Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Где учат имплантологии?


Где проходили курс имплантологии? Какие рекомендации?  

193 пользователя проголосовало

  1. 1. Где проходили курс имплантологии? Какие рекомендации?

    • Ординатура по хирургии с курсом имплантологии в ВУЗе
      22
    • Курсы частных компаний-производителей имплантатов.
      87
    • Курсы за границей.
      14
    • Самостоятельное освоение материала. + Переквалификационные экзамены.
      46
    • Другой вариант.
      24


Рекомендуемые сообщения

Забыли добавить вариант "Все перечисленные". Лично я бы выбрал именно его (кроме первого)! :)

да... такой вариант супер! но с чего начать?

достаточно ли курсов по имплантологии или обязательна ординатура? где хороший курсы?

Ссылка на комментарий

да... такой вариант супер! но с чего начать?

достаточно ли курсов по имплантологии или обязательна ординатура? где хороший курсы?

 

Хорошие курсы у хороших известных врачей по всему миру. Рядом с Вами полно таких. Правда они дорого стоят, как правило.

Ссылка на комментарий

Хорошие курсы у хороших известных врачей по всему миру. Рядом с Вами полно таких. Правда они дорого стоят, как правило.

И есть те кто их прошел? Часто имя знаменитое, а толку никакого - как везде. Кто ж секретами делится будет.

А так я тут присмотрела курс.. Самый дешевый 2500 евро - но он модульный по выходным раз в месяц, а ординатрура 6-20 тыс в год(((

Ссылка на комментарий

И есть те кто их прошел? Часто имя знаменитое, а толку никакого - как везде. Кто ж секретами делится будет.

А так я тут присмотрела курс.. Самый дешевый 2500 евро - но он модульный по выходным раз в месяц, а ординатрура 6-20 тыс в год(((

 

Ну, нужно слушать отзывы тех, кто был и делать выводы.

Ссылка на комментарий

Самый дешевый 2500 евро - но он модульный по выходным раз в месяц, а ординатрура 6-20 тыс в год(((

Вы за дентальную имплантацию спрашиваете ???

Что бы поставить имплантат в простом клин.случае нужно прочитать Параскевича, брошюру по протоколу конкретной системы и посмотреть видео по youtube.

Со сложными случаями надо уже видеть как другие делают, знать на личном опыте как исправлять осложнения, как трудно протезировать корявый имплант и т.д. Но Вы же со сложных не думаете начинать.

Главное знание общехирургических основ: анатомия, физиология раневого процесса, фармакология.

Изменено пользователем Astronaft
Ссылка на комментарий

Говорят в ИнститутеСтоматологии в МЕДИ неплохая первичка по хир. стому. включает в себя костную пластику и имплантацию.

 

Я учился в МАПО + 2,3,4 пункты.

Ссылка на комментарий

Вы за дентальную имплантацию спрашиваете ???

Что бы поставить имплантат в простом клин.случае нужно прочитать Параскевича, брошюру по протоколу конкретной системы и посмотреть видео по youtube.

Со сложными случаями надо уже видеть как другие делают, знать на личном опыте как исправлять осложнения, как трудно протезировать корявый имплант и т.д. Но Вы же со сложных не думаете начинать.

Главное знание общехирургических основ: анатомия, физиология раневого процесса, фармакология.

эээ... что-то мне не хочется посте ютуба ставить импланты) Да и нужен сертификат имплантолога или неважно кто ставит?

Общехирургические основы в ВУЗе ппреподают и о них я не спрашиваю.

Т е вы предлагаете самообразованием заниматься и тренироваться на пациентах? По судам не затаскают?

Говорят в ИнститутеСтоматологии в МЕДИ неплохая первичка по хир. стому. включает в себя костную пластику и имплантацию.

 

Я учился в МАПО + 2,3,4 пункты.

спасибо) и как? тяжело по началу? дорогие курсы?

Ссылка на комментарий

У нас нет официальной профессии врач-имплантолог . Этим занимаются хирурги стоматологи

 

Главное без фанатизма . Найдите доктора который этим занимается и попроситесь на парочку операций ...

Изменено пользователем Большой Зеленый
Ссылка на комментарий

Общехирургические основы в ВУЗе ппреподают и о них я не спрашиваю.

Т е вы предлагаете самообразованием заниматься и тренироваться на пациентах? По судам не затаскают?

Ну тогда Вам пол-года - год надо поучиться.

Ссылка на комментарий

эээ... что-то мне не хочется посте ютуба ставить импланты) Да и нужен сертификат имплантолога или неважно кто ставит?

Общехирургические основы в ВУЗе ппреподают и о них я не спрашиваю.

Т е вы предлагаете самообразованием заниматься и тренироваться на пациентах? По судам не затаскают?

 

спасибо) и как? тяжело по началу? дорогие курсы?

вся учеба дорогая.

Поработать с опытным доктором имплантологом полезно тем, что хорошо развивается клиническое мышление, видишь чужие ошибки и методы их исправления. Но это не научит работать руками.

Да по началу думаю у всех не просто, определенные проблемы есть. Но если не оперировать - от них и не избавишься. Проблемы "детского возраста" уйдут, когда поставите 200-400 винтов.

Начинайте с простых участков (нижний 6й зуб к примеру). Ко фронтальному отделу переходите после хорошей практики.

Так или иначе вам придется тренироваться на пациентах. Но вот кстати есть учеба на Кубе для имплантологов. Обещают, что вы за 2 недели поставите 50 имплантатов - это реально хороший опыт.

Но все равно тренировка на людях :D Стоит около 8к евро.

Ссылка на комментарий

интересно а что подразумевается под другим вариантом?

самому мне видимо придется осваивать второи и третий методы...хотя вопрос таварисчам ортопедам-насколько физически возможно совмещение ортопедии с имплантацией в одном докторе?не будет ли обкрадываться какое либо из этих направлений в плане качества?

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий

вся учеба дорогая.

Поработать с опытным доктором имплантологом полезно тем, что хорошо развивается клиническое мышление, видишь чужие ошибки и методы их исправления. Но это не научит работать руками.

Да по началу думаю у всех не просто, определенные проблемы есть. Но если не оперировать - от них и не избавишься. Проблемы "детского возраста" уйдут, когда поставите 200-400 винтов.

Начинайте с простых участков (нижний 6й зуб к примеру). Ко фронтальному отделу переходите после хорошей практики.

Так или иначе вам придется тренироваться на пациентах. Но вот кстати есть учеба на Кубе для имплантологов. Обещают, что вы за 2 недели поставите 50 имплантатов - это реально хороший опыт.

Но все равно тренировка на людях :D Стоит около 8к евро.

Про Куба -= реально! у нас тыс 5 стоит. Мой научрук в прошлом году ездил... Тоже уже размечталась)

Ссылка на комментарий

насколько физически возможно совмещение ортопедии с имплантацией в одном докторе?не будет ли обкрадываться какое либо из этих направлений в плане качества?

Качество только повысится. Ибо конечный результат имплантации - протез. И из этого надо исходить при планировании.

А так сами ставите и либо с удовольствием протезируете либо репу чешете "что ж я накрутил" :)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Качество только повысится. Ибо конечный результат имплантации - протез. И из этого надо исходить при планировании.

А так сами ставите и либо с удовольствием протезируете либо репу чешете "что ж я накрутил" :)

+1

Ссылка на комментарий

Качество только повысится. Ибо конечный результат имплантации - протез. И из этого надо исходить при планировании.

А так сами ставите и либо с удовольствием протезируете либо репу чешете "что ж я накрутил" :rolleyes:

утешили :D

я щас ищу физиодиспенсер максимально бюджетный(потому как за свой счет).может что подскажете?

Ссылка на комментарий

утешили :)

я щас ищу физиодиспенсер максимально бюджетный(потому как за свой счет).может что подскажете?

итальянский какой-то интрамед2 что-ли, максимально простой, минимум настроек. Стоил раньше около 1000 евро.

Еще есть какая-то коррейская модель, видел на последней Q. Стоит около 70-80к вместе с наконечником.

Ссылка на комментарий

итальянский какой-то интрамед2 что-ли, максимально простой, минимум настроек. Стоил раньше около 1000 евро.

Еще есть какая-то коррейская модель, видел на последней Q. Стоит около 70-80к вместе с наконечником.

загуглил но найти не могу... :blink:

Ссылка на комментарий

Мое почтение коллегам.Почитал тему,но рекомендаций не нашел.Планирую заниматься имплантацией и начну обучение с частных курсов.Хотелось бы знать какую литературу необходимо почитать(желательно с указанием авторов и названий) для начальной подготовки,так сказать чтоб не быть полным валенком.Имею большей опыт в тер.стом.,но чую этого маловато.Спасибо.

Ссылка на комментарий

Мое почтение коллегам.Почитал тему,но рекомендаций не нашел.Планирую заниматься имплантацией и начну обучение с частных курсов.Хотелось бы знать какую литературу необходимо почитать(желательно с указанием авторов и названий) для начальной подготовки,так сказать чтоб не быть полным валенком.Имею большей опыт в тер.стом.,но чую этого маловато.Спасибо.

получите для начала опыт в хирургической стоматологии.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сей опыт имеется.

почитайте книги издательства "Азбука" по имплантологии.

Что касается курсов - для новичков довольно много неплохих. Вы на какой системе планируете работать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх