Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос по снимку


Elena

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, господа!

Выкладываю ОПТГ этой пациентки, сделанная 2 мес .назад, перед первичным этапом лечения. Немного поясняю, сейчас нижняя челюсть после эндоретритмента запротезированна М\К.

В веху сейчас 27 на эндолечении, 12, 11,21,22 находились в каком-то едином композитном блоке. 11 держался за счет «реставраций» 12,21,22. Есть у нас такие умельцы!!!! :):)

 

http://www.photohost.ru/t/600/400/175988.jpg

МХО на снимке снижение альвеолярной высоты происходит равномерно с сохранением кортикальной пластинки. Скорей всего это не парадонтитные явления, а парадонтозные . Или я ошибаюсь?? Возможно поэтому такая устойчивость зубов.

 

Ниже- визуально слизистая парадонт и дефекты зубного ряда. Конструкция еще не выбрана.

http://www.photohost.ru/t/600/400/175989.jpg

 

Елена, снимите пароль с альбома.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Doc

    18

  • Elena

    17

  • annda

    13

  • Skip

    9

Топ авторов темы

  • Doc

    Doc 18 постов

  • Elena

    Elena 17 постов

  • annda

    annda 13 постов

  • Skip

    Skip 9 постов

  • 1 месяц спустя...

В общем, все пришли к соглашению.

Елена, Ваш выход! :) Расскажите потом чем дело кончилось. :)

 

Здравствуйте!

Если еще интересно, чем дело закончилось! ;)

 

Согласие на удаление 15 не получила.

После консультации хирурга - парадонтолога 17 и 15 зубы оставили без оперативного вмешательства., у 15 проведена эндодонтия, вертикальная подвижность 15 снизилась до 0, 5555 :o

При согласии пациента и при полном информировании, при собрании всяческих подписей проведено несъемное протезирование.

<литой17 ____ м/к 15,14> <м/к12__21,22> <м/к 24,25____27литой>

Проведен контроль окклюзии. Будем ждать... как дело закончится.

 

http://foto.mail.ru/mail/axi_38/1/i-4.jpg

Ссылка на комментарий

По шейкам коронки замечательно сидят, только просится фасетка 11 зуба чуть короче у шейки, больно высоко по отношению к шейке 21.

Чем слепки снимаете? С нитками или без? Какой номер? Сколько нитей? Какая методика слепка? :)

Ссылка на комментарий

По шейкам коронки замечательно сидят, только просится фасетка 11 зуба чуть короче у шейки, больно высоко по отношению к шейке 21.

Чем слепки снимаете? С нитками или без? Какой номер? Сколько нитей? Какая методика слепка? :)

 

Спасибо за поддержку. :)

 

Слепок снимала Спидексом двухэтапной методикой, ретракционные нити в данном случае НЕ применяла.

 

По поводу проф. гигиены однозначно-посещение раз в3 мес.

Ссылка на комментарий

А в каком случае вы ПРИМЕНЯТЕ ретракционные нити?

Как можно снять нормальный (читаемый,а не гравируемый техником слепок) без нитей?

 

А вот как видите вполне прилично получилось по десне. Я почему и спросил, что почувствовал, что снимали без нитей, но очень неплохо по десне село. Видимо десна такая. Бывает иногда, что сама раскрыта, позволяет проснимать без нитей. Правда я без нитей за последние лет пять снимал наверное один-два раза, не больше, когда десна болталась сама по себе и под нее погружать не нужно было, делал уступ над десной.

 

Как можно отжать времянку на препарированной культе без нити?

А вот это не понял. Что значит "отжать времянку"?

 

Слепок снимала Спидексом двухэтапной методикой, ретракционные нити в данном случае НЕ применяла.

 

Вот и пример, когда старым Спидексом без нитей получается у людей не хуже, чем у некоторых с нитями и полиэфирами. Вам бы теперь А-силиконы в руки, да с нитями, цены бы Вам не было! B))

Ссылка на комментарий

А

Вот и пример, когда старым Спидексом без нитей получается у людей не хуже, чем у некоторых с нитями и полиэфирами. Вам бы теперь А-силиконы в руки, да с нитями, цены бы Вам не было! B))

 

Согласна.результат сам за себя говорит.Молодец!

Ссылка на комментарий

А в каком случае вы ПРИМЕНЯТЕ ретракционные нити?

 

Каждый день - открываю для себя новое в стоматологии. Как можно снять нормальный (читаемый,а не гравируемый техником слепок) без нитей? Как можно отжать времянку на препарированной культе без нити?

 

Вы мне не ответите на вопросы,если не сложно? А то вот так дураком и помру.... B)

 

ЗЫ: у меня вот доктор на работе снимает спидексом без нити. Каркас отжимает еще раз корриг.слоем для подлитка, потом шейку допекает (по объему).... Я его пытался выспросить за каким ему такие сложности - ответил "привычка".

 

Я знала, что Ваш выход будет именно таким.

Ну, дураком Вы не помрете, просто в силу Вашего львиного характера…! И это хорошо.

Уважаю, когда человек стремится к идеалу.

Еще раз повторюсь, в ортопедии я новичок. И я всего лишь честно ответила на вопрос, заданный мне. Я могла бы написать все, что угодно, в нете это не сложно…

 

И мне, как терапевту, кажется, что проснимать с нитью не самый лучший способ, но пробую разными методами. У меня очень хороший учитель, так скажем куратор. Он делится теми житейскими тонкостями в препаровки и методики снятия слепков, которые ни в одном учебнике не прописаны. И еще скромненько замечу, наш техник уже не кидает слепки, которые приходят от меня в лабораторию. В нашем общем деле важен КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ, и если у нас получилось, как получилось, а я думаю неплохо для данной ситуации.

И еще, уважаемый Fury, этот форум по своему определению ДОБРЫЙ. А ВАШ сарказм прослеживается во многих постах. Не гоже для царских особ. Направьте свою энергию в мирные буквы.

 

 

Согласна.результат сам за себя говорит.Молодец!

 

Вот и пример, когда старым Спидексом без нитей получается у людей не хуже, чем у некоторых с нитями и полиэфирами. Вам бы теперь А-силиконы в руки, да с нитями, цены бы Вам не было! )

B) Еще раз спасибо за поддежку!!!!
Ссылка на комментарий

И мне, как терапевту, кажется, что проснимать с нитью не самый лучший способ, но пробую разными методами. У меня очень хороший учитель, так скажем куратор. Он делится теми житейскими тонкостями в препаровки и методики снятия слепков, которые ни в одном учебнике не прописаны.

 

Почему Вы считаете, что с нитями проснимать хуже? Что говорит про это Ваш куратор? Неужели согласен?

Ссылка на комментарий

Почему Вы считаете, что с нитями проснимать хуже? Что говорит про это Ваш куратор? Неужели согласен?

 

Да там, по-моему, препарирование без уступа, поэтому и нити не нужны. Пародонт перегружен, видно не вооружённым взглядом. А куратора менять надоB)
Ссылка на комментарий

Да там, по-моему, препарирование без уступа, поэтому и нити не нужны. Пародонт перегружен, видно не вооружённым взглядом. А куратора менять надоB)

 

Как это вы увидели препарирование без уступа? :blink: Десна не гиперемирована, края коронки не видно, металл не просвечивает. С чего такие выводы? Наскрозь видите? B)

Ссылка на комментарий

Как это вы увидели препарирование без уступа? B) Десна не гиперемирована, края коронки не видно, металл не просвечивает. С чего такие выводы? Наскрозь видите? B)

 

Цианоз виден.
Ссылка на комментарий

Цианоз виден.

 

Если он и есть, то слабоватый, и уж точно по нему нельзя определить с уступом или нет. Видел я и с уступом цианоз на порядок сильнее.

Ссылка на комментарий

Почему Вы считаете, что с нитями проснимать хуже? Что говорит про это Ваш куратор? Неужели согласен?

 

Не считаю! Если сделано все грамотно, то рецессии можно избежать. Однако на практике наблюдаем обратное, причем терапевтам чаще это заметно, когда приходят на профилактику, где не прошло и 3 месяца, а уже, увы. Иногда кажется, что доктора делают работу, что бы сдать сейчас, а что будет через полгода…..????

 

Куратор считает, что учиться работать с нитью НЕОБХОДИМО, значит, будем учиться. B)

Да там, по-моему, препарирование без уступа, поэтому и нити не нужны. Пародонт перегружен, видно не вооружённым взглядом. А куратора менять надо

Работу делала с уступом.

 

Менять учителя не собираюсь, парадонт не перегружен.

 

Вчера пришла пациентка с желанием поработать в плановом порядке спустя 8 лет.

Вверху работа моего доктора, для 8 лет совсем не плохо (я про шейки).

http://foto.mail.ru/mail/axi_38/1/i-6.jpg

Ссылка на комментарий

Я согласен со Skip насчет тангенциальной препаровки (без уступная методика). Это первое о чем я подумал,глядя на фото. Полное убеждение принесла фраза насчет нитей.

Поэтому я спросил - как снимают слепок.

Ну, вообще-то про то как снимают слепок спросил я, Вы только уточнили когда нитями снимают. Но это не суть. Важно, что по этому снимку лично я не взялся бы определять метод обработки. Кроме того, я немного знаю эту клинику и сильно сомневаюсь, что там пилят без уступа. Хотя кто его знает. Это мы узнаем точно только когда нам об этом скажут.

 

Док, Вы препарируете. Делаете временную коронку, сразу она идеальной по уступу не станет. Вы наносите на край еще материал и доотжимаете ее по краю уступа,а потом фрезами доводите десневой выход. В результате и после месячного ношения - десневой край ровный и красивый. Если времянка не будет соответствовать уступу - вы знаете как ведет себя десна. Без ретракции (нить,паста,ролы) точный "отжим" времянки не получить - это как "2 Х 2"

А, Вы про это. Вы что, до сих пор акриловые времянки делаете? Я думал, что такие монстры в Москве уже давно на композиты перешли. На композитах во-первых, уступ получается идеальный сразу (если делать сразу после слепка, то и нити не нужны совершенно?), ну а во-вторых, на композитах добавлять слой неблагодарное дело. Плохо они липнут послойно, сразу во время обработки фрезой и отвалится половина уступа. Я уже забыл как отжимать времянки, композиты край очень хорошо передают. У нас уже много пациентов, которые проходили с ними по году и даже парочка, которые полтора года, десна, как живая. B)

 

 

Не считаю! Если сделано все грамотно, то рецессии можно избежать. Однако на практике наблюдаем обратное, причем терапевтам чаще это заметно, когда приходят на профилактику, где не прошло и 3 месяца, а уже, увы. Иногда кажется, что доктора делают работу, что бы сдать сейчас, а что будет через полгода…..????

 

Ну, не путайте два разных понятия. То, что многие доктора сдают некачественные работы совершенно никак не связано с тем, что нужно работать с нитями. Работать с нитями не то чтобы надо, просто без нитей нельзя и все тут.

 

Куратор считает, что учиться работать с нитью НЕОБХОДИМО, значит, будем учиться. B)

 

Вот и слушайте старших товарищей. B) А с чего вы вдруг решили переквалифицироваться в ортопеда?

 

Работу делала с уступом.

 

Это радует. :blink:

Ссылка на комментарий

Док, в нашей деревне используют композитный люксатемп (DMG). Все липнет нормально,если вы не заполируете перед добавлением. Сразу край они передают ,но мне не нравится как.

 

Не знаю, я много раз проверял, плохо они липнут. И поверхность огрублял, все равно потом от фрезы легко откалывается.

 

А вообще форум напоминает @100 лучших голов НХЛ, раздел Unbelivable" B)

 

Не понял юмора. Устал наверное. B)

Ссылка на комментарий

Док, Вы препарируете. Делаете временную коронку, сразу она идеальной по уступу не станет. Вы наносите на край еще материал и доотжимаете ее по краю уступа,а потом фрезами доводите десневой выход. В результате и после месячного ношения - десневой край ровный и красивый. Если времянка не будет соответствовать уступу - вы знаете как ведет себя десна. Без ретракции (нить,паста,ролы) точный "отжим" времянки не получить - это как "2 Х 2"

 

Кстати, можно вопрос? Я обычно делаю лабораторные времянки до обточки, перебазировывая их один раз снепом сразу после обточки, не вынимая нить. Прилегание получается хорошее. Но тут черт меня дернул сделать их самому по слепку до обточки. Как я понимаю, Вы работаете так. Первое неудобство возникло, когда стал с двухслойного оттиска срезать поднутрения и перегородки. Или у меня скальпель тупой, или они склонны отраваться B) Базовай слой резать приятней, но хотелось сделать шейки поточнее. Далее я заполнил слепок снепом, одел на зубы, в резиноподобную стадию снял и сразу обратно одел. Когда пласмасса застыла, я снова извлек слепок. Времянки остались в слепке. Уступ отдавился замечательно, но после обработки фрезой(уступ ей богу не трогал) коронки недосели на полтора милиметра. Это что, усадка такая? Почему на лабораторных коронках я делаю такую же перебазировку и усадки не видно? Короче, пришлось выпиливать недосевшие коронки изнутри и еще раз перебазировать, получилось нормально, но осадок то остался. У Вас возникают такие проблемы? Может я рано коронки с культей снял?

Ссылка на комментарий

Кстати, можно вопрос? Я обычно делаю лабораторные времянки до обточки, перебазировывая их один раз снепом сразу после обточки, не вынимая нить. Прилегание получается хорошее. Но тут черт меня дернул сделать их самому по слепку до обточки. Как я понимаю, Вы работаете так. Первое неудобство возникло, когда стал с двухслойного оттиска срезать поднутрения и перегородки. Или у меня скальпель тупой, или они склонны отраваться B) Базовай слой резать приятней, но хотелось сделать шейки поточнее. Далее я заполнил слепок снепом, одел на зубы, в резиноподобную стадию снял и сразу обратно одел. Когда пласмасса застыла, я снова извлек слепок. Времянки остались в слепке. Уступ отдавился замечательно, но после обработки фрезой(уступ ей богу не трогал) коронки недосели на полтора милиметра. Это что, усадка такая? Почему на лабораторных коронках я делаю такую же перебазировку и усадки не видно? Короче, пришлось выпиливать недосевшие коронки изнутри и еще раз перебазировать, получилось нормально, но осадок то остался. У Вас возникают такие проблемы? Может я рано коронки с культей снял?

 

До обточки я никогда не делаю, т.к. все равно их потом перебазировать нужно, так зачем делать две манипуляции, вместо одной? Это удорожает работу (технику за времянки нужно тоже платить), а в качестве дает прирост очень небольшой.

А какие поднутрения вы снимали в слепке и зачем? Поднутрения нужно снимать только если Вы не уверены, что потом вынете эту коронку, но в любом случае много там срезать нельзя, т.к. коронка тогда получится некрасивая. А чем Вы делаете? Композитами или акрилом? У них совершенно разная технология, потому лучше говорить о чем-то одном в данном контексте.

Ссылка на комментарий

Далее я заполнил слепок снепом, одел на зубы, в резиноподобную стадию снял и сразу обратно одел. Когда пласмасса застыла, я снова извлек слепок. Времянки остались в слепке. Уступ отдавился замечательно, но после обработки фрезой(уступ ей богу не трогал) коронки недосели на полтора милиметра. Это что, усадка такая? Почему на лабораторных коронках я делаю такую же перебазировку и усадки не видно? Короче, пришлось выпиливать недосевшие коронки изнутри и еще раз перебазировать, получилось нормально, но осадок то остался. У Вас возникают такие проблемы? Может я рано коронки с культей снял?

 

Snap это отстой. Усадка бешанная да и цвет г... Переходите на Люксатемп, я "дожимаю" уступ жидкотекучим комп., ничего не отваливается.

 

ЗЫ.Спасибо, Андрей за ссылочку(ТРГ).

Ссылка на комментарий

Snap это отстой. Усадка бешанная да и цвет г... Переходите на Люксатемп, я "дожимаю" уступ жидкотекучим комп., ничего не отваливается.

 

ЗЫ.Спасибо, Андрей за ссылочку(ТРГ).

 

ЖИДКОТЕКУЧИМ??? Каким? Сколько же стоит Ваша времянка? Совсем недавно все тут возмущались дороговизной Протемпа и Люксатемпа.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх