Перейти к содержимому

Что нужно, чтобы Добрый доктор оставался добрым и становился еще добрее? Правильно! Нужно иногда отдыхать )) Читаем новую, развлекательную, главу Записок о путешествии в Испанию.

Фотография

Антибактериальная терапия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Цирюльник

Цирюльник

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 15 октября 2009 - 15:09

В моей практике раз а то и два раза в неделю приходят маленькие пациенты с большими проблемами, я говорю о периоститах. Возникает вопрос всегда ли нужна антибактериальная терапия, во первых как ни как а патогенная микрофлора с порой обильным гнойным отделяемым, во вторых высокая температура под 38 я уже не говорю о повреждении зачатка постоянного зуба и как можно скорейшей ликвидации воспалительного процесса! С другой стороны ребёнок которому например 4 года с несформированной микрофлорой кишечника, с печенью которая, если я не ошибаюсь ещё до конца не сформированна и т.д. Я подхожу индивидуально если при таком процессе я удаляю 1-2 соседних зуба (причинных) выполняю периостотомию и получаю гной то назначаю десенсибилизирующюю терпию и противовоспалительную содовые ротовые ванночки и динамическое наблюдение при ухудшении назначаю антибиотики. Наоборот если гноя не получаю то назначаю полную химио терапию! Ещё такой вопрос если можете напишите какими антибактериальными препаратами пользуетесь вы и какой курс назначаете если конечно можно :unsure: Заранее багодарю!!!
  • 0
My heroes had the heart to lose
their lives out on a limb
And all I remember is thinking,
I want to be like them
Ever since I was little,
ever since I was little it looked like fun
And it's no coincidence I've come
And I can die when I'm done

Gnarls Barkley Crazy

#2 marleon

marleon

Активный участник

• Врачи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 05 ноября 2009 - 10:56

Я антибиотикотерапию у детей назначаю крайне редко- чаще при тяжелом состоянии и сопутствующих патологиях, но при этом посылаю обязательно к педиатру на паралельную консультацию,а при сомнениях- на госпитализацию в стационар. детский организм отличается очень сильными реконвалесцентными и регенераторными способностями, поэтому в основном правильный отток эксудата (чаще гноя) будет вполне достаточным.

использую чаще у детей препарат Грамокс Д (амоксицилин)
Детям в возрасте 5-10 лет назначают по 250 мг 3 раза, в возрасте 2-5 лет – по 125 мг -3; младше 2 лет – по 20 мг/кг -3 раза в день. Курс лечения - 5-7 дней

Аугментин детский (амоксицилин + клавулоновая кислота)
Детям от 1 года до 7 лет по 1 чайной ложке суспензии 3 раза/сут. 5-7 дней

Супракс сироп(цефалоспорин)-в более тяжелых случаях
Для детей в возрасте 5-11 лет по 2 мл суспензии 3 раза в день, в возрасте 2-4 лет - по 2 мл 2 раза в день, курс- 5-7 дней.

я из Украины, не знаю есть ли у Вас эти препараты, но аналоги точно должны быть.
и никаких сульфаниламидов!!!!!!!!!!
  • 0

#3 Yana guapa

Yana guapa

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 784 сообщений
  • Интересы:orthodontics, fitness, travel,cooking

Отправлено 19 ноября 2009 - 01:08

В моей практике раз а то и два раза в неделю приходят маленькие пациенты с большими проблемами, я говорю о периоститах. Возникает вопрос всегда ли нужна антибактериальная терапия, во первых как ни как а патогенная микрофлора с порой обильным гнойным отделяемым, во вторых высокая температура под 38 я уже не говорю о повреждении зачатка постоянного зуба и как можно скорейшей ликвидации воспалительного процесса! С другой стороны ребёнок которому например 4 года с несформированной микрофлорой кишечника, с печенью которая, если я не ошибаюсь ещё до конца не сформированна и т.д. Я подхожу индивидуально если при таком процессе я удаляю 1-2 соседних зуба (причинных) выполняю периостотомию и получаю гной то назначаю десенсибилизирующюю терпию и противовоспалительную содовые ротовые ванночки и динамическое наблюдение при ухудшении назначаю антибиотики. Наоборот если гноя не получаю то назначаю полную химио терапию! Ещё такой вопрос если можете напишите какими антибактериальными препаратами пользуетесь вы и какой курс назначаете если конечно можно :( Заранее багодарю!!!

Доктор, вы не ошиблись? вы отождествляете антибактериальную терапию и химиотерапию???? вы ничего не путаете??? :rolleyes:
  • -1

#4 marleon

marleon

Активный участник

• Врачи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 19 ноября 2009 - 10:33

в защиту доктора! антибиотикотерапия- один из видов химиотерапии.
Химиотерапи́я — лечение какого-либо инфекционного, паразитарного или злокачественного заболевания с помощью ядов или токсинов, губительно воздействующих на инфекционный агент — возбудитель заболевания, на паразитов или на клетки злокачественных опухолей при сравнительно меньшем отрицательном воздействии на организм хозяина. Яд или токсин при этом называется химиопрепаратом, или химиотерапевтическим агентом.
Виды химиотерапии

В соответствии с тем, на уничтожение чего направлена химиотерапия, выделяют:

* антибактериальную химиотерапию, или антибиотикотерапию;
* противогрибковую химиотерапию;
* противоопухолевую (цитостатическую, или цитотоксическую) химиотерапию;
* противовирусную химиотерапию;
* противопаразитарную химиотерапию, в частности антигельминтную, противомалярийную и др.
  • 1

#5 nenadolgo

nenadolgo

Участник

• Пациенты
  • PipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 20 ноября 2009 - 18:46

С детьми давно не работаю (свои выросли)), но вопрос по заявленному противоречию -

Я антибиотикотерапию у детей назначаю крайне редко...
...использую чаще у детей препарат Грамокс Д (амоксицилин)

А амоксицилин разве не антибиотик?
  • 0

#6 marleon

marleon

Активный участник

• Врачи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 21 ноября 2009 - 23:29

Читаем между строк внимательно!!!! антибиотики назначаю редко, только при перечисленных выше состояниях, но если назначаю, то.... вот именно те, о которых написала!
  • 0

#7 nenadolgo

nenadolgo

Участник

• Пациенты
  • PipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 22 ноября 2009 - 00:46

Все ок!, понЯл. ))
  • 0

#8 Yana guapa

Yana guapa

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 784 сообщений
  • Интересы:orthodontics, fitness, travel,cooking

Отправлено 24 ноября 2009 - 21:39

в защиту доктора! антибиотикотерапия- один из видов химиотерапии.
Химиотерапи́я — лечение какого-либо инфекционного, паразитарного или злокачественного заболевания с помощью ядов или токсинов, губительно воздействующих на инфекционный агент — возбудитель заболевания, на паразитов или на клетки злокачественных опухолей при сравнительно меньшем отрицательном воздействии на организм хозяина. Яд или токсин при этом называется химиопрепаратом, или химиотерапевтическим агентом.
Виды химиотерапии

В соответствии с тем, на уничтожение чего направлена химиотерапия, выделяют:

* антибактериальную химиотерапию, или антибиотикотерапию;
* противогрибковую химиотерапию;
* противоопухолевую (цитостатическую, или цитотоксическую) химиотерапию;
* противовирусную химиотерапию;
* противопаразитарную химиотерапию, в частности антигельминтную, противомалярийную и др.

извиняюсь :)

спасибо, что напомнили фарму :D :blink: :rolleyes:
  • 0

#9 Цирюльник

Цирюльник

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 01 декабря 2009 - 14:16

Спасибо большое за полный ответ, у нас есть много антибактериальных препаратов в том числе в виде суспензии, к сожалению отправить на консультацию ребенка к педиатру не могу так как у нас в городе антибиотиками лечат даже простуду... ещё раз большое спасибо за ответ, думал вообще не ответят!
  • 0
My heroes had the heart to lose
their lives out on a limb
And all I remember is thinking,
I want to be like them
Ever since I was little,
ever since I was little it looked like fun
And it's no coincidence I've come
And I can die when I'm done

Gnarls Barkley Crazy

#10 Петрович

Петрович

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 505 сообщений
  • Интересы:эндодонтия, ремтерапия!!! очень очень интересно. Ни разу не делал...

Отправлено 28 октября 2012 - 16:32

Спасибо большое за полный ответ, у нас есть много антибактериальных препаратов в том числе в виде суспензии, к сожалению отправить на консультацию ребенка к педиатру не могу так как у нас в городе антибиотиками лечат даже простуду... ещё раз большое спасибо за ответ, думал вообще не ответят!

Так все же. При любом периостите антибиотик
Ампициллин
и при периодонтите или только в крайних случаях?
  • 0
Не все красивые ягоды съедобны.
Ешьте йодированно-фторированную соль. Соль "Полесье" уже не производится.

#11 Yulechka1986

Yulechka1986

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 28 октября 2012 - 21:20

Я при гнойных периодонтитах тоже назначаю. амоксиклав.
  • 0

#12 Петрович

Петрович

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 505 сообщений

Отправлено 28 октября 2012 - 21:43

А без него реально хуже?
  • 0

#13 Yulechka1986

Yulechka1986

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 28 октября 2012 - 22:03

А без него реально хуже?

Я думаю, что да.
  • 0

#14 Петрович

Петрович

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 505 сообщений

Отправлено 28 октября 2012 - 22:36

Я думаю, что да.

не надо думать. Надо факты
  • 0

#15 Anna7

Anna7

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 05 ноября 2017 - 02:42

Добрый вечер!помогите разобраться пожалуйста-на последней учебе по хир.стоматологии(пп) была пара лекций по детской стоматологии и из них было сказано что в основном при необходимости назначаем антигистаминные препараты,а вот если требуется АБ то только госпитализация(т.е назначают только члх),в крайнем случае направить к врачу педиатру за назначением.Подскажите-может где то есть регламент ,или список препаратов которые стоматолог может или наоборот не имеет права назначать пациенту?

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных