже стыдно было, что на работу не пошла.))) День на 3-4-ый обнаружилось самое глобальное неудобство - нитки, торчащие из десны. Но на 7-ой день и их врач удалил.

Так что, не бойтесь, просто ищите имплантологов с золотыми руками и большим опытом, и все будет хорошо!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Дорогие имплантированные,такой вопрос-после операции и до протезирования ходить совсем без зубов(я имею ввиду большое кол-во имплантов,особенно передних) или есть вариант какого-нибудь времянника?

Ссылка на комментарий

Дорогие имплантированные,такой вопрос-после операции и до протезирования ходить совсем без зубов(я имею ввиду большое кол-во имплантов,особенно передних) или есть вариант какого-нибудь времянника?

 

В подавляющем большинстве случаев сразу после имплантации можно устанавливать временные конструкции, с которыми пациент ходит потом до протезирования и во время протезирования. Какие времянки, как ставить и когда - решает врач после изучения конкретного клинического случая. Все индивидуально.

Ссылка на комментарий

Дорогие имплантированные,такой вопрос-после операции и до протезирования ходить совсем без зубов(я имею ввиду большое кол-во имплантов,особенно передних) или есть вариант какого-нибудь времянника?

После вставления импланта у меня был временный зуб, приклеенный стекловолоконной лентой к двум соседним, все выглядело оч. эстетично.

Через 2 месяца поставили формирователь десны, вот уже 2 недели хожу вот так:)

http://s018.radikal.ru/i516/1201/b9/8b070598d283t.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А можно вопрос врачам ? Меня терзают смутные сомнения, думаю насчет нижней шестерки-насчет установки импланта. Пугает даже не столько боль во время операции (анестезия у 2 разных врачей при депульпировании 2 нижних шестерок не брала), сколько осложнения.

В частности интересует в процентное соотношение возможности повреждения нижнего альвеолярного нерва, тройничного и т.д. Тут и задаешься вопросом, что лучше мост сделать, и пожертвовать 2-мя здоровыми зубами или поиметь возможных проблем в виде потери чувствительности подбородка там или еще чего, причем насколько я понимаю возможны исходы потери чувствительности навсегда :o . Страшно ведь.

Изменено пользователем chdsk
Ссылка на комментарий

Ну вот я, имплантированная, и пришла делиться впечатлениями. Я пока не отпротезированная, поэтому про эксплуатацию пока не могу сказать ничего. Потом дополню. Сейчас эмоций так много, что хочется поделиться.

 

Хирургических этапа я прошла 3: костная пластика (пересадка блока из угла челюсти на верхнюю, во фронтальную область), через несколько месяцев - имплантация 6 единиц, еще через 4 мес - раскрытие имплантов и установка формирователей.

Изначально ситуация на верхней челюсти была очень плачевная, зубы отсутствовали много лет, и эти много лет я ходила со съемником - с подросткового возраста... Как он мне надоел - не описать словами. :(

 

Костная пластика прошла распрекрасно, сама операция была безболезненной, реабилитация - легкой и беспроблемной. Отек был дня три, синяка не было, боли не мучили (обезболивающее только в день операции и на ночь). Пока приживалась кость, ходила все с тем же своим съемником.

 

Имплантация 6 единиц была самой тяжелой процедурой: работа в 3 разных областях, много анестезии, больше двух часов времени. Устала и сильно перенервничала. Если бы пришлось повторно пройти это - наверное, взяла бы наркоз. Хоть и не больно, но очень выматывает эмоционально (ИМХО). Послеоперационный период был не тяжелее, чем после КП - без осложнений, синяков и прочих неприятностей, обезболивающее тоже на ночь.

Немедленную нагрузку моя кость не позволяла, поэтому импланты ушили на 4 месяца. Как же я боялась, что они не интегрируются, параноила по-страшному. :wacko: Как оказалось, зря: всё прижилось :):) :)

 

Ой, да, забыла: был еще миниимплант для внедрения семерки. Все прекрасно внедрилось на нем.

 

Впереди протезирование. Я просто поверить не могу, что наконец-то у меня будут зубы, без всякой мерзкой съемной пластинки!!

Докторам, которые творят мою новую улыбку на руинах, я благодарна так, что не выразить словами. :wub:

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Тоже хочу поделиться. 5 дней назад прошла операцию синуслифтинг. на верхней челюсти с правой стороны после четвёрки ни одного зуба не осталось. съемный протез мои передние зубы не выдержали бы (пародонтоз). потому - имплантация. Делала дома (в Пензе). Операция синуслифтинга заняла где-то минут 40 под местным наркозом - вскрывали всю десну от червёрки и до конца десны. Больно не было, но ощущения жутковатые. По-ощущением. после отгиба слизистой скоблили кость, счищая мягкие ткани (потому что врач периодически постукивал по ней), потом сверление и подсадка костного материала, ушло 5 кубиков. Боль началась после того, как заморозка отошла. пришлось попить кеторол. Лёд прикладывала часов 5, от отёка не спасло, разнесло прилично. Но у же к концу 3-го дня отёк немного спал, сейчас уплотнения (болезненные при пальпации) остались, но почти не заметно. По краю отёка проступила желтизна, как от синяка, но небольшая. Температуры не было, пила 5 дней амоксиклав. Вообщем - достаточно неприятно, но терпимо. теперь жду, когда снимут швы и как будет приживаться костный материал. через полгода. если всё приживётся, буду ставить импланты. Хотела 3, но врач решил. что будет 2 - и на них коронка уже. Ему виднее, наверное.

Ссылка на комментарий

Пару дней назад поставили мне имплантат. Вроде все нормально идет, больно не было, антибиотики прописали на 7 дней - пью.

Из неприятного - зашили десну грубой леской, она больно колет язык и еще часть рта.

 

Из странного: запретили чистить зубы в течение нескольких дней. Это нормально?

И на руки не выдали никакой сертификат, подтверждающий установку имплантата. Даже непонятно- как проверить, то ли мне вставили, что было оплачено. Это тоже нормально, кто-нибудь знает?

Должны ли выдавать на руки какой-нибудь документ, подтверждающий установку имплантата?

Изменено пользователем Korn05
Ссылка на комментарий

Пару дней назад поставили мне имплантат. Вроде все нормально идет, больно не было, антибиотики прописали на 7 дней - пью.

Из неприятного - зашили десну грубой леской, она больно колет язык и еще часть рта.

 

Из странного: запретили чистить зубы в течение нескольких дней. Это нормально?

И на руки не выдали никакой сертификат, подтверждающий установку имплантата. Даже непонятно- как проверить, то ли мне вставили, что было оплачено. Это тоже нормально, кто-нибудь знает?

Должны ли выдавать на руки какой-нибудь документ, подтверждающий установку имплантата?

 

Если колется, то лучше сходить к доктору, он подрежет концы.

Зубы чистить нужно обязательно, просто мягкой щеткой и осторожно.

На руки необязательно выдавать, главное, чтобы в карточке были наклеены специальные метки с упаковки. На этих бумажках полная информация о том, что за имплантат Вам поставили, какой системы, какого размера, номер партии и т.д. В дальнейшем, в случае, если Вы будете где-то в другом городе или стране протезироваться хоть через 20-30 лет, по этим бумажкам доктор сразу увидит что у Вас там стоит, поймет какие комплектующие Вам нужны или, не дай Бог, в случае поломки, можно будет поставить новый имплантат по гарантии (у серьезных производителей гарантия пожизненная). Так что просто попросите копию карточки на руки. В ней должны быть все наклейки с информацией об имплантатах. Некоторые системы делают одну наклейку, но большинство приличных делает две. Тогда один комплект наклеивается в карточку, а второй выдается пациенту на руки.

Ссылка на комментарий

здравствуйте. Поделитесь , пожалуйста, кто где делал зубы? Синуслифт и импланты... Желательно Москва.

п.с. Как считаете, можно ли доверять клинике, на сайте которой отзывы явно написаны одним и тем же человеком?

эта тема не для обсуждений.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Давненько я не была тут... Импланты ставила на правую нижнюю шестерку и левую верхнюю четверку. Как сказали гуру-доктора: к выбору доктора надо подойти ответственно. Я к моему доктору хожу давно и знаю, что руки у него золотые, спас мне зуб от которого все! стоматологи отказались. Поэтому у кого протезироваться сомнений не было. Боялась страшно, достала всех местных гуру-докторов, потом достала "правильными" вопросами своего доктора, на что он только посмеивался надо мной что так много стала знать про имплантацию и терпеливо отвечал на все мои "правильные" вопросы. Ставил он мне оба импланта через десну, не резал, правда перед этим долго думал. Поставил хорошо. Отеков не было вообще! Поболело немного на месте верхней четверки, нижняя шестерка не болела вообще. С верхней обошлась цитрамоном. Антибиотики не прописывал вообще. Он вообще молодец, лишнего не прописывает никогда. Ушла на приживание. Но так случилось, что пришла я к нему только сейчас через два года! Думала все, хана моим дорогим имплантам, да и местные доктора говорили, что это не есть гуд, что так долго тянете. Но денег не было вообще, в пору было зубы вообще на полку положить. Теперь, как я сказала своему доктору: раньше времени было навалом - денег не было, теперь времени нет совсем, доктор смеясь дополнил: зато денег навалом )))) Дохтир мой тянуть не стал и сразу прям с первого посещения сказал: ну а чего тянуть, щас прям и поставлю Вам формирователь десны: Лариса, несите скальпель! У меня опять мандраж, поставил формирователи. Сегодня ходила на общую чистку зубов. Через неделю полторы поставит мне коронки.

Ощущения: не больно совершенно! Все зависит от многих факторов конечно, но если Вы в принципе здоровы, а у доктора Вашего руки из правильного места растут и он опытный (спросила его: а много ли Вы доктор имплантов поставили??? Посмеялся и сказал: достаточно. Маме даже своей ставил). Так вот, не бойтесь, ставьте импланты. Только не экономьте на коронках. А я, поскольку денег-то все-же не навалом ))))) вынуждена поставить металлокерамику. Хотя очень хотела на 4-ку поставить на диоксиде циркония, но разница в два раза, потому не потяну. Как поставлю коронки - напишу.

Да, доктора, докторша его которая мне сегодня чистку делала, повредила мне 8-ку сбоку, там теперь луночка небольшая, мне это, честно говоря не нравится. Вот хотела я к нему, но он сказал: можно я Вам хотя бы чистку не сам буду делать? Пришлось согласиться. Как теперь быть с лункой??? А ну как там будет кариес развиваться, а эта 8-ка мне нужна, т.к. 5-ку в свое время потеряла и зубы поплыли, но встали гармонично, смотрится нормально, а если 8-ку потеряю тогда будет плохо, она все-же держит ряд.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

В общем поделюсь и я своими впечатлениями. В мае мне провели операцию синуслифтинга и установку нескольких имплантатов с коррекцией альвеолярного отростка, в том числе и установку одного имплантата в область синуслифтинга в "Клинике Доброго Стоматолога".

Боялась страшно, особенно после описанных в этой же теме впечатлений:)). Я к тому, что меня вид одного только шприца приводит в ужас, от вида крови готова падать в обморок, не говоря уже о всех тех манипуляциях, которые предполагает синуслифтинг: накрутила себя по полной программе. А зря!! Было небольно вообще НИСКОЛЬКО! Капслок для тех, кто боится так же, как и я! Самое неприятное, от чего я в итоге тоже отрешилась и с чем смирилась (все равно деваться-то некуда:)), это были звуки сверления, не более, и страх тоже куда-то улетучился. И - казалось, что после "ВСЕГО ЭТОГО" на следующий день будут адские боли, но никакое обезболивающее вообще не понадобилось.

Потом стала бояться (надо же себе что-нибудь фанатазировать:)) осложнений, ан нет: отека почти не было, кровотечений не было, гайморитов не случилось. Теперь уже не фантазирую, просто жду осени в надежде, что все прижилось! Спасибо доктору Н.А. Фролову как за безболезненное удаление зубов, так и за синус с имплантацией без стресса!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Два года назад я ставил себе 2 импланта. Причем один из имплантов мне ставили на место сразу же удаленного зуба.

Я долго и тщательно выбирал, какую систему имплантов себе ставить. В финал у меня попали Астра-Тек, которую у нас очень активно продвигают и швейцарская Штрауман. В итоге я выбрал Штрауман.

 

Импланты Астра-Тек действительно славятся своим качеством (не говоря уже об исследованиях этой системы, проводимых еще за долго до появления Штрауман). Кстати, импланты Штрауман изготавливаются в Германии.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Операция прошла забавно. Я начала засыпать (перед этим двое суток работала), и даже какой-то сон уже смотрела... и тут слышу звук перфоратора. Ну, думаю, сейчас кому-то устрою! Просыпаюсь и понимаю, что это мне как раз челюсть сверлить начали :D. В общем, если бы выдали беруши, то можно было бы спокойно проспать все эти три с половиной часа. :) К моменту наложения швов начало заканчиваться действие анестезии, пришлось немножко добавить и подождать пока подействует - поэтому завершающий этап несколько затянулся.

Поскольку предстоит имплантация и на верхней челюсти, думаю предложить провести ее в два этапа - по 4 импланта за один раз. Там еще синус-лифтинг будет проводиться... В общем, сегодня к концу операции и я устала, и врач уже начал уставать, и анестезия перестала действовать. А хорошее самочувствие всех участников мероприятия - это, наверное, процентов 30 успеха :).

Физиономию к вечеру конечно малость раздуло, но значительно меньше, чем я опасалась. Сейчас примотаю лед и попытаюсь поспать на спине. Завтра будет лучше :).

А швы, царапающие язык, это конечно ужас что такое... :D

Изменено пользователем Trinity
Ссылка на комментарий

Хочу поделиться своим небольшим опытом, так как импланты у меня стоят только 2 недели. Операция по установке была безболезненна, но было неприятно, когда зашивали место имплантации. Первый день не было особых болей, но там поднывало. В первую неделю слабо поднывало, были периоды, кода поднывало сильнее, пила болеутоляющую таблетку, она не помогла, но боль через некоторое время прошла. Потом нытье опять возвращалось. Десна со стороны щеки была не впалая, как на противоположной стороне, где все номально, а выпуклая и очень болезненная при прикосновении. Через 1 неделю пошла снимать швы, когда вкололи укол анестезии было очень больно, я даже вскрикнула, швы сняли, но боль не ушла, а наоборот обострилась, я была вся на нервах. Через 1 час боль стала стихать, и потом вообще стихла. Но в последующие дни вернулось нытье, также остовалась болезненность при нажатии на десну. В тоже самое время я получила ответ от врача, что болезненность еще может быть. Она уменьшается, но пока еще есть. И я очень удивлена, когда люди пишут, что после установки имплантов им вообще не было больно, сняли им швы, и тоже все не больно. Как такое может быть, что всем людям резали десну, накладывали швы, а у меня десна очень болезненно реагирует на проведенное оперативного вмешательства , а у других и десну резали, и зашивали, но уже на следующий день после имплантации у них десна вернулась в здоровое состояние? Как такое может быть и от чего это зависит?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх