Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Привлечение анестезиолога на операции


Рекомендуемые сообщения

Ну все-таки...кто-то может ответить нужна ли лицензия на хранение и использование наркотических средств (группа Б), если привлекать анестезиолога на операции (по договору или совмещению)??? Такие операции у нас редко требуются, поэтому не хочется мучиться с получением лицензии.

Ссылка на комментарий

Ну все-таки...кто-то может ответить нужна ли лицензия на хранение и использование наркотических средств (группа Б), если привлекать анестезиолога на операции (по договору или совмещению)??? Такие операции у нас редко требуются, поэтому не хочется мучиться с получением лицензии.

 

Наверняка Вам ответят в органах, выдающих лицензию.
Ссылка на комментарий

...нужна ли лицензия на хранение и использование наркотических средств (группа Б), если привлекать анестезиолога на операции (по договору или совмещению)?

Если пользуетесь услугами выездной бригады по договору с ними - то нет, это их проблемы. Если Вы выделяете 0,5 или больше ставок из своего штатного состава на анестезиологическую службу - то обязательно надо.
Ссылка на комментарий

Ребята!

Объясните мне вот что:наркон 5ть-рулез?

 

 

ЗЫ

В аптеках месяц назад прошла какая-то акция, они там чуть ли не на антибиотик каждый требовали рецепта. Сейчас акция кончилась и они снова продают без рецепта что угодно.

 

я тоже не понимаю их "акций"

Жила с девушкой-она страдала бессонницей.Помогал ей бабушкин тазепам или феназепам.

А когда кончался,то димедрол.И она его в атеке покупала.При чём я давно уже слышала что года 3и точно как запретили его

 

А ещё там продают корвалол(с барбитуратами) и бронхолитин насколько помню(с эфедрином)....

Изменено пользователем cut&run
Ссылка на комментарий

Ребята!

Объясните мне вот что:наркон 5ть-рулез?

ЗЫ

 

я тоже не понимаю их "акций"

Жила с девушкой-она страдала бессонницей.Помогал ей бабушкин тазепам или феназепам.

А когда кончался,то димедрол.И она его в атеке покупала.При чём я давно уже слышала что года 3и точно как запретили его

 

А ещё там продают корвалол(с барбитуратами) и бронхолитин насколько помню(с эфедрином)....

 

А ещё таблетки от кашля с кодеином: так и видишь возле аптеки десяток пустых упаковок - кто-то ломку снял...

 

Я что-то не слышал, чтобы наши аппараты были хорошими, а вообще сами решайте:

Аппарат ингаляционного наркоза портативный "Наркон-5"

 

 

Аппарат ингаляционного наркоза портативный "Наркон-5" предназначен для проведения ингаляционного наркоза в условиях отделения анестезиологии больниц и клиник и операционных блоков медицины катастроф.

 

Аппарат предназначен для наркоза следующих жидкими испаряющими жидкими испаряющимися анестетиками:

 

эфир для наркоза

фторотан

Аппарат предназначен для формирования наркозно-дыхательной смеси одного парообразного анестетика с атмосферным воздухом и подачи её пациенту путем сжатия вручную эластичного самораспределяющегося мешка или собственного дыхания пациента.

 

Аппарат "Наркон-5" обеспечивает проведение ингаляционного наркоза по открытому нереверсивному дыхательному контуру.

 

Аппарат "Наркон-5" обеспечивает возможность обогащения наркозно-дыхательной смеси кислородом от внешнего баллона со сжатым медицинским кислородом со стандартным баллонным кислородным редуктором давления.

 

Испарение жидкого анестетика, формирование смеси пара с воздушным потоком и плавное регулирование выходной концентрации анестетика по оцифрованной шкале обеспечивают испарители эфира и фторотана.

 

Испарители обеспечивают следующие рабочие диапазоны объемной концентрации анестетиков, %:

 

эфир от 3 до 15

фторотан от 0,3 до 3

 

Испарители имеют следующие цифровые отметки шкал и объемные концентрации на выходе, %:

 

эфир 3 ± 1,5 5 ± 1,5 7 ± 2,1 10 ± 3,0 15 ± 4,5

 

фторотан 0,3 ± 0,3 0,7 ± 0,3 1 ± 0,3 2 ± 0,6 3 ± 0,9

 

Испарители имеют перед началом шкал нерабочий диапазон с кнопочным фиксатором и отметкой закрытого положения ЗАКР., концентрация на которой не более 0,1%.

 

Испарители рассчитаны на эксплуатацию в неподвижном состоянии без динамических механических воздействий.

 

Аппарат обеспечивает возможность проведения воздушно-кислородного дыхания от внешнего баллона со сжатым медицинским кислородом со стандартным баллонным кислородным редуктором давления.

 

Сопротивление испарителя при расходе газа 8 л/мин не более 100 Па (10 мм вод. ст.).

 

Аппарат присоединяется к пациенту посредством наркозной маски или интубационной трубки.

 

Электрическое сопротивление аппарата между зажимом для заземления и присоединительным элементом не более 2х107 Ом.

 

Аппарат допускает работу в течение неограниченного времени по медецинским показаниям.

 

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ.

Дело в том что я работаю в таком заведении где есть в штате анестезиолог-реаниматолог(и не один,номер 2 это его жена),есть у них аппарат наркон,есть у них дефибрилятор даже.Раньше они лечили под наркозом.Потом от этой услуги отказались.Так и не поняла почему.

При чём сам анестезиолог проводил раньше на базе ркб до 400 стоматологических вмешательств под наркозом.И он говорит что результаты скажем так не те,и он связывает это со многими причинами.

в общем они вроде бы как подумывают возобновить сию деятельность.Ну а у меня исключительно праздный интерес

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ.

Дело в том что я работаю в таком заведении где есть в штате анестезиолог-реаниматолог(и не один,номер 2 это его жена),есть у них аппарат наркон,есть у них дефибрилятор даже.Раньше они лечили под наркозом.Потом от этой услуги отказались.Так и не поняла почему.

При чём сам анестезиолог проводил раньше на базе ркб до 400 стоматологических вмешательств под наркозом.И он говорит что результаты скажем так не те,и он связывает это со многими причинами.

в общем они вроде бы как подумывают возобновить сию деятельность.Ну а у меня исключительно праздный интерес

 

Не понял.
Ссылка на комментарий

Не понял.

 

Я сама толком ничего не понимаю.Т.к. не сталкивалась со стоматологическими вмешательствами под наркозом.

Одна надежда-на Вас,что популярно объяснят:например а-ля джентельменский набор для лечения зубов под наркозом.

Ссылка на комментарий

например а-ля джентельменский набор для лечения зубов под наркозом.

Тот же самый, что и для выполнения анестезиологического пособия в стационаре. Исключить можно громоздкое отделение лабораторных исследований. Это для того, чтобы общее обезболивание было безопасным. Т.е. подводка кислорода, отсосы, наркозно-дыхательная аппаратура, кардиомониторы, наркозные газы/жидкости, препараты для анестезии и лечения возможных ургентных состояний, аппаратура для проведения реанимационных мероприятий. Если делать по уму, а не по советским подзаборным принципам, оснащение стомат. клиники анестезиологическим оборудованием встанет в очень красивую сумму, разориться на которую советские чиновники, депутаты и прочие медицинские прихвостни не в состоянии (кишка тощща!). Вот так.
Ссылка на комментарий

Тот же самый, что и для выполнения анестезиологического пособия в стационаре. Исключить можно громоздкое отделение лабораторных исследований. Это для того, чтобы общее обезболивание было безопасным. Т.е. подводка кислорода, отсосы, наркозно-дыхательная аппаратура, кардиомониторы, наркозные газы/жидкости, препараты для анестезии и лечения возможных ургентных состояний, аппаратура для проведения реанимационных мероприятий. Если делать по уму, а не по советским подзаборным принципам, оснащение стомат. клиники анестезиологическим оборудованием встанет в очень красивую сумму, разориться на которую советские чиновники, депутаты и прочие медицинские прихвостни не в состоянии (кишка тощща!). Вот так.

 

А как же выездные бригады работают без всего этого великолепия? У нас в Питере они уже лет десять трудятся и, ТТТ, ничего.

Ссылка на комментарий

А как же выездные бригады работают без всего этого великолепия? У нас в Питере они уже лет десять трудятся и, ТТТ, ничего.

Необходимый минимум (ИВЛ, монитор, отсос) у них есть. Они не берутся за потенциальные интраоперационные трупы, работают на относительно здоровых больных. И большая часть анест. пособия в таких ситуациях - не полноценное общее обезболивание с ИВЛ, а седация и амнезия (клиент ничего не помнит, значит, "под наркозом"!).

 

 

у анестезиологов в больнице он всегда есть свой для платных наркозов и никак они не отчитываются

 

Прислать к Вам ГосНарков? ;) Откуда инфа?
Ссылка на комментарий

Прислать к Вам ГосНарков? :D Откуда инфа?

 

Смею заверить, инфа оттуда, откуда надо! Совершенно точная. Благо больницу закрывают через месяц навсегда, так что посылать уже поздно. ;)

Ссылка на комментарий

Благо больницу закрывают через месяц навсегда, так что посылать уже поздно. ;)

Ужас... Просто на самом деле всё списывается. А "платный" наркоз далеко не каждому больному можно провести на пропофоле. Гос Нарки вместо хождения по больницам лучше бы запрещали в школах реальную наркоту продавать. А то мне проще больного за героином послать, чем выписывать и два дня ждать ампулу фентанила.
Ссылка на комментарий

Ужас... Просто на самом деле всё списывается. А "платный" наркоз далеко не каждому больному можно провести на пропофоле. Гос Нарки вместо хождения по больницам лучше бы запрещали в школах реальную наркоту продавать. А то мне проще больного за героином послать, чем выписывать и два дня ждать ампулу фентанила.

 

Только в условиях нарастающей угрозы нарастает финансирование. Если засучить рукава и реально убрать наркоторговлю, то чем тогда пугать правительство, чтобы выписывало счета?
Ссылка на комментарий

Ужас... Просто на самом деле всё списывается. А "платный" наркоз далеко не каждому больному можно провести на пропофоле. Гос Нарки вместо хождения по больницам лучше бы запрещали в школах реальную наркоту продавать. А то мне проще больного за героином послать, чем выписывать и два дня ждать ампулу фентанила.

 

И смех и грех...

Ссылка на комментарий

Прислать к Вам ГосНарков? :) Откуда инфа?

 

да пропофол продается в свободной продаже, у меня ассистентка в августе ложилась на операцию, пошла в аптеку и купила себе без проблем.

Ссылка на комментарий

да пропофол продается в свободной продаже, у меня ассистентка в августе ложилась на операцию, пошла в аптеку и купила себе без проблем.

 

Когда аналгетики не будут вызывать пристрастия, тогда анестезиологи и заживут как люди, а не как твари дрожащие.
Ссылка на комментарий

Когда аналгетики не будут вызывать пристрастия, тогда анестезиологи и заживут как люди, а не как твари дрожащие.

 

неужто совсем плохо всё?
Ссылка на комментарий

Ну покупают же Питерские анестезиологи препараты, которыми можно добиться общей аналгезии и перевозить без доп. бумажек.

Ссылка на комментарий

Ну покупают же Питерские анестезиологи препараты, которыми можно добиться общей аналгезии и перевозить без доп. бумажек.

 

Они работают пропофолом (диприваном). Он никакой аналгезии не даёт, ни общей ни местной. Это чистый гипнотик. Аналгезия - местная анестезия.

 

неужто совсем плохо всё?

 

Почитайте форумы анестезиологов, поймёте, что ещё хуже.

http://www.rusanesth.com/bboard/viewtopic.php?t=4399

Пост первый:

Привет всем. Ситуация такая, в которой могут оказаться многие мои коллеги, поэтому, как мне кажется, это будет интересно многим, и у многих же прошу совета и даже помощи.

Итак: существует пресловутый 330 приказ, по которому мы все работаем. К нему в 2003г пристегнули 127, который регламентирует списание, уничтожение наркотических и психотропных средств непригодных к использованию, как подвергшихся химическому или физическому воздействию, в учреждениях имеющих на то лицензию. Ентой лицензии в нашей больнице нет. Поскольку он не даёт конкретных объяснений - что есть остатки средств, а что такое непригодные к использованию, окружной департамент совместно с наркоконтролем издаёт приказ в 2003г по которому остатки нарк. и психотроп. средств уничтожаются деж. бригадой с составлением акта и сдачей пустой ампулы нач. меду.

В итоге имеем 6 уголовных дел по проверке за 2005г. В городе 50 000 чел. Одна больница. Одно ОАР. 7 анестезиологов. Прокурор требует 250 000 руб. штраф и запрет на деятельность в должности на 3 года ( ст 228.2 ч1) каждому. С его слов, приказы департамента и главврача мы должны были пропустить мимо ушей, а то, что нас не уведомляют - есть у больницы лицензия или нет - это наши проблемы. Интересно, что точно так же уничтожали остатки хирурги, травматологи, педиатры, приемный покой, неонатологи, скорая помощь а судят только анестезиологов.

И ещё согласно пр. 892 к работе с нарк. и психотроп. средствами не допускаются лица, находящиеся под следствием по делу о незаконном обороте наркотиков, а нас допустили.

Всех лихорадит. Нас что хотят извести как класс?

Может у кого есть выход на СМИ, передайте нашу «маляву», а то у нас городок маленький.

Ссылка на комментарий

Они работают пропофолом (диприваном). Он никакой аналгезии не даёт, ни общей ни местной. Это чистый гипнотик. Аналгезия - местная анестезия.

 

я недалее как 2 недели назад ставил 8 имплантатов и 2 синуслифта без всякой местной анестезии.

неделю назад - удалял 12 летней девочке ретинированный зуб и тоже без местной анестезии.

 

Вы бы позвонили коллегам :)

Ссылка на комментарий

я недалее как 2 недели назад ставил 8 имплантатов и 2 синуслифта без всякой местной анестезии.

неделю назад - удалял 12 летней девочке ретинированный зуб и тоже без местной анестезии.

 

Вы бы позвонили коллегам :)

 

Я бы позвонил, кабы занимался сам лицензированием клиники, а ещё лучше - в Питере бы работал. Есть список препаратов, с которыми частному врачу работать невозможно по закону.

Одна из моих клиник дормикум никак выбить не может, димедрол и дроперидол. Просто владелец Ваших выездных добился лицензии, поэтому молодец и хвала ему. Не думаю, что он незаконно действует.

Есть частные скорые с морфином и фентанилом в укладке, всё возможно, когда связи и деньги есть. Чудес не бывает, нельзя кетановом или (есть ещё более мощное - забыл как называется), операцию провести.

Если анестетик позволяет добиться общего обезболивания, то он наркотический аналгетик однозначно. Пока других нет. Был буторфанол не в списке, но и его недавно втянули туда. Не верите мне - спросите своих.

Изменено пользователем Анестезиолог
Ссылка на комментарий

Я бы позвонил, кабы занимался сам лицензированием клиники, а ещё лучше - в Питере бы работал. Есть список препаратов, с которыми частному врачу работать невозможно по закону.

Одна из моих клиник дормикум никак выбить не может, димедрол и дроперидол. Просто владелец Ваших выездных добился лицензии, поэтому молодец и хвала ему. Не думаю, что он незаконно действует.

Есть частные скорые с морфином и фентанилом в укладке, всё возможно, когда связи и деньги есть. Чудес не бывает, нельзя кетановом или (есть ещё более мощное - забыл как называется), операцию провести.

Если анестетик позволяет добиться общего обезболивания, то он наркотический аналгетик однозначно. Пока других нет. Был буторфанол не в списке, но и его недавно втянули туда. Не верите мне - спросите своих.

 

Да, у нас тоже с местной анестезией работают. Диприван не дает анальгезии, дает только более или менее глубокий сон. Если без местной, то могут быть серьезные последствия.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх