Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Очень желтая эмаль от природы - что делать ?


Seryi

Рекомендуемые сообщения

У меня очень желтая эмаль (даже серо-желтая) - наследственность + результат приема антибиотков тетрациклинового ряда в возрасте смены молочных зубов на коренные. Выглядит это отвратительно, -приучил себя улыбаться с закрытым ртом.

 

Наслышан о двух серьезных варианах исправления (фигню типа профессиональной чистки/ультразвука не предлагать, ибо это для тех у кого желтизна из-за налета, а не из-за причин описанных выше) :

 

1. Химическое отбеливание (каппы, отбеливание zoom, и прочие клоны все как один базирующиеся на составах с перекисью в той или иной концентрации и продолжительности аппликаций на эмаль)

Недостатки:

а) Держится год-два, в зависимости от употребления чая, кофе, и т.д., после чего процедуру нужно повторять. То есть если брать срок например 10 лет, то это будет соответственно 5-10 процедур полного отбеливания.

б) Большинство специалистов склоняется к тому что, если разовая процедура отбеливания хоть и разрушает эмаль, но не сильно, то 5-10 процедур в течение упомянутых 10-ти лет уничтожат всю эмаль наверняка.

в) Мне, персонально, хим. отбеливание противопоказано, так как на некоторых передних зубах есть трещины в эмали, а также имеет место гиперчувствительность всех зубов вообще.

 

2. Виниры (ортопедические-фарфор, или же терапевтические-всякие специальные отверждаемые прямо на зубе материалы).

Глядя в зеркало, становится ясно что чтобы получить белозубую улыбку при широком открывании рта мне надо ставить виниры как минимум на 16 зубов. С деньгами на 16 виниров на данный момент проблем не испытываю, но:

Недостатки:

а) И ортопедические и терпевтические виниры требуют обточки зубов - пусть не такой серьезной как в случае обточки под коронку, но все равно довольно ощутимой (0.5-1.5мм) - так что на время изготовления, например, ортопедических фарфоровых виниров (1-2 недели), даже предлагают установить "временные виниры" - чтобы не пугать обточенными передними зубами родственников и сотрудников. Видел фотографии обточеных под виниры передних зубов - это действительно УЖАС. К тому же мне сказали, что чтобы хорошо скомпенсировать винирами мой сильно желтый цвет, виниры должны быть как можно более толстые (из-за того что виниры - полупрозрачные, и желтизна через тонкий винир будет "просвечивать"), а это значит что обточка зубов в моем случае будет МАКСИМАЛЬНО ГЛУБОКОЙ - чтобы наклеить максимально толстый винир. Зубы у меня, в принципе, вполне здоровые - в 30 лет ни одной пломбы, и обтачивать 16 здоровых зубов даже ради заветной белизны, очень сильно не хочется.

б) Срок службы, даже самых долговечных - ортопедических виниров - около 10 лет, а потом они отвалятся или сломаются, и что будет делать, если с деньгами на установку новых, взамен сломавшихся, на тот момент будет туго? (мало ли что может произойти за 10 лет...). И что же - ходить всю оставшуюся жизнь (или пока не появятся деньги) с этим УЖАСОМ под названием "обточенные под виниры передние зубы"?

 

Как видно ни тот ни другой способы не идеальны, причем сильно не идеальны. А при рассмотрении перспективы на 10 лет вперед, и вовсе пугают.

 

Что же делать ? Не появился ли какой-нибудь третий способ без вышеописанных недостатков, пусть и дорогостоящий ?

Ссылка на комментарий

Seryi, идеальных способов лечения вообще не бывает, в любом способе можно найти слабые места (особенно при желании). так что вы имхо просто хотите влезть на елку и не поцарапаться. так не бывает. я лично кроме этих 2 способов в вашей ситуации ничего другого не смог бы вам предложить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх