Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Всякие штучки))


zybnaya feya

Рекомендуемые сообщения

А у меня компрессор/помпа от холодильника работает много тише аквариумного :P

 

krasik, а вы это серьёзно спрашиваете -

 

- или же прикалываетесь так?

 

http://www.photoshare.ru/data/46/46308/3/4d0vde-jjb.jpg

 

можно заставить ассисстентку найти кнопку включения слюноотсоса и вот так прижать её шлангом - аццкая машина будет шуметь редко - только когда нужно(ассистент чуть убирает шланг, потом обратно) и при этом мощно отсасывать :D Чуть потренируется и привыкнет.

Изменено пользователем Ildarad
Ссылка на комментарий

В общем-то все понятно. Спасибо. Но, если возможно, дайте фото того, о чем Вы говорили.

Вот там где красная стрелка, на установке подключен слюноотсос

http://bookshelf.front.ru/Temp/P1010004.jpg

 

однако это не помпа, а сепаратор, в который все сопли и собираются.

http://bookshelf.front.ru/Temp/P1010003.jpg

 

А отсасывающая помпа на этой установке тоже маленькая, по размеру - наподобие как ваш компрессор аквариумный, но поскольку сделана в немеции, то намного его мощней и сосет только воздух из полулитровой банки, в которую слюни и собираются.

 

зы

Оно, конечно, немного муторно, после каждого опустошать и промывать сборную емкость, но именно так и есть правильно.

Ссылка на комментарий

Спасибо. А могли бы Вы показать как именно к аквариумному компрессору подключение осуществлено.

А зачем это вам нужно? Точнее, почему задались именно этой целью - узнать как подключается, ужели на сегодня есть проблемы со слюноотсосами в кабинетах?

Ссылка на комментарий

А зачем это вам нужно? Точнее, почему задались именно этой целью - узнать как подключается, ужели на сегодня есть проблемы со слюноотсосами в кабинетах?

Просто, тема сама заинтересовала. Хочу разобраться. Покоя нет.

Ссылка на комментарий

krasik, после отпуска (начало февраля, нахожусь очень далеко от кабинета) не поленюсь выложить фото.

В основе его 2-х "лягушка" с электрорегулятором её амплитуды, минимум разбора, в основе герметизация термоклеем, расходов рублей на 600. Можно и холодильный компрессор, но, даже самый маломощный из них желательно электрически регулировать, это усложняет, удорожает, требует контроля за смазкой (качает-то воздух, масло постепенно улетучивается), не любит многочасовой работы из-за перегрева, вес и габариты, короче - не фантан с любой стороны.

Ссылка на комментарий

Когда готовил зуб для ортопеда то имел шприц жидкотекучего композитаокрашенного синим цветом,чтобы ортопед видел границы пломба\зуб.

 

делается очень просто выдавливается ж\т композитна бумажку добавляется малюсенькая капля синих!!! чернил а потом все это хозяйство шпателем туда обратно.

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Когда готовил зуб для ортопеда то имел шприц жидкотекучего композитаокрашенного синим цветом,чтобы ортопед видел границы пломба\зуб.

 

делается очень просто выдавливается ж\т композитна бумажку добавляется малюсенькая капля синих!!! чернил а потом все это хозяйство шпателем туда обратно.

Ортопед видит границы пломба-зуб,он не видит когда углубляеться в канале малую кривизну :)

Ссылка на комментарий

Ортопед видит границы пломба-зуб,он не видит когда углубляеться в канале малую кривизну :)

не всегда,я когда точу иногда не вижу границы,например в случаях когда восстановлен хорошим композитом,пломба под десну заходит,зуб далеко находится итд...

в общем это упрощает работу,пнятное дело,что я вижу,чувствую что пилю,но так проще.

Ссылка на комментарий

не всегда,я когда точу иногда не вижу границы,например в случаях когда восстановлен хорошим композитом,пломба под десну заходит,зуб далеко находится итд...

в общем это упрощает работу,пнятное дело,что я вижу,чувствую что пилю,но так проще.

Т.е. я правильно поняла,что вы "хорошим композитом" считаете жидкотекучий композит? И с его помошью вы восстанавливаете поддесневой дефект?

 

П.С. Очень странно,что-то за все время работы для меня не предоставляло труда орличить композит от родных такней зуба. Если вдруг сомнения возникали-просушите и картина станет ясна.

Ссылка на комментарий

Т.е. я правильно поняла,что вы "хорошим композитом" считаете жидкотекучий композит? И с его помошью вы восстанавливаете поддесневой дефект?

 

П.С. Очень странно,что-то за все время работы для меня не предоставляло труда орличить композит от родных такней зуба. Если вдруг сомнения возникали-просушите и картина станет ясна.

+1 фея! переход композит-ткани зуба видно всегда, нужно просто высушить пустером (ну или просто работать без водного охлаждения- тогда по ЗАПАХУ не трудно понять, композит горит, или дентин :):D;) Это была шутка, не обижайтесь на меня- НАСТРОЕНИЕ!)

Ссылка на комментарий

вы плохо понимаете то что я написал,это я заметил.

композиты ж\т бывают разные,конкретно место прилегания к зубу -да я его восст ж\т композитом,остальное композитом,

а так если значительное разрушение,то вкладкой.

а теперь читаем внимательней что я написал

я написал,что это облегчает труд -не более,ваше личное дело,но если у вас на уступе останется композит,

то это уже ваши огрехи,потом рассказывайте,что "я все видела" да или точите просто с запасом? ну до связок зуба?или вы без уступа точите?тогда да, вам пофиг.

п.с. вы зае""ли гнуть пальцы,

какую то олигофреничную писанину создаете на ровном месте.

Самоутвердится больше негде???

по опыту работал,что кто больше всех умничают по поводу матеиалов итд-

это либо студенты,либо неумехи врачи.

Не расстраивайтесь,на счет композита отличающегося по цвету от зубных тканей-делаю то-же,тем более сейчас большинство "кор"композитов опаковые,зто облегчает работу ,особенно на "задних"зубах. :o

Ссылка на комментарий

Кстати, давно хотел спросить: насколько часто у вас после термафила вырастает "бюст" на корнях?

За три года еще не видела.

А какова взаимосвязь термафила и "сисек"?

Ссылка на комментарий

Кстати, давно хотел спросить: насколько часто у вас после термафила вырастает "бюст" на корнях?

за 4 года не видела,имею ввиду те случаи,когда все каналы удалось пройти

Ссылка на комментарий

Интересные темы для дискусии, Вы поднимали... Так и должно, быть потому что на форуме в основном мы обмениваемся своими клинич.случаями и опытом, в разных направлении в стоматологии.

Ссылка на комментарий

Кстати, давно хотел спросить: насколько часто у вас после термафила вырастает "бюст" на корнях?

Зря Вы так,гутта на носителе простой и надежный способ,есть исследования,отзывы-мнения коллег работающих не один десяток этой системой.

Ссылка на комментарий

За три года еще не видела.

А какова взаимосвязь термафила и "сисек"?

Ну, как говорят, при пломбировке зачастую до апекса доходит полуголый пластмассовый стержень без гуттаперчи, которая остается выше на стенках, и щели получаются-место для микробов, течет там, несмотря на красивую картинку.

 

Зря Вы так,гутта на носителе простой и надежный способ,есть исследования,отзывы-мнения коллег работающих не один десяток этой системой.

Уточню- никакую технику не "опускаю", интересуюсь мнением после применения.

Ссылка на комментарий

Ну, как говорят, при пломбировке зачастую до апекса доходит полуголый пластмассовый стержень без гуттаперчи, которая остается выше на стенках, и щели получаются-место для микробов, течет там, несмотря на красивую картинку.

А вы не верьте слепо тому что говорят,а возьмите в медтехнике прозрачный блок с каналом или удаленный зуб и обтурируйте его термафилом. Все сомнения или рассеите или подтвердите.

П.С. Доходит до апеса и иногда(ели не правильно откалибровать)то даже выплескиваеться за апекс вместе с силлером.

А то что вы описываете-это когда обтуратор(термафил) больше разработанного канала размера на 2-3

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Ну, как говорят, при пломбировке зачастую до апекса доходит полуголый пластмассовый стержень без гуттаперчи, которая остается выше на стенках, и щели получаются-место для микробов, течет там, несмотря на красивую картинку.

Уточню- никакую технику не "опускаю", интересуюсь мнением после применения.

Говорят кур доят,а мы пошли и СИСЕК не нашли.(извините за коломбур)Если серьезно есть исследования,посмотрите ,многие вопросы "отпадут".

Ссылка на комментарий

А вы не верьте слепо тому что говорят,а возьмите в медтехнике прозрачный блок с каналом или удаленный зуб и обтурируйте его термафилом. Все сомнения или рассеите или подтвердите.

П.С. Доходит до апеса и иногда(ели не правильно откалибровать)то даже выплескиваеться за апекс вместе с силлером.

А то что вы описываете-это когда обтуратор(термафил) больше разработанного канала размера на 2-3

В принципе согласен с вами, думаю, что осложнений не больше чем при вертикальной. Но видится одно НО- те микробы и опилки, что остались в боковых,латеральных и пр. канальцах продавливаются силером и гуттой в периодонт(особенно если недомыли)- благо ли это. Сидели бы они в своих трубочках в полусонном состоянии. Или может попадание их в объятия имунной системы является для нее стимулирующим фактором для репаративных процессов? Че-то не разберусь.

Ссылка на комментарий

В принципе согласен с вами, думаю, что осложнений не больше чем при вертикальной. Но видится одно НО- те микробы и опилки, что остались в боковых,латеральных и пр. канальцах продавливаются силером и гуттой в периодонт(особенно если недомыли)- благо ли это. Сидели бы они в своих трубочках в полусонном состоянии. Или может попадание их в объятия имунной системы является для нее стимулирующим фактором для репаративных процессов? Че-то не разберусь.

чем продавливаются?

Ссылка на комментарий
латеральных и пр. канальцах продавливаются силером и гуттой в периодонт(особенно если недомыли)- благо ли это.

Нет-недомытые каналы никогда не благо :)

А то что вы продавливаете в латерали ,так вы и при латералке выдавите и при вертикалке. Давление есть везде

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх