Перейти к содержанию
Стоматология для всех

портятся зубки у ребёнка


karakym

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте , уважаемые специалисты форума. Темы тут похожие есть, но всё же, хотелось бы , чтобы вы прокоментировали мой случай и посоветовали как быть. Дочке сейчас 1,5 года. Примерно с года заметила налёт на верхних резцах , он не счищался. Вскоре эмаль стала портиться и на данный момент верхние двоечки откололись на половину. Эмаль будто бы отслоилась. Виден слой под эмалью(наверное дентин). На единичках есть налёт( не счищаемый) у основания зубов и под ним эмаль уже разъело, это видно в некоторых местах. Зубки мы чистим по возможности. Мне дочка их чистить не даёт, делает это сама, но, думаю не очень эффективно. Ходили на днях в детскую стоматологию. Осталось чувство безвыходности и неоднозначности ситуации. Во первых дочка не даёт залезть ей в рот, удалось мельком это сделать после полутора часов уговоров. Мы сейчас продолжаем грудное вскармливание. Врач сказала, что надо прекращать из за того, что ночью бактерии размножаются. Для ребёнка это самое дорогое на свете, поэтому не знаю как это вообще возможно сделать. Во вторых нам посоветовали пройти курс покрытия зубиков пастой с кальцием и фтором( я так понимаю, это называется реминерализация?) . Один раз мы это сделали (с воплями). Нужно не менее пяти процедур. Я уже ночами не сплю, всё думаю, есть ли смысл в этих процедурах и на сколько они эффективны? Что возможно ещё сделать, если ребёнок отказывается допускать манипуляции у себя во рту? Если это поможет, то возможно ли делать это в домашних условиях( всего-то проводят ватной палочкой с пастой по верхним зубкам) и если да, то как называются такие пасты и где их можно купить? Для нас довольно дорого делать такую терапию, и дома она более спокойно реагирует на манипуляции, опять же можно во сне нанести пасту, может будет выходом самим попробовать?

Ссылка на комментарий

здравствуйте. во-первых, к сожалению процесс необратимый, но сейчас главная Ваша задача его остановить или хотя приостановить. в домашних условиях проводить процессы реминерализации нелегко. но если у Вас выхода другого нет, вот Вам несколько советов

1. лучший препарат на сегодняшний день- эмаль-герметизирующий ликвид (Humanchemie)

2. Bifluoride или Fluor Protektor- это фторлаки, которые слабее ликвида, но бывают в унидозах (в отличая от первого)

3. тщательно счищаете налет с зубов ваткой с перекисью и сухим бинтом

4. сушите зубы (вытереть ватой либо бинтом)

5. маленькой ваткой либо ушной палочкой наносите ликвид (там есть 2 бутылочки, сначала 1, потом2), процедура проводится 1 раз в три месяца. если Вы будете использовать фторлак- все тоже, только делается 3 дня впордряд каждые 3 мес.

 

скорей всего к 3-м годам у Вашего ребенка останутся только корешки, но не переживайте, если нужно будет- их можно будет запломбировать и додержать до 5 лет. в 5-7 лет начинают менятся молочные передние зубки. важно не пропустить кариес на боковых зубах, так как они должны стоять до 9-12 лет. удачи.

Ссылка на комментарий

Спасибо огромное, я так поняла, что нужно что-то одно либо Humanchemie, либо фторлак? Думаю нам как раз Humanchemie и делали, наносили сначала одну пасту, затем втрорую. Но ососбо не сушили, просто протёрли марлечкой. Потом ватной палочкой нанесли пасту. Думаю мне даже проще это сделать, можно во сне. Хоть подержится немного. А в кабинете ужасно кричала, не даётся ничего делать.

Ещё вопрос, где можно приобрести это средство?

Я сегодня купила гель «R.O.C.S. Medical Minerals» , можно ли его применять дополнительно?

Что могло послужить причиной такого быстрого разрушения зубов? Может не хватает каких-то микроэлементов? Попить витамины и какие? Ведь у многих моих знакомых маленькие дети, зубки им не чистят но они здоровы. Мы ,пусть не очень качественно, но чистили, и вот такой результат. Очень ругаю себя, что проглядела, можно ведь было ещё в год делать реминерализацию из за налёта и зубки не разрушились бы((((

Ссылка на комментарий

Вот ,нашла в инете, это оно?

Эмаль-герметизирующий ликвид / Тифенфлюорид

(Schmelz-Versiegelungsliquid / Tiefenfluorid)

Препарат №1: 20 (5) мл жидкости для первой обработки

Препарат №2: 20 (5) мл жидкости для второй обработки

 

Состав препарата №1: безводный фтористый силикат магния, безводный фтористый силикат меди-||, фтористый натрий (в качестве стабилизатора), дистиллированная вода.

Состав препарата №2: гидроокись кальция высокодисперсная, метилцеллюлоза, дистиллированная вода.

Ссылка на комментарий

да, Вы все правильно поняли, нужно использовать либо ликвид, либо фторлак. ликвид в инете нашли правильно. по поводу где купить, то только через интернет и стомат магазины, в свободной продаже нет. если будете заказывать, то купите заодно и микробраши (это маленькие кисточки, которыми Вам удобней будет наносить препарат на зубы). что касается причин- то это могут быть проблемы во время беременности (токсикоз, болезни, мед препараты, стрессы), плохая вода, заболевания малыша да и просто наследственность. витамины и микроэлементы я не рекомендую- так как все что продается у нас в аптеках- это химия! правильное питание, фторированная вода и гигиена- вот три составляющих профилактики! если будете пить кальцийсодержащие препараты, то только после определения уровня кальция в крови!

Ссылка на комментарий

У меня во время беременности был симфизит и по этой причине делали кесарево. Может это сыграло роль. Стараюсь кормить правильно, овощи, мясо, только творог не ест нив какую. Говорят, что в капусте много кальция, она её любит. Думаю, что с грудным вскармливанием делать, одни говорят, полезно чем дольше, тем лучше, другие говорят срочно бросать, из за ночной еды бактерии на зубах скапливаются.

Спасибо огромное, буду искать магазин и кисточку тоже куплю.

Ссылка на комментарий

немного не так! лучше кормить молоком ночью ребенка, чем сладким чаем, компотом или соком! все дело в углеводах (особенно простых сахарах), те самые бактерия, о которых Вы говорите (это стафилококк) перерабатывают углеводы и конечным продуктом их жизнедеятельности является молочная кислота, которая и вызывает кариес (то есть вытягивает из зубов соли и микроэлементы), а молоко- это белок, там есть углеводы но очень мало. кормить грудью можно и до 3-х лет, не в этом дело, самая главная проблема - это психологическая зависимость ребенка от груди. когда ребенок взрослеет, начинает говорить, то Вы можете услышать от него- мама, дай сисю, и тогда в разы сложнее будет отучить. можете продолжать кормить грудью, но попробуйте постепенно уменьшать количество таких кормлений!

что касается симфизита, то он не мог повлиять на раннее развитие кариеса у ребенка или незрелую эмаль, другое дело, если причиной симфизита была недостаточность кальция (что чатсо бывает), тогда-да!

Ссылка на комментарий

Кроме груди только воду простую даю, раньше кефир ночью пила, но со временем перешли на воду. сладкого пить не давала.От груди ,конечно, зависимость огромная, как отучать, не знаю, особенно когда спать ложиться нужно. "Дай сисю"-её любимые слова)))))

Ссылка на комментарий

дай сисю!! вот об этом я Вам и писала, это главная проблема и дальше будет хуже.

 

и еще несколько советов!

 

Если вы раньше вы часто держали младенца у груди, то теперь вам придется искать другие способы телесного контакта с ним. Почитайте вместе книжку, спойте ему песенку или просто поиграйте вместе во дворе.

По данным Американской академии педиатрии средний возраст отлучения от груди составляет 1 год. но, не обращайте внимания на то, что вам говорят родственники, друзья и даже соседи – вы и только вы вправе решать, когда ваш ребенок готов расстаться с грудью. Если вы чувствуете, что это время настало – вперед!

Делайте это постепенно, ориентируясь на психоэмоциональное состояние вашего малыша. Не следует резко бросать кормление –это не будет полезно ни для вас, ни для вашего ребенка, а кроме того, это может травмировать вашу грудь. Не стоит уезжать на уик-энд, отставляя малыша с няней или супругом (ведь часто можно услышать- отдай ребенка к бабушке на неделю!!!)

Вместо этого попробуйте отложить или заменить одно из кормлений. Предложите малышу чашку чая или молока. Со временем, заменяйте одно из кормлений чашкой вашего сцеженного молока, или смеси или коровьего молока.

Если вы будете постепенно заменять одно из кормлений в течение недели, ваш малыш быстро привыкнет к новому графику. Ваша грудь также будет в порядке и вы избежите мастита, лактостаза или застоя молока.

Сокращайте время и количество кормлений

Если обычно вы кормили малыша 5 раз в день, попытайтесь сделать это 3 раза в день. В зависимости от времени, суток предложите ему в качестве альтернативы яблочный сок или молоко. Сдвигайте время ночного кормления на более ранние сроки.

Отвлеките малыша от кормления. Обычно это срабатывает в случае, если ваш малыш достаточно взрослый. Объясните ему, что дадите грудь чуть попозже и отвлеките игрой.

Что делать, если попытка отлучения стала пыткой

Возможно, ваше время просто не пришло. Вы недавно вышли на работу? В вашей жизни произошли серьезные события? Ваш ребенок недомогает? Вероятно в этом причина ваших неудач. Дети остро реагирует на все изменения в психоэмоциональном состоянии матери. Повторите попытку чуть позже и у вас все получится!

Ссылка на комментарий

Спасибо за советы про кормление. Но у неё сися это уже не только еда. Заменить чем-то другим не реально, не проведёшь. Она и соску-то никогда не сосала, предпочитает натур продукт)))Прикладывается не по графику, а когда вздумается(мы с самого начала ели "по требованию") Нет определённого числа кормлений. Была бы определённая система, которую можно корректировать в пользу уменьшения, было бы проще. Я пытаюсь отвлекать,но пока плохо получается. Слышала про таблетки, прекращающие лактацию, но мне жалко так стало молочка, может я тоже не готова, но боюсь, что дальше будет хуже, как вы и говорите, да и есть ряд проблем типа пойти в гости с ней, уехать без неё, ночью плохо спит, на меня забирается и мне спать не даёт. Устала я физически, а вот морально мне тоже трудно от этого отказаться, ведь такие близости моменты не повторить , моменты единения и любви. Ещё хочу доделать прививки , пока мы на груди, а то и так стресс , ещё как организм перенесёт.

Заказала ликвид и микробраши, завтра должны привезти!

Ссылка на комментарий

Кладу в кроватку, но она перелезает ко мне.

Принесли сегодня ликвид. Родилось ещё пара вопросов по применению, не страшно ли, что на двух зубах есть не счищаемый налёт у основания, можно ли сверху него нанести? И процедуру нужно сделать однократно или курсом?

Ссылка на комментарий

в кроватку положить, спеть песенку, прочитать книжку пока не уснет!!! на налет ликвид не наносится, не будет эффекта! "сдирайте, чем можете" (зубная щетка, бинт, ногтем в конце-концов B) ) процедура делается однократно, но если Вы сомневаетесь в правильности ее осуществления, тогда завтра повторите еще раз!

Ссылка на комментарий

Без груди она не уснёт, сразу истерика и так может несколько часов продолжатся, до упора не пробовала, чокнуться можно))))) Даже если меня дома не будет, то спать она тоже не будет, будет мучится, плакать, но ждать сисю. Отвлечь или заменить чем-то не возможно.Книжка или печенка разве альтернатива груди? Через силу я тоже не хочу отучать, это уже издевательство над ребёнком получится. Я уже всё пробовала.Укладываю на своей кровати, потом перекладываю в её кроватку, и она там спит какое-то время, потом просыпается и ко мне перелезает. Просыпается несколько раз за ночь. Ну да ладно, видимо всему своё время, постепенно будем.

Спасибо за советы! Сегодня будем наносить ликвид))

Изменено пользователем karakym
Ссылка на комментарий

Полностью с вами согласна, думаю ей необходимо , чтобы я была на столько близка, раз она так реагирует остро. Говорят, что кесарята сложней адаптируются к окружающему миру и им особенно нужно материнское тепло. Со временем привыкнет к самостоятельности.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, моей доче 1,6. С груди сползали в год. Перед кормлением грудь окунала в отвар полыни, в дневное кормление, доча плевалась, и на 2-3 ночь прекратила попытки... Правда грудь сразу заменили компотом, в этом была моя ошибка... 1 ноября перелом ключицы, а как гипс сняли я наконец раглядела бутылочный кариес...Теперь я поняла что это много сахара и мало кальция.

Следующей уже тоже была проблема как слезть с компота, нужно было сделать это гораздо раньше, но я очень боялась ее реакции, каждую ночь крики были если не принесешь. Но как только обнаружила проблему с зубами сразу убрала все сладкое и мучное, и настал этот день отлучения от компота... и все прошло намного легче чем я думала. 1 ночь пришлось натерпеться всякого, всю ночь она рыдала - налей компот, потом не открывая глаз и не проснувшись до конца стала бить меня кулаками, а под утро вообще стукнула по голове бутылочкой с водой, через полчаса проснувшись как следует снова стала белой и пушистой лапушкой. На следующую ночь спокойно пила чистую водичку. И больше к этой теме не возвращались. А у меня только осталось чувство горького сожаления, что не додумалась раньше это сделать, может зубки спасла бы ;) а теперь приходится прочесывать форум на предмет бормашин в сочетании с наркозом :D(( Наберитесь мужества и сделайте то, на что решитесь, ночь, две , да пусть даже неделя истерик, зато потом свобода и вам и ей.. поверьте в данном случае их истерики не так вредят их здоровью как вашему. Я от груди отлучила уже второго, да, было тяжело, крику много, но какого-то видимого ущерба для их здоровья или психики в последующем я не заметила. Только у себя пара седых волос <_<)

Ссылка на комментарий

Irina28, а зачем отучать с истериками, если проблема не в кормлении грудью ? Пусть уж тогда постепенно всё идёт своим чередом. Придёт время, отучится. Может ущерба для психики на первый взгляд незаметно, но я уверена, что в подсознании остаётся моральная травма, отсюда во взрослом возрасте появляются комплексы или чувства неуверенности от насилия над личностью в детстве или ещё что-нибудь в этом роде. Я категорически против резкого отрывания от груди! Так же против, когда ребёнка насильно удерживают в стоматологическом кресле. Если уж процесс необратим, то я по возможности постараюсь приостановить процесс разрушения зубов, но уже и так ясно, что без лечения не обойтись. Только вопрос времени. Если дотянем лет до трёх, может и сама дастся лечить, будет по старше. А нет, так под наркозом полечим.

 

 

marleon, нанесли ликвид поэтапно, в один день на верхние резцы, в другой на жевательные 2 зуба. Сразу не получилось, так как пока наносили на одни, другие намокали от слюны.

Можно ещё спрошу? Если чистить зубы несколько раз в день, не вредно ли это тоже? Ведь эмаль тонкая, щётка её не стирает постепенно?

Ссылка на комментарий

marleon, нет, не когда чистили , я не видела конкретно момент. На двоечках верхних до половины эмаль будто отслоилась и отвалилась, торчит дентин. Выглядит, будто кусок зуба отколот. Если получится, фотку выложу. Я вот думаю, может это и есть гипоплазия? По моему ей больновато чистить верхние зубки. Я стараюсь не сильно. А то, что думала налёт,посмотрела с фонариком похоже, что эмаль в этом месте белого цвета, а налёт уже сошел. Раньше точно был налёт на этом месте.

Ссылка на комментарий

постарайтесь вспомнить, прорезались ли зубы с такими дефектами, либо же они появились после прорезывания. так как гипоплазия - это некариозные поражение тканей зубов, которые образуются до прорезывания, а кариес- после. хотя возможен и такой вариант, что была гипоплазия а потом присоединился кариес и ситуация ухудшилась. раз дентин оголен, в любом случае это не есть хорошо и действительно может быть и чувствительность, и болезненность. повторите снова процедуру сегодня , а потом через месяц.

Ссылка на комментарий

Нет, дефектов раньше не было, во всяком случае я не замечала. В год увидела сильный налёт, и то в основном на единичках. а откололись двоечки один за другим с разницей в несколько дней месяца полтора назад,выглядит это будто коронки снялись с пол зуба. Единички- один цел, но у корня побелел, на второй есть небольшое повреждение эмали, в верхней части зуба и тоже белое пятно у корня.Но они в лучшем состоянии, хотя бы целые. Я старалась по максимуму нанести ликвид именно на повреждённые места. Повторю ещё раз как вы сказали.

Ссылка на комментарий

наносите ликвид не только на пораженные участки, а по всей поверхности зуба с внешней и внутренней сторон! Удачи Вам, Вы хорошая мама, которая думает за ребенка, за его здоровье и эмоциональное равновесие, а не говорит, как некоторые- мол все равно выпадут!!!!!

 

и еще- скорей всего это острый кариес!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх