Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Методики лечения пульпита молочных зубов


DocMas

Рекомендуемые сообщения

Работаю в детстве две недели. У меня может банальный вопрос, но ответ не могу на него найти. С пульпэкстракцией совсем беда. Сначала пытаюсь вытащить пульпу из каналов пульпэкстракторами, а она как молюск или не вытаскивается со всем, со скальзывает с пульпэкстрактора или кусок оторвется а остальное потом могу час доставать и не достать и это все там болтается и я не могу это подцепить потом, ковыряюсь ... просто ужас...И если пульпэкстракторами еще как то цепляю пульпу, то К файлами вообще пульпу не могу вытащить.

Я о молочных зубах. У меня еще страх глубоко не входить инструментом, вхожу максимум мм на 2 и этими 2 мм инструмента не могу за пульпу зацепиться.

Изменено пользователем Hudish
Ссылка на комментарий
  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Дядя Вик

    11

  • STI

    9

  • Доктор Саша

    9

  • Бело4ка

    8

Топ авторов темы

лечите витальной ампутацией.

тем более если лезете только на 2 мм, то конечно не зацепите, только разрываете ее. большинство детских пульпитов можно ампутацией лечить.

Ссылка на комментарий

лечите витальной ампутацией.

тем более если лезете только на 2 мм, то конечно не зацепите, только разрываете ее. большинство детских пульпитов можно ампутацией лечить.

Пока я видела только очень ванючие при вскрытии или уже обескровленные хронические пульпиты и периодонтиты после резорцинки. Почему то мне еще не попадалась витальная пульпа. Скажите тогда насколько нужно минимум в канал вводить файл от устья?

Ссылка на комментарий

Если Вы собираетесь лечить периодонтиты, то вводить минимум смысла нет. Нужно хорошо подготовить канал и механически и медикаментозное, с коффердамом. И хорошо обтурировать.

Вы, боюсь, к такому не готовы.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

такой вопрос:

пульпит 22 с несформировавшейся,полностью верхушкой!на данный момент в к/к ультракал под временной(со слов пациента,были у врача около 2-х месяцев назад)

чем и как пломбируете к/к?верхушка,я так понимаю уже не закроется?

я не дет.стом.,и давненько с таким не стыкался!но меня попросили посмотреть и долечить!резорцинить,как-то не хочеться

Ссылка на комментарий

летом 11
лечение начали около 3-4 месяцев назад(со слов мамы пациента)
диагноз,я предполагаю,пульпит

 

 

 

привезенный снимок

90335db0b1d5.jpg

 

снимок сделаный вчера

f5a7cc283757.jpg

 

Ссылка на комментарий

Я бы пробовала еще вести на кальции, возраст и время позволяют. И если это не поможет, только тогда закрывать МТА

Т.е. открыть, помыть хорошо но аккуратно  гипохлоритом и оставить кальций на всю длину канала. Единственно лучше густо замешать чистый порошковый, если же альтернативы нет то и ультракал или что то подобное подойдет. И оставить на 3 месяца, а там  видно будет. Возможно нужно будет раз или 2 повторить.Обязательно восстановите боковую стенку и делайте времянку из композита. По обоим снимкам времянки не очень хорошие ..

Еще предупредите родителей о возможном количестве визитов и закрытии мта если сам не закроется.  

У меня был подобный случай с 6 зубом у подростка, закрылся через 2 смены кальция. Но естественно все индивидуально, зависит и от исходной ситуации и от организма пациента.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Добрый вечер! А по витальной ампутации ничего не изменилось? Вискостат, цое пломба? Я на цое прокладку ложу прокладку из сиц а потом фото)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

 

 

6. Просушка каналов при помощи "пайперов" и наложение формокрезола на 4 минуты.

сушила
А подскажите пожалуйста, что имеется ввиду под "пайперами"? Перелопатила весь инет, не нашла. На днях пришлось лечить пульпитный  74 зуб четырёхлетке. Сделала всё строго по протоколу, сушила к.к. обычными абсорберами, но всё равно один канал немного подкравливал((
Может надо чем то другим у деток сушить? 
 
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх