Перейти к содержанию
Стоматология для всех

как это правильно назвать?


Hope

Рекомендуемые сообщения

post-8-1172501687_thumb.jpgВо-первых, сообщаю всем переживавшим и сочувствовавшим - я вышла на работу. Пробно на половинную загрузку, коллеги хотели еще держать на больничном месяц, я отказалась.

Теперь по теме - вот такая красота у моего пациента, 34 зуб. Рядом 35 еще краше. Это тауродонтизм, моляризация премоляров или сочетание и того, и другого? У кого встречались такие зубки? Как часто? Чем лучше паковать после завершения эндо полость зуба? И не дай Бог кому-то потом перелечивать... И еще очень не хочется, чтобы заболела когда-нибудь пятерочка соседняя :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Нижних не видел. На в/ч раза три в четверке было 3 корня(точно как в моляре). Интереса ради делал снимок противоположной стороны - точно так же.

Ссылка на комментарий

Нижних не видел. На в/ч раза три в четверке было 3 корня(точно как в моляре). Интереса ради делал снимок противоположной стороны - точно так же.

 

Это как раз-то и называется моляризация премоляров. Такое я встречала довольно-таки часто и на верхней, и на нижней челюсти. А здесь на снимке гляньте на размер полости зуба...
Ссылка на комментарий

Это как раз-то и называется моляризация премоляров. Такое я встречала довольно-таки часто и на верхней, и на нижней челюсти. А здесь на снимке гляньте на размер полости зуба...

 

А у меня по закону парности второй раз подряд у нижней левой тройки два совершенно полноценных одинаковых длинных канала. Это как называется? Премоляризация клыков? :)

Ссылка на комментарий

post-8-1172501687_thumb.jpgВо-первых, сообщаю всем переживавшим и сочувствовавшим - я вышла на работу. Пробно на половинную загрузку, коллеги хотели еще держать на больничном месяц, я отказалась.

Теперь по теме - вот такая красота у моего пациента, 34 зуб. Рядом 35 еще краше. Это тауродонтизм, моляризация премоляров или сочетание и того, и другого? У кого встречались такие зубки? Как часто? Чем лучше паковать после завершения эндо полость зуба? И не дай Бог кому-то потом перелечивать... И еще очень не хочется, чтобы заболела когда-нибудь пятерочка соседняя :blink:

 

у меня такой же "тауродонт"-мутант недавно попался и тоже 35, ох и намучился я с ним - у нас Rg отсутствует в кабинете :blink: , загонял пациента - думал точно уйдет) но ничего - в итоге все нормально. кстати 45 - абсолютно стандартный оказался. вобщем как не называй такие зубки - гемора с ними много, а уж если перелечивать... :blink: ттт чтоб не мне... :)

а с закрытием полости конечно тоже сложность, если думать о последующей эндодонтии, но я предпочел не думать.., да и вариантов, кроме жидкотекучего композита не вижу (по крайней мере в моих условиях работы).

Ссылка на комментарий

А у меня по закону парности второй раз подряд у нижней левой тройки два совершенно полноценных одинаковых длинных канала. Это как называется? Премоляризация клыков? :)

 

Да нет, это разновидность нормы. Мы не о количестве каналов, а о строении - количество КОРНЕЙ и местоположение полости зуба.
Ссылка на комментарий

Да нет, это разновидность нормы. Мы не о количестве каналов, а о строении - количество КОРНЕЙ и местоположение полости зуба.

 

Так в этих тройках не только два канала, у них и корни раздваиваются.

Ссылка на комментарий

Так в этих тройках не только два канала, у них и корни раздваиваются.

 

К слову о названиях:анекдот вспомнил: Едет мужик по шоссе, смотрит знак - на знаке два яйца, под знаком гаец стоит. Мужик останавливается спрашивает у гайца: что за знак то?

Тот отвечает: ну чего непонятного то: дорога РАЗДВАЯЙЦА.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх