Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пациентка "удалила" зуб в сетевой клинике....


Рекомендуемые сообщения

Force - есть возможность сделать КТ, чтобы разрешить наш спор?

Атавизм - на мой взгляд он все же в пазухе, посмотрите первый снимок, там просто возможно септа в пазухе. + на втором снимке идет наложение венечного отростка нижней челюсти.

 

А клиники ороантрального соустья нет, т.к. зуб заклинило там и возможно своей коронковой частью он и закрыл перфу.

Конечно, если он в подвисочной ямке, то все гораздо сложнее. Но я ставлю на пазуху :)

 

http://s54.radikal.ru/i145/0912/ff/5142158d40bc.jpg

http://s47.radikal.ru/i117/0912/41/b676d431563f.jpg

Так или иначе при попадании зуба в гайморову присутствует травма её слизистой а если есть травма, есть и отёк, как следствие заложенность носа... ну или неприятные ощущения - клиника в общем! Хотел рисунок вставить но так ничего и не получилось :) Подскажите какое заклинание произносить а то я совсем слабо в интернете соображаю плииз

Изменено пользователем Цирюльник
Ссылка на комментарий

: Подскажите какое заклинание произносить а то я совсем слабо в интернете соображаю плииз

http://www.radikal.ru/

Сюда грузите изображение . Потом ссылку копируете в сообщение

Ссылка на комментарий

Не согласен. Он в крылонебной ямке.

КТ и в стационар

 

Предлагаю открыть тотализатор. :mellow:

 

В общем-то, практически все сошлись в одном, КТ и в стационар, что собственно и являлось целью топика - совет топикстартеру все дали один и тот же. Остальное просто жизненный опыт и статистика. Чисто для статистики был бы очень благодарен за вывешенную тут КТ, ибо случай действительно неоднозначный.

Ссылка на комментарий

Предлагаю открыть тотализатор. :mellow:

...

Чисто для статистики был бы очень благодарен за вывешенную тут КТ, ибо случай действительно неоднозначный.

 

Пациентка сегодня получила направление на срочное КТ в Пикассо. Надеюсь, быстро сделает. Как будет - сразу сообщу. Всем огромное спасибо за дискуссию.

Ссылка на комментарий

Во дают ребята

Удалить конечно надо бы это

Я могу ЛеФор предложить - лучше видно будет :P

Шутка конечно

Думаю амбулаторно проще, после КТ конечно

Можно эндоскопически помочь для контроля во время удаления ?

А в общем надо понимать его положение и трудностей не будет

Ссылка на комментарий

Док, тотализатор то сделаем? А что, посмотрим, кто тут самый азартный :)

в темы "угадай где коронка" тоже добавим :)

 

Делаем отдельную тему? ;)

Ссылка на комментарий

Итак, пациентка оказалась очень ответственная, сделала КТ досрочно.

 

http://i012.radikal.ru/0912/29/8934f27543e0t.jpg

 

http://i035.radikal.ru/0912/1e/3c1700efabeft.jpg

 

http://s58.radikal.ru/i159/0912/38/9f6c4ca807e7t.jpg

 

Теперь вроде все ясно. Какие будут мнения? Что будет если оставить зуб так как есть?

И еще вопрос - кто может либо 1. Посоветовать куда обратиться в МСК, 2. Взять пациентку и помочь.

 

Всем огромное спасибо за интерес и живую дискуссию.

Изменено пользователем Force
Ссылка на комментарий

не кого не хотел обидеть, тем более Бира, просто немного наивные мысли. не более, корень в пазухе весеть на может, хотя чудеса тоже бывают.

когда 10 раз зайдешь в пазуху не на синус-лифтинге, а при радикальной гайморотомии, анатомию на рентгене за неприложное на признаешь, только КТ.

 

КТ показала, что корень наивно висит в пазухе. :)))

Ссылка на комментарий

КТ показала, что корень наивно висит в пазухе. ;)))

Многократный опыт иногда тоже помогает. Но не в тот раз :)

Ссылка на комментарий

Его как я и говорил заклинило в костных структурах коронковой частью. Вот и нет симптоматики ОАС.

 

Доктора с многократным опытом, а вы реально такое видели - "зуб в подвисочной ямке"?

Ссылка на комментарий

Его как я и говорил заклинило в костных структурах коронковой частью. Вот и нет симптоматики ОАС.

 

Доктора с многократным опытом, а вы реально такое видели - "зуб в подвисочной ямке"?

В том то и дело что видели . Потому и спорим :)

Ссылка на комментарий

честно говоря мне не очень понятно, как он туда может попасть? За бугор челюсти можно палец засунуть, куда же зубу дальше бугра то деться?

Ссылка на комментарий

Бир, вы были правы. но представьте видел и доставал и из окологлотки тожк верхнюю 8 , поэтому и сомневался. Но вы нас победили :-)), если Вас обидел, прошу прощения, больше не буду :-)))

Изменено пользователем oleg Vl
Ссылка на комментарий

Бир, вы были правы. но представьте видел и доставал и из окологлотки тожк верхнюю 8 , поэтому и сомневался. Но вы нас победили :-)), если Вас обидел, прошу прощения, больше не буду :-)))

жалко, что вы не подтвердили свои слова ставочкой в тотализаторе :)

Хоть я и не обиделся, но это были бы прекрасные извинения :)

Ссылка на комментарий

Это и по орто было видно.

 

Ну, собственно по орто мне тоже сразу показалось, что он в пазухе, но КТ это ДОКАЗАЛА! ;)

 

честно говоря мне не очень понятно, как он туда может попасть? За бугор челюсти можно палец засунуть, куда же зубу дальше бугра то деться?

 

Несколько лет назад на форуме пациент из одной московской сильно сетевой клиники рассказывал, как ему восьмерку загнали в средостение и пытались достать щипцами, пока медсестра "его душила, чтобы зуб дальше не ушел". После этого я уже ничему не удивлюсь. Тут еще момент, что если бы зуб ушел за бугор, то было бы ограничение открывания челюсти или боль в этой области. Пациентка же ничего не ощущала, что только укрепило в подозрении, что зуб в гайморовой.

Ссылка на комментарий

Ну, собственно по орто мне тоже сразу показалось, что он в пазухе, но КТ это ДОКАЗАЛА! ;)

Несколько лет назад на форуме пациент из одной московской сильно сетевой клиники рассказывал, как ему восьмерку загнали в средостение и пытались достать щипцами, пока медсестра "его душила, чтобы зуб дальше не ушел". После этого я уже ничему не удивлюсь. Тут еще момент, что если бы зуб ушел за бугор, то было бы ограничение открывания челюсти или боль в этой области. Пациентка же ничего не ощущала, что только укрепило в подозрении, что зуб в гайморовой.

Пару лет назад поступил мужик с жалобами на дискомфорт после удаления 28 . На орто не понятно было где зуб ,А на КТ он оказался в мягких тканях за бугром . Никакого воспаления ,никакого ограничения открывания рта ,просто дискомфорт ...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх