Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ребенок ДЦП, как лечить зубы?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Общее состояние: У ребенка диагноз- спастический тетрапарез, ЗПРР, симптоматическая фокальная эпилепсия.

При всем этом бронхит обструктивный, как хроническая форма. Летом правда не хрипит. А вот этой зимой без температуры захрипел и даже появилась отдышка.

 

Состояние зубов: Передние резцы в разрушенном состоянии, четвертые все с кариесом, один верхний четвертый начал ломаться, был стоматит.

 

Хорошо понимаю, что надо лечить. Стоматологи говорят, что только под общим наркозом.

Хотелось бы более подробно узнать про общий наркоз (название лекарств, их особенности) в связи с нашим заболеванием. Нам делали ЯМРТ, перед этим уж очень нас невролог пугал анестезией. Когда нам ввели лекарство (к сожалению, нет у меня с собой бумаги, где написано лекарство, которое нам вводили), ребенок не заснул, а у него наблюдалось заторможенное состояние, я например и не сразу поняла что действует наркоз.

 

Может в современной стоматологии есть возможность вылечить зубы ребенка с таким диагнозом без общего наркоза?

 

И еще один вопрос, я не знаю, как правильно называются аппаратура для сверления зубов, но бывает это аппаратура бесшумная?

 

А сколько лет ребенку-то?

Ссылка на комментарий

На мой взгляд ребенка с ДЦП лучше лечить под наркозом, что касается вопроса наркоза, то этот вопрос можно разобрать в спец. форуме по анестезии.

Ссылка на комментарий

Стоматологи говорят, что только под общим наркозом.

Правильно, лечить такого ребёнка можно только под общей анестезией.

 

Хотелось бы более подробно узнать про общий наркоз (название лекарств, их особенности) в связи с нашим заболеванием.

Вы задаёте вопросы, которые носят скорее риторический, чем познавательный характер, тем более, что существует множество препаратов для общего обезболивания, и Вы, конечно, понимаете, что описывать свойства каждого невозможно.

 

Нам делали ЯМРТ, перед этим уж очень нас невролог пугал анестезией.

Убедительная просьба никого, кроме анестезиологов, не слушать, когда речь идёт о наркозе. Вам же не придёт в голову расспрашивать анестезиолога о лечении зубов или неврологических нарушениях? Тем более, что анестезиологическая наука движдется вперёд действительно семимильными шагами и не все анестезиологи поспевают за ней, что уж говорить о специалистах в другой области, которым надо следить за стремительными изменениями в своей науке.

 

 

Когда нам ввели лекарство (к сожалению, нет у меня с собой бумаги, где написано лекарство, которое нам вводили), ребенок не заснул, а у него наблюдалось заторможенное состояние, я например и не сразу поняла что действует наркоз.

Препарат, который вводили Вашему ребёнку, скорее всего, седатик из группы бензодиазепинов. И у ребёнка наступила седация, а не наркоз.

Большего при этом и не требуется, поскольку обезболивать процесс сканирования и не надо.

 

Может в современной стоматологии есть возможность вылечить зубы ребенка с таким диагнозом без общего наркоза?

Можете ли Вы разумно объяснить, чем вызван Ваш страх перед наркозом? Почему Вы хотите отказаться от анестезиологического пособия и подвергнуть ребёнка риску? Стоматолог будет заниматься не им, а его зубами, а он у Вас не очень здоровый, кто будет им заниматься во время лечения, кто будет следить за дыханием, кто устранит клинику ДЦП? Это прямые функции анестезиолога. Обструктивный бронхит может перейти в приступ удушья. Анестезиолог точно знает, что делать, стоматолог - только приблизительно и он, занятый своей работой, может сразу его не распознать. Более того, анестезиолог проведёт профилактику возможных осложнений.

Подумайте ещё раз, прежде чем отказываться от помощи моих коллег.

Ссылка на комментарий

ответ на сообщение от 'Анестезиолог' date='19.2.2007, 21:45' post='12032'

 

Можете ли Вы разумно объяснить, чем вызван Ваш страх перед наркозом? Почему Вы хотите отказаться от анестезиологического пособия и подвергнуть ребёнка риску?

 

К сожалению, у меня сложилось мнение, что для моего ребенка наркоз - это очень большой риск. И может лучше , пусть молочные зубы сами выпадают, а вот когда вырастут коренные , то тогда и принимать меры.

Мне кажется , что необратимые проблемы с дыханием у него могут возникнуть только при наркозе. И соответственно , рисуются в голове всякие грустные картинки: гипоксия, ухудшение клиники по ДЦП, у нас конечно все в этом плане плохо, но ухудшаться всегда есть чему.

 

Более того, анестезиолог проведёт профилактику возможных осложнений. Подумайте ещё раз, прежде чем отказываться от помощи моих коллег.

 

Большое спасибо за ответ.

Фраза "анестезиолог проведёт профилактику возможных осложнений" очень положительная, и возможно, полагаясь на нее, я решусь.

 

Еще очень важный вопрос: Как часто можно делать наркоз? Просто у нас в планах сделать насечки на мышцах, это по неврологическому профилю. И это операция идет под наркозам. Поэтому хотелось бы уяснить для себе: есть ли ограничения по временному промежутку или какие-нибуть еще особенные моменты , которые бы стоило знать мне.

 

Еще раз большое спасибо.

Ссылка на комментарий

ответ на сообщение от 'Анестезиолог' date='19.2.2007, 21:45' post='12032'

 

Можете ли Вы разумно объяснить, чем вызван Ваш страх перед наркозом? Почему Вы хотите отказаться от анестезиологического пособия и подвергнуть ребёнка риску?

 

К сожалению, у меня сложилось мнение, что для моего ребенка наркоз - это очень большой риск. И может лучше , пусть молочные зубы сами выпадают, а вот когда вырастут коренные , то тогда и принимать меры.

Мне кажется , что необратимые проблемы с дыханием у него могут возникнуть только при наркозе. И соответственно , рисуются в голове всякие грустные картинки: гипоксия, ухудшение клиники по ДЦП, у нас конечно все в этом плане плохо, но ухудшаться всегда есть чему.

 

Более того, анестезиолог проведёт профилактику возможных осложнений. Подумайте ещё раз, прежде чем отказываться от помощи моих коллег.

 

Большое спасибо за ответ.

Фраза "анестезиолог проведёт профилактику возможных осложнений" очень положительная, и возможно, полагаясь на нее, я решусь.

 

Еще очень важный вопрос: Как часто можно делать наркоз? Просто у нас в планах сделать насечки на мышцах, это по неврологическому профилю. И это операция идет под наркозам. Поэтому хотелось бы уяснить для себе: есть ли ограничения по временному промежутку или какие-нибуть еще особенные моменты , которые бы стоило знать мне.

 

Еще раз большое спасибо.

 

Про анестезиологию Вам Анестезиолог все распишет, со своей стороны могу сказать только про молочные зубы. Весьма ошибочное мнение, что молочные зубы не нужно лечить. Различные воспалительные процессы в молочных зубах могут повредить зачаток постоянного зуба, а раннее выпадение молочных зубов приводит к деформациям прикуса.

Ссылка на комментарий

Помимо повреждения зачатков, может возникнуть остеомиелит челюсти и тогда поедите вы под экстренный наркоз, без обследований и анализов ибо времени на это не будет.

Ссылка на комментарий

Док меня опередил, потому что уведомление на e-mail при ответах продолжает не работать для меня (почему - я уже предполагал :) )

Я хотел Вам скаазать то же, что и он, так как и мне это хорошо известно: молочные зубы надо лечить обязательно.

Итак, продолжаю отвечать.

ответ на сообщение от 'Анестезиолог' date='19.2.2007, 21:45' post='12032'

 

Мне кажется , что необратимые проблемы с дыханием у него могут возникнуть только при наркозе. И соответственно , рисуются в голове всякие грустные картинки: гипоксия, ухудшение клиники по ДЦП, у нас конечно все в этом плане плохо, но ухудшаться всегда есть чему.

То есть обосновать почему это должно произойти Вы не можете. И правильно: причин для ухудшения нет. Поймите, что наркоз, это не дополнительная нагрузка, ухудшающая состояние пациента, а в первую очередь - помощь ему. Простой пример: если при обычной обработке зуба, несмотря на пылесос и слюноотсос, пыль всё же может попасть в дыхательные пути Вашего ребёнка, пусть и в небольшом количестве, то при интубации трахеи это исключено полностью, то есть дыхательная фукция будет защищена от патологического влияния пыли. Кроме того, ИВЛ или самостоятельное дыхание при общем обезболивании проводится при смесью воздуха и кислорода. Откуда быть гипоксии?

Еще очень важный вопрос: Как часто можно делать наркоз?

Столько, сколько нужно.

 

Просто у нас в планах сделать насечки на мышцах, это по неврологическому профилю. И это операция идет под наркозам. Поэтому хотелось бы уяснить для себе: есть ли ограничения по временному промежутку или какие-нибуть еще особенные моменты , которые бы стоило знать мне.

Нет таких ограничений. Тяжёлым ожоговым больным перевязки проводят под наркозом несколько раз в неделю. Существует понятие лечебного наркоза, когда состояние медикаментозного сна поддерживается неделями. Вам знать надо только одно: Вы должны лечить ребёнка в клинике, где наркозы детям для лечения зубов - обыденное дело.
Ссылка на комментарий

Отношение к анестезии начинает меняться под влиянием Ваших ответов. Хотя признаться честно сомнений много.

Одно из этих сомнений:

Насколько сильно влияет соматическое состояние ребенка , на принятие решения делать анестезию?

 

Ребенок должен быть абсолютно здоровым, т.е. нет изменений в дыхании (заложенности носа, бронхита обструктивного, проводных хрипов, жесткого дыхания) , признаков воспалительных процессов (красное горло, стоматит или еще что-нибудь), температурный режим тела (у моего ребенка бывает -37 и это как бы нормально для моего ребенка)?

Или есть какие-нибудь исключения из понятия абсолютно здоровый ребенок и как эти исключения могут влиять на принятие решение о наркозе.

Например, жесткое дыхание и в том числе проводные хрипы для нас дело почти регулярное, а вот этой зимой еще и бронхит обструктивный проявился

 

Сколько времени должно пройти после болезни перед анестезией? Т.е. как понять, что ребенку в его состоянии можно делать наркоз и это будет максимально безопасно для него .

 

Просто сомнение о наркозе у нас сформировали все-таки врачи, когда мы ставили вопрос о ЯМРТ, то невролог говорила, что нецелесообразно делать это обследование сейчас из-за анестезии, т.к. это большой риск и направление долга не давала. А когда мы решили сделать это самостоятельно и приехали в диагностический центр ,то анестезиолог нас отправил обратно, объяснив, что у нас заложен нос, что у нас нет анализов крови и нет осмотра педиатра и лора, и что это все очень серьезно.

 

Вот и получается что это очень серьезно , но очень безопасно, какое- то противоречие.

 

И еще вопрос: Т.к. у нас ДЦП слюни текут ручьем и он ими регулярно давиться, вот закрытие трахеи, про которое Вы писали, защитит дыхательные пути от попадание слюней?

 

 

спасибо Doc и Bier за предупреждение!

 

звучит грозно особенно остеомиелит челюсти , хотя что это такое не знаю.

Ссылка на комментарий

Насколько сильно влияет соматическое состояние ребенка , на принятие решения делать анестезию?

Настолько, насколько сильно ухудшено это состояние. Оценивает анестезиолог, который будет проводить наркоз. В принципе причин может быть две: терминальное состояние пациента (предсмертное) и подтверждённая непереносимость ВСЕХ препаратов для наркоза.

 

Ребенок должен быть абсолютно здоровым, т.е. нет изменений в дыхании (заложенности носа, бронхита обструктивного, проводных хрипов, жесткого дыхания) , признаков воспалительных процессов (красное горло, стоматит или еще что-нибудь), температурный режим тела (у моего ребенка бывает -37 и это как бы нормально для моего ребенка)?

Состояние должно быть стабильным, то есть обычным.

 

Или есть какие-нибудь исключения из понятия абсолютно здоровый ребенок и как эти исключения могут влиять на принятие решение о наркозе.

Не понял вопроса. Постарайтесь разъяснить, что имели в виду

 

 

Например, жесткое дыхание и в том числе проводные хрипы для нас дело почти регулярное, а вот этой зимой еще и бронхит обструктивный проявился

Это не противопоказание.

 

Сколько времени должно пройти после болезни перед анестезией? Т.е. как понять, что ребенку в его состоянии можно делать наркоз и это будет максимально безопасно для него .

Для этого существуют врачи.

 

Просто сомнение о наркозе у нас сформировали все-таки врачи, когда мы ставили вопрос о ЯМРТ, то невролог говорила, что нецелесообразно делать это обследование сейчас из-за анестезии, т.к. это большой риск и направление долга не давала. А когда мы решили сделать это самостоятельно и приехали в диагностический центр ,то анестезиолог нас отправил обратно, объяснив, что у нас заложен нос, что у нас нет анализов крови и нет осмотра педиатра и лора, и что это все очень серьезно.

Обследовать надо, безусловно. Если есть периоды, когда нос не заложен, то лучше в эти периоды, если заложен всегда, то это не повод для отказа.

 

Вот и получается что это очень серьезно , но очень безопасно, какое- то противоречие.

На самом деле никакого противоречия: чем серьёзнее подход, тем безопаснее результат.

 

И еще вопрос: Т.к. у нас ДЦП слюни текут ручьем и он ими регулярно давиться, вот закрытие трахеи, про которое Вы писали, защитит дыхательные пути от попадание слюней?

Это одна из функций интубации трахеи.

спасибо Doc и Bier за предупреждение!

звучит грозно особенно остеомиелит челюсти , хотя что это такое не знаю.

Гнойное расплавление челюсти.
Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

А сколько лет ребенку-то?

 

Эта тема мне знакома. Моему сыночку скоро 16, тоже ДЦП-лежачий... Уже несколько раз лечили зубы под общим наркозом...Альтернативы-нет! А вот мысль, что заболят зубки а он и сказать не умеет и будет страдать-ужасает!...Лечите-не запускайте!!!!

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх