Перейти к содержимому

Что нужно, чтобы Добрый доктор оставался добрым и становился еще добрее? Правильно! Нужно иногда отдыхать )) Читаем новую, развлекательную, главу Записок о путешествии в Испанию.

Фотография

Методики лечения пульпита молочных зубов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#41 Людмила 56

Людмила 56

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 13 июля 2009 - 22:33

Метод по большому счету бессмысленный.
У меня есть соображения почему его использовали, но я промолчу.
1. Девитализация на срок от 3 дней до месяца (а зависимости от типа девитализатора - ars forte или non ars)
2. Ампутация глубокой не бывает, она бывает высокой. Если вы наложили девитализатор, какой смысл ампутировать и накладывать мумифицирующие смеси? Вы не уверены что умертвили нерв полностью?
Пользуйтесь параформальдегидом. 30 суток под повязкой, нет риска мышьяковистого некроза.
Вторым посещением всегда была и есть экстирпация (полная/неполная). С наложением РФ-смеси.
#исключения составляют однокорневые зубы, проходимая часть каналов которых, пломбируется кальцийсодержащими препаратами (или иными, но никак не метапексом)
3. Пломбирование каналов метапексом бессмысленно - вы не выводите его за верхушку, а в просвете канала делать ему нечего. Наложение РФ-пасты. Прокладка, вымывание полости от остатков пасты - композитная пломба (хим.отв).
# исключения - однокорневые молочные зубы. Пункт 2.

Насчет РФ метода скажу сразу -НЕТ!!! Даже не буду объяснять почему. Этот вопрос уже не раз обсуждался на форуме.
Насчет метапекса: В интрукции сказано: НЕ ВЫВОДИТЬ ЗА ВЕРХУШКУ!!! К тому же пишут, что он не препятствует рассасыванию молочных корней, а рассасывается вместе с ними, т.е показан для пломбирования молочных зубов, получается... К тому же мы используем витапекс (Опс!!! в прошлый раз я вас немного дезинформировала)Но в принципе, разница между ними не большая.
А тот метод, что вы описали, мы использовали на бюджетном приёме, когда я работала в гос. поликлинике... Не могу сказать, что результаты меня устраивали. Очень хотелось бы узнать мнение Дядя Вик, т.к. эту методику рассказала приезжавшая читать нам лекции профессор из Израиля ( простите, не знаю её фамилию)
  • 0

#42 Доктор_Лена

Доктор_Лена

Участник

• Пациенты
  • PipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 07 августа 2009 - 20:28

Что только люди не придумают, чтоб растянуть лечение 1 зуба в сто приемов...
По поводу метапекса вставлю пять копеек: есть информация, что кальций вызывает внутреннюю резорбцию корней. потому сейчас его не использую.
По поводу описанной методики. моя знакомая разработала свою методиу: мышьяк (или безмыш) --ампутация и формокрезол на неделю--цоэ и постоянная пломба. За полгода вырастают очень симпатичные периодонтиты.
  • 0

#43 zybnaya feya

zybnaya feya

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 898 сообщений

Отправлено 28 августа 2009 - 20:59

По поводу метапекса вставлю пять копеек: есть информация, что кальций вызывает внутреннюю резорбцию корней. потому сейчас его не использую.
По поводу описанной методики. моя знакомая разработала свою методиу: мышьяк (или безмыш) --ампутация и формокрезол на неделю--цоэ и постоянная пломба. За полгода вырастают очень симпатичные периодонтиты.

А можно подробнее описать механизм резорбции при действиии гидроокиси кальция?Или хотя бы где и кто об этом говорит?
ПыСы:формокрезол на неделю в молочных зубах сильно так....хм.еще и мышьяком полирнуть((((

Сообщение отредактировал zybnaya feya: 28 августа 2009 - 21:03

• 0

#44 Inspiration

Inspiration

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 710 сообщений

Отправлено 28 августа 2009 - 21:03

да,конешно,кальций-ужас ужас,а вот мышьяк и формокрезол-это вещь))похвалите свою знакомую))
  • 0
.......а никто и не сомневался))))))))))))))

#45 parta

parta

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 01 сентября 2009 - 19:45

Насчет РФ метода скажу сразу -НЕТ!!! Даже не буду объяснять почему. Этот вопрос уже не раз обсуждался на форуме

детей давно не лечу,но лет эдак 20 назад пульпиты молочных зубов лечила по советским стандартам-ампутация,тампон с рез-форм.на устья,потом паста с рф на устья потом пломба....стояли зубки прекрасно до смены,только розовые......-я не защищаю этот этот метод,но и тех ужасов,о которых пишут,я в своей практике не наблюдала
п.с.часто приходиться писать справки для школы и дет.садов,а зубки-тоже розовые,спрашиваю,где лечили,отвечают-в детской стом. п-ке и понимаю,что ничего не изменилось
  • 0
Мир Вам

#46 Scrabble

Scrabble

flying

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 447 сообщений
  • Интересы:Эндо, авиация

Отправлено 09 сентября 2009 - 23:31

5. Обработка корневых канало Н файлами (только ручными, НЕЛЬЗЯ работать роторными группами).

H-файлы ротари существуют? :blink:
  • 0
Критиковать — значит объяснять автору,
что он делает не так, как сделал бы я,
если бы умел.
Карел Чапек

#47 доктор зубов

доктор зубов

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 23 сентября 2009 - 10:20

Вместо формокрезола современный мир уже давно использует Вискостат ( сульфат железа 15,5%) ,выпускаемый Ультрадентом.При витальной пульпотомии устья убрабатываются в течении минуты, промывается теплым физ.раствором.Пломбируем на молочных зубах цинкоксидэвгенольным цементом( замешивается достаточно "туго",как прокладка), на постоянных зубах с нечсформированными корнями при этом методе все тоже самое,только на устья накладывается в идеале прорут,если дорого,то гидроксид кальция.
Я не противоречу Дяди Вику, лишь немного добавила
  • 1

#48 Доктор Саша

Доктор Саша

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 902 сообщений

Отправлено 18 октября 2009 - 07:38

Вместо формокрезола современный мир уже давно использует Вискостат ( сульфат железа 15,5%) ,выпускаемый Ультрадентом.При витальной пульпотомии устья убрабатываются в течении минуты, промывается теплым физ.раствором.Пломбируем на молочных зубах цинкоксидэвгенольным цементом( замешивается достаточно "туго",как прокладка), на постоянных зубах с нечсформированными корнями при этом методе все тоже самое,только на устья накладывается в идеале прорут,если дорого,то гидроксид кальция.
Я не противоречу Дяди Вику, лишь немного добавила

+ 1 :D
  • 0

#49 Doktor K

Doktor K

Участник

• Пациенты
  • PipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 06 ноября 2009 - 12:00

Дядя Вик, а после формокрезола что ставить по этапно :) :)

quote name='Дядя Вик' date='13.3.2007, 21:57' post='13659']

Вот в кратце, лечение корневой системы должно проводиться один, максимум два раза до физиологической смены зуба. Обратите внимание на то, что любое вмешательство в корневую систему зуба должно делаться только после прикусной рентгенограммы. На основании анамнеза и клинической картины можно предположить диагноз, но основным показателем будет рентгенограмма.

Пульпотомия:

Витальная ампутация пульпы – это процедура удаления воспаленной и инфицированой коронковой пульпы в результате глубокого кариеса в расчете на сохранение в витальном состоянии корневой пульпы. Эндодонтическое лечение моляров должно проводиться во всех случаях, когда имеется проксимальный кариозный процесс до маргинального гребня (Duggal et al., 1999). Исследование последних показало что, в большинстве случаев при кариозных дефектах проксимальной части зуба даже тогда, когда кариозный процесс распростроняется менее чем на половину маргинального гребня коронки зуба (измеряли межбугорковый размер кариозного дефекта: от шечного до язычного бугра), в пульпе обнаруживалось воспаление. Это говорит о том, что воспаление пульпы в молочных молярах развивается на ранних стадиях проксимального кариозного процесса и к тому времени как проксимальный кариозный дефект проявляется клинически, воспаление пульпы уже прогрессирует (M. E. J. Curzon – Leeds, D. Rhut – Choen – Tell Aviv). Ко времени когда кариозный процесс вскрывает пульпу, воспаление становиться необратимым и в таком случае показана витальная ампутация пульпы. Лечебное покрытие пульпы гидроксидом кальция противопоказано, поскольку оно только сохранит воспаление, не взирая на молодой возраст пациента. Даже случайное вскрытие пульпарной камеры в молочных молярах требует эндодонтического лечения с приминением методики – пульпотомия (E. Kaufman – Jerusalem 2003).

На оставщуюся корневую пульпу накладывается лекарственный препарат. На данный момент широко используется формокрезол в разведении 1:5. Препарат готовиться по рецепту или заказывается в готовом виде.

Показания к витальной ампутации пульпы:

1. глубокая кариозная полость со значительным разрушением (более одной трети) апроксимальной поверхности зуба.

2. случайное вскрытие пульпарной камеры во время проведения лечебных манипуляций.

3. Отсутствие воспаления в корневой пульпе, это можно установить по следущим признакам.

* Анамнез – отсутствие спонтанной или постоянной боли. Боль в этом случае указывала бы на необратимый пульпит, распространяющийся на корневую пульпу. Адекватно ответить о наличии или отсутствие боли могут дети с 3-х лет, детям младше этого возраста трудно сформулировать свои жалобы. В этом случае стоит распросить родителей о характере боли, отказ от приема пищи, сон и т.д. Сбор таких данных поможет предположить диагноз, но без рентгена диагноз не будет полным.

* Кровотечение после удаления коронковой пульпы быстро останавливается если корневая пульпа не вовлечена в воспалительный процесс. Обильное и длительное кровотечение свидетельствует о воспалении корневой пульпы.

4. По рентгенограмме корни молочного зуба резорбировались не более чем на одну треть.

5. Отсутствие свищевого хода.

6. Нет деструкции костной ткани в области фуркации. Наличие деструкции требует использование метода пульпоэктомии.

7. Нет признаков внутренней резорбции в пульпарной камере и в корневом канале.

8. Противопоказание к удалению молочного зуба вследствие некоторых заболеваний крови (например, гемофилия)

Противопоказания к витальной ампутации пульпы:

* Зуб который не подлежит рестоврации.

* Деструкция костной ткани в области фуркации.

* Выраженая резобция корней.

* Близкая смена зуба

* Медицинские противопоказания – порок сердца, ревматизм и другие заболевания сердца. У таких детей риск развития осложнения как следствие транзиторной бактериоимии очень высок и лечение таких детей должно проводиться в условиях стационара и развернутой операционной, а так же под полным мониротингом. Еще одним противопоказанием являются дети с ослабленным иммунитетом или страдающие злокачественными заболеваниями (например, лейкемия), у которых, невзирая на проводимое лечение, сохраняется нейтропения.

Пульпэктомию в РФ вообще не делают, хотя на мой взгляд это плохо. Писать про нее не буду, хотя если хотите повозиться, то могу.

Вопросы? :rolleyes:

[/quote]
  • 0

#50 marleon

marleon

Активный участник

• Врачи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 07 ноября 2009 - 09:49

у Вас в стране пульпэктомия запрещена? я из Киева, и у нас основным методом лечения корневой с-мы у детей все таки является пульпэктомия, так как во-первых стерильность соблюсти у маленького ребенка очень сложно (коффердам?), а во-вторых чаще дети приходят уже с пульпитной симптоматикой,либо с периодонтитом. что в таких случаях Вы делаете, удаляете зуб? мы практикуем сохранение молочных зубов до их физиологической смены, по многим причинам, не буду перечислять. конечно это не касается случаев безусловных показаний к удалению.
  • 0

#51 Irakrist

Irakrist

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 42 сообщений
  • Интересы:Дети, вышивка гладью

Отправлено 07 ноября 2009 - 11:01

у Вас в стране пульпэктомия запрещена? я из Киева, и у нас основным методом лечения корневой с-мы у детей все таки является пульпэктомия, так как во-первых стерильность соблюсти у маленького ребенка очень сложно (коффердам?), а во-вторых чаще дети приходят уже с пульпитной симптоматикой,либо с периодонтитом. что в таких случаях Вы делаете, удаляете зуб? мы практикуем сохранение молочных зубов до их физиологической смены, по многим причинам, не буду перечислять. конечно это не касается случаев безусловных показаний к удалению.

Как можно запретить пульпэктомию? С чего Вы взяли? Лечим, конечно, при возможности! :D
  • 0

#52 КрошкаРу

КрошкаРу

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 05 декабря 2009 - 18:34

Работаю по методике витальной ампутации - причем в Киеве!!! , более 3-х лет, результаты хорошие, проблем с техникой нет :)))
  • 0

#53 marleon

marleon

Активный участник

• Врачи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 07 декабря 2009 - 09:49

на молочных зубах? а кофердамм ставите? и еще вопрос, не бывает ли потом периодонтитов?
  • 0

#54 Maximka

Maximka

Участник

• Врачи
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Интересы:Детская и хирургическая стоматология

Отправлено 15 января 2010 - 18:34

Я тут почитал весь раздел и меня заинтересовал вопрос: А кто нибудь пользуется препаратом Эндофлас? при лечении пульпитов молочных зубов в том числе и с не сформированными корнями.

Сообщение отредактировал Maximka: 15 января 2010 - 18:59

• 0

#55 RoSaMi

RoSaMi

Участник

• Врачи
  • PipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 29 января 2010 - 01:34

Пульпэктомия в одно посещение (не самое хорошое, но если нет выбора, то мона, выполняется при спокойном зубе)

Как я понял пульпоэктомию в два посещения Вы считаете более приемлимым. А в чём она заключается ?
И какому методу отдать предпочтение при не"спокойном зубе"?
Можно услышать Ваше мнение о применении кальцийсодерж. паст в пломбировании сформир. и несформир. корнях молочных. В частности, Метапекс.
Если отбросить запрет на использование девитализации, как Вы сами относитесь к ней (при пульпэктомии)?
Описанный Вами алгоритм пульпэктомии чем будет отличаться при использовании его в несформир. и рассасыв. корнях, когда пульпит симптоматический уже? Каналы так же пломбируем ЦОЭ-пастами?
Какой антисептик, кроме ХГ 0,05%, используете?
Спасибо

Сообщение отредактировал RoSaMi: 29 января 2010 - 01:38

• 0
Жизнь прекрасна! Если правильно подобрать антидепрессанты...
есть

#56 marleon

marleon

Активный участник

• Врачи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 29 января 2010 - 12:13

Как я понял пульпоэктомию в два посещения Вы считаете более приемлимым. А в чём она заключается ?
И какому методу отдать предпочтение при не"спокойном зубе"?
Можно услышать Ваше мнение о применении кальцийсодерж. паст в пломбировании сформир. и несформир. корнях молочных. В частности, Метапекс.
Если отбросить запрет на использование девитализации, как Вы сами относитесь к ней (при пульпэктомии)?
Описанный Вами алгоритм пульпэктомии чем будет отличаться при использовании его в несформир. и рассасыв. корнях, когда пульпит симптоматический уже? Каналы так же пломбируем ЦОЭ-пастами?
Какой антисептик, кроме ХГ 0,05%, используете?
Спасибо

1. мое мнение- лечить в одно посещение при возможности в спокойных и не спокойных зубах
2. варианты: витальная (под инф. анестезией в 1 посещение) и девитальная (1-ое посещ: инф. анестезия- снятие свода пульповой камеры по возможности- остановка кровотечения- наложение девитализирующей пасты на основе параформа- временная пломба, 2-ое посещ: инструментальная и медикаментозная обработка каналов- ручные файлы+ я использую Intrafile для расширения устьев-всегда!; промываю хлоргексидином 0,2 проц, высушиваю пайперами, пломбировка)
3. что касается Метапекса- много негатива написано в этой теме о этом препарате. я лично его использую. желательно не выводить за верхушку. но по большому счету- он лишь как наполнитель в канале, практически никаких функций для гидроокиси кальция не исполняет.
4.девитализация- возможна лишь с использованием безмышьяковистых препаратов, лучше всего- парапасты (я использую Септодонтовскую). применяю в основном методы витальной экстирпации, иногда при невозможности проведения эндо в одно посещение- девитал.
5. для сформированных корней (этап стабилизации)- в каналы- ЦОЭ, на этапе формирования и рассасывания корней, а также в не спокойных зубах- кальция гидроокись. протокол одинаков
6. маленькая ремарка: при пломбировании гидроокисью кальция многокорневых зубов нужно тщательно убирать остатки пастыс дна полости- есть данные о возможном патологическом рассасывании корней (с бифуркации).
  • 0

#57 RoSaMi

RoSaMi

Участник

• Врачи
  • PipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 01 февраля 2010 - 01:09

1. мое мнение- лечить в одно посещение при возможности в спокойных и не спокойных зубах
2. варианты: витальная (под инф. анестезией в 1 посещение) и девитальная (1-ое посещ: инф. анестезия- снятие свода пульповой камеры по возможности- остановка кровотечения- наложение девитализирующей пасты на основе параформа- временная пломба, 2-ое посещ: инструментальная и медикаментозная обработка каналов- ручные файлы+ я использую Intrafile для расширения устьев-всегда!; промываю хлоргексидином 0,2 проц, высушиваю пайперами, пломбировка)
3. что касается Метапекса- много негатива написано в этой теме о этом препарате. я лично его использую. желательно не выводить за верхушку. но по большому счету- он лишь как наполнитель в канале, практически никаких функций для гидроокиси кальция не исполняет.
4.девитализация- возможна лишь с использованием безмышьяковистых препаратов, лучше всего- парапасты (я использую Септодонтовскую). применяю в основном методы витальной экстирпации, иногда при невозможности проведения эндо в одно посещение- девитал.
5. для сформированных корней (этап стабилизации)- в каналы- ЦОЭ, на этапе формирования и рассасывания корней, а также в не спокойных зубах- кальция гидроокись. протокол одинаков
6. маленькая ремарка: при пломбировании гидроокисью кальция многокорневых зубов нужно тщательно убирать остатки пастыс дна полости- есть данные о возможном патологическом рассасывании корней (с бифуркации).

Спасибо Вам, доктор, за ответ.. По всем пунктом с Вами согласен (с маленькими, как вы сказали, ремарками). Дядя Виииииик !!!!!!!!!!!!!!!!
  • 0
Жизнь прекрасна! Если правильно подобрать антидепрессанты...
есть

#58 Доктор Саша

Доктор Саша

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 902 сообщений

Отправлено 01 февраля 2010 - 13:51

Спасибо Вам, доктор, за ответ.. По всем пунктом с Вами согласен (с маленькими, как вы сказали, ремарками). Дядя Виииииик !!!!!!!!!!!!!!!!

Его давно чет нет...
  • 0

#59 Nyutic

Nyutic

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 27 февраля 2010 - 18:54

Посоветуйте пожалуйста литературу по теме :unsure:
  • 0

#60 Maximka

Maximka

Участник

• Врачи
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Интересы:Детская и хирургическая стоматология

Отправлено 11 марта 2010 - 23:35

Закончился эндофлас (про который некто со мной своим мнением не поделился) теперь моё начальство взяло Пульпотек может кто-нибудь про него расскажет? В этом препарате есть формальдегид и меня это немного смущает....
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных