Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Чистка зубов


Неопытный

Рекомендуемые сообщения

Имеет ли значение при чистке зубов последовательность очистки сегментов (верхних, нижних, внутренних, наружных)? Спрашиваю, т.к. иногда в описаниях техники чистки зубов указывают последовательность очистки сегментов - насколько это принципиально?

Ссылка на комментарий

Имеет ли значение при чистке зубов последовательность очистки сегментов (верхних, нижних, внутренних, наружных)? Спрашиваю, т.к. иногда в описаниях техники чистки зубов указывают последовательность очистки сегментов - насколько это принципиально?

 

Непринципиально. но при определённой последователбности Вы всегда будете помнить, что обработали и что предстоит.

Ссылка на комментарий

Непринципиально. но при определённой последователбности Вы всегда будете помнить, что обработали и что предстоит.

 

Соглашусь... И добавить-то нечего... :mellow: при всём альтруизме... :rolleyes:
Ссылка на комментарий

Нет, чтоб подробную инструкцию напечатать :rolleyes:

 

На провокационные выпады не реагирую принципиально! :mellow:

Только по просьбе "профессиональных пациентов", а не нифига не докторов"! :B

Ссылка на комментарий

Что-то я никак в толк не возьму, столько на форуме задается вопросов от пациентов по ГИГИЕНЕ, а никто из специалистов по этому направлению НЕ отвечает? Здесь,что? проблемы со спецами в вопросах гигиены? Ни в жизть не поверю, чтоб на таком форуме, да не было кому отвечать, именно как профессионалу. :rolleyes: Док, надо исправлять положение. :mellow: Пациенты должны получать квалифицированные ответы, а не советы от таких же пациентов... :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Что-то я никак в толк не возьму, столько на форуме задается вопросов от пациентов по ГИГИЕНЕ, а никто из специалистов по этому направлению НЕ отвечает? Здесь,что? проблемы со спецами в вопросах гигиены? Ни в жизть не поверю, чтоб на таком форуме, да не было кому отвечать, именно как профессионалу. :rolleyes: Док, надо исправлять положение. :mellow: Пациенты должны получать квалифицированные ответы, а не советы от таких же пациентов... :rolleyes:

 

Это что, камень в мой огород? :o
Ссылка на комментарий

Что-то я никак в толк не возьму, столько на форуме задается вопросов от пациентов по ГИГИЕНЕ, а никто из специалистов по этому направлению НЕ отвечает? Здесь,что? проблемы со спецами в вопросах гигиены? Ни в жизть не поверю, чтоб на таком форуме, да не было кому отвечать, именно как профессионалу. :rolleyes: Док, надо исправлять положение. :mellow: Пациенты должны получать квалифицированные ответы, а не советы от таких же пациентов... :rolleyes:

 

извините за прямоту, но на такие глупые вопросы отвечать - только клавиатуру за зря насиловать, особенно если учесть предыдущий вопрос от этого ника. хотя конечно если за ним скрывается 6-летний вундеркинд, интересующийся так серьезно вопросами стоматологии, и сумевший здесь зарегистрироваться, то я готов ему ответить.

Ссылка на комментарий

извините за прямоту, но на такие глупые вопросы отвечать - только клавиатуру за зря насиловать, особенно если учесть предыдущий вопрос от этого ника. хотя конечно если за ним скрывается 6-летний вундеркинд, интересующийся так серьезно вопросами стоматологии, и сумевший здесь зарегистрироваться, то я готов ему ответить.

 

Согласна!
Ссылка на комментарий

извините за прямоту, но на такие глупые вопросы отвечать - только клавиатуру за зря насиловать, особенно если учесть предыдущий вопрос от этого ника. хотя конечно если за ним скрывается 6-летний вундеркинд, интересующийся так серьезно вопросами стоматологии, и сумевший здесь зарегистрироваться, то я готов ему ответить.

 

Конечно надо отвечать, даже на самые, на Ваш взгляд, абсурдные вопросы. Может человек в самом деле не понимает, а для него это важно. Цель форума - научить людей следить за зубами и полостью рта!
Ссылка на комментарий

Конечно надо отвечать, даже на самые, на Ваш взгляд, абсурдные вопросы. Может человек в самом деле не понимает, а для него это важно. Цель форума - научить людей следить за зубами и полостью рта!

 

А мне ради этого не в лом и клавиатуру понасиловать! :mellow:

Я вот, например, редко слышу УМНЫЕ вопросы по гигиене... То, что тут на форуме задают - это НИЧТО по сравнению с тем, что иногда слышишь в кабинете... :rolleyes:

 

Так что, господа специалисты (в т.ч. и по гигиене), уж не будьте слишком строги!

Ссылка на комментарий

Конечно надо отвечать, даже на самые, на Ваш взгляд, абсурдные вопросы. Может человек в самом деле не понимает, а для него это важно. Цель форума - научить людей следить за зубами и полостью рта!

 

ну что ж, тогда отвечаю: чистить надо сначала верхние, потом нижние зубы, потому что если наоборот - вы будете сбрасывать микробов сверху на уже очищенный нижний зубной ряд - вот так. в нашей профессиональной среде такой принцип чистки зубных рядов назвали "принципом уборки шкафа от пыли" - там так же полки надо протирать начиная с верхней. как вы догадываетесь работает аналогично. кстати этой серьезной проблеме только что в кельне был посвящен целый день лекций на эту тему, так что информация самая свежая - как горячий пирожок, так сказать выжимка из многолетних изысканий лучших стоматологов мира - так что читайте вдумчиво, такого за бесплатно никто больше не раскажет. и не надо благодарности, это наш врачебный долг, иначе зачем этот форум и вправду? :mellow:
Ссылка на комментарий

ну что ж, тогда отвечаю: чистить надо сначала верхние, потом нижние зубы, потому что если наоборот - вы будете сбрасывать микробов сверху на уже очищенный нижний зубной ряд - вот так. в нашей профессиональной среде такой принцип чистки зубных рядов назвали "принципом уборки шкафа от пыли" - там так же полки надо протирать начиная с верхней. как вы догадываетесь работает аналогично. кстати этой серьезной проблеме только что в кельне был посвящен целый день лекций на эту тему, так что информация самая свежая - как горячий пирожок, так сказать выжимка из многолетних изысканий лучших стоматологов мира - так что читайте вдумчиво, такого за бесплатно никто больше не раскажет. и не надо благодарности, это наш врачебный долг, иначе зачем этот форум и вправду? :rolleyes:

 

Вот, другое дело. :mellow: Получаете ценную информацию, а в массы не доносите! :rolleyes:
Ссылка на комментарий

А мне ради этого не в лом и клавиатуру понасиловать! :)

 

Никогда не поверю, что Вам больше и понасиловать было нечего или некого :rolleyes:

 

Конечно надо отвечать, даже на самые, на Ваш взгляд, абсурдные вопросы. Может человек в самом деле не понимает, а для него это важно. Цель форума - научить людей следить за зубами и полостью рта!

 

Ну наконец-то сформулированы цели и задачи. А то кто и что в форуме решает вообще иногда непонятно! :)

Ссылка на комментарий

Никогда не поверю, что Вам больше и понасиловать было нечего или некого :)

Ну наконец-то сформулированы цели и задачи. А то кто и что в форуме решает вообще иногда непонятно! :)

 

Ну, положим, на второй или третий вопрос по гигиене по существу отвечает Натали, которая, строго говоря не гигиенист вовсе. Разве не так? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Никогда не поверю, что Вам больше и понасиловать было нечего или некого :)

 

Несколько минут для непросвещённых пациентов между сеансами насилования кого-то или чего-то найдётся! :rolleyes:

Крылья, понимаете ли, обязывают... А ещё Heidin с её диагнозом "патологический альтруизм" :)

Ссылка на комментарий

Несколько минут для непросвещённых пациентов между сеансами насилования кого-то или чего-то найдётся! :D

Крылья, понимаете ли, обязывают... А ещё Heidin с её диагнозом "патологический альтруизм" ;)

 

Изнасилование по альтруистическим соображениям это впечатляет, я бы даже сказал вдохновляет!!! :)

 

ну что ж, тогда отвечаю: чистить надо сначала верхние, потом нижние зубы, потому что если наоборот - вы будете сбрасывать микробов сверху на уже очищенный нижний зубной ряд - вот так. в нашей профессиональной среде такой принцип чистки зубных рядов назвали "принципом уборки шкафа от пыли" - там так же полки надо протирать начиная с верхней. как вы догадываетесь работает аналогично. кстати этой серьезной проблеме только что в кельне был посвящен целый день лекций на эту тему, так что информация самая свежая - как горячий пирожок, так сказать выжимка из многолетних изысканий лучших стоматологов мира - так что читайте вдумчиво, такого за бесплатно никто больше не раскажет. и не надо благодарности, это наш врачебный долг, иначе зачем этот форум и вправду? :)

 

Смотрел я в Кельне вокруг, смотрел, но Ваших зубов там так и не заметил :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Ну, положим, на второй или третий вопрос по гигиене по существу отвечает Натали, которая, строго говоря не гигиенист вовсе. Разве не так? :)

 

Любой врач стоматолог должен уметь ответить на вопрос по гигиене в 2 раза лучше любого гигиениста.

Хотябы в силу наличия высшего образования :)

Ссылка на комментарий

Любой врач стоматолог должен уметь ответить на вопрос по гигиене в 2 раза лучше любого гигиениста.

Хотябы в силу наличия высшего образования :blink:

 

Высшее образование еще никого не сделало автоматически умнее или опытнее. Если гигиенист прицельно занимается именно гигиеной, то почему он должен знать меньше, чем кто-то другой в той области, которой он прицельно занимается?! Пусть гигиенист не сможет отличить Lamina Cribrosa от Foramen Cecum, ему это не нужно особенно, но уж гигиену свою он должен знать как Отче наш!

Ссылка на комментарий

Что-то я никак в толк не возьму, столько на форуме задается вопросов от пациентов по ГИГИЕНЕ, а никто из специалистов по этому направлению НЕ отвечает? Здесь,что? проблемы со спецами в вопросах гигиены? Ни в жизть не поверю, чтоб на таком форуме, да не было кому отвечать, именно как профессионалу. :P Док, надо исправлять положение. :) Пациенты должны получать квалифицированные ответы, а не советы от таких же пациентов... :P

 

В связи с работой на славную компанию "орал б" в прошлом

могу ответить на интересующие Вас вопросы.

У нас с девчёнками помню в ту пору в ванной висела схема чистки и инструкции использования всего многочисленного девайса......

 

Ещё могу порекомендовать Улитовского.

Тут его уже кто-то поминал с его многочисленными ершами и спитингами,вошингами и превошингами.

Млин,ребята,ели всё делать так как он говорит то можно невыходя из дома только и заниматся тем что чистить и полоскать зубы и рот всевозможными притирками и примазками..... B)

Ссылка на комментарий

ну что ж, тогда отвечаю: чистить надо сначала верхние, потом нижние зубы, потому что если наоборот - вы будете сбрасывать микробов сверху на уже очищенный нижний зубной ряд

Вы это серьезно? Звучит примерно как "Зимой день короче, потому что при низких температурах предметы сжимаются", не помню как там точно у Чехова..)

Ссылка на комментарий

У меня еще вопрос к уважаемым специалистам. Известно, что от сверхтщательной, интенсивной м усиленной чистки зубов могут возникнуть клиновидные дефекты и повреждения эмали. Но для этого,наверное, такая сверхусиленная чистка должна быть регулярной. В этой связи хочу спросить, а если время от времени я провожу очень тщательную усиленную чистку, иногда возможно с жесткой щеткой ( в остальное время чистка бережная), может это отрицательно сказаться на эмали зубов?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх