Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Биологический метод лечения пульпита или бред?


mn_vvs

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Бродя по просторам интернета наткнулся на такую темку... далее цитирую:

Пац-ка обратилась по поводу санации пол.рта. Среди прочего, очередь дошла до 35 зуба - хронический глубокий кариес....препаровка вскрыла пульповую, но кариес детектор нарисовал чистую ткань.... жалоб не было. Пульпа слегка покровила, после протравки бондинг и реставрация по класической схеме Поинт-4 , без кальция...... дата 25.10.04. Контрольный снимок 10.11.08(т.е. через 4 года). Жалоб нет.

вот снимки:

http://piccy.info/view/ba1741eee4ce9f7924fcd7b39d5e3601/

http://piccy.info/view/291d9ece24b2a5e260e41a9bb608f5a1/

http://piccy.info/view/caad64e2fbe7069b78fb8a14a48463b3/

 

и контроль через через 4 (четыре)года:

http://piccy.info/view/5de732b5330b7bad885abd926f268988/

 

ниже приведу часть ответов автора, чтобы были понятны его аргументы:

примеание (В: - вопрос-ответ оппонентов, О:- ответ автора сего действа)

 

В: А почему кальций не положили?

 

О: На хронический кариес, безсимптомный кальций никогда уже не ложу...и как правило без промаха.

 

В: На хронический кариес и я не ложу Ca. Но на вскрытый рог.... Думаю не помешало бы.

 

О: а что по Вашему он там сделает? какую цель преследуете именно в таком случае?

 

В: Стимулирует выработку заместительного дентина+ антибактериальный эффект

 

О: Не факт....Давайте мысленно нарисуем картину маслом.... Положили кальций -горкой около 1мм, ну примерно! - пульпа его всосала/растворила - и что дентинный мостик будет подпрыгивать на 1 мм к пломбе? она просто по горизонтали себя зашпаклюет, а оставшаяся пустота, как известно пустотой не останется, а при первом микроподтекании заселиться живностью, которая убьет пульпу.

 

В: не расстворила...Образуется коликвационный некроз, впоследствии, таки, приводящий к мостику. Физиология.

 

В: ты зачем пульпу кислотой травил ?

 

О: как зачем? пугал....если заболит. то вааще нервэкзэрез сделаю...Ты же знаешь, что ей ничего не будет.... а если кровит, травлю через шарик с гипохлором.... У меня же протравка Биско, она с бактерицидом, 2 в 1....

 

В: Ты кислотой вызываешь тот же некроз..только коагуляциоонный (сухой).. и вот дальше я не знаю....мне пока непонятно, почему нарушение академической схемы приводит к получению положит. результата в товем случае...

 

О: Если пульпа сухая, то уже спасать некого.... Живаю пульпа мокрая, да еще и имеет внутрипульпарное давление и жидкость внутри камеры не дает проникнуть туда кислоте. Так что единственная проблема при протравливании открытой пульпы это усиление кровоточивости, вот тогда и надо травить полость предварительно закрыв пульпу маленьким ватным шариком с гипохлоритом.....ну нету там сухого некроза.

 

В: другими словами, ты травишь стенки, исключая рог пульпы, а потом на него накладываешь тупо залепуху?

 

О: адгезивной фиксации к пульпе не добиваюсь..... :)

 

В: И каков, по-твоему, механизм отсутствия оклопульпарных болей?

 

О: Отсутствие бактериальной инвазии и как следствие, отсутствие воспалительного отека.

 

 

Ну собственно, хотелось бы узнать мнение специалистов. Но даже с моим небольшим опытом (я пока интерн) мне кажется, что данная методика - полнейший бред...травить пульпу + нанести на нее адгезив - это по-моему жесть:blink: и, как мне кажется, там зуб не восстановился, а просто умерла пульпа и через 4-года на снимке фиброзный периодонтит.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 109
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    26

  • Inspiration

    13

  • Dr. Surkin

    12

  • Kivilgar

    10

Мне кажется что при живой пульпе. Если нанести протравку на вскрытый рог, пациент этого не простит. У некоторых людей зубы просто так болят на кислое, что уж говорить об кислоте непосредственно в зуб? У меня если такое бывает, то: на кончике зонда наношу Dycal на рог, и пломбирую самопротравливающимся материалом, например "Dyract". Результат 50/50 одних через неделю депульпировал, другие кто год - кто полтора ходят и не жалуются. У последних в двух третях случаев вонзикали сильные постпломбировочные боли

Ссылка на комментарий

снимок через 4 года ИМХО не информативный,нужно сделать холодовую пробу(с -50 градусами)чтобы понять,удалось или нет,точнее определить был ли пульпит обратимым или нет

прямое покрытие пульпы делают,я предпочитаю не рисковать и если вскрыт рог случайно,как в этом случае,наложить МТА,это уже проверено,только клиники не должно быт никакой

а после гидроокиси дентинный мостик тоже формирутся,но на гистологии,он похож на швейцарский сыр,в дырочку-часть дентин вторичный,часть фиброз

после МТА как правило все гуд,если показания не расширены

Ссылка на комментарий

Если на вскрытый рог сделать композитную пломбу, пациент Вам этого не простит- боли такие, на стену лезть можно! (при условии, что не было изначально хронического фиброзного пульпита, который часто бывает при глубоком хроническом кариесе). Биологический метод эффективен только при случайном вскрытии рога пульпы, при отсутствии симптоматики и при отрицательных холодовых пробах. на рог лучше всего- Про Рут+влажный шарик+временная пломба- через день стеклоиономер. если нет про рута- тогда стерильный гидроокись кальция+стеклоиономер на месяц. не вижу смысла ставить композит сразу, потому как если зуб даст обострение пациенту придется платить дважды.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток. Бродя по просторам интернета наткнулся на такую темку... далее цитирую:

Пац-ка обратилась по поводу санации пол.рта. Среди прочего, очередь дошла до 35 зуба - хронический глубокий кариес....препаровка вскрыла пульповую, но кариес детектор нарисовал чистую ткань.... жалоб не было. Пульпа слегка покровила, после протравки бондинг и реставрация по класической схеме Поинт-4 , без кальция...... дата 25.10.04. Контрольный снимок 10.11.08(т.е. через 4 года). Жалоб нет.

 

 

Кстати, это далеко не бред, такая методика применяется с достаточно хорошими результатами, есть уйма исследований на ПубМед. Важно с изначальным диагнозом не промахнуться, если пульпит обратимый, то все обойдется.

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Кстати, это далеко не бред, такая методика применяется с достаточно хорошими результатами, есть уйма исследований на ПубМед. Важно с изначальным диагнозом не промахнуться, если пульпит обратимый, то все обойдется.

 

Очень интересно:) сегодня почитаю. Никогда бы не подумал,что можно протравить пульпу без последствий:D

 

Всем спасибо.

Ссылка на комментарий

Кстати, это далеко не бред, такая методика применяется с достаточно хорошими результатами, есть уйма исследований на ПубМед. Важно с изначальным диагнозом не промахнуться, если пульпит обратимый, то все обойдется.

Абсолютно согласен с Фредом! Метода не бред. Важно провести правильную диагностику! Ну и я бы закрыл пульпу Pro ROOT.

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Очень интересно:D сегодня почитаю. Никогда бы не подумал,что можно протравить пульпу без последствий:D

 

Всем спасибо.

пульпу и гипохлоритом можно обработать перед ПроРутом))все ок))

Ссылка на комментарий

Думаю смотря какой концентрации :)

 

Подлизировать должен слой, с которым сконтактирует. Есть реакции, которые показывают, что происходит при контакте хлорки с аминокислотами, жирами и углеводами ...

Ссылка на комментарий

Если на вскрытый рог сделать композитную пломбу, пациент Вам этого не простит- боли такие, на стену лезть можно! (при условии, что не было изначально хронического фиброзного пульпита, который часто бывает при глубоком хроническом кариесе). Биологический метод эффективен только при случайном вскрытии рога пульпы, при отсутствии симптоматики и при отрицательных холодовых пробах. на рог лучше всего- Про Рут+влажный шарик+временная пломба- через день стеклоиономер. если нет про рута- тогда стерильный гидроокись кальция+стеклоиономер на месяц. не вижу смысла ставить композит сразу, потому как если зуб даст обострение пациенту придется платить дважды.

совершенно согласна. у меня тоже такой подход. мне кажется, после наложения на пульпу композита точно не БИОЛОГИЧЕСКИЙ метод получится.. понять немогу: зачем гипохлоритом обрабатывать, есть менее агрессивные- хлоргекседин,н-р.

Ссылка на комментарий

Если на вскрытый рог сделать композитную пломбу, пациент Вам этого не простит- боли такие, на стену лезть можно! (при условии, что не было изначально хронического фиброзного пульпита, который часто бывает при глубоком хроническом кариесе). Биологический метод эффективен только при случайном вскрытии рога пульпы, при отсутствии симптоматики и при отрицательных холодовых пробах. на рог лучше всего- Про Рут+влажный шарик+временная пломба- через день стеклоиономер. если нет про рута- тогда стерильный гидроокись кальция+стеклоиономер на месяц. не вижу смысла ставить композит сразу, потому как если зуб даст обострение пациенту придется платить дважды.

Отрицательная холодовая проба- это мертвый зуб :),живой будет реагировать. Если не ошибаюсь хр. фиброзный пульпит предполагает вскрытую пульпу, да и вообще наша российская классификация пульпитов по моему не айс, тут недавно Inspiration предоставила американскую- она поближе к жизни будет. Нам главное знать обратимый пульпит имеем или нет, а узнать локализованный он или генерализованный, фиброзный там или атрофический без гистологии или внутрипульпарного микроскопа например :blink: мы не сможем точно. Я вообще если нет травмы везде пишу хр. фиброзный. Бактериальные токсины и возможно сами микробы при любом кариесе в принципе могут достигать пульпы- но организм спокойно с ними борется без ущерба для себя, даже если царапать зондом здоровую эмаль интактного зуба в пульпе будут обратимые реактивные изменения. Помоему Фея писала, что биологический метод хорош при случайном вскрытии отпрепарированного чистого околопульпарного или склерозированного дентина, лучше без кровотечения. Если пульпа вскрыта в результате кариозного процесса- пульпит-ИМХО.Диф. диагностику обратимого и необратимого провожу примерно так- если в зубе болевые ощущения от термических или вкусовых раздражителей быстро проходят после их устранения(раздражителей), нет самопроизвольных болей, при препаровке виден склерозированный околопульпарный дентин, рог светится розовый или белесоватый, на снимке виден склероз со стороны полости и на то есть желание пациента-считаю обратимым и пытаюсь сохранить.Лечение кариеса по сути есть отсрочка эндодонтии на более поздний срок-в идеале навсегда.

Ссылка на комментарий

а он нам нужен, этот лизис в живой пульпе?

 

Думаю, что нет.

 

Отрицательная холодовая проба- это мертвый зуб :),живой будет реагировать. Если не ошибаюсь хр. фиброзный пульпит предполагает вскрытую пульпу, да и вообще наша российская классификация пульпитов по моему не айс, тут недавно Inspiration предоставила американскую- она поближе к жизни будет. Нам главное знать обратимый пульпит имеем или нет, а узнать локализованный он или генерализованный, фиброзный там или атрофический без гистологии или внутрипульпарного микроскопа например :blink: мы не сможем точно. Я вообще если нет травмы везде пишу хр. фиброзный. Бактериальные токсины и возможно сами микробы при любом кариесе в принципе могут достигать пульпы- но организм спокойно с ними борется без ущерба для себя, даже если царапать зондом здоровую эмаль интактного зуба в пульпе будут обратимые реактивные изменения. Помоему Фея писала, что биологический метод хорош при случайном вскрытии отпрепарированного чистого околопульпарного или склерозированного дентина, лучше без кровотечения. Если пульпа вскрыта в результате кариозного процесса- пульпит-ИМХО.Диф. диагностику обратимого и необратимого провожу примерно так- если в зубе болевые ощущения от термических или вкусовых раздражителей быстро проходят после их устранения(раздражителей), нет самопроизвольных болей, при препаровке виден склерозированный околопульпарный дентин, рог светится розовый или белесоватый, на снимке виден склероз со стороны полости и на то есть желание пациента-считаю обратимым и пытаюсь сохранить.Лечение кариеса по сути есть отсрочка эндодонтии на более поздний срок-в идеале навсегда.

 

Ну и как определить, обратимый пульпит или нет?

Ссылка на комментарий

На глаз,приблизительно, по тем характеристикам, что описал.

 

Эхх, как бы мы порадовались, если бы коллеги медики-хирурги нас самих тоже бы на глаз резали ... Медики, хоть и тоже не имеют объективных критериев "резать-не резать", хоть не уговаривают пациентов, что их нужно обязательно вскрывать, ибо через год может "выстрелить".

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Эхх, как бы мы порадовались, если бы коллеги медики-хирурги нас самих тоже бы на глаз резали ... Медики, хоть и тоже не имеют объективных критериев "резать-не резать", хоть не уговаривают пациентов, что их нужно обязательно вскрывать, ибо через год может "выстрелить".

Недопонял, вы о чем?Предложите более объективную методику, с удовольствием перейду на неё.

 

а возраст значения не имеет?

Возраст это не критично.

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

Недопонял, вы о чем?

 

О том, что мы "вслепую" девитализируем зубы и даже уговариваем пациентов на профилактической девитализации просто из-за того, что не можем поставить правильный диагноз. Вот бы хирурги так профилактически, скажем, всех на аппендектомию приглашали и настаивали на операцию ...

 

Предложите более объективную методику, с удовольствием перейду на неё.

Возраст это не критично.

 

Берите "допплер" и промеряйте скорость кровотока.

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

О том, что мы "вслепую" девитализируем зубы и даже уговариваем пациентов на профилактической девитализации просто из-за того, что не можем поставить правильный диагноз. Вот бы хирурги так профилактически, скажем, всех на аппендектомию приглашали и настаивали на операцию ...

Берите "допплер" и промеряйте скорость кровотока.

А у вас деньги на него есть? У меня нет и директор его точно не купит. Кстати я всегда стараюсь обойтись без депульпации, диагностическое препарирование делаю без анестезии- изза этого возникает недопонимание с коллегами.

Ссылка на комментарий

А у вас деньги на него есть? У меня нет и директор его точно не купит. Кстати я всегда стараюсь обойтись без депульпации, диагностическое препарирование делаю без анестезии- изза этого возникает недопонимание с коллегами.

 

Сходите на кафедру физики в университете и попросите, чтобы Вам показали простенький "допплер". Гляди, какой устаревший и подарят. Да и цена его не какая-то сверхестественная, я ведь не о том приборе, что беременным плод смотрят или сердце сканируют пишу (ну, навскидку, что-то наподобие такого, только мог бы циферки показывать, а не динамик иметь http://www.akortaplus.ru/products/dopplers...op/minidop.htm).

Да и вопрос цены тут не может стоять, тут просто нежелание стоматологов что-то установившееся менять. Зачастую клиники находят огромные деньги на клинически бесполезные приборы, играющие только роль маркетинга.

Вот когда положат Вас на диагностическое препарирование на операционный стол без анестезии, объяснив это тем, что денег на приборы диагностики нет, тогда, гляди, вспомните, что диагностика не может проводиться необратимыми хирургическими методами :)

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

а он нам нужен, этот лизис в живой пульпе?

она живой остается,микробы в полости страшнее,чем гипохлор

 

Диф. диагностику обратимого и необратимого провожу примерно так- если в зубе болевые ощущения от термических или вкусовых раздражителей быстро проходят после их устранения(раздражителей), нет самопроизвольных болей, при препаровке виден склерозированный околопульпарный дентин, рог светится розовый или белесоватый, на снимке виден склероз со стороны полости и на то есть желание пациента-считаю обратимым и пытаюсь сохранить.Лечение кариеса по сути есть отсрочка эндодонтии на более поздний срок-в идеале навсегда.

+1

 

а возраст значения не имеет?

у детей и подростков лучше побольше снимать,широкие канальцы дентинные,вероятность пульпита выше

 

Эхх, как бы мы порадовались, если бы коллеги медики-хирурги нас самих тоже бы на глаз резали ... Медики, хоть и тоже не имеют объективных критериев "резать-не резать", хоть не уговаривают пациентов, что их нужно обязательно вскрывать, ибо через год может "выстрелить".

видимо ты редко общался с хирургами общей практики...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх