Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Всякие штучки))


zybnaya feya

Рекомендуемые сообщения

А в чем их незаменимость?

 

С одной стороны ими удобно держать скользкую вкладку, с другой стороны они их царапают и на вкладке могут остаться частички металла. Поэтому уж лучше палочку-липучку стандартную использовать.

Ссылка на комментарий

С одной стороны ими удобно держать скользкую вкладку, с другой стороны они их царапают и на вкладке могут остаться частички металла. Поэтому уж лучше палочку-липучку стандартную использовать.

Doc,а подскажите,как внести в коронку или винир,которые держаться на палочке-липучке цемент?Или она крепро держит?

Я просто начинаю только вникать в ортопедию,мне все интересно,особенно такие нюансы

Ссылка на комментарий

Doc,а подскажите,как внести в коронку или винир,которые держаться на палочке-липучке цемент?Или она крепро держит?

Я просто начинаю только вникать в ортопедию,мне все интересно,особенно такие нюансы

 

Ну, коронки липучками держать не обязательно, их и пальцами прекрасно можно удержать, а вот винир или керамический инлей удержать сложно, да еще чтобы нанести цемент. Держат они нормально, правда ими редко пользуются почему-то, предпочитают пинцеты. Наверное так дешевле.

Ссылка на комментарий

Если фронт делаете Градией,то действительно опаки очень выражены. Тут приловчиться нужно. Когда восстанавливаете небную стенку-формируйте ее поверхн.эмаль,эмаль и опак примерно 1 мм толщиной. А всю вестибулярную поверхность из эмалевых цветов. Тогда будет и прозрачность и насыщенность.

 

А что мешает не "приловчиться нужно", а взять опак другого композита? :)

Ссылка на комментарий

А что мешает не "приловчиться нужно", а взять опак другого композита? :blink:

Да я так и делаю)))) Я от Спектрума А3.5 опак беру и эмаль от Градии по расветке. очень получаеться достойно) Раньше,пока "была подсажена на Эстетикс" работала с Градией по правилам,теперь нет)

 

какой смысл в одной реставрации делать "бутерброд"?

А о каком бутерброде идет речь,если составляещее этих бутеров одно?

Методика стратификации являеться куда большим гамбургером чем "бутерброд bosa" :huh:

Ссылка на комментарий

С одной стороны ими удобно держать скользкую вкладку, с другой стороны они их царапают и на вкладке могут остаться частички металла. Поэтому уж лучше палочку-липучку стандартную использовать.

спасибо,опробую липучки как-нить

Ссылка на комментарий

В любом случае, пинцет неудобен - легко вкладку посеять.

 

Дык, собственно я вроде за пинцет ни разу не агитировал, если вдуматься!

 

А шабат-шалом на 4-х точках в кабинете отбивать - как-то не по-докторски,чтоли.. Или я просто комплексую :)

 

"Не по-пацански", надо говорить!!! Закомплексованные все такие! :lol:))

 

спасибо,опробую липучки как-нить

 

Да не за что! Они в принципе, не сильно дорогие, попробуйте, Вам понравится скорее всего!

Ссылка на комментарий

Да я так и делаю)))) Я от Спектрума А3.5 опак беру и эмаль от Градии по расветке. очень получаеться достойно) Раньше,пока "была подсажена на Эстетикс" работала с Градией по правилам,теперь нет)

А о каком бутерброде идет речь,если составляещее этих бутеров одно?

Методика стратификации являеться куда большим гамбургером чем "бутерброд bosa" :)

бутерброд- это когда бонд один, опак другой, эмаль третья, прозрачка- еще какого- нибудь другого производителя, а потом еще и краски добавить другой фирмы- вот это бутерброд! хотя бывают и исключения.

Ссылка на комментарий

Да я так и делаю)))) Я от Спектрума А3.5 опак беру и эмаль от Градии по расветке. очень получаеться достойно) Раньше,пока "была подсажена на Эстетикс" работала с Градией по правилам,теперь нет)

А о каком бутерброде идет речь,если составляещее этих бутеров одно?

Методика стратификации являеться куда большим гамбургером чем "бутерброд bosa" :D

А какие расцветки эмали Градиа наболее часто вами используются? Бонд при такой комбинации какой используете? Поделитесь пожалуйста опытом :)

Ссылка на комментарий

бутерброд- это когда бонд один, опак другой, эмаль третья, прозрачка- еще какого- нибудь другого производителя, а потом еще и краски добавить другой фирмы- вот это бутерброд! хотя бывают и исключения.

А можно узнать ,что в прозрачке,опаке и эмали основа не BISGMA? Микро,макро гибриды это да,разница есть,но если работать микрогибридами разных фирм в чем криминал?

Ссылка на комментарий

А можно узнать ,что в прозрачке,опаке и эмали основа не BISGMA? Микро,макро гибриды это да,разница есть,но если работать микрогибридами разных фирм в чем криминал?

 

А основами могут быть разные метакрилаты, и УДМА, и ТЕГДМА, и БИСГМА. Наверняка, идентичные мономеры полимеризируются более хорошо, нежели те, химия которых немного разная ... Тем не менее, думаю, клинических проблем это вызвать не должно, все-равно прочность композита на излом значительно превышает силу адгезии как к дентину, так и к эмали.

Ссылка на комментарий

А какие расцветки эмали Градиа наболее часто вами используются? Бонд при такой комбинации какой используете? Поделитесь пожалуйста опытом :)

Опак почти всегда спектрум А3.5. Эмали Градиа В2,В1,А2,А1 и прозрачки тоже из градии NT , CVT в основном. Очень редко другие.

при любых композитах использую Prime&Bond(Densplay) только на него у меня нареканий небыло.

Если нужно склеить композит с композитом ХР Bond(Денспрай) или классический адгезив

 

 

А основами могут быть разные метакрилаты, и УДМА, и ТЕГДМА, и БИСГМА. Наверняка, идентичные мономеры полимеризируются более хорошо, нежели те, химия которых немного разная ... Тем не менее, думаю, клинических проблем это вызвать не должно, все-равно прочность композита на излом значительно превышает силу адгезии как к дентину, так и к эмали.

Да в Градии УДМА ,а у Спектрума БИСГМА. Давно уже хотела поднять эту тему. Кто-нибудь проводил исследования на эту тему? Я не нашла в сети. Пока за 2 года такой комбинации композитов проблем с прилеганием и сколами не было

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

при любых композитах использую Prime&Bond(Densplay) только на него у меня нареканий небыло.

 

Адгезивы 4 поколения forever..... :P

 

Пока за 2 года такой комбинации композитов проблем с прилеганием и сколами не было

 

И не будет, во всяком случае не из-за смешивания B), кстати нано-, микро-, макро- и гибриды можно тоже смешивать не стесняясь ;)

Ссылка на комментарий

Кто любит работать в тишине - возьмите вместо штатного слюноотсоса регулирующий мощность воздушного потока электрически - аквариумный компрессор (200-400 л/мин), включив его в обратном направлении, даёт 8-15 Дб шума, кнопка под ногу для его включения выводится на корпус. Если же его поместить в корпус с поролоном - 1-3 Дб, райское наслаждение.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

- аквариумный компрессор (200-400 л/мин), включив его в обратном направлении

А как его включить в обратном направлении? В них такого переключателя нет. И как соединить компрессор с шлангом слюноотсоса? Ведь в аквариумный компрессор вставляется трубка диаметром меньше в несколько раз, чем диаметр шланга слюноотсоса. Да и компрессор предназначен для перекачки воздуха. Как он жидкость качать будет?

Ссылка на комментарий

Кто любит работать в тишине - возьмите вместо штатного слюноотсоса регулирующий мощность воздушного потока электрически - аквариумный компрессор (200-400 л/мин), включив его в обратном направлении, даёт 8-15 Дб шума, кнопка под ногу для его включения выводится на корпус. Если же его поместить в корпус с поролоном - 1-3 Дб, райское наслаждение.

о, идея. спс, надо попробовать.

в одном кабинете помпа в звукоизолирующем шкафу (не смог вывести в подвал) - шумит не особо, но напрягает при долгой работе.

а кнопку вкл компрессора можно засинхронить с кнопкой включения помпы при снятии слюноотсоса.

А как его включить в обратном направлении? В них такого переключателя нет. И как соединить компрессор с шлангом слюноотсоса? Ведь в аквариумный компрессор вставляется трубка диаметром меньше в несколько раз, чем диаметр шланга слюноотсоса. Да и компрессор предназначен для перекачки воздуха. Как он жидкость качать будет?

а зачем реверс? он же воздух с одной стороны забирает, в другую - выбрасывает. Можно поиграться с коннектами.

реверс можно сделать переподключением конденсатора (если ничо не путаю B) - изменением полярности обмотки статора/ротора) или переворачиванием ротора в статорепри симметричных осях ротора).

Разнокалиберные диаметры соединяются переходниками либо штуцерами. На заказ слесарь выточит любое ;)

Дык помпа (которая у слюноотсоса) тоже воздух качает. Откройте установку, гляньте на принцип аспирационных систем :P

Ссылка на комментарий

Кто любит работать в тишине - возьмите вместо штатного слюноотсоса регулирующий мощность воздушного потока электрически - аквариумный компрессор (200-400 л/мин), включив его в обратном направлении, даёт 8-15 Дб шума, кнопка под ногу для его включения выводится на корпус. Если же его поместить в корпус с поролоном - 1-3 Дб, райское наслаждение.

А у меня компрессор/помпа от холодильника работает много тише аквариумного ;)

 

krasik, а вы это серьёзно спрашиваете -

А как его включить в обратном направлении? В них такого переключателя нет. И как соединить компрессор с шлангом слюноотсоса? Ведь в аквариумный компрессор вставляется трубка диаметром меньше в несколько раз, чем диаметр шланга слюноотсоса. Да и компрессор предназначен для перекачки воздуха. Как он жидкость качать будет?

- или же прикалываетесь так?

Ссылка на комментарий

А у меня компрессор/помпа от холодильника работает много тише аквариумного :D

 

krasik, а вы это серьёзно спрашиваете -

 

- или же прикалываетесь так?

 

Разобрал аквариумный компрессор. Расскажите, как чего и куда подключить? Еще и так, чтобы он всасывал. Вот не представляю куда по нему жидкость пойдет?

http://s006.radikal.ru/i213/1001/51/19d9a2a2b003.jpg

Ссылка на комментарий

Разобрал аквариумный компрессор. Расскажите, как чего и куда подключить? Еще и так, чтобы он всасывал. Вот не представляю куда по нему жидкость пойдет?

http://s006.radikal.ru/i213/1001/51/19d9a2a2b003.jpg

Аквариумные компрессоры есть не только такой конструкции. Но ок! Можно и с этой штучкой.

Но тогда разберите его действительно, а не просто снимите крышку с коробки.

 

Там вот в пластмассе, на которой закреплена резиновая "лягуха", снизу есть клапан или пара, от которых идет один ход с "холостой" дырочкой (чрез которую воздух и всасывается) и второй - к коему прилажена трубочка - чрез которую воздух и подается, в дальнейшем, в аквариум.

Дык.. вот если, точно такую же трубочку приладить к - всасывающему воздух ходу, то он то и будет "отсосом".

 

Слюни же и сопли, и...., - это так обычно по правильному, а не так как устроено у вас в стомат. машине - изначально должны собираться в сепаратор. т.е., некую автономную ёмкость - никак не контачащую с отсасывающей помпой. Которая, при любом варианте, - качает всегда и только воздух.

 

зы

Картинку "правильного слюноотсоса" показать или же догадаетесь сами, о чем я говорю?

Ссылка на комментарий

На самой нижней картинке - левая полость компрессорная, т.е. нагнетающая, там и вставлен штуцер для дальнейшего хода воздуха.

Правая же полость - всасывающая помпа. Если вы в нее так же сбоку впендюрите штуцер, то чрез него и будет происходить отсос воздуха, но тогда дно этой полости должно быть герметизировано.

 

Но эти компрессоры, по-моему, оч малы по производительности. Их нужно или несколько параллелить, или, что проще, прикупить более мощный - есть такие для нескольких больших аквариумов.

Там, кстати, и даже почти и делать-то особо ничего нужно, там есть уже четкий готовый заборник воздуха.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх