Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как выбрать врача? (Как понять кто профи а кто студент?)


QMS

Рекомендуемые сообщения

Ananda - высший представитель, разумный и адекватный

не, ну я тоже надеюсь, что являюсь именно таким поцыэнтом :)

 

но когда тебе говорят, что резорцин-формалин - очень даже ок, для непроходимых каналов - невольно начинаешь возражать. ведь можно попытаться их пройти, привлекая микроскоп и прочую оптику. в ответ слышишь - что это всё фигня и реклама.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 308
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • oconnor

    21

  • Artem2013

    21

  • IvanK

    18

  • hauff

    15

Ananda - высший представитель, разумный и адекватный.....

......Интернет - не панацея от всех проблем. Он всего лишь отражение реальной жизни. Умный человек всегда найдёт свой оптимум, кто в реале, кто по сети - кому что привычнее. А дурак и в сети добудет себе проблем на пятую точку.

:blush2:

не панацея, согласна, но он способен сильно облегчить поиски нужных сведений и существенно снизить временные затраты на эти поиски :) а так - да, если человек не думает над тем, что видит, - что в жизни, что в сети - не хочет понимать, что ему говорят, то ему вряд ли что-то поможет...

Джима, я вас понимаю насчет мамы с загадочной улыбкой :) я преподаватель и одно время работала с детьми. ко мне тоже приходили мамы такие посидеть на уроке :) это не так серьезно, как медицина, но не очень мне приятно было. а потом подходят после урока и начинают рассказывать, что вот другой учитель учил их не так и вообще, может, нам сменить учебники, пособия, другие вещи изучать вообще, идти быстрее, медленнее (а это учебное заведение, у них своя система. я согласна с тем, как они предлагают учить и варьировать могу немногое). помогает только четко объяснить, что мы делаем, что будем делать и к какому итогу должны прийти. и почему мы вообще именно так делаем.

 

"правильно говорить нужно 4.6". мол, не выпендривайся тут.....

а вот это уже паранойей попахивает.

сначала на меня ругались, типа вы же не стоматолог, чего вы выпендриваетесь, но я сказала, что мне так проще понимать, какой зуб вы имеете в виду, когда меня спрашиваете, и мне проще обозначить, о каком зубе говорю я. а когда я второй раз по этой системе обозвала зуб, мне ответили: "а откуда вы знаете эту американскую систему?" и хитро так на меня глядят. ну вот что за такой доктор въедливый и подозрительный :) не стала уже говорить, что я знаю, что она международная и нечего меня проверять вот аж прям так.

насчет паранойи: Татьяна, я по характеру совсем не подозрительный и не отягощена всякими параноидальными наклонностями :) но знаете, когда выяснилось, чего мне наоставляли под пломбами в паре не последних стоматологий города, я стала как-то побаиваться вообще идти лечиться к кому-либо. не лечиться - не выход, помочь мне некому, значит буду сама делать все, чтобы переживать как можно меньше :)

мой доктор, у которого я лечусь сейчас, кстати, сам предложил мне посмотреть на этапы и итог.

 

....привлекая микроскоп и прочую оптику. в ответ слышишь - что это всё фигня и реклама.

угу. когда я заикнулась про КТ, на меня странно посмотрели, стали усиленно отговаривать и уверять, что это нужно людям за 40 уже, в связи с онконастороженностью и вообще, а мне-то что, мне-то еще рано. и ничего, что у меня куча проблем, а лучше всего многие вещи покажет именно КТшка...

Изменено пользователем Ananda
Ссылка на комментарий

"а откуда вы знаете эту американскую систему?" и хитро так на меня глядят. ну вот что за такой доктор въедливый и подозрительный :) не стала уже говорить, что я знаю, что она международная и нечего меня проверять вот аж прям так.

я об этой "американской" системе в своё время узнала от стоматолога из муниципальной поликлиники. при осмотре врач вслух называет номер зуба и говорит о его состоянии, а медсестра всё это фиксирует в карте. я, конечно, сильно удивилась, когда, в очередной раз, услышала число, явно превышающее "32" (тем более, у меня и 32ух зубов ещё не было). ну, и мне объяснили принцип: по часовой срелке - десятки, двадцатки и т.д.

когда выяснилось, чего мне наоставляли под пломбами в паре не последних стоматологий

ой, у меня в ПР тоже настоящий паноптикум. и это не только наследство от ГСП.

но, изначально, чаще всего мы сами виноваты в своих зубных проблемах. ну, и наши родители тоже.

многие жалуются на "плохую наследственность". в действительности же, это наследственное отсутствие культуры ухода за зубами. и я это признаЮ. сама начала зубной нитью пользоваться только около трёх лет назад. вот кто мне заперщал? почему я этого раньше не делала? это уже риторические вопросы...

Изменено пользователем Татьяна 89
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Я уже не знаю, как выбирать. Репутация фирмы и то не показатель.

Личная статистика:

в горбольнице врачи экономят на проф.гигиене и ответственность низкая, хотя сами же подрабатывают в частных клиниках. Но уровень профессионализма не возрастает, а пофигизма много;

в одной из частных клиник врач отвлекается разговорами с медсестрой и у нее инструмент на лицо пациента падает, ладно хоть без последствий (кстати, не извинились и денег содрали по полной);

еще в одной частной клинике заразили гепатитом моей подруги свекровь, судились безрезультатно.

 

Уныло всё.

Ссылка на комментарий

Я уже не знаю, как выбирать. Репутация фирмы и то не показатель.

Личная статистика:

в горбольнице врачи экономят на проф.гигиене и ответственность низкая, хотя сами же подрабатывают в частных клиниках. Но уровень профессионализма не возрастает, а пофигизма много;

в одной из частных клиник врач отвлекается разговорами с медсестрой и у нее инструмент на лицо пациента падает, ладно хоть без последствий (кстати, не извинились и денег содрали по полной);

еще в одной частной клинике заразили гепатитом моей подруги свекровь, судились безрезультатно.

 

Уныло всё.

 

Ну, в нашей стране сложно найти область, где все было бы радужно и весело, стоматология не исключение. Но многие как-то находят хороших врачей. Они есть хотя бы статистически.

 

Что касается гепатита, то сомневаюсь. Обычно все всегда валят на стоматологов, хотя ни одного доказанного случая еще не было. В больнице тупо спрашивают "были у стоматолога в последние несколько месяцев?" Как известно, зубы есть у всех, поэтому редко кто не был у стоматологов в последнее время, тогда сразу записывают - "заразился в стоматологии" и шлют туда проверяющих. Проверяющие получают повод содрать денег в карман, клиника, чтобы не связываться, подписывает любые бумаги и платит любые штрафы. Все счастливы. Пациент уверен, что нашли причину, проверяющие поглаживают карман, в больнице ставят галочку, что расследовали случай. Советский хэппи-энд!

 

в одной частной клинике заразили гепатитом моей подруги свекровь, судились безрезультатно.

Именно по той самой причине и безрезультатно, что обвинение в 99-ти процентах случаев бездоказательное и высосанное из пальца!

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

...(кстати, не извинились и денег содрали по полной);

Простите, что значит "содрали по полной"? Вы заранее не обговорили с врачом стоимость лечения?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Не хочу вызывать на себя "огонь" туташних врачей, но я понимаю о чем ТС хотел сказать в начале темы. Сам сталкивался не раз. Я также пытался узнать у сообщества, и видел не раз на разных форумах подобные попытки. Но они обычно так и заканчивались :)

Приходилось изучать все сначала самому. А когда приходил к врачам, задавал вопросы, по которым становилось понятно, что "врач то не настоящий".

Профи может и не определить, но обезопаситься можно, снизить риски, так сказать.

1. Например, узнать про гарантии на работу, юридическое оформление этой гарантии. При гарантийном случае часто выясняется, что нет подтверждающих документов (бывает дают просто чек и все на словах), что в гарантию не входит то или иное, или нужно платить за что-то еще. Хотя, гарантия подразумевает - наступление случая некачественного лечения. А если оно некачественное, то и платить не обязан. И тем более уж за доп.работу и средства, раз уж побочные действия случились и усугубили здоровье, зубы и т.п.

 

2. Также, например, очень часто происходит так, что пациент просит посчитать все возможные варианты затрат. Но после лечения сумма возврастает в два раза.

 

3. Еще, как вариент, попросить врача объяснить доступно, почему он так решил, почему так, а не иначе и т.п.

 

4. Обратить внимание на сервис на ресепшен, как относятся к клиентам, какая чистота, порядок, отлаженность процессов. Если есть ошибки, замечания, значит они будут и в работе. Это уже проверено. Например, ходил делать снимок. Толком мне ничего не могли объяснить, какой снимок мне стоит сделать, к какому врачу записаться на консультацию. Предлагали записаться сразу на лечение. А я же не знаю, какие у них там врачи, какие вообще бывают и к кому мне нужно. Врач, который делал снимки, сохранять толком не умеет (не пользователь ПК, так сказать), я подсказывал. Ну это не важно, конечно, врач же. Но все же, если уж оказываешь такую услугу, научись. В общем, в куче у меня впечатление о такой клинике неочень.

 

Мне кажется, это и есть отличия, не все, разумеется, но кое что. Я сам оказываю услуги и у меня действуют такие же законы. Почему же на стоматологию это не должно распространяться?

 

Сервис он и в Африке сервис. Поэтому, как минимум нужно обращать внимание на стаж, места работы врача, его специализацию (по стажу), отношение к клиентам (пациентам). А отзывы, как уж повезет.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Полная лажа. Все эти пункты помогут выявить только качество менеджмента. Хороший сервис это круто, это очень важно, но тема про хорошего врача! А хороший врач, может быть никудышным менеджером. Если он ипешник, и работает в своем кабинете, то скорее всего вас поразит убогость сервиса, т.к. ему нужно быть спецом в нескольких отраслях стоматологии, что уже достаточно тяжело, и на обучение бизнесу и отладку сервиса у него просто не будет времени. И средств у него не будет на все это. Он так же может не уметь общаться с людьми, и поэтому не объяснит вам почему он решил так, а не иначе. Он может не любить бумажки, и вопросы о юридическом оформлении гарантий счесть для себя оскорблением. И это конечно плохо, но это никак не говорит о том, что он плохой, он при этом может быть потрясающим дантистом. Да и что вам с этой, юридически оформленной гарантии на два-три года, если через четыре у вас выявится осложнение?

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Полная лажа. Все эти пункты помогут выявить только качество менеджмента. Хороший сервис это круто, это очень важно, но тема про хорошего врача! А хороший врач, может быть никудышным менеджером. Если он ипешник, и работает в своем кабинете, то скорее всего вас поразит убогость сервиса, т.к. ему нужно быть спецом в нескольких отраслях стоматологии, что уже достаточно тяжело, и на обучение бизнесу и отладку сервиса у него просто не будет времени. И средств у него не будет на все это. Он так же может не уметь общаться с людьми, и поэтому не объяснит вам почему он решил так, а не иначе. Он может не любить бумажки, и вопросы о юридическом оформлении гарантий счесть для себя оскорблением. И это конечно плохо, но это никак не говорит о том, что он плохой, он при этом может быть потрясающим дантистом. Да и что вам с этой, юридически оформленной гарантии на два-три года, если через четыре у вас выявится осложнение?

я это и имел в виду, когда писал: Поэтому, как минимум нужно обращать внимание на стаж, места работы врача, его специализацию (по стажу), отношение к клиентам (пациентам). А отзывы, как уж повезет.

Я же не панацею написал, а способ снизить риски. 3 года гарантии лучше, чем ничего. Если персонал что-то забыл сделать, неудивительно будет, что они забудут прочистить канал.

Да и пример мой о клинике, а не о частном кабинете.

 

Оскорбиться из-за того, что просят гарантию? Мне кажется вот это бред. Наоборот, он должен давать гарантию больше, чем у других, он же профи.

Вот представьте, что вы купили услугу по ремонту дома, установке окон, ремонт машины и т.п. Вы спросите гарантию, пусть даже в гараже у частника? Или нет? Вдруг кафель отвалится от влаги, окна продувать будет, машины после установки сигнализаций горят иногда. Чем не пример?

 

Но мне кажется не бывает хорошего врача, который не умеет общаться с пациентами, но хорошо лечить. Это односторонняя связь какая-то получается. А как же жалобы, ощущения пациента, что беспокоит и т.п.? Или как, пациент сел в кресло, врач сам что-то решил, сделал и отправил "пинком", "сухо" сказав, 3500 рублей с вас?

Частник-одиночка наоборот делает уклон на индивидуальный подход.

Если мне не нравиться врач, его общение, он будет мне неприятен - такая человеческая психология. Зубы это интим. Поэтому нужно уметь располагать к себе и вызывать доверие.

Если клиентов мало, он все успеет сделать, подготовить помещение. Понятно, что у него не будет кулера с водой, CRM-программы и т.п. Но те, кого, как Вы описали, мне кажется, долго не работают. Ну или работают от случая к случаю.

Изменено пользователем remenikomer
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

мировая практика

1. врачу платят за то, что он лечит

2. гарантийных сроков нет

3. при определенных заболеваниях, применяются определенные протоколы лечения

Ссылка на комментарий

Если персонал что-то забыл сделать, неудивительно будет, что они забудут прочистить канал.

пацталом!

 

Вот представьте, что вы купили услугу по ремонту дома, установке окон, ремонт машины и т.п.

ну, удачи вам, если приравниваете ваши зубы, ваше здоровье и организм в целом к ремонту дома и машины. в общем, видно, что вы сааавсем не в теме :P

Ссылка на комментарий

Понятно, что никто не хочет не за что отвечать в России. Но нужно же...

сегодня ходил к зубному. Был в последний раз наверно лет 10-15 назад. Испытал непередаваемые ощущения :) Прям как у гениколога на приеме :)

Про все методы проверки забыл, не до этого было.

Ссылка на комментарий

ну, удачи вам, если приравниваете ваши зубы, ваше здоровье и организм в целом к ремонту дома и машины. в общем, видно, что вы сааавсем не в теме :P

а что не так?
Ссылка на комментарий

сегодня ходил к зубному. Был в последний раз наверно лет 10-15 назад. Испытал непередаваемые ощущения :) Прям как у гениколога на приеме :)

почему такая аналогия? и чем Вам не понравился прием у гинеколога? он же не сверлит ничего :)

 

 

а что не так?

Вы пытаетесь сравнить теплое и мягкое. Медицина, в отличие от установки окон, наука менее точная, где помимо техусловий, техзадания, проекта и критериев готового результата есть еще переменные в виде Вашего организма с его особенностями строения, реакций на вмешательство и функционирования в динамике.

надеюсь, не запутал с определениями? :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

почему такая аналогия? и чем Вам не понравился прием у гинеколога? он же не сверлит ничего :)

К геникологам не хожу, поэтому точно сравинь не получится. Но чувствовал себя беззащитным :) Примерно поэтому.

 

Вы пытаетесь сравнить теплое и мягкое. Медицина, в отличие от установки окон, наука менее точная, где помимо техусловий, техзадания, проекта и критериев готового результата есть еще переменные в виде Вашего организма с его особенностями строения, реакций на вмешательство и функционирования в динамике.

надеюсь, не запутал с определениями? :)

Я сравнивал само понятие услуги и гарантии. А так, можно сравнить и стоматологов. Одному 35 лет, другому 55 лет. Это значит их нужно рассматривать, как разные понятия, жизнь другая, опыт разный, цвет волос и т.п.? В общем, не так поняли меня.

Ссылка на комментарий

//Я же не панацею написал, а способ снизить риски//

Ну давайте пройдемся по рискам

//3 года гарантии лучше, чем ничего//

Ничего не бывает, если вам ничего не написали про гарантию, значит автоматом вступает гарантия на услугу по закону о защите прав потребителей, с указанным там сроком. А вот в одной клинике давали гарантию на металлокерамику 200 лет. Правда там все так было оформлено, что гарантия была именно на коронки, а не на то, сколько они простоят во рту. Так можно и 2000 лет дать, как в притче про ишака и падишаха. И к тому же, если врач профи, он никогда не даст большую гарантию именно потому что много знает.

///нужно обращать внимание на стаж///У нас на форуме есть врачи, которые сюда еще студентами пришли, сейчас они выкладывают свои работы... Я бы им свои зубы доверил гораздо охотнее чем многим знакомым врачам со стажем. Нет, не рекомендовал такой критерий.

///Но мне кажется не бывает хорошего врача, который не умеет общаться с пациентами, но хорошо лечить///

Поверьте мне, такие есть, некоторые даже у меня работают. Учимся с ними вместе, как надо общаться, но если не дано, то не дано...

///Если персонал что-то забыл сделать, неудивительно будет, что они забудут прочистить канал///

Спасибо, посмелся...

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Поверьте мне, такие есть, некоторые даже у меня работают. Учимся с ними вместе, как надо общаться, но если не дано, то не дано...

///Если персонал что-то забыл сделать, неудивительно будет, что они забудут прочистить канал///

Спасибо, посмелся...

А причем тут мошенничество? Квартиры тоже продают по 10 раз, и чего, это означает, что теперьи договора не заключать? Я говорю про гарантию в нормальном, неискаженном виде. Не рассматриваю мошенничество и чернила, которые исчезают. А если печать не свою поставят, а если подпись поставит левый человек, а если врачь уволиться, а если .... а если... а если...

лучше же конечно, все отметать предложенное и искать исключения из правил. А я, как и ТС попробовал описать общие принципы. Я также могу найти в любой области кучу проблем и сказать, что нигде никого не выбрать. Выбирайте на угад, люди.

А вы посмотрите, что происходит в той же медицине (в широком понимании), которую так любите и отделяете от других услуг... то одно не сделают, то другое. Сколько людей умирает по вине врача. Да чего там медицина. Это везде в России. Халатность кругом. Только вот не пишите, что у вас не так. Я и так верю. Есть исключения. Но еще раз напишу, если у вас или у знакомых не так, это не правило, что у всех так же.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

мировая практика

3. при определенных заболеваниях, применяются определенные протоколы лечения

Согласна в целом,но вот этот пункт...Стандарты в отечественной стоматологии не приняты,следовательно у каждого специалиста свой протокол может быть и никто не вправе заявить,что он чего -то не так делает.И говорить о том,что большинство стоматологов думают так же,как и относительно небольшое продвинутое сообщество, преждевременно.Стоит только коснуться:ужас-ужасный,замучаешься специалиста искать.Пришла к выводу,что личные знания,помогающие хотя бы ориентироваться в ситуации,могут привести к правильному выбору :ph34r: .Все остальное-"стаж работы,умение общаться,советы знакомых"-не помогают в данном случае. :(

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

наверное доверие врачу- все же первостепенное, и все то, о чем вы написали, тоже правильно.

ИМХО. Почти любой стандарт можно воплотить на бумаге.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

НА этом форуме все врачи в один голос утверждают что пациент не сможет определить уровень врача не до, не после работы. Эти же врачи советуют пользоваться "сарафанным радио". И вот тут у меня происходит разрыв шаблона :)

Если пациент не может ничего сказать о профессионализме врача, а "сарафанное радио" есть рекомендации одного пациента другому, основываясь на своём опыте, то о каком вообще выборе вы говорите? Это такая же рулетка как пойти самому и посмотреть какого цвета кафель на полу у доктора.

+ из прочитанного в этой теме понял что врачи не будут обсуждать чужую работу, если пациент выложит сюда снимки и прочие материалы с вопросом а правильно или сделал доктор?

Получается что пациенты не могут, врачи не хотят?

О каких тогда рекомендациях можно вообще говорить.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

качество лечения вы все равно оценить не можете, а чтобы говорить с врачом на одном языке, нужно закончить стомат...

 

А как же то что говорить человеку что с ним происходит это правило хорошего тона и человек имеет право это знать, ведь это происходит именно с ним?

 

Про качество лечения. Тоже не совсем согласен. В конце-концов можно взять снимок. Можно визуально оценить внешний вид. Это, конечно, не покажет что на все 100% всё хорошо, но вы хотя бы поймёте, что всё не так плохо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх