Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Профилактика атрофии альвеолярного гребня после удаления зуба


Рекомендуемые сообщения

Самое простое, что приходит на ум:

1) Атравматично удалять

2) Ушивать лунки ( по возможности)

3) Отказаться от использования съемного иммедиат-протеза в области вмешательства.

Ссылка на комментарий

я стараюсь всегда атравматично удалять. шью в 80% случаев.

 

что касается съемных протезов, то я бы не сказал, что они дают сильную атрофию. По опыту наибольшая атрофия происходит под пролетами мостовидных протезов.

Ссылка на комментарий

я стараюсь всегда атравматично удалять. шью в 80% случаев.

 

что касается съемных протезов, то я бы не сказал, что они дают сильную атрофию. По опыту наибольшая атрофия происходит под пролетами мостовидных протезов.

Зависит от того какие цели ставит автор.

Сохранение костного объема для имплантации? тогда, вероятно, если есть возможность, то лучше совсем отказаться от временного протезирования в данном участке, либо имплантация одномоментно при удалении + врем . коронка или мостовидный.

Если имплантация не планируется, то вопрос о сохранении костной ткани отпадает, т.к. при сьём/несъём протезировании есть возможность решения вопроса атрофии.

Ссылка на комментарий

По опыту наибольшая атрофия происходит под пролетами мостовидных протезов.

Если так то через 5-7 лет использования мостовидных под пролёт можно было бы засунать палец. :) . но я таких крайностей не наблюдал ( может мало опыта). А вот под сьёмным всегда до тех пор пока слизистая педдверья плавно не перейдёт в слизистую дна рта. :)

Ссылка на комментарий

Я читал, что вестибулярная кортикаль уходит в любом случае, т.к. она ранее питалась от периодонта.

Я обычно настаиваю на графте только на верхнем фронте. Нравиться больше бета-ТКФ.

Ссылка на комментарий

использовать рекомендуется либо в случае планирования имплантации, либо при мостовидных протезах ( в эстетически важных зонах)

Многие авторы рекомендуют мембраны, некоторые - PRP, графты и т.д.

Мы использовали у себя Root Replica (easy graft) и иногда Gelatamp.

 

Есть (популярная за рубежом методика) Био-кол

http://perioan.blogspot.com/2006/03/bio-co...-technique.html

 

Рекомендую почитать, интересно)

 

а есть кста еще более свежая инфа по этому поводу

 

"Histologic evaluation of socket augmentation with mineralized human allograft"

Wang, Tsao

Int J Periodontics and Restorative dentistry Vol. 28, Num. 3

 

в Этом исследовании Ванг показал, что разработанная ими методика - MBP technique - mineralized bone plag technique имеет преимущества перед Био-Кол, исход из данных гистологии.

 

2Astronaft насчет вестибулярки не слыхал такого... Знаю что ее резорбцию после удаления зуба сдерживате либо немедленная имплантация, либо графты/мембраны/ и т.д.

 

 

 

 

да... и атравматичное удаление это обязательный момент.

Ссылка на комментарий

Ху из ит?

EasyGraft, calc-i-oss, cerasorb, 4bone, SynthoGraft - beta-3-Ca-фосфат.

 

Есть (популярная за рубежом методика) Био-кол

http://perioan.blogspot.com/2006/03/bio-co...-technique.html

Это даже не методика, а так ... Биоосс в лунку и коллаген сверху.

Даже не знаю , надо свою методику быстро придумывать: Биоосс, а сверху Коллапан - Био-Пан методика :)

 

Здесь 2-3 исследования (5Mb). Подчеркивается, что постановка имплантата не влияет на ремоделировку кости после удаления.

Изменено пользователем Astronaft
Ссылка на комментарий

Мои наблюдения, как даже после графта, вестибулярная(точнее ее 1-1.5мм) пластинка резорбируется. Если ее всего было 1-1.5мм, то уходит вся, если толще была, что-то останется.

http://dental-files.ucoz.ru/_ph/1/1/820777125.jpg

Ссылка на комментарий

Мои наблюдения, как даже после графта, вестибулярная(точнее ее 1-1.5мм) пластинка резорбируется. Если ее всего было 1-1.5мм, то уходит вся, если толще была, что-то останется.

http://dental-files.ucoz.ru/_ph/1/1/820777125.jpg

Не поняла,вестибулярная компктная пластинка(для краткости-компашка) резорбируется6а что остаётся-то ,голая кость под надкостницей? :)

Я бы усматривала связь именно с прикреплённой десной и её отсутствием...

Ссылка на комментарий

Не поняла,вестибулярная компктная пластинка(для краткости-компашка) резорбируется6а что остаётся-то ,голая кость под надкостницей? :blink:

Ну под надкостницей и так голая кость :lol:

Имеется в виду, та кость что была 1мм вокруг корня ,питалась периодонтом, когда его не стало - кость лизируется (ибо кушать нечего), но в тоже время новая кость заполняет лунку, как процесс заживления, и формируется новая "кортикашка". Так я читал и это логически сходиться с тем, что я вижу.

 

Если в области резцов вестибулярно всего 1мм,то она резорбируется раньше чем новая кость успевает заполнить 5-ти стеночный дефект и через 2-3месяца получается 4х стеночный и кость его полностью никогда не заполняет. Таких подтверждений полно в пациентском разделе. Соответственно, когда вестибулярно толстая пластинка - новая кость заполнить лунку быстрее, чем старая резорбируется. Такое мое представление :)

Ссылка на комментарий

2Astronaft

давно доказано, что немедленная имплантация сдерживает резорбцию альвеолярного гребня)

 

Radiographic and clinical procedures

in single-tooth implant treatment

 

Lars Schropp

 

2003 год)

 

это самое толковое исследование по этому вопросу.

 

всегда конечно есть и противоположные мнения, как же без этого, но факт остается фактом.

 

если интересно, вот еще работы по этому поводу)

 

Bone healing following immediate versus delayed placement of titanium implants into extraction sockets: a prospective clinical study.

 

Schropp L, Kostopoulos L, Wenzel A.

 

Int J Oral Maxillofac Implants. 2003 Mar-Apr;18(2):189-99.

 

а в этой работе доказан факт, что резорбция альвеолярного гребня сдерживается при наличии единственного фактора - физического присутствия имплантата.

Paolontino - "Immediate implantation in fresh extraction sockets", J Periodontol

 

EasyGraft, calc-i-oss, cerasorb, 4bone, SynthoGraft - beta-3-Ca-фосфат.

Это даже не методика, а так ... Биоосс в лунку и коллаген сверху.

Даже не знаю , надо свою методику быстро придумывать: Биоосс, а сверху Коллапан - Био-Пан методика :)

ну чего же не методика, а так...

Это достатчно конкретная метоика, которая оправдала себя) есть результаты:

 

Preserving alveolar ridge anatomy following tooth removal in conjunction with immediate implant placement. The Bio-Col technique.

 

Sclar AG.

 

Atlas Oral Maxillofac Surg Clin North Am. 1999 Sep;7(2):39-59. No abstract available.

 

придумал Sclar, а позже ее модернизировал Wan, я об этом писал выше :)

Изменено пользователем r3yand
Ссылка на комментарий

1 . самое толковое исследование по этому вопросу.

Radiographic and clinical procedures

in single-tooth implant treatment, Lars Schropp 2003

2. вот еще работы по этому поводу

Bone healing following immediate versus delayed placement of titanium implants into extraction sockets: a prospective clinical study, Schropp L, Kostopoulos L, Wenzel A.

3. Paolontino - "Immediate implantation in fresh extraction sockets", J Periodontol

в этой работе доказан факт, что резорбция альвеолярного гребня сдерживается при наличии имплантата

 

факт остается фактом. :)

;)

 

1. Вот оно исследование

Conclusion: bone healing and crestal bone changes following immediate versus

delayed insertion of submerged implants in extraction sockets were comparable.

Вы точно правильно поняли результат исследования?

 

2. Вот оно

Если вы внимательно прочитаете, то увидите, что номер 1 и 2 - одно и тоже исследование :)

Только номер 1 обзорно затрагивает и другие аспекты.

В любом случае, CONCLUSION: New bone formation occurs in infrabony defects associated with immediately placed implants in extraction sockets.

Я думаю,вы понимаете разницу: образование новой кости и сдерживание резорбции альвеолярного отростка. :lol:

 

3. Вот и оно

CONCLUSIONS:when a screw-type dental implant is placed without the use of barrier membranes ... the clinical outcome and degree of osteointegration = good

Здесь речь о том, что пустоты между имплантом и стенками лунки заполняются костью и без графта и немедленная имплантация дает положительные результаты.

Там нет не слова о том,что вы называете доказанным фактом

давно доказано, что немедленная имплантация сдерживает резорбцию альвеолярного гребня

;) Стенки все равно резорбируються, к сожалению.

Вы конечно можете поделиться своими рентгенологическими наработками :)

Ссылка на комментарий

Отвечаю)

 

1. Результат исследования я понял, спасибо)))

Объясните, как Вы понимаете результат исследования?

 

2. Конечно я понимаю. Разве я дал повод для того, чтобы Вы мне на это указывали?))

 

3. Вот, на что следует обратить внимание имхо:

RESULTS: No significant differences in the clinical and radiographic parameters were observed between the 2 experimental categories. There was no statistically significant difference between TI and CI for DBC either in the maxilla or in the mandible. No connective or fibrous tissues were present around TI or CI. Bone resorption was not present in any of the histological sections.

Ссылка на комментарий

Спасибо за последний линк. Очень полезная информация.

Соглашусь, что с выражением "факт" - погорячился)

Как вы уже прочитали, насчет сдерживания резорбции Shropp однозначно не утверждает,но и не опровергает это.

Вопрос спорный.

 

2DShu

Это методика SSS? (Socket seal surgery)

Ссылка на комментарий

Если так то через 5-7 лет использования мостовидных под пролёт можно было бы засунать палец. :unsure: . но я таких крайностей не наблюдал ( может мало опыта). А вот под сьёмным всегда до тех пор пока слизистая педдверья плавно не перейдёт в слизистую дна рта. B)

он истончается.

Ссылка на комментарий

По номеру 1: Заявляется, что резорбция идет в случае немедленной и позденей имплантации(в абстракте это прописано в миллиметрах), степень резорбции приблизительно одинакова/схожа (comparable).

Из этого выводят, что имплантировать можно немедленно, только принимать во внимание, что будет ремоделлировка. Т.е. уже на этапе лунки примерно предполагается до какого уровня резорбируется, и на тот уровень и ставить имплант.

 

По номеру 3: Не за ту резорбцию речь. Да, дефекты между лункой и имплантом заполнятся - с этим ни кто не спорит. Когда они "вы-трепанили" имплантат - вокруг кость - ОК. Седелали периапикальный X-ray - кость на уровне - тоже ОК.

Только они не заявляют, что резорбции ширины не было. Такое контролируется томограммой или распилами.

Мы же понимаем, что шлиф

http://dental-files.ucoz.ru/_ph/1/1/548747368.jpg

на плоском рентгене будет выглядеть по лингвальной кости.

 

Ну, а по #2, вы же написали "самое толковое исследование", а сам автор в 2008 пишет, что факт спорный и неоднозначный, да и выводы там о другом собственно. Вот и усомнился :unsure:

 

Выкладывайте лучше ваши рентгены B)

Изменено пользователем Astronaft
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх