Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как выбрать врача? (Как понять кто профи а кто студент?)


QMS

Рекомендуемые сообщения

Во-первых, господа пациенты, почитайте текст клятвы Гиппократа. Там есть что-нибудь про бесплатную мед. помощь или выбор пациентом метода лечения и т.д.?

Во-вторых, когда ко мне приходит пациент с просьбой "вырвать зуб", я уточняю:" вырвать или удалить?" Ну в ателье же никому не придёт в голову сказать закройщику:"Раскромсайте мне костюм!". А нам можно сказать всё, что угодно. Мы должны терпеть обвинения в садизме, в непрофессионализме, да ещё и портфолио предоставлять по первому требованию для экспертизы неизвестно кем.! Считаюсь неплохим специалистом в городе, но к пятнице могу работать в поликлинике только на грандаксине!!!!!!!!!!!!!!! :angry:

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 308
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • oconnor

    21

  • Artem2013

    21

  • IvanK

    18

  • hauff

    15

Во-первых, господа пациенты, почитайте текст клятвы Гиппократа. Там есть что-нибудь про бесплатную мед. помощь или выбор пациентом метода лечения и т.д.?

Ну допустим не клятва Гиппократа,как уже неоднократно здесь упоминалось,а присяга врача РФ.

Далее по тексту,там есть фразы:"...приступая к врачебной деятельности,я торжественно клянусь....добросовестно трудиться"-понятия совести похоже у всех свои;

-"быть всегда готовым оказать медицинскую помощь"-тут у вас в другой ветке пытаются пояснить,что стоматолог вообще имеет право эту помощь не оказать по всяким разным причинам в т.ч.и по причине отсутствия денег...

-"постоянно совершенствовать свои медицинские познания и врачебное мастерство"-ну с этим пунктом опять-таки у всех по-разному,многие считают,что уже в институте перетрудился...

-"обращаться,если этого требуют интересы больного,за советом к товарищам по профессии и самому никогда не отказывать им в совете и помощи"-чаще всего пациенту говорят:"ищите себе сами специалиста,который возьмется..."порекомендовать же более опытного специалиста вообще мало кто способен.

Ссылка на комментарий

Ну допустим не клятва Гиппократа,как уже неоднократно здесь упоминалось,а присяга врача РФ.

Далее по тексту,там есть фразы:"...приступая к врачебной деятельности,я торжественно клянусь....добросовестно трудиться"-понятия совести похоже у всех свои;

-"быть всегда готовым оказать медицинскую помощь"-тут у вас в другой ветке пытаются пояснить,что стоматолог вообще имеет право эту помощь не оказать по всяким разным причинам в т.ч.и по причине отсутствия денег...

-"постоянно совершенствовать свои медицинские познания и врачебное мастерство"-ну с этим пунктом опять-таки у всех по-разному,многие считают,что уже в институте перетрудился...

-"обращаться,если этого требуют интересы больного,за советом к товарищам по профессии и самому никогда не отказывать им в совете и помощи"-чаще всего пациенту говорят:"ищите себе сами специалиста,который возьмется..."порекомендовать же более опытного специалиста вообще мало кто способен.

 

ну первый пункт опустим.

второй - в экстренной помощи навряд ли вам кто-то отказал. А что касается всего остального - так без зубов люди не умирают. Это уже протезирование.

 

третий - ну раз в пять лет все по любому проходят повышение.

 

Четвертый - ну если врач сам не знает более толкового коллегу, разве можно обвинять его в нарушении клятвы? )

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Мне кажется дипломы можно напечатать, а уверенного в себе человека сыграть. Нужно искать отзывы о врачах - самый верный метод. Для товаров есть яндексмаркеты всякие, а для нас что?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Мне кажется дипломы можно напечатать, а уверенного в себе человека сыграть. Нужно искать отзывы о врачах - самый верный метод. Для товаров есть яндексмаркеты всякие, а для нас что?

а что это вам даст, учитывая, что в медицине ни вы, ни пишущие отзыв не разбираются? доктор был вежлив и пломба не выпала через 20 минут после установки... а отзыв "так долго просидел в кресле, доктор совсем замучил" плохой или хороший?

 

кстати, всегда интересно читать отзывы, например, про отели... бывает, что вроде и отзыв негативный, а начинаешь внимательно читать и становится понятно, что ожидания от гостиницы 3*** были как от 5***** , а по сути претензий ничего ужасного и не было... типа не подали кофе в постель

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

доктор был вежлив и пломба не выпала через 20 минут после установки... а отзыв "так долго просидел в кресле, доктор совсем замучил" плохой или хороший?

90% пациентов скажут, что доктор был плохой! :(

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

а что это вам даст, учитывая, что в медицине ни вы, ни пишущие отзыв не разбираются? доктор был вежлив и пломба не выпала через 20 минут после установки... а отзыв "так долго просидел в кресле, доктор совсем замучил" плохой или хороший?

 

кстати, всегда интересно читать отзывы, например, про отели... бывает, что вроде и отзыв негативный, а начинаешь внимательно читать и становится понятно, что ожидания от гостиницы 3*** были как от 5***** , а по сути претензий ничего ужасного и не было... типа не подали кофе в постель

 

Да причем здесь разбираться? Какому пациенту нужно разбираться в медицине? Ему главное же узнать хорош врач или криворукий, что бы решить идти в эту клинику или нет!

Я вот что-то таких отзывов не встречал, многие люди перед тем как что то приобрести вводят в запросы " отзывы о..."

Так что такая идея вполне хороша.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Чтобы узнать хорош врач или криворукий пациенту нужно разбираться в медицине, а как иначе?

Читайте, читайте, читайте (только не рекламу клиник, они все эти рекламы, одинаковые)

Отзывы в инете - вообще ни о чем, написаны по большей части неграмотными пациентами, за редким исключением

Отзывы знакомых... поссорилась со всеми своими знакомыми, порекомендовавшими мне врачей и клиники. Больше прошу их мне советов не давать. Вообще никаких

Может ли пациент оценить хороший врач или плохой? Несомненно может, если заинтересован и способен принимать решения сам, а не перекладывать ответственность на других

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

90% пациентов скажут, что доктор был плохой! :(

Не правда. У меня в жизни было два совершенно замечательных стоматолога. И говорю я так не потому, что они мне поставили плобму и дали конфетку ещё впридачу, а потому, что я с ними подружился и со временем по достоинству оценил их профессиональные и общечеловеческие качества. К сожалению, я потерял обоих. Один уехал в далёкие края, а другой пошёл рубать аппендиксы.

 

Много раз я пытался найти кого-то похожего на одного из них, но никак. Нет интеллигентов своей професси, одни спецы. Но я Вас понимаю. Нашим людям всё нетак и неэдак. И от этого страдете не только вы (дантисты), а и нормальные люди тоже (скромно причислю себя в их число). Так что, людей надо менять в целом, но как?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вот прочитала в ЖЖ у одного:

 

 

Стоматология недорого

Говорят, скупой платит дважды. Только знаете чего не говорят? Не говорят КОМУ скупые все это платят. Лично я в стоматологии работаю, называется ########. Как раз вот в области организации самого процесса. И кому в этой отрасли платят дважды я знаю. Тем, кто, пользуясь чрезвычайно примитивными стандартами стоматологической помощи в стране, выдает свою клинику за "соответствующую мировым стандартам", позаботившись лишь о дизайне помещения да о чашке кофе пациенту. И вот тут начинается. Поскольку услуга заявлена как качественная, непосредственно процедурам назначается цена исходя из всего, что окружает эти самые процедуры, но не меняет их содержания. Таким образом создается приличный "балласт" в цене услуги, который сначала присвается в виде сверхприбыли, а затем его можно последовательно сбрасывать в процессе имитации "рыночных отношений" в отрасли и в "конкурентной борьбе" на понижение. Снижая при этом еще сильнее себестоимость - врачи-гастарбайтеры, примитивное оборудование (внешне оборудование мало о чем говорит потребителю), дешевые расходники и препараты. А главное - примитивные технологии, применявшиеся еще 35 лет назад. Это не шутка. Программа обучения в стоматологических ВУЗах не менялась очень давно. И если просто в соответствии с документами принимать на работу врачей, то клиника обречена на оказание "советской" стоматологической помощи. Есть, конечно, предприятия, активно продвигающие современные методики, но цены в таких клиниках отличаются от "среднерыночных" столь разительно, что не каждый способен их хотя бы осмыслить. Поэтому, выбирая клинику, следует придерживаться двух основных принципов:

- никогда не выбирать клинику по самому дешевому заявленному прайсу

- выбирая среди клиник с высоким прайсом, не поленитесь выяснить мнение о данном предприятии в профессиональной среде. И лучше - не в кафедральной.

 

Так шо не видать нам здоровья задаром)))

Ссылка на комментарий

Вот прочитала в ЖЖ у одного:

 

 

Стоматология недорого

 

 

Так шо не видать нам здоровья задаром)))

Судя по этой и другим статьям в этом ЖЖ автор просто не очень умён (мягко говоря)

Ссылка на комментарий

Судя по этой и другим статьям в этом ЖЖ автор просто не очень умён (мягко говоря)

Ого.. Как Вы категоричны! А Вы с чем-то конкретно несогласны? Лично мне нравятся подобного рода ленты. Это ж личное мнение. как тут про умный-неумный судить?

Ссылка на комментарий

Мне кажется, пациент не сможет понять кто профи а кто просто "на отвали" Если долго держится половинка реставрированного зуба,можно смело идти к этому доктору и пломбу ставить.

Ссылка на комментарий
Если долго держится половинка реставрированного зуба,можно смело идти к этому доктору и пломбу ставить.

 

не факт. вообще не факт. обычно пациенты так и рекомендуют доктора друзьям-родственникам. дескать, "пломбы не выпадывают", "лечит не больно" (ога, качественная анестезия сейчас такая редкость), а ещё - доообренький и вежливый.

 

кстати, что вы имеете в виду под "половинкой реставрированного зуба"? неужто композитную статУю там, где должна стоять коронка?

Изменено пользователем Татьяна 89
Ссылка на комментарий

композитное художество (особенно в случаях, когда нужно протезирование), опять же - не показатель профессионализма.

вот, напрмер:

post-22916-0-40196100-1342807317_thumb.jpg post-22916-0-32765000-1342807348_thumb.jpg

(источник: http://stsvv.livejournal.com/16555.html)

 

да и большой стаж работы - тоже не всегда признак профи (в современном понимании).

например, здесь, на форуме, есть молодой доктор Каплан. думаю, его профессионализм на порядок выше некоторых врачей, работающих по 20 и более лет (и не только в ГСП)....

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

можно я своими мыслями поделюсь?

для меня это насущная проблема, так как с зубы - мое слабое место всю жизнь. в связи с этим, экспериментальным путем очень не хотелось искать доктора, когда поняла, что вот настал момент приводить зубы глобально в порядок.

...все равно именно так и получилось: мне пришлось уйти от трех врачей из трех разных клиник, побывать в нескольких клиниках на консультациях, прежде чем я нашла доктора, у которого захотелось остаться. да и то мне приходится самой думать о многом, о чем пациент и не должен, по идее, волноваться. но мне это по силам.

и знаете что? не помогли толком ни отзывы людей, ни даже рекомендации коллег-стоматологов... ну и собственные ощущения тоже обманули: попала в ситуацию, когда стоматолог, простите, никакой спец, но отличный психолог...

я поражаюсь по какому принципу вообще пациенты выбирают и оценивают врачей, это же ужас! "доктор добродушный, в клинике чай-кофе и журналы и самоглавно - не больно"! а ещеооо "у меня откололся сам зуб, а пломба осталась, вот как клево доктор ее поставил" вот жесть же... и я не думала, что все настолько плохо с этим "не больно" пока не увидела на каком-то сайте опрос на как раз на тему выбора доктора. там было что-то типа "наличие грамот-дипломов-сертификатов", "чистота помещения", "современное оборудование" и вот это самое "не больно". оно и лидировало!.. согласна, что сам опрос идиотский в такой форме и где только один ответ можно выбрать, но тем не менее... нет, понятно, что безболезненность вмешательства - это важно и нужно к этому стремиться и уметь достичь этого, но ведь бывает всякое. и оно может не зависеть от квалификации врача; ну и вот это глобальное поверие про "разводилово". врачи тоже люди и среди них попадаются нечистоплотные, естественно, но разводом на деньги принято считать даже просто озвучивание цены за планирующееся лечение на консультации. вот чо к чему :) ну и много еще почему рекомендации пациентов надо фильтровать.

про рекомендации коллег: в одной клинике, куда я отправилась на консультацию, мне с моей проблемой доктор посоветовала обратиться в другую и к конкретному доктору, микроскописту, специализирующемуся на эндодонтии. потом я узнала, что о нем хорошего мнения не только в нашем городе, что он учится постоянно, на съездах РОДМ бывает, сам какие-то лекции читал, к нему направляют пациентов доктора, если сами не могут помочь (теперь понимаю, что видимо потому только, что у него скоп). ну и вот... на 21 и 22 его реставрации. он не попал в цвет, не восстановил контактный пункт как следует, так что теперь есть "черный треугольник", которого не было до вмешательства, граница реставрация-зуб очень легко ощущается языком, хотя полировать он пытался. ну и побоялась я ему доверить тот эндодонтический случай после такого :(

в общем, я очень много могу писать на эту тему, поскольку зануда.

какие я сделала выводы из своих мытарств и ошибок. если вы можете выбирать доктора только сами и некому вам дать совет, то:

1.потратить время и искать информацию! по протоколам лечения точно надо... читать форумы, где общаются врачи между собой на рабочие темы, консультационные форумы и можно хорошую литературу, если есть время и желание... мне это ооочень помогло потом, когда я сообразила, что только сама себе смогу помочь. помогло не возвращаться лечиться после консультации туда, где собирались применять методы, которые считаются несовременными или плохо себя зарекомендовавшими, уйти оттуда, где понаделали всякого, что теперь можно исправить только частично :( правильно задавать вопросы на консультациях, понимать без перевода на "простой язык", что говорит доктор, более или менее понимать процесс лечения затем. ну и вообще как-то увереннее себя ощущаешь, когда представляешь себе, что происходит и можешь задавать вопросы по делу. не все хорошие спецы отличные объяснятели и говорители, вот доктор, который меня лечит сейчас, немногословен, например, такой характер.

2. можно пройтись по соответствующим веткам форумов или на том же флампе глянуть советов. но фильтровать! а потом, если вдруг захотелось пойти к кому-то из посоветованных врачей на консультацию, выяснять подробностей как можно больше о нем. написать лс советчику с вопросами, посмотреть отзывы о клинике, где врач принимает, поинтересоваться как давно тот работает в данной клинике, можно зайти и в соцсети, кстати. там можно многое понять про человека... ведь лечение - это не только взаимодействие врача и пациента, а и взаимодействие просто двух людей, в нем тоже должно быть достаточно комфортно. вот скажите мне, если я не права, ради Бога, но когда я не знаю совсем человека, иду на его страничку вконтактовскую, а там у него на аве стоит картинка, где он на рабочем месте, видно, что в кресле пациент, и подпись под фото "бабло побеждает зло", то, знаете, желание идти к этому доктору у меня не возникает.

3. на консультации задавать все интересующие вопросы, конечно. я сталкивалась с чуть ли не презрением врача и уж точно с подозрительным отношением ко мне в ответ на то, что я разговаривала нормальным языком, а не "можно вырвать вот тот зуб, который большой нижний слева"... неприятно было и я ушла безвозвратно, конечно. как вообще потом обсуждать лечение, если на вопросы будешь в таком тоне ответы получать? в интересах пациента знать, что с ним делают, да и нормальный доктор, по моему мнению, тоже рассказывает пациенту о лечении и будет наоборот рад, если они с пациентом будут заодно. в общем, просить рассказать, показать, объяснить как можно больше про то, что требует лечения. а то как еще понять, захочется ли остаться здесь, вызывает ли у тебя доверие этот доктор, сможете ли вы сотрудничать.

4. ну в самой клинике тоже приятно находиться должно быть. если мимо тебя, пока ты сидишь в холле, ходят хмурые доктора и ассистенты, в общем царит какая-то нерадостная атмосфера, то мне бы, например, не хотелось бы прийти в такое место еще раз. может, у них контры с друг другом постоянные, с руководством - мне бы не хотелось, чтобы это как-то отразилось на мне. пусть я параноик немного, но у меня был невеселый опыт, и я разрешила себе побыть немного придирой...

5. ну и, блин, придется-таки просить, если возможно, показать примеры работ... тех же реставраций, скажем (жаль, что контрольные снимки с обтурированными каналами все равно пациент не сможет оценить) вот ну как без этого, когда мне в клинике с неплохой репутацией доктор тоже с отличной репутацией так выполнил реставрацию? и еще две горе-пломбировки после еще одной клиники переделывал мой нынешний врач потом.

можно и без этого, если идти по рекомендации и рекомендующий согласится показать работу, хм, на себе :)) с незнакомыми рекомендующими да еще и в сети сложнее...

6. во мне говорит мое глобальное недоверие, но: после первой выполненной работы попросить доктора, если сам не сделает этого (замечательно, когда просить не приходится...), показать результат. хоть просто зеркало попросить. так, конечно, только внешний вид реставрации увидишь, но это тоже важно. ну и по этапам желательно тоже видеть, что там происходит... отлично, когда есть скоп, там же все пишется, снимки потом можно глянуть при желании; мне наоставляли под двумя пломбами размягченного дентина, на одном из этих зубов не убрали кариозные поражения до конца, это было видно даже по снимку, это же мне врач потом продемонстрировал на экране.

7. не считать, что это "просто кариес", а не "что-то серьезное", и не ходить его лечить куда попало и к кому попало. конечно, можно надеяться, что интуиция не подведет и повезет попасть к неплохому врачу вот так сходу, но я бы не стала; это так, дополнение просто, а то я вычитала мнение, что "зубы сверлить много ума не надо".

 

сама я нашла доктора именно по рекомендации в инете. мне повезло, в этом докторе есть многое из того, что я искала.

ни советы друзей, ни рекомендации других врачей, ни однажды поход к стоматологу почти наобум не привели меня к желаемому.

Изменено пользователем Ananda
  • Like 1
  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

скока букав... а ключевое слово все равно - "повезло"... и все ваши критерии, по большому счету, тоже очень субъективны и не гарантируют никакого результата... качество лечения вы все равно оценить не можете, а чтобы говорить с врачом на одном языке, нужно закончить стомат... повезло прежде всего в том, что доктор попался терпеливый :)

Ссылка на комментарий

скока букав... а ключевое слово все равно - "повезло"... и все ваши критерии, по большому счету, тоже очень субъективны и не гарантируют никакого результата... качество лечения вы все равно оценить не можете, а чтобы говорить с врачом на одном языке, нужно закончить стомат... повезло прежде всего в том, что доктор попался терпеливый :)

 

я так и знала:)

да не изводила я доктора ничем! не устраивала террор и допрос с пристрастием, не претендовала на то, что знаю все и не заставляла оправдывать и комментировать каждое действие! я вполне адекватный пациент)

согласна, что "повезло" - ключевой момент тут... но, все же, мне действительно помогло то, что я хоть немного разбираюсь в том, что происходит.

Ссылка на комментарий

я так и знала :)

да не изводила я доктора ничем! не устраивала террор и допрос с пристрастием, не претендовала на то, что знаю все и не заставляла оправдывать и комментировать каждое действие! я вполне адекватный пациент)

согласна, что "повезло" - ключевой момент тут... но, все же, мне действительно помогло то, что я хоть немного разбираюсь в том, что происходит.

 

разбираться это хорошо, но главное дать доктору делать свою работу, он все равно знает больше вас :) а ваше право, конечно, выбрать врача, которому доверяете (это наверное уже миллионная такая фраза на этом ресурсе)... причем каждый выбирает по одну ему понятному набору критериев, которые могут оказаться очень далеко от действительности...

 

вообще забавно, к классификации пациентов добавился "пациент форумно-интернетный", совершенно особый вид... (off умела бы писать, написала бы классификацию пациентов :) )

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

к классификации пациентов добавился "пациент форумно-интернетный", совершенно особый вид... (off умела бы писать, написала бы классификацию пациентов :) )

 

вы намекаете на то, что такой пациент начитается, а потом начинает диктовать врачу как его лечить? :)

нне, я так не делала. я начиталась, но доктору работать не мешала и не мешаю :)

но не хочу лечиться больше там, где мало того, что по переходной складке колют линкомицин, да еще и в том случае, когда MB2 не найден, да и вообще остальные каналы бы подготовить и обтурировать как следует, хотя бы. и это была не гос.клиника...

 

но вот ситуация (не со мной и так просто, не для консультации и ответа): депульпированный зуб, его закроет коронка, но позже, так как ортодонты отказываются на коронку временную клеить брекеты, а они не меньше, чем на месяцев 18 же. так вот, там стекловолоконный штифт заподлицо, ну видно его на поверхности. это нормально? мне вот сильно кажется, что раз уж вот так, то надо его перекрыть, причем миллиметрами двумя материала... может, я и бред говорю, конечно.

Изменено пользователем Ananda
Ссылка на комментарий

к классификации пациентов добавился "пациент форумно-интернетный"

и уже довольно давно. причём, Ananda - высший представитель, разумный и адекватный, а ведь есть совсем гротескные... не помню, то ли тут, то ли в клинике доктор на пациента жаловался, мол, пациент боится, что будет "воспаление надкостницы оттого, что холодным воздухом дуют". или ещё "вы куда мне гуттаперчей пломбировать собрались, вы что, не знаете, что при периодонтите гуттаперчей пломбировать нельзя?!"

Ananda, знаете... очень часто, когда я вижу понимающе молчащую маму ( я детский врач) с улыбкой Джоконды, я спиной как-то особенно неудобно ощущаю свою табуретку :unsure: Фиг знай, чего эта мама начиталась. Стараюсь ненароком выяснить отношения мамы с интернетом, а также её общий уровень развития. Ещё иногда просматриваю темы по стоматологии на мамско-детских сайтах, на городском портале, чтоб быть в теме... И всё равно иногда не могу разгадать загадочную улыбку.

Интернет - не панацея от всех проблем. Он всего лишь отражение реальной жизни. Умный человек всегда найдёт свой оптимум, кто в реале, кто по сети - кому что привычнее. А дурак и в сети добудет себе проблем на пятую точку.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

я сталкивалась с чуть ли не презрением врача и уж точно с подозрительным отношением ко мне в ответ на то, что я разговаривала нормальным языком, а не "можно вырвать вот тот зуб, который большой нижний слева"...

у меня такая же фигня была. говорю, 46 зуб периодически побаливает. мне в ответ: "правильно говорить нужно 4.6". мол, не выпендривайся тут.

хотя я эту зубную нумерацию уже лет 11 знаю. у меня в те времена не только интернета, даже компьютера не было.

 

ну и по этапам желательно тоже видеть, что там происходит...

а вот это уже паранойей попахивает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх