Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как выбрать врача? (Как понять кто профи а кто студент?)


QMS

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

 

Думаю, что многие на этом форуме после получения каких либо консультаций отправляются на личные встречи с врачами-стоматологами. Мне кажется, что если у пациента нет каких-либо уважительных рекомендаций от друзей или знакомых, он абсолютно беззащитен и рискует попасть в руки не проф. врача.

 

Предлагаю вам написать ваши мысли в виде факторов, по которым пациенту (на первом же осмотре) можно делать вывод по поводу профессионализма доктора, на что стоит обратить внимание? На чем нужно заострять факты ? Как не попасть на банальный развод и что пациент в праве спрашивать у своего будущего врача.

 

Я попробую написать, какие мысли пока-что сложились у меня в голове:

 

1. По сути не важно место где работает врач, но считаю, что в хорошей клинике (Особенно если клиника частная и во главе клиники стоит уважаемый стоматолог (по идее он и не должен допустить такого врача у себя в штате), а не банальный бизнесмен-инвестор который не в теме) вероятность встретить не проф. врача гораздо ниже, чем пойти в какую либо сеть стоматологий которые открываются по франшизе у каждого метро.

 

2. Думаю стоит обратить внимание на то, что проф. подход означает дать клиенту право выбора, вариант что врач настаивает на каком либо одном производителе говорит о его прямом интересе.

 

3. Я думаю что вполне корректно спросить след. вещи:

 

Сколько лет вы работаете? (именно в интересующей вас области, врач может работать 10 лет в одном направлении а импланты ставит всего месяц и в этом случае ставить импланты у него не вариант)

 

Где работали?

 

Можно ли посмотреть на ваши работы (фото)? Могу ли я взять копии ваших работ (снимки) для независимой консультации у других докторов. Могу ли я связаться с вашими постоянными клиентами чтобы получить какие-либо комментарии. (думаю не совсем корректно но хотелось бы)

 

 

Предлагаю продолжить этот список в примерно похожей форме, думаю, что моментов может быть много и данная тема может разоблачить не очень хороших врачей, которых все мы не любим.

 

4. Думаю, что этот человек должен быть хорошим психологом и с ним должно быть уютно и спокойно, это уже какие-то внутренние вещи...интуиция и симпатии.

 

ПС

 

Речь идет именно о том случае, когда врач позиционирует себя как профи и берет за это другие деньги, нежели его коллеги.

 

Также речь идет о ситуациях когда вы стоите между выбором нескольких клиник (деньги примерно одни и те же ) и приходиться сравнивать и выбирать врача.

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 308
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • oconnor

    21

  • Artem2013

    21

  • IvanK

    18

  • hauff

    15

вроде вот Вы и не первый день на форуме..... большинство заданных Вами вопросов - риторические, самостоятельно пациенту оценить квалификацию врача не дано, к сожалению... "плохих" врачей тут никто выявлять не будет однозначно... в этом же разделе почитайте очень схожие темы, Америку тут открыть не удастся... единственная более-менее достоверная ситуация может быть, если на форуме Вам несколько докторов в один голос предлагают определенное решение, тогда, возможно, нужно прислушаться... однако, помнить о том, что Интернет имеет большие дигностические ограничения

 

я, кстати, оч сомневаюсь, что доктор даст свои клинические случаи, чтобы обсудить с коллегами... если не доверяете врачу - чем именно Вам помогут случаи?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

вроде вот Вы и не первый день на форуме..... большинство заданных Вами вопросов - риторические, самостоятельно пациенту оценить квалификацию врача не дано, к сожалению... "плохих" врачей тут никто выявлять не будет однозначно... в этом же разделе почитайте очень схожие темы, Америку тут открыть не удастся... единственная более-менее достоверная ситуация может быть, если на форуме Вам несколько докторов в один голос предлагают определенное решение, тогда, возможно, нужно прислушаться... однако, помнить о том, что Интернет имеет большие дигностические ограничения

 

я, кстати, оч сомневаюсь, что доктор даст свои клинические случаи, чтобы обсудить с коллегами... если не доверяете врачу - чем именно Вам помогут случаи?

 

Ну как вам сказать, на форуме я совсем недавно и все эти вещи для меня новы. Если перенести ситуацию

в ту среду, где я являюсь проф. , то лично я могу написать ряд рекомендаций по своей теме как не попасть в руки плохих людей и уверен что они будут полезны и меня мои коллеги поддержат.

 

Форум читаю от корки до корки 3й день, думаю, что тут нет этой информации не потому что ее не существует в природе, а потому-что проф. не особо высказывают свои мысли в подобных ветках.

 

Я хотел получить хотя бы примерный список очевидных вещей, когда вы меняете резину и вам прикручивают колесо на 2-3 болта вместо 6 ти (или сколько там их) вы явно понимаете , что это не круто. Когда вы летите отдыхать в 5 звезд а попадаете в 2 вы явно понимаете что это развод, мне кажется если попробовать, то такой список ОЧЕВИДНЫХ для профи и совершенно не изведанных для пациентов вещей можно составить.

 

Что касается снимков (по сути портфолио врача) то почему бы их и не дать, если ты позиционируешь себя как опытный спец. то думаю это самый простой способ убедить пациента в этом и развить его сомнения. (я конечно понимаю, что хорошие доктора в рекламе не нуждаются и доказывать никому ничего не собираются, но тогда может наоборот их отказ скажет о их проф. ))

 

Так же вы не совсем поняли вопрос:

 

"если на форуме Вам несколько докторов в один голос предлагают определенное решение"

 

Я говорил о сравнении врачей а не решений, рассмотрим ситуацию где врачи предлогают одинаковые решения (которые естественно поддерживаются форумом)

Ссылка на комментарий

скока букафф :) я ж говорю, не сможете Вы оценить врача, у Вас как пациента нет соответствующего образования... остальные признаки типа расцветки кафеля на полу в кабинете - вторичны и напрямую доктора как специалиста не характеризуют... лично я не понимаю ничего в докручивании болтов на колесах, а здесь речь вообще-то идет о медицине...

 

коллеги коллег здесь обсуждать не будут, это неэтично, так же, как и обсуждать принесенные Вами фото случаев другого коллеги... кто-то может и будет, но это как раз характеризует не с самой положительной стороны.... а пациентам обсуждать докторов между собой можно только в личке - именно по той причине, что объективной информации от пациента получить невозможно

 

и поиск - тема усиленно обсуждалась, и давно и недавно, ничего нового с тех пор не придумали

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

скока букафф :) я ж говорю, не сможете Вы оценить врача, у Вас как пациента нет соответствующего образования... остальные признаки типа расцветки кафеля на полу в кабинете - вторичны и напрямую доктора как специалиста не характеризуют... лично я не понимаю ничего в докручивании болтов на колесах, а здесь речь вообще-то идет о медицине...

 

коллеги коллег здесь обсуждать не будут, это неэтично, так же, как и обсуждать принесенные Вами фото случаев другого коллеги... кто-то может и будет, но это как раз характеризует не с самой положительной стороны.... а пациентам обсуждать докторов между собой можно только в личке - именно по той причине, что объективной информации от пациента получить невозможно

 

и поиск - тема усиленно обсуждалась, и давно и недавно, ничего нового с тех пор не придумали

 

И что же не этичного в том, чтобы обсудить не конкретных людей а какие-то общие моменты из за которых пациент может попасть к не хорошему человеку, который по большому счету портит ваш же имидж - делает не качественно работу и из за кого у пациентов появляются страхи и неправильное представление о докторах. Я думал, что вы этих людей за "коллег" и не держите и наоборот с радостью поможете написать на что стоит обратить внимание.

 

Что теоретической части у меня нет - понял. Форум читаю, но все равно я глубоко убежден, что задав вам подобный вопрос другой (более близкий человек) вы бы дали ряд рекомендаций на этот счет, хотя бы потому-что они однозначно есть. Те вещи которые я описал - разве это не пример рекомендаций? Разве они кого-то оскорбляют и не этично звучат?

 

Ну вот какие-то такие мысли :) По поводу снимка я не с потолка взял идею а тоже нашел на этом форуме где уважаемый врач сам предложил его показать, чтобы понять качество проведенной работы.

 

По поводу колес, даже если вы не разбираетесь в этом совершенно вы же как человек разумный понимаете что 6 болтов лучше чем 3. В моем вопросе можно проявить помощь с разных сторон, почему бы не написать что-то про юридическую составляющую вопроса, я думаю что проф. врач сам заинтересован предложить договор вписать туда все работы - снимки и все что нужно, посоветовать не тот материал который дороже (или который лишний остался в шкафе), а тот который оптимален по критериям "удобство работы/ гарантия / цена" ....

 

Я не знаю, может быть я не прав, но мне кажется что тут каждый может отписать свое мнение , на что рекомендует обратить внимание он и ничего в этом такого страшного нет не для врачей не для пациентов (им это вообще супер важная информация)

 

много букофф да... может все не пишут просто потому-что лень ?)))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

много букофф да... может все не пишут просто потому-что лень ?)))

не потому что лень, а потому что уже написано - пациент не может объективно оценить квалификацию врача... образования ему не хватает... остальные признаки - которые мы можем тут перечислить - вторичны и сами по себе ни о чем не говорят и не гарантируют качество лечения... тупиковая тема и обсосанная неоднократно

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Понятно...

 

Уважаемые!

Если все-же кто-то может что-то по теме написать - пишите в личку буду очень ждать. Уверяю вас, для меня любая информация будет полезна и я буду вам благодарен.

 

Спасибо :)

Ссылка на комментарий

Понятно...

 

Уважаемые!

Если все-же кто-то может что-то по теме написать - пишите в личку буду очень ждать. Уверяю вас, для меня любая информация будет полезна и я буду вам благодарен.

 

Спасибо :)

попросили бы тогда уже заодно рекомендацию в соответствующей теме с указанием города

Ссылка на комментарий

отвечу по второму пункту: вы ведь имеете в виду имплантаты.

Так вот у нас производители имплантатов врачам не откатывают, по крайней мере я об этом не слышал. Я работаю с теми системами к которым привык. И предлагаю соответственно только их. Зачем мне предлагать какой-то выбор?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Как выбрать врача?

Чтобы врач полностью созрел, необходимо ждать 35 дней с момента его зацветания. Для пациентов эти 35 дней и есть главный критерий . Можно ли ускорить процесс? , если врача проколоть, он не проживет и недели (поэтому, кстати, ни в коем случае не покупайтесъ на поврежденного врача, даже по низкой цене)

 

Ранние врачи, как правило, безвкусные, в них мало сахара. Кроме этого недостатка, никакой опасности для наших зубов они не таят. Вообще врачебное отравление — это редкость, хотя и его исключать нельзя. Нитратов в враче скапливается мало, максимум 20—30 мг. Отравиться можно из-за химикатов — если были использованы не те, какие нужно, и не в то время.Но мы с вами этих тонкостей не знаем, так что остается одно: хорошенько вымыть врача

 

Зрелость. Также мы не знаем, сколько времени врач лежал . Честно говоря, даже опытные пациенты не могут со 100%-ной гарантией определить спелость врача по его внешнему виду. Японские, американские ученые писали на эту тему множество диссертаций, но все без толку. Зато есть множество народных способов (среди которых, правда, тоже немало мифов).

 

Сухая плодоножка (хвостик на верхушке врача). Это действительно показатель спелости, но далеко не всегда, ведь врач мог быть сорван зеленым и дозреть — вернее, досохнуть — потом.

 

 

 

Звук. Считается, что спелый врач должен звенеть, если по нему похлопать ладонью. На самом деле звук зависит от того, размягчилась внутри мякоть или нет. Как раз зеленый врач и будет звенеть, а спелый врач должен быть глухим. Треск, который издает врач, если его сжать руками, — хороший признак. Такой товар можно смело покупать. Земляное пятно внизу на боку. Желательно, чтобы оно было желтым, а не белым.

 

И последнее. Спелого врача можно легко оцарапать — проведя по нему ногтем, вы без труда снимете верхний слой кожуры.

  • Поддерживаю 19
Ссылка на комментарий

нет, ну какая прелесть :)) надо запомнить это место и посылать сюда пациентов в следующий раз, когда предложат вместе врача повыбирать :D)

Ссылка на комментарий

:D 919, респегт!

только вот с этим не согласен:

Земляное пятно внизу на боку. Желательно, чтобы оно было желтым, а не белым.

ведь пятно рядовому пациенту обнаружить трудно..

а если уже есть внизу какие-то пятна - они чаще желтые, но никак не белые. Иногда - коричневые (если доктор очень переспевший и долго непомытый).

И вот здесь главный советчик - запах. Не переспевший и чистый врач пахнет... ну, была где-то ветка о стомат.запахах)))

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вы знаете и студенты могут отлично лечить,а выбор врача наверно по отзывам Ваших окружающих.

Возможно конечно пользоваться брендовыми клиниками, там за "мухлевщиками " следят и увольняют. Вот тут можно подобрать

 

Ссылка удалена модератором.

Изменено пользователем Korabahtoff
Ссылка на комментарий

Вы знаете и студенты могут отлично лечить,а выбор врача наверно по отзывам Ваших окружающих.

Возможно конечно пользоваться брендовыми клиниками, там за "мухлевщиками " следят и увольняют. Вот тут можно подобрать

 

Ссылка удалена модератором.

 

 

Доктор Сильвер, следующая ссылка закончится штрафом.

Профиль я Вам тоже подчистил, чтоб рекламой не пестрили.

Ссылка на комментарий

500-600 имплантатов

Приблизительно за какое время в месяцах/годах средний практикующий имплантолог устанавливает такое количество?

Если в среде стоматологов уже сложилось такое мнение, то по полу какого лучше выбрать имплантолога: мужчину или женщину?

Ссылка на комментарий

отвечу по второму пункту: вы ведь имеете в виду имплантаты.

Так вот у нас производители имплантатов врачам не откатывают, по крайней мере я об этом не слышал. Я работаю с теми системами к которым привык. И предлагаю соответственно только их. Зачем мне предлагать какой-то выбор?

 

Затем, что это зубы пациента, и он вправе знать, есть ли альтернативы.

Ссылка на комментарий

Затем, что это зубы пациента, и он вправе знать, есть ли альтернативы.

Не поняла .Если речь про имплантаты,то какие такие зубы?Зубов уже нет.И потом в мире сотня(если не более) систем имплантатов.Доктору для предложений альтернативы надо иметь в кабинете сотню хирургических наборов?Учитывая,что многие системы просто аналогичны друг другу,различие только в долях мм диаметров имплантатов и инструментов,а так же протетической части.

вы путаете альтернативу самим имплантатам.Пациент должен знать ,что вместо них он может в рот поставить съёмный протез разной степени навороченности и стоимости, или обточить соседние здоровые или не очень зубы и поставить мостЕсли позволяет протяжённость дефекта и пародонт.

У меня 2 системы,естественно,что я предлагаю некоторый выбор,и аргументирую,почему тут лучше та или другая.Но 102 системы я иметь в кабинете не собираюсь...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Не поняла .Если речь про имплантаты,то какие такие зубы?Зубов уже нет.И потом в мире сотня(если не более) систем имплантатов.Доктору для предложений альтернативы надо иметь в кабинете сотню хирургических наборов?Учитывая,что многие системы просто аналогичны друг другу,различие только в долях мм диаметров имплантатов и инструментов,а так же протетической части.

вы путаете альтернативу самим имплантатам.Пациент должен знать ,что вместо них он может в рот поставить съёмный протез разной степени навороченности и стоимости, или обточить соседние здоровые или не очень зубы и поставить мостЕсли позволяет протяжённость дефекта и пародонт.

У меня 2 системы,естественно,что я предлагаю некоторый выбор,и аргументирую,почему тут лучше та или другая.Но 102 системы я иметь в кабинете не собираюсь...

Изначально вопрос был более общим:

"2. Думаю стоит обратить внимание на то, что проф. подход означает дать клиенту право выбора, вариант что врач настаивает на каком либо одном производителе говорит о его прямом интересе."

И меня, естественно, задел ответ: "Зачем мне предлагать какой-то выбор?"

Но если речь действительно о 102-х почти ничем не отличающихся системах, тогда да.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх