Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гипоплазия эмали


shanty

Рекомендуемые сообщения

А эти ЗМ коронки очень дорогие? Их надевают на зубы посеребренные?

Пустышку с медом не давала, но грудь периодически сосет до сих пор - не может никак бросить. Правда я ему совсем немножечко даю, для успокоения, но этого видимо достаточно чтобы зубы разрушить. Правда вот старший у меня есть и сним та же беда была, сосал грудь до 3 лет, но ничео такого не было, зубы так не облезают... Что-то тут еще есть, какое-то заболевание. Возможно все-таки с повреждением структуры эмали, ее недоразвитием каким-то...

 

А подслащенную водичку ребенку давали для успокоения? Есть такой термин, как "кариес бутылочки".

Ссылка на комментарий

Во вопросу наркоза, открыл для вас тему в спец. разделе форума. Вот ссылка http://forum.stom.ru/index.php?s=&showtopi...findpost&p=1017 следите за ответами в этой теме. ;)

 

Вот те раз! Отвечаешь-отвечаешь, а потом свой ответ найти невозможно!

 

Вот те раз! Отвечаешь-отвечаешь, а потом свой ответ найти невозможно!

 

И уведомление об ответах не приходит, хотя я уже подписан на эту тему...
Ссылка на комментарий

Вот те раз! Отвечаешь-отвечаешь, а потом свой ответ найти невозможно!

И уведомление об ответах не приходит, хотя я уже подписан на эту тему...

 

Не может такого быть. Всем все приходит. Либо у Вас е-мейл неправильный, либо Вы ветку спутали. Нажмите "новые сообщения", там и ответы на Ваши ответы обязательно будут присутствовать.

Ссылка на комментарий

Спасибо за доброжелательность!

Я тоже думала про наркоз. Мне сказали, что в нашем случае около 2.5 часов ребенку надо будет под наркозом находиться. Все зубы затронуты кариесом. Но! Я не очень хочу этого, т.к. боюсь за негативное воздейтвие наркоза в будущем. И у него уже был наркоз 2 раза по другому случаю, правда исчислялся он минутами.

Отвечаю повторно, первый ответ куда-то делся. И уведомления об ответах не приходят :)

Каких негативных воздействий Вы ждёте в будущем? Вам такие встречались? Вы знаете примеры? Вы сталкивались в жизни или в научной литературе?

Вы какую анестезию применяете для наркоза? Я слышала про севоран, что он не плох.

 

Прошу анестезиолога куска хлеба не лишать ;) А если серьёзно, то всё неплохо, если обращаться умело.

Ссылка на комментарий

Не может такого быть. Всем все приходит. Либо у Вас е-мейл неправильный, либо Вы ветку спутали. Нажмите "новые сообщения", там и ответы на Ваши ответы обязательно будут присутствовать.

 

О! Заработало!!! Получил по почте уведомление о Вашем ответе.

Признайтесь, Вы им пригрозили? Им - злым силам, перехватывавшим почту?

Ссылка на комментарий

О! Заработало!!! Получил по почте уведомление о Вашем ответе.

Признайтесь, Вы им пригрозили? Им - злым силам, перехватывавшим почту?

 

Как обычно все оказалось куда проще и приземленнее. ;) Вы уже даже знаете как. :)

Ссылка на комментарий

Как обычно все оказалось куда проще и приземленнее. ;) Вы уже даже знаете как. :)

 

Чес слово - не знаю. В настройках ничего не менял, галочки на уведомление ставил, как и раньше...
Ссылка на комментарий

Чес слово - не знаю. В настройках ничего не менял, галочки на уведомление ставил, как и раньше...

 

Я уже ответил в ветке с ВАшим любимым названием "Общий наркоз". ;)

Ссылка на комментарий

ИМХО,вы немножечко неправы.Есть методики,которые родители не хотят или не могут оплатить.Покупать набор 3Мкоронок ради единичной работы никто не будет(частники,но за счёт бюджета побаловаться можно).Массово их не продать.У нас пытались этим заниматься-всё заглохло на корню.Родители не понимают,что сэкономив сегодня,они получают такие проблемы завтра.что "мама,не горюй".Или их детки во взрослом состоянии им же потом всю плешь проедят(есть такие примеры у меня)

 

Анна, Strip и 3М коронки это не одно и тоже. Стрип одевается на фронт, а 3М на жевалки. То что многим это не объяснить - это факт. Родители очень сильно стараются избежать трат на детей. Но это, как говорил Киплинг, уже совсем другая история. Да и наверно не для этого форума :) Можно в "закрытый" уйти, если есть желание.
Ссылка на комментарий

А подслащенную водичку ребенку давали для успокоения? Есть такой термин, как "кариес бутылочки".

 

нет не давали водичку подслащенную. Мы вообще по сравнению с другими детьми мало едим сладостей, ну если только в случае необходимости, например в кашу добавлю немного, в чай немного, да и то Фруктозу! Из сладостей печенье, например Юбилейное трад. (либо пряник, либо вафельные трубочки) к чаю даю (1-2 раза в день). Никаких чупа-чупсов, карамелек,никаких мармеладов и вообще всей этой цветной гадости не покупаю. Шоколад редко, 1 раз в 2 недели может съест конфетку и почистит зубки. Страший у меня больше сладостей ел и зубы более менее нормальные.

У младшего что-то с эмалью... Зубы ему чищу 2 раза в день, после чего в его капы выжимаю реминерализующий гель ROCS и на 10-30 мин. одеваю (курс - месяц, таких курсов - уже второй). Гигиена даже лучше чем у старшего брата была, но все равно зубы облезают...

Ссылка на комментарий

Мне тут на другом форуме ответили вот что:

 

"Узнала я про этот дентин-ликвид по подробнее. В инструкции к препарату - лечение гиперэстезий, под пломбой смазывают. Про альтернативу сереебрения или пломбирования - ни слова. Про детскую стоматологию - ни слова. Посоветовалась с коллегами - они не считают это спасением для кариозного зуба. Может лучше посеребрить?

А вообще препарат по составу навеял мысли о депофорезе и "лечении электричеством". А депофорез я не уважаю."

 

Что-то я тогда не понимаю если много врачей за серебрение таких зубов и что покрытие дентин-ликвидом - никакая не альтернатива серебрению, то откуда взялась эта "мода" на покрытие эмаль-дентин-ликвидом? Если мне сразу предложили бы серебрение вместо этого эмаль-ликвида и оно бы подействовало, то черных точечек на зубах было бы мало, т.к. мы обратились в очень ранней стадии, а сейчас зубы облезли уже и что? Уже дентин-ликвид нужно, да и то непонятно подействует ли он...

Мы просто старшему серебрили в 3 года дырочку между передними зубами и у него все нормально сейчас в 6 лет. Дальше не пошло. А младего решили "не портить эстетически", да и врачи в клинике сказали, зачем серебрить? Новые методы... все такое.. Можно эмаль-ликвидом...

Значит если все-таки "мода" такая пошла - значит куому-то помогало. Но как выяснить, поможет ли этот метод конкретному ребенку? Может мой малыш не из той категории, где может справится эмаль/дентин ликвид? Как это точто выяснить?

Ссылка на комментарий

Мне тут на другом форуме ответили вот что:

 

"Узнала я про этот дентин-ликвид по подробнее. В инструкции к препарату - лечение гиперэстезий, под пломбой смазывают. Про альтернативу сереебрения или пломбирования - ни слова. Про детскую стоматологию - ни слова. Посоветовалась с коллегами - они не считают это спасением для кариозного зуба. Может лучше посеребрить?

А вообще препарат по составу навеял мысли о депофорезе и "лечении электричеством". А депофорез я не уважаю."

 

Что-то я тогда не понимаю если много врачей за серебрение таких зубов и что покрытие дентин-ликвидом - никакая не альтернатива серебрению, то откуда взялась эта "мода" на покрытие эмаль-дентин-ликвидом? Если мне сразу предложили бы серебрение вместо этого эмаль-ликвида и оно бы подействовало, то черных точечек на зубах было бы мало, т.к. мы обратились в очень ранней стадии, а сейчас зубы облезли уже и что? Уже дентин-ликвид нужно, да и то непонятно подействует ли он...

Мы просто старшему серебрили в 3 года дырочку между передними зубами и у него все нормально сейчас в 6 лет. Дальше не пошло. А младего решили "не портить эстетически", да и врачи в клинике сказали, зачем серебрить? Новые методы... все такое.. Можно эмаль-ликвидом...

Значит если все-таки "мода" такая пошла - значит куому-то помогало. Но как выяснить, поможет ли этот метод конкретному ребенку? Может мой малыш не из той категории, где может справится эмаль/дентин ликвид? Как это точто выяснить?

 

Для начала хотелось бы увидеть фотографии.

Ссылка на комментарий

[quote name='shanty' post='1192' date='29.8.2006, 15:12'

 

"

Значит если все-таки "мода" такая пошла - значит куому-то помогало.

 

 

 

 

Вы не правы.Если пошла такая мода,стало быть это кому-то выгодно.Препарат куплен,его надо продавать.ИМХО.Серебрению не один десяток лет с чёткими результатами(которые вы и сами не опровергаете).

Эти препараты года 2-3 на рынке.Кому в статистически знАчимых количествах они могли помочь?

Ссылка на комментарий

Какие фото? Зубиков ребенка, если Да, то они выше :)

 

Благодарю, нашел.

 

Напоминает эрозию.

 

Вопрос маме: эмаль скалывается или просто потихоньку пропадает?

Ссылка на комментарий

Благодарю, нашел.

 

Напоминает эрозию.

 

Вопрос маме: эмаль скалывается или просто потихоньку пропадает?

 

Эрозия, кариес, гипоплазия - это конечно хорошо для диф. диагностики, но зачем? Тем более что на этих фото трудно что либо понять. Из маминых слов понятно что ребенок кушает столько сладкого, что я за свои годы столько не скушал. Значит можно и кариес предположить, но варианты лечения то все равно одинаковые будут, как не верти с диагнозами. Если эрозия, то как пологали Бауме и Порт имеет место быть мех. повреждение при чистке зубов. Развившаяся эрозия предстваляет собой дефект эмали округлой формы, который расположен в косом или поперечном направлении. Дно полости гладкое, блестящее, твердое. Трудно так судить. :)

Ссылка на комментарий

Эрозия, кариес, гипоплазия - это конечно хорошо для диф. диагностики, но зачем? Тем более что на этих фото трудно что либо понять. Из маминых слов понятно что ребенок кушает столько сладкого, что я за свои годы столько не скушал. Значит можно и кариес предположить, но варианты лечения то все равно одинаковые будут, как не верти с диагнозами. Если эрозия, то как пологали Бауме и Порт имеет место быть мех. повреждение при чистке зубов. Развившаяся эрозия предстваляет собой дефект эмали округлой формы, который расположен в косом или поперечном направлении. Дно полости гладкое, блестящее, твердое. Трудно так судить. :)

 

А как же этиотропное лечение? Эрозии бывают и химические (от кислот), от например фруктов и соков. Эмаль то не созревшая. А может вы и правы, имеет место обширный кариес. А может все вместе. В любом случае надо искать причину, и всякими ликвидами тут не отделаешься.

Ссылка на комментарий

А как же этиотропное лечение? Эрозии бывают и химические (от кислот), от например фруктов и соков. Эмаль то не созревшая. А может вы и правы, имеет место обширный кариес. А может все вместе. В любом случае надо искать причину, и всякими ликвидами тут не отделаешься.

 

Ликвидами, ИМХО, вообще нигде не отделаешься. Они ничерта не помогают даже при обычной пришеечной чувствительности. Они, конечно, круче, чем фтор-лак, но не сильно...

Ссылка на комментарий

А как же этиотропное лечение? Эрозии бывают и химические (от кислот), от например фруктов и соков. Эмаль то не созревшая. А может вы и правы, имеет место обширный кариес. А может все вместе. В любом случае надо искать причину, и всякими ликвидами тут не отделаешься.

 

Да тут можно столько всего придумать, например эрозия от гастро-рефлюкса и т.д. При этом ребенка следует отправить на консультации к многим врачам, в первую очередь это общ. педиатр, потом гастро, детского диетолога и т.д + куча анализов. а теперь вопрос - сколько это будет стоить денег маме или сколько времени она простоит в очередях в полинклинике за номерком и т.д? Хотя все возможно, но зачем? Этиотропное лечение можно провести и от этого вреда не будет. :huh: РЕМ терапия довольно хорошо помогает, лтквидом и тут пользуются и результаты хорошие. Рф использует серебрение, результат хороший, но вот эстетика врачей при этом мало волнует. Пациент хоть он и маленький, но имеет право улыбаться во весь рот. B):D:D

 

Ликвидами, ИМХО, вообще нигде не отделаешься. Они ничерта не помогают даже при обычной пришеечной чувствительности. Они, конечно, круче, чем фтор-лак, но не сильно...

 

На ликвиде, дети до 5 лет идут очень хорошо. Отличный результат. Хотя огромное значение имеет место проживания, состав воды, питание и все такое. Я один раз серебрил тут зубы, по обычной методике, эстетика была = 0, и как вы думете чем дело кончилось? :P Засудили, выплата личного участия в 200 у.е за нанесенный моральный вред ребенку + ограничение ребенка в общение из за эстетики. ребенку 1,5 года, это так, к слову. Потом 1000000 раз думаеш как и что сделать. :P Но это сново совсем другая история :)
Ссылка на комментарий

Да тут можно столько всего придумать, например эрозия от гастро-рефлюкса и т.д. При этом ребенка следует отправить на консультации к многим врачам, в первую очередь это общ. педиатр, потом гастро, детского диетолога и т.д + куча анализов. а теперь вопрос - сколько это будет стоить денег маме или сколько времени она простоит в очередях в полинклинике за номерком и т.д? Хотя все возможно, но зачем? Этиотропное лечение можно провести и от этого вреда не будет. :) РЕМ терапия довольно хорошо помогает, лтквидом и тут пользуются и результаты хорошие. Рф использует серебрение, результат хороший, но вот эстетика врачей при этом мало волнует. Пациент хоть он и маленький, но имеет право улыбаться во весь рот. :P:P:huh:

 

Объясните пожалуйста, как ликвид решит проблему? от него вырастет эмаль? или резко изменится кислотность в нейтральную сторону? И причем здесь поликлиника, далеко не все родители водят своих детей по государственным поликлиникам. Если нужны анализы, скажите какие, пусть сделает. Главное, чтобы любое назначение было обосновано, нельзя назначать какой-то ликвид только на том основании, что он кому-то вроде как помог.

Ссылка на комментарий

Объясните пожалуйста, как ликвид решит проблему? от него вырастет эмаль? или резко изменится кислотность в нейтральную сторону? И причем здесь поликлиника, далеко не все родители водят своих детей по государственным поликлиникам. Если нужны анализы, скажите какие, пусть сделает. Главное, чтобы любое назначение было обосновано, нельзя назначать какой-то ликвид только на том основании, что он кому-то вроде как помог.

 

Доктор, а вы считаете что от серебрения вырастет эмаль или что назначение ликвида приносит вред ребенку? я в данной ситуации такого назначения не давал, а только высказал свое мнение и опыт по поводу ликвида. Что касается назначений, то у меня нет права давать этой даме назначения прежде чем я видил ребенка у себя на приеме, а так же его маму с подробным анамнезом ее жизни, течении беремености и т.д. Рекомендации могут быть обобщенные, но они так же могут не подойти в данной ситуации. Как вы считаете?

Про поликлинику и гор. больницы давайте не будем, я своё в дет гор больнице отработал с 1-го по 5 курс и отлично знаю что это такое и кто водит туда своих детей. Если есть желание могу поведать в закрытом. А так называемые VIP иногда толпятся на пороге :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Доктор, а вы считаете что от серебрения вырастет эмаль или что назначение ликвида приносит вред ребенку? Я в данной ситуации такого назначения не давал, а только высказал свое мнение и опыт по поводу ликвида. Что касается назначений, то у меня нет права давать этой даме назначения прежде чем я видил ребенка у себя на приеме, а так же его маму с подробным анамнезом ее жизни, течением беремености и т.д. Рекомендации могут быть обобщенные, но они так же могут не подойти в данной ситуации. Как вы считаете?

Про поликлинику и гор. больницы давайте не будем, я своё в дет гор больнице отработал с 1-го по 5 курс и отлично знаю что это такое и кто водит туда своих детей. Если есть желание могу поведать в закрытом. А так называемые VIP иногда толпятся на пороге :rolleyes:

 

Эта ветка давно соскучилась по подобным ответам! Совершенно согласен с вами. Данная ситуация требует наитщательнейшего подхода, не выявив причину можно долго заниматься намазыванием всяких жидкостей, и хорошо если это будут просто зря выброшенные деньги, а не вред здоровью.

Про детскую больницу расскажите, если появится желание.

Ссылка на комментарий

Благодарю, нашел.

 

Напоминает эрозию.

 

Вопрос маме: эмаль скалывается или просто потихоньку пропадает?

 

Скорее потихоньку пропадает. Не видела чтобы куски отваливались...

 

Эрозия, кариес, гипоплазия - это конечно хорошо для диф. диагностики, но зачем? Тем более что на этих фото трудно что либо понять. Из маминых слов понятно что ребенок кушает столько сладкого, что я за свои годы столько не скушал. Значит можно и кариес предположить, но варианты лечения то все равно одинаковые будут, как не верти с диагнозами. Если эрозия, то как пологали Бауме и Порт имеет место быть мех. повреждение при чистке зубов. Развившаяся эрозия предстваляет собой дефект эмали округлой формы, который расположен в косом или поперечном направлении. Дно полости гладкое, блестящее, твердое. Трудно так судить. :)

 

Он кушает не больше сладкого, чем дети в муниципальном саду РФ. А печенье (или иную другую подобную сладость) к полднику не противопоказано детям по-моему. И чай там дают сладкий очень и не на фруктозе и каши варят не пресные. И дети не страдают подобными вещами как мой ребенок...

Когда я найду все-таки толкового врача в Москве и он очно определит диагноз - я напишу. На текущий момент врачи клиники, где мы наблюдаемся сказали, что это гипоплазия... Если бы это сказали три доктора которым я доверяю - я уже с точностью знала бы что это такое, а так предположительно пока....

В любом случае очень познавательное оказалось общение! Спасибо!

Ссылка на комментарий

Доктор,а гипоплазия разве появляется после прорезывания через некоторое время?Насколько знаю,зубы сразу прорезаются с признаками гипоплазии(эмали или денина,или того,и другого вместе).

Мамочка,а по какому поводу были наркозы?Какие принимаете постоянно препараты?

Про пасту -абсолютно согласна с мнением доктора,чистый маркетинг.

Про стесняться.Лучше стесняться с зубами,чем без них,а к 5-6 годам у вас проглядываются такие перспективы.Тем более,ваш ребёнок будет далеко не единственным с серебрёными зубами.Лучше Сафорайд.

 

Чем лучше? Как давно им работаете? Самые дельные вопросы у Вас!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх