Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Всякие штучки))


zybnaya feya

Рекомендуемые сообщения

При латеральной конденсации давление спредера куда сильнее,чем при термафиле или вертикалке

Спредер это одно, а когда весь массив гуттаперчи на носителе давит- это другое.Площадь давления спредера будет меньше.

Ссылка на комментарий

Спредер это одно, а когда весь массив гуттаперчи на носителе давит- это другое.Площадь давления спредера будет меньше.

Сразу видно -не пробовали гутту на носителях,Вам уже посоветовали попробовать,такие вопросы точно отпали-бы.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сразу видно -не пробовали гутту на носителях,Вам уже посоветовали попробовать,такие вопросы точно отпали-бы.

Да не пробовал, но очень хочется. Это я слова начальства цитирую :D Отринули они её как несостоятельную :)

Ссылка на комментарий

Да не пробовал, но очень хочется. Это я слова начальства цитирую :D Отринули они её как несостоятельную :)

Сам пользуюсь софт-кором,рекомендую,удобная штука особенно при плохом доступе,когда "вертикалить"растяжка не позволяет. :lol:

Ссылка на комментарий

 

п.с. вы зае""ли гнуть пальцы,

 

 

Кавычки - это хорошо. Мат скрыли.

А вот за агрессию - получайте 10 законных %.

Ещё намёк на агрессию или недовольство и станете на некоторое время просто читателем.

 

Для высказывания "личной неприязни" пользуйтесь личкой.

Ссылка на комментарий

Нет-недомытые каналы никогда не благо ;)

А то что вы продавливаете в латерали ,так вы и при латералке выдавите и при вертикалке. Давление есть везде

 

При латералке продавить в латерали намного сложнее, нежели при вертикалке. Думай почему, это физика за 3 класс :)

Ссылка на комментарий

Сразу видно -не пробовали гутту на носителях,Вам уже посоветовали попробовать,такие вопросы точно отпали-бы.

Почему отпали-бы? Видно же как продавлено по латералям Rg вещество- а куда делось их содержимое- в лучшем случае по стенкам размазано, в худшем в периодонте.

Ссылка на комментарий

Почему отпали-бы? Видно же как продавлено по латералям Rg вещество- а куда делось их содержимое- в лучшем случае по стенкам размазано, в худшем в периодонте.

А вот тут вы ошибаетесь. За счет конусности канала,которая прогрессирует к коронке,все излишки выводяться по наименьшему сопротивлению-т.е наружу-в коронковую часть,а не в апекс. :)

Тоже самое касаеться и вертикалки

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А вот тут вы ошибаетесь. За счет конусности канала,которая прогрессирует к коронке,все излишки выводяться по наименьшему сопротивлению-т.е наружу-в коронковую часть,а не в апекс. :)

Тоже самое касаеться и вертикалки

Все правильно- так будет пока не упретесь в уступ или в стенки рядом. Тут больше вперед продавится.

Ссылка на комментарий

Все правильно- так будет пока не упретесь в уступ или в стенки рядом. Тут больше вперед продавится.

вперед продавиться конечно ,поэтому пл.стержень не доходит до апекса,а "ставиться "на апикальный упор за 05-02 ,в зависимости от дизайна канала.зы то-же самое справедливо и для вертикальной конденсации,главный принцип -сконденсировать гутту в апексе,при наименьшей травме периодонта.

Изменено пользователем д-р Вит
Ссылка на комментарий

вперед продавиться конечно ,поэтому пл.стержень не доходит до апекса,а "ставиться "на апикальный упор за 05-02 ,в зависимости от дизайна канала.

+ 1000 а стержень за упор как раз додавит гутту + силлер и будет вам счастие с обрурацией до апекса. Чтоб откалибровать и правильно подобрать обтуратор-используйте вериферы.Берите на 1 размер больше обтуратора,чем подобранный верифер. Да,и советую использовать металлические вериферы(у софткора они пластиковые) по ним АЛ определите окончательную длину

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

+ 1000 а стержань за упор как раз додавит гутту + силлер и будев ам счастие с обрурацией до апекса. Чтоб откалибровать и правильно подобрать обтуратор-используйте вериферы.Берите на 1 размер больше обтуратора,чем подобранный верифер. Да,и советую использовать металлические вериферы(у софткора они пластиковые) по ним АЛ определите окончательную длину

Извините, туплю периодически- обтуратор должен быть на 1 размер больше последнего верифера? У вас с окончаниями слов накладочка бывает :lol:

Ссылка на комментарий

Извините, туплю периодически- обтуратор должен быть на 1 размер больше последнего верифера? У вас с окончаниями слов накладочка бывает :)

Все с окончаниями верно))) уже

Ну вот смотрите,тогда на примере поясню. Если вы разработали канал(упор апикльный вы же умеете делать?) Потом подбираете верифер-он должен стать четко по упору и АЛ показывать 0.5 до апекса. Проверяете на рентгене еще дополнительно(еще один плюс перед пластиковыми вериферами от софт-кора). Допустим вы подобрали 35 верифер-тогда берете 40 термафил или софт-кор,греете его в печке,окунаете кончик разогретого носителя в силлер и вносите на отмеченную длину в канал.Если все сделано правильно,то дальше стоппера вы не продавите-уступ не даст.

Изменено пользователем zybnaya feya
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Все с окончаниями верно))) уже

Ну вот смотрите,тогда на примере поясню. Если вы разработали канал(упор апикльный вы же умеете делать?) Потом подбираете верифер-он должен стать четко по упору и АЛ показывать 0.5 до апекса. Проверяете на рентгене еще дополнительно(еще один плюс перед пластиковыми вериферами от софт-кора). Допустим вы подобрали 35 верифер-тогда берете 40 термафил или софт-кор,греете его в печке,окунаете кончик разогретого носителя в силлер и вносите на отмеченную длину в канал.Если все сделано правильно,то дальше стоппера вы не продавите-уступ не даст.

Спасибо, понятно. А не надо припасовывать холодный обтуратор?

Ссылка на комментарий

Спасибо, понятно. А не надо припасовывать холодный обтуратор?

НЕЕТ!! Копия обтуратора-верифер. Вы обтуратор и не припасуете-только гутту обдерете с носителя

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

НЕЕТ!! Копия обтуратора-верифер. Вы обтуратор и не припасуете-только гутту обдерете с носителя

 

Так они же не залезут на идеально ту же самую глубину ввиду того, что канал обязательно будет немного шире, чем верифер, плюс то, что обтуратор намного более податливее, нежели металлический верифер. Обтуратор может чуть побольше делают из-за этого, или они точь в точь одинаковые?

Ссылка на комментарий

НЕЕТ!! Копия обтуратора-верифер. Вы обтуратор и не припасуете-только гутту обдерете с носителя

Пожалуйста не кричите, а то я инфаркт заработаю :) Приятно с вами общаться, когда вы добрая :) Вы наверняка знакомы с методом реставрации Радлинского- какова разница методик у него и Ветчинкина?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста не кричите, а то я инфаркт заработаю :D Приятно с вами общаться, когда вы добрая :) Вы наверняка знакомы с методом реставрации Радлинского- какова разница методик у него и Ветчинкина?

Ну это так,чтоб не засовывали термафил холодный))))))

Я Радлинского знаю,а Ветчинкина нет) Откройте новую тему и поговорим. А то тут уже бутерброд из темы сделали :)

Ссылка на комментарий

Ну это так,чтоб не засовывали термафил холодный))))))

Я Радлинского знаю,а Ветчинкина нет) Откройте новую тему и поговорим. А то тут уже бутерброд из темы сделали :)

Да я бы мог показать схемы построения зубов у Ветчинкина, только не уверен, что это приемлемо- он за них деньги берет. Может вам прислать в личку, вы посмотрите, (не, я не в доле :) ) а потом могли-бы обсудить.

Ссылка на комментарий

Да я бы мог показать схемы построения зубов у Ветчинкина, только не уверен, что это приемлемо- он за них деньги берет. Может вам прислать в личку, вы посмотрите, (не, я не в доле :) ) а потом могли-бы обсудить.

Давайте в личку и откроем новую тему

Ссылка на комментарий

Пожалуйста не кричите, а то я инфаркт заработаю :) Приятно с вами общаться, когда вы добрая :) Вы наверняка знакомы с методом реставрации Радлинского- какова разница методик у него и Ветчинкина?

Софт-кор или термафил особой разницы нету,производители с пеной у рта периодически доказывают удобство и преимущество "их" метода,но это все маркетинг галимый.Если уж пробовать альтернативный метод,то это резилон(он сейчас на носителях есть),печку можно софт-коровскую использовать,только силер и обтураторы купить

Изменено пользователем д-р Вит
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх