Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Коронки


Янa86

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора!!! Спасите мою нервную систему, уже две недели ни есть, ни спать не могу, похудела на 5 килограмм! История банальна… Сейчас мне 23 года, лет десять назад депульпировали два верхних передних зуба. Год назад они немножко потемнели и откололся маленький кусочек эмали. Лучший ортопед нашего города посоветовал ставить коронки: металлокерамику или безметалл. В общем уговорили на керамические. Таким образом в данный момент у меня на зубах банальный Космопост, который так ругают на данном форуме, а коронки Импресс. Выглядит все очень хорошо, только пугают дальнейшие перспективы. Начиталась про огромный риск раскола корня и вообще все это прошлый век!!! Теперь передними зубами даже мягкие булочки боюсь кусать, не то что яблоки. Скажите пожалуйста, есть ли у меня шансы встретить старость с этими зубами, если я их буду беречь от всего твердого, или уже все безнадежно???

Ссылка на комментарий

Fury, спасибо! Снимков к сожалению в данный момент на руках нет, показывала зубы стоматологу, говорит что хорошо сделали, десны в порядке! Дайте пожалуйста какие-нибудь общие рекомендации, чтобы хоть как-то избежать возможных осложнений и переломов. В дальнейшем если поставить ДЦ коронки, поможет это моему космопосту?

Ссылка на комментарий

Ругаю теперь себя, хотела как лучше... Надо было делать реставрацию, а церез рару лет поставила бы уже коронки. Мне всего 23, так не хочется встречать старость беззубой :) Если схожу заберу снимки, это как-то поможет прояснить ситуацию или космопост это приговор?

Изменено пользователем Янa86
Ссылка на комментарий

В том то и дело, веду здоровый образ жизни, слежу за здоровьем,хотела вот и зубки в порядок привести. А получается хуже сделала, были просто мертвые зубы, с перспективой раскрошиться через n-количество лет, а теперь риск вообще их потерять!!!

 

У меня сделан снимок именно этих двух зубов, завтра выложу... Или нужен панорамный?

Изменено пользователем Янa86
Ссылка на комментарий

Ситуация выглядит так. Только что вернулась от стоматолога, которому показывала уже готовые зубы. Снимки они выдают только по заявлению (и это в наше то время!), так что как только получу их, сразу же размещу здесь.

Ссылка на комментарий

Лучший ортопед нашего города посоветовал

 

Огласите, пожалуйста, если не весь список, то хотя бы первые три места! Очень хочу записать в блокнотик.

Ссылка на комментарий

Я хотела сказать, что клиника пользуется определенной репутацией. как собственно и доктор

 

Пока вывешу фото, хотя оно не очень удачное Покраснение на десне от лечения соседнего зуба, была немножко сколота эмаль. Выглядит зубки более желтым, чем есть на самом деле, но у меня и свои желтоватые, та к что чисто с эстетической точки зрения претензий нет, коронки даже блестят немножко как настоящие :)

 

Как я понимаю, главную опасность для меня сейчас представляет твердая пища, т.к. оксид циркония не пластичен и поэтому большой риск раскола корня. Успокаиваю себя, что в случае удара (тьфу-тьфу-тьфу) и свои зубы могут не выдержать, так что здесь шансы практически равны. Передние зубы использую теперь только для красоты ;) и ничего практически не кусаю. Еще стал мучить вопрос как эта вкладка ведет себя на протяжении длительного времени, стареет ли как-нибудь??? Читала, что в России нет достаточного опыта наблюдения за Космопостом , а в зарубежной литературе отзываются неодобрительно.

P.S. Рентгеновские снимки мне отдатут только в начале следующе недели. Как только получу. сразу же вывешу.

post-9595-1256211345_thumb.jpg

Изменено пользователем Янa86
Ссылка на комментарий

Ситуация выглядит так. Только что вернулась от стоматолога, которому показывала уже готовые зубы. Снимки они выдают только по заявлению (и это в наше то время!), так что как только получу их, сразу же размещу здесь.

зайдите в любую стом. клинику, где делают рентген зубов. Попросите сделать вам снимок и заберите его на цифровом носителе или плёнке. Потом разместите здесь.

Ссылка на комментарий

Вот они, мои зубки!

 

Очень хочу получить максимально полную информацию о состоянии моих зубов. Хотелось бы конечно и в перспективе. лет через дцать... Помогите пожалуйста!

 

Извините за настойчивость, просто я очень переживаю!

post-9595-1256300894_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

с единичками все прекрасно.

похоже есть проблемы с 46з (шестерка внизу справа, на снимке слева)

на периодонтит похоже. Перелечивать надо.

 

ну и восьмерки надо удалять.

Ссылка на комментарий

Вот они, мои зубки!

 

Очень хочу получить максимально полную информацию о состоянии моих зубов. Хотелось бы конечно и в перспективе. лет через дцать... Помогите пожалуйста!

 

Извините за настойчивость, просто я очень переживаю!

Нормальные коронки, спите спокойно.

 

Рекомендую поставить коронку на нижний депульпированый зуб и удалить нижнюю восьмерку с той же стороны. Возможно, на левем верхнем боковом резце есть кариес.

Ссылка на комментарий

Вот они, мои зубки!

 

 

Яна,я так редко говорю эту фразу,но У ВАС ВСЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО :D:D:D ,даже лучше,чем вот эти смайлы. Все каналы пролечены на пятерочку,как в резцах,так и в 6-ке нижней. Космопосты тоже стоят достаточно глубоки и четко. Не переживайте и радуйтесь жизни. В ней столько приятного))

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Все каналы пролечены на пятерочку,как в резцах,так и в 6-ке нижней.

на мой взгляд на медиальном корне 46 зуба явные периапикальные изменения.

Ссылка на комментарий

на мой взгляд на медиальном корне 46 зуба явные периапикальные изменения.

Bier,ну пациент нам не говорит о сроках давности эндодонтического лечения 46,да и по орто ,не имея прицельного снимка сложно судить.

Ссылка на комментарий

Огромное всем СПАСИБО, чтобы я без вас делала, столько высококлассных специалистов уделили мне внимание :) . Прямо бальзам на душу от ваших сообщений!

По снимку все подметили:

1. На корнях шестерки снизу есть какие-то образования, уже перелечила около месяца назад (перепломбировали канала), возможно ткани еще не успели восстановится. Коронку наверное рано ставить, врач пока не предлагал.

2. На левом резце действительно кариес в виде пятна, стоматолог сказала, что сверлить рано, а ничего другого не предложила. Где-то на форуме прочитала, что можно это место подшлифовать, поможет?

3. По поводу восьмерок: хирург говорит удалять; ортопед – грозит воспалением, но можно и подождать; стоматолог – советует не спешить, удалить всегда успею, если начнут беспокоить. Так что я пока в растерянности.

 

Fury, я себе наверное мотоциклистский шлем куплю :lol:

 

Кстати, я на передние зубы теперь практически не даю нагрузку, это тоже ведь не очень хорошо для десен? Еще беспокоит вопрос по поводу старения вкладки, она ведь не рассыплется под коронками через лет 50, по крайней мере, не должна? Очень хочется встретить старость с передними зубками :lol:.

 

В дальнейшем планирую поставить ДЦ коронки, это ведь возмонно на космопост?

Изменено пользователем Янa86
Ссылка на комментарий

от добра добра не ищут, оставьте свои коронки в покое. Пиво ими не открывайте, а так жевать можно. Не надо их щадить.

Ссылка на комментарий

Итак, остался последний и самый важный вопрос... Каковы шансы этого штифта дотянуть до пенсии? Очень жду диалога врачей... И были ли в вашей практике подобные переломы? Очень хочу знать реальную картину, так что пишите пожалуйста как есть... Понимаю, что вопрос очень некоректный, но все же, если исходить что ротовая полость здорова, но с этим штифтом. Выскажите пожалуйста ваш прогноз, даже если он неутешительный. Предупрежден, значит вооружен

Изменено пользователем Янa86
Ссылка на комментарий

коронки сделаны очень хорошо, вечного конечно ничего нет, но на мой взгляд вы скорее потеряете эти зубы в зрелом возрасте от пародонтита, чем что-то случится с коронками.

Ссылка на комментарий

Сегодня в клинике сказали, что при обжиге этого штифта (космопост) получается диоксид циркония. Лукавят или это не тот ДЦ???

 

Скажите пожалуйста, есть ли на крайний случай шанс потом эту вкладку заменить, оставив зуб при себе??? Хотя щнаю, что нет...

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх