Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гигиена полости рта и ребенка с диагнозом ДЦП


mitra

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Когда я пыталась чистить ребенку зубы , то 1) я не могу прополоскать рот ребенку после зубной пасты, соответственно он ее глотает 2) не могу почистить зубы сверху и с сзади

 

От сюда вопросы: Можно ли есть детскую зубную пасту? Если можно , то какую? Если нет, то чем чистить зубы ребенку?

 

Ну и может кто-нибудь поделиться своим опытом обработки зубов у ребенка ДЦП, особенно с тяжелыми формами, когда ребенок не сидит, и плохо контролирует мышцы рта, т.е. зажимает челюсть, не может прополоскать .

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

 

Когда я пыталась чистить ребенку зубы , то 1) я не могу прополоскать рот ребенку после зубной пасты, соответственно он ее глотает 2) не могу почистить зубы сверху и с сзади

 

От сюда вопросы: Можно ли есть детскую зубную пасту? Если можно , то какую? Если нет, то чем чистить зубы ребенку?

 

Ну и может кто-нибудь поделиться своим опытом обработки зубов у ребенка ДЦП, особенно с тяжелыми формами, когда ребенок не сидит, и плохо контролирует мышцы рта, т.е. зажимает челюсть, не может прополоскать .

 

Здравствуйте!

А какой пастой вы чистите ребенку зубы?

Если детской, то ничего страшного не произойдет, если он ее проглотит. Детские пасты выпускаются, как правило, без фтора и, поэтому, они безвредны для маленьких детей :)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

 

Когда я пыталась чистить ребенку зубы , то 1) я не могу прополоскать рот ребенку после зубной пасты, соответственно он ее глотает 2) не могу почистить зубы сверху и с сзади

 

От сюда вопросы: Можно ли есть детскую зубную пасту? Если можно , то какую? Если нет, то чем чистить зубы ребенку?

 

Ну и может кто-нибудь поделиться своим опытом обработки зубов у ребенка ДЦП, особенно с тяжелыми формами, когда ребенок не сидит, и плохо контролирует мышцы рта, т.е. зажимает челюсть, не может прополоскать .

 

 

 

 

Уважаемая мама!

 

 

 

Детские зубные пасты как правило безопасны для детей и специально продумываются что ребенок их может проглотить. Так же для детей существует методика, которая позволяет разбавить концентрацию пасты в пищеводе и желудке, а именно после того дать ребенку запить как минимум 0,5 л. воды. Концентрация раствора резко снижается при данных мероприятиях. Хотя, еще раз, детские зубные пасты безвредны для детей. :)

 

 

 

Дети с ДЦП как правило наблюдаются у стоматолога раз в месяц, используют миорелоксанты для осмотра и гигиены полости рта, но это увы очень трудно. Четких рекомендаций дать сложно не видя самого ребенка, в домашних условиях некторые авторы рекомендуют проводить блокаду челюсти, но на мой взгляд это не оправдано. Пускай глотает. Если возникнут вопросы, можете писать в личку, перешлю всю инфу по лечению стомат. у ДЦП.

 

Держитесь ;)

Ссылка на комментарий

Скажу сразу, я не детский врач и тем более не очень силен в специальных вопросах, но думаю, что детская электрическая зубная щетка поможет Вам лучше вычищать разные поверхности зубов, не прилагая больших усилий. Просто прикладывается к зубу со всех сторон по очереди и вычищает все. Если я не прав, прошу специалистов сразу поправить.

Ссылка на комментарий

Скажу сразу, я не детский врач и тем более не очень силен в специальных вопросах, но думаю, что детская электрическая зубная щетка поможет Вам лучше вычищать разные поверхности зубов, не прилагая больших усилий. Просто прикладывается к зубу со всех сторон по очереди и вычищает все. Если я не прав, прошу специалистов сразу поправить.

 

 

 

В данном случае использование зубных щеток очень ограничено тем, что при ДЦП может произойти спонтанное сокращение мышц и произойдет отлом зубной щетки, что потом может привести к травме слизистой оболочки полости рта, а также и самого пищевода. Поэтому, использование зубных щеток резко ограничено в данном случае и стоит пользоваться марлей намотанной на палец с параллельной блокадой.

Ссылка на комментарий

В данном случае использование зубных щеток очень ограничено тем, что при ДЦП может произойти спонтанное сокращение мышц и произойдет отлом зубной щетки, что потом может привести к травме слизистой оболочки полости рта, а также и самого пищевода. Поэтому, использование зубных щеток резко ограничено в данном случае и стоит пользоваться марлей намотанной на палец с параллельной блокадой.

 

Ну вот. Зато теперь и я знаю особенности чистки зубов у детей с этим диагнозом.

Ссылка на комментарий

В данном случае использование зубных щеток очень ограничено тем, что при ДЦП может произойти спонтанное сокращение мышц и произойдет отлом зубной щетки, что потом может привести к травме слизистой оболочки полости рта, а также и самого пищевода. Поэтому, использование зубных щеток резко ограничено в данном случае и стоит пользоваться марлей намотанной на палец с параллельной блокадой.

 

Вы меня извините, что влезаю, но меня интересует один момент: сокращение мышц и щетка сломалась, а если во время сокращения во рту оказался палец?... :)
Ссылка на комментарий

Вы меня извините, что влезаю, но меня интересует один момент: сокращение мышц и щетка сломалась, а если во время сокращения во рту оказался палец?... ;)

 

 

 

Поэтому палец обмотан бинтом, толстым толстым слоем :) Надо просто маму научить, как делать блокаду, тогда и шеткой почистит, но до этого надо чистить старым способом :D

Ссылка на комментарий

Поэтому палец обмотан бинтом, толстым толстым слоем :D Надо просто маму научить, как делать блокаду, тогда и шеткой почистит, но до этого надо чистить старым способом B)

 

В детский ротик, вот этаким "бревном" (палец взрослого человека, обмотанный толстым-толстым слоем бинта), а если рвотный позыв? :D
Ссылка на комментарий

В детский ротик, вот этаким "бревном" (палец взрослого человека, обмотанный толстым-толстым слоем бинта), а если рвотный позыв? :D

 

 

 

Тоже бывает, но не нужно трогать корень языка, тогда и рвотного рефлекса не будет B)

Ссылка на комментарий

Тоже бывает, но не нужно трогать корень языка, тогда и рвотного рефлекса не будет B)

 

Спасибо за ответы! Меня, конечно, тьфу-тьфу-тьфу, Бог миловал, но другие почитают может поможет. :D Да и не известно, что в этой жизни может пригодиться. (А где находится корень языка и с чем его едят, посмотрю в энциклопедии).

Спасибо, Дядя Вик!

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы! Меня, конечно, тьфу-тьфу-тьфу, Бог миловал, но другие почитают может поможет. ;) Да и не известно, что в этой жизни может пригодиться. (А где находится корень языка и с чем его едят, посмотрю в энциклопедии).

Спасибо, Дядя Вик!

 

 

 

Всегда пожалуйста :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх