Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Методики лечения пульпита молочных зубов


DocMas

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Дядя Вик

    11

  • STI

    9

  • Доктор Саша

    9

  • Бело4ка

    8

Топ авторов темы

Глутаровый альдегид это не аналог ли формокрезола для пульпотомии?

Извините ,а девитальную ампутацию уже никто не делает?

Довольно часто вижу детишек с хорошими результатами после Форфенана.

Но есть несколько вопросов по этой методике.

Дядя Вик, может ответите?

 

 

 

Добрый вечер доктор! :P

 

Очень сложно ответить за всех врачей кто и что использует. Уверен что есть места где используют технологии изнания 50 летней давности и т.д.

 

Могу ответить за себя. В Израиле девитальный метод не используют и фактически он запрещен :) Форфенан у детей я не использую, так как это тотже резорцин, а это прошлый век стоматологии, тем более что не одна организация в обл. стоматологии его не рекомендует для испол. у детей.

 

В странах где стоматологические стандарты имеют место быть, все совсем по другому. :angry:

Ссылка на комментарий

А вот у нас , видимо ,нет стоматологических стандартов. Вот,например, на последних лекциях по детской стоматологии, 1,5 года назад, нам одна профессор доложила, что метод девитальной ампутации является одним из основных методов лечения многокорневых молочных зубов. В качестве девитализирующего средства используется триоксиметилен.

Методику с формокрезолом тоже представили, но как имеющую больший процент осложнений.

Вот, блин, ну имею я такую особенность верить профессорам...

А вот сейчас собираюсь на работу выходить после рождения детей, гляжу в интернет--а резорцин-формалиновый метод все ругают, а кое-где он даже запрещен.

А могли бы Вы ознакомить меня с источником европейских и израильских стандартов выбора методики лечения пульпита молочных зубов?

Может это можно в виде таблицы-алгоритма изложить?

Ссылка на комментарий

А вот у нас , видимо ,нет стоматологических стандартов. Вот,например, на последних лекциях по детской стоматологии, 1,5 года назад, нам одна профессор доложила, что метод девитальной ампутации является одним из основных методов лечения многокорневых молочных зубов. В качестве девитализирующего средства используется триоксиметилен.

Методику с формокрезолом тоже представили, но как имеющую больший процент осложнений.

Вот, блин, ну имею я такую особенность верить профессорам...

А вот сейчас собираюсь на работу выходить после рождения детей, гляжу в интернет--а резорцин-формалиновый метод все ругают, а кое-где он даже запрещен.

А могли бы Вы ознакомить меня с источником европейских и израильских стандартов выбора методики лечения пульпита молочных зубов?

Может это можно в виде таблицы-алгоритма изложить?

 

 

 

 

Коллега, над этим трудится целаю куча народу, что бы хоть как то это сделать, точнее сначала перевести на русский язык, потом отредактировать и т.д. Как только оно будет готово, то я думаю, что вы об этом узнаете. Сами источники есть, но мне кажется, что на иврите вам их будет трудно прочесть :) Европа работает по стандартам ААПД (США) или Австралии, так как именно в этих странах заседают главные офисы мировых страховых компаний

Ссылка на комментарий

Ну, хорошо, если узнаем.

А вот на данный момент. как я понимаю есть только витальные методики.

Ампутация, она же пульпотомия, для которой используется формокрезол (кстати: только формокрезол или ещё что-нибудь?) и экстирпация с которой более менее всё понятно.

Я правильно понимаю, или опять путаю всё?

Ссылка на комментарий

Добрый день!

 

Ребенку 3г 11м собираемся под общей анастезией лечить пульпиты в стоматологическом университете на Вучетича. Врач, с которым мы контактируем, утверждает, что степень серьезности проблем для каждого зуба можно будет оценить только в момент проведения опрации. Самое неприятное - в случае обнаружения гноя зуб будет удаляться. ;) Очень не хочется оставлять детеныша без зубов, подскажите пожалуйста, насколько необходимо именно удаление, возможно ли в нашем варианте долечить пульпит в 2 посещения?

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Последний месяц работаю Пульподентом! Приятный в работе материал. Может кто-нибудь поделиться большим опытом? :angry:

 

Со швейцарским Пульпотеком знакома, хорошая вещь, в Владмивовском аналоге смущает то , что он вызывает мумификацию, а по теории она может быть только в МЕРТВОЙ пульпе. что скажете по этому поводу?

 

 

Еще есть методика, если после 4 минутного накладывания формокрезола пульпа продолжаяет кровоточить( т.е.корневая пульпа воспалена)накладывают тампонс формокрезолом под повязку на сутки, а во второе посещение камеру заполняют цинкоксид эвгенолом с добавлением в него формокрезола

Ссылка на комментарий

Со швейцарским Пульпотеком знакома, хорошая вещь, в Владмивовском аналоге смущает то , что он вызывает мумификацию, а по теории она может быть только в МЕРТВОЙ пульпе. что скажете по этому поводу?

 

 

Еще есть методика, если после 4 минутного накладывания формокрезола пульпа продолжаяет кровоточить( т.е.корневая пульпа воспалена)накладывают тампонс формокрезолом под повязку на сутки, а во второе посещение камеру заполняют цинкоксид эвгенолом с добавлением в него формокрезола

Хорошо когда тот же Пульпотек есть или Каустинерв - но увы он разрешен не во всех странах :angry:

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Очень бы хотелось узнать мнение насчёт такого метода лечения пульпита молочных зубов:

1-е посещение: наложение девитализирующей пасты

2-е посещение: глубокая ампутация пульпы, наложение тампона с жидкостями пульперил +крезофен под временную пломбу на 3 суток

3-е посещение: экстирпация пульпы и пломбирование каналов метапексом. Наложение постоянной пломбы.

Дело в том, что я недавно сменила место работы. У них используется такой метод лечения пульпитов молочных зубов.Прежний детский стоматолог уволилась и переехала жить в другой город, поэтому я не могу с ней посоветоваться, а другие врачи с детьми не работают, и соответственно, посоветоваться мне не с кем. Очень хотелось бы узнать ваше мнение и, может быть, некие коррективы

Ссылка на комментарий

Премного благодарна, вы мне прям глаза открыли, теперь все вижу в новом свете

а можно еще про неполную экстирпацию подробней? ну чтоб я уж совсем обогатилась знаниями и блистала эрудицией

Ссылка на комментарий

Ищу правильный выбор в лечении гранулирующего периодонтита молочного нижнего четвертого у ребенка 5,5 лет с тенденцией раннего прорезывания как молочных так и постоянных зубов.У нее в 5 лет прорезались нижние центральные резцы.На рентгеновском снимке разряжение в обл, фуркации керней,свищ локализуется ближе к десневому краю.Зачаток постоянного зуба распологается в обл фуркации,сформирована коронка и начальная стадия формирования корня.У меня есть сомнения по поводу целостности кортикальной пластинки зачатка.Корни молочного без признаков резорбции.Я бы такой зуб удалила,но есть мнение другог врача ,который берется такой зуб вылечить эндодонтически.

Ссылка на комментарий

Ищу правильный выбор в лечении гранулирующего периодонтита молочного нижнего четвертого у ребенка 5,5 лет с тенденцией раннего прорезывания как молочных так и постоянных зубов.У нее в 5 лет прорезались нижние центральные резцы.На рентгеновском снимке разряжение в обл, фуркации керней,свищ локализуется ближе к десневому краю.Зачаток постоянного зуба распологается в обл фуркации,сформирована коронка и начальная стадия формирования корня.У меня есть сомнения по поводу целостности кортикальной пластинки зачатка.Корни молочного без признаков резорбции.Я бы такой зуб удалила,но есть мнение другог врача ,который берется такой зуб вылечить эндодонтически.

Если другой доктор берется вылечить - нет проблем!

А Вы потом посмотрите, насколько правильным был выбор! ...со стороны :lol:

Ссылка на комментарий

Ищу правильный выбор

 

 

Правильный выбор - удаление.

Об этом в книжке по детской стоматологии пишут.

Можно что угодно делать, но есть определенные правила.

Ссылка на комментарий

Метод по большому счету бессмысленный.

У меня есть соображения почему его использовали, но я промолчу.

1. Девитализация на срок от 3 дней до месяца (а зависимости от типа девитализатора - ars forte или non ars)

2. Ампутация глубокой не бывает, она бывает высокой. Если вы наложили девитализатор, какой смысл ампутировать и накладывать мумифицирующие смеси? Вы не уверены что умертвили нерв полностью?

Пользуйтесь параформальдегидом. 30 суток под повязкой, нет риска мышьяковистого некроза.

Вторым посещением всегда была и есть экстирпация (полная/неполная). С наложением РФ-смеси.

#исключения составляют однокорневые зубы, проходимая часть каналов которых, пломбируется кальцийсодержащими препаратами (или иными, но никак не метапексом)

3. Пломбирование каналов метапексом бессмысленно - вы не выводите его за верхушку, а в просвете канала делать ему нечего. Наложение РФ-пасты. Прокладка, вымывание полости от остатков пасты - композитная пломба (хим.отв).

# исключения - однокорневые молочные зубы. Пункт 2.

Насчет РФ метода скажу сразу -НЕТ!!! Даже не буду объяснять почему. Этот вопрос уже не раз обсуждался на форуме.

Насчет метапекса: В интрукции сказано: НЕ ВЫВОДИТЬ ЗА ВЕРХУШКУ!!! К тому же пишут, что он не препятствует рассасыванию молочных корней, а рассасывается вместе с ними, т.е показан для пломбирования молочных зубов, получается... К тому же мы используем витапекс (Опс!!! в прошлый раз я вас немного дезинформировала)Но в принципе, разница между ними не большая.

А тот метод, что вы описали, мы использовали на бюджетном приёме, когда я работала в гос. поликлинике... Не могу сказать, что результаты меня устраивали. Очень хотелось бы узнать мнение Дядя Вик, т.к. эту методику рассказала приезжавшая читать нам лекции профессор из Израиля ( простите, не знаю её фамилию)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Что только люди не придумают, чтоб растянуть лечение 1 зуба в сто приемов...

По поводу метапекса вставлю пять копеек: есть информация, что кальций вызывает внутреннюю резорбцию корней. потому сейчас его не использую.

По поводу описанной методики. моя знакомая разработала свою методиу: мышьяк (или безмыш) --ампутация и формокрезол на неделю--цоэ и постоянная пломба. За полгода вырастают очень симпатичные периодонтиты.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Что только люди не придумают, чтоб растянуть лечение 1 зуба в сто приемов...

По поводу метапекса вставлю пять копеек: есть информация, что кальций вызывает внутреннюю резорбцию корней. потому сейчас его не использую.

По поводу описанной методики. моя знакомая разработала свою методиу: мышьяк (или безмыш) --ампутация и формокрезол на неделю--цоэ и постоянная пломба. За полгода вырастают очень симпатичные периодонтиты.

А можно подробнее описать механизм резорбции при действиии гидроокиси кальция?Или хотя бы где и кто об этом говорит?

ПыСы:формокрезол на неделю в молочных зубах сильно так....хм.еще и мышьяком полирнуть((((

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Что только люди не придумают, чтоб растянуть лечение 1 зуба в сто приемов...

По поводу метапекса вставлю пять копеек: есть информация, что кальций вызывает внутреннюю резорбцию корней. потому сейчас его не использую.

По поводу описанной методики. моя знакомая разработала свою методиу: мышьяк (или безмыш) --ампутация и формокрезол на неделю--цоэ и постоянная пломба. За полгода вырастают очень симпатичные периодонтиты.

да,конешно,кальций-ужас ужас,а вот мышьяк и формокрезол-это вещь))похвалите свою знакомую))

Ссылка на комментарий

Насчет РФ метода скажу сразу -НЕТ!!! Даже не буду объяснять почему. Этот вопрос уже не раз обсуждался на форуме

детей давно не лечу,но лет эдак 20 назад пульпиты молочных зубов лечила по советским стандартам-ампутация,тампон с рез-форм.на устья,потом паста с рф на устья потом пломба....стояли зубки прекрасно до смены,только розовые......-я не защищаю этот этот метод,но и тех ужасов,о которых пишут,я в своей практике не наблюдала

п.с.часто приходиться писать справки для школы и дет.садов,а зубки-тоже розовые,спрашиваю,где лечили,отвечают-в детской стом. п-ке и понимаю,что ничего не изменилось

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Вместо формокрезола современный мир уже давно использует Вискостат ( сульфат железа 15,5%) ,выпускаемый Ультрадентом.При витальной пульпотомии устья убрабатываются в течении минуты, промывается теплым физ.раствором.Пломбируем на молочных зубах цинкоксидэвгенольным цементом( замешивается достаточно "туго",как прокладка), на постоянных зубах с нечсформированными корнями при этом методе все тоже самое,только на устья накладывается в идеале прорут,если дорого,то гидроксид кальция.

Я не противоречу Дяди Вику, лишь немного добавила

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Вместо формокрезола современный мир уже давно использует Вискостат ( сульфат железа 15,5%) ,выпускаемый Ультрадентом.При витальной пульпотомии устья убрабатываются в течении минуты, промывается теплым физ.раствором.Пломбируем на молочных зубах цинкоксидэвгенольным цементом( замешивается достаточно "туго",как прокладка), на постоянных зубах с нечсформированными корнями при этом методе все тоже самое,только на устья накладывается в идеале прорут,если дорого,то гидроксид кальция.

Я не противоречу Дяди Вику, лишь немного добавила

+ 1 :D

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Дядя Вик, а после формокрезола что ставить по этапно :):)

 

 

quote name='Дядя Вик' date='13.3.2007, 21:57' post='13659']

Вот в кратце, лечение корневой системы должно проводиться один, максимум два раза до физиологической смены зуба. Обратите внимание на то, что любое вмешательство в корневую систему зуба должно делаться только после прикусной рентгенограммы. На основании анамнеза и клинической картины можно предположить диагноз, но основным показателем будет рентгенограмма.

 

Пульпотомия:

Витальная ампутация пульпы – это процедура удаления воспаленной и инфицированой коронковой пульпы в результате глубокого кариеса в расчете на сохранение в витальном состоянии корневой пульпы. Эндодонтическое лечение моляров должно проводиться во всех случаях, когда имеется проксимальный кариозный процесс до маргинального гребня (Duggal et al., 1999). Исследование последних показало что, в большинстве случаев при кариозных дефектах проксимальной части зуба даже тогда, когда кариозный процесс распростроняется менее чем на половину маргинального гребня коронки зуба (измеряли межбугорковый размер кариозного дефекта: от шечного до язычного бугра), в пульпе обнаруживалось воспаление. Это говорит о том, что воспаление пульпы в молочных молярах развивается на ранних стадиях проксимального кариозного процесса и к тому времени как проксимальный кариозный дефект проявляется клинически, воспаление пульпы уже прогрессирует (M. E. J. Curzon – Leeds, D. Rhut – Choen – Tell Aviv). Ко времени когда кариозный процесс вскрывает пульпу, воспаление становиться необратимым и в таком случае показана витальная ампутация пульпы. Лечебное покрытие пульпы гидроксидом кальция противопоказано, поскольку оно только сохранит воспаление, не взирая на молодой возраст пациента. Даже случайное вскрытие пульпарной камеры в молочных молярах требует эндодонтического лечения с приминением методики – пульпотомия (E. Kaufman – Jerusalem 2003).

На оставщуюся корневую пульпу накладывается лекарственный препарат. На данный момент широко используется формокрезол в разведении 1:5. Препарат готовиться по рецепту или заказывается в готовом виде.

Показания к витальной ампутации пульпы:

1. глубокая кариозная полость со значительным разрушением (более одной трети) апроксимальной поверхности зуба.

2. случайное вскрытие пульпарной камеры во время проведения лечебных манипуляций.

3. Отсутствие воспаления в корневой пульпе, это можно установить по следущим признакам.

* Анамнез – отсутствие спонтанной или постоянной боли. Боль в этом случае указывала бы на необратимый пульпит, распространяющийся на корневую пульпу. Адекватно ответить о наличии или отсутствие боли могут дети с 3-х лет, детям младше этого возраста трудно сформулировать свои жалобы. В этом случае стоит распросить родителей о характере боли, отказ от приема пищи, сон и т.д. Сбор таких данных поможет предположить диагноз, но без рентгена диагноз не будет полным.

* Кровотечение после удаления коронковой пульпы быстро останавливается если корневая пульпа не вовлечена в воспалительный процесс. Обильное и длительное кровотечение свидетельствует о воспалении корневой пульпы.

4. По рентгенограмме корни молочного зуба резорбировались не более чем на одну треть.

5. Отсутствие свищевого хода.

6. Нет деструкции костной ткани в области фуркации. Наличие деструкции требует использование метода пульпоэктомии.

7. Нет признаков внутренней резорбции в пульпарной камере и в корневом канале.

8. Противопоказание к удалению молочного зуба вследствие некоторых заболеваний крови (например, гемофилия)

Противопоказания к витальной ампутации пульпы:

* Зуб который не подлежит рестоврации.

* Деструкция костной ткани в области фуркации.

* Выраженая резобция корней.

* Близкая смена зуба

* Медицинские противопоказания – порок сердца, ревматизм и другие заболевания сердца. У таких детей риск развития осложнения как следствие транзиторной бактериоимии очень высок и лечение таких детей должно проводиться в условиях стационара и развернутой операционной, а так же под полным мониротингом. Еще одним противопоказанием являются дети с ослабленным иммунитетом или страдающие злокачественными заболеваниями (например, лейкемия), у которых, невзирая на проводимое лечение, сохраняется нейтропения.

Пульпэктомию в РФ вообще не делают, хотя на мой взгляд это плохо. Писать про нее не буду, хотя если хотите повозиться, то могу.

Вопросы?

:rolleyes:

Ссылка на комментарий

у Вас в стране пульпэктомия запрещена? я из Киева, и у нас основным методом лечения корневой с-мы у детей все таки является пульпэктомия, так как во-первых стерильность соблюсти у маленького ребенка очень сложно (коффердам?), а во-вторых чаще дети приходят уже с пульпитной симптоматикой,либо с периодонтитом. что в таких случаях Вы делаете, удаляете зуб? мы практикуем сохранение молочных зубов до их физиологической смены, по многим причинам, не буду перечислять. конечно это не касается случаев безусловных показаний к удалению.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх