Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Адентия, нет нижних центральных резцов


malen'kaya

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне 24 года. У меня первичная адентия – отсутствуют зачатки нижних центральных резцов. Молочные зубы удалили в 1993 году, потом выяснилось, что нет зачатков. Недолгое время носила пластинку с маленькими зубами, но потом она сломалась, и всё это дело забросили. Сейчас занялась зубами, и захотелось всё исправить. Кроме того, у меня неправильный прикус и щели на верхней челюсти.

 

Предложенный мне вариант – ортодонтически освободить место для двух имплантов.

 

Захотелось проконсультироваться здесь – насколько вообще это возможно и какие риски, что может пойти не так? Насколько хорошо могут прижиться рядом два импланта?

Врач-ортопед намерил расстояние в 11-12 мм, необходимое для установки двух резцов, и сказал, что если вдруг что не получится, то можно поставить один резец. Но ортодонт говорит, что один нельзя – правда, я не очень поняла, почему. В самом крайнем случае ортопед поставит мост, но насколько я понимаю, это гораздо хуже.

 

Ортодонт также предостерёг, что имплантация может не получиться, потому что неизвестно, какой там гребень. Хирург говорит, что гребень сейчас смотреть рано, нужно смотреть уже после того, как будут раздвинуты зубы.

 

Прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию. Может быть, есть ещё какие-то варианты решения моей проблемы (не знаю, может, можно сдвинуть все зубы в центр..?)? Я, вроде бы, уже морально настроилась на предложенный вариант, но как-то неспокойно. Видимо, из-за того, что процесс это долгий, а что получится в итоге – неизвестно.

 

Вот мой снимок и то, как примерно выглядят мои зубы.

post-9854-1266076419_thumb.jpgpost-9854-1266076487_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • malen'kaya

    15

  • annda

    10

  • Astronaft

    7

  • Bier

    6

Топ авторов темы

Fury, большое спасибо за ответ. А скажите, пожалуйста, почему нужно минимум 13 мм? Ортопед намерил, что резцы будут по 5.5 мм и сказал, что значит потребуется 11-12 мм между вторыми резцами. Он не прав?

 

И ещё, кто производит расчёт моделей? Ортодонт?

Ссылка на комментарий

Промежутков ведь 3, а не 4, разве нет? Но в целом я Вас поняла, что лучше 13.

 

А мне говорили, что импланты ставятся ещё во время ношения брекетов. Правда, сама не очень представляю, как всё это происходит.

 

Ещё очень волнует вопрос, почему всё же лучше ставить 2 импланта, а не один? Для одного реальнее найти место. Чем это чревато? Плохо только эстетически или как-то функционально? Хотелось бы это для себя прояснить. Я, конечно, тоже за два, но не знаю, откуда взять так много миллиметров.

Ссылка на комментарий

Грубо набросал

http://dental-files.ucoz.ru/_ph/1/779513718.jpg

Там между клыками сейчас около 15-16мм, 4 резца помещаются с трудом ортопедически, даже если их по 4.5мм сделать.

Импланты-то можно в крайнем случае неразборные взять Д 2.0-2.5мм и вместиться в миллиметры. Вот ортопедически задача тяжелая.

Ссылка на комментарий

Fury, большое спасибо за ответ. А скажите, пожалуйста, почему нужно минимум 13 мм? Ортопед намерил, что резцы будут по 5.5 мм и сказал, что значит потребуется 11-12 мм между вторыми резцами. Он не прав?

 

И ещё, кто производит расчёт моделей? Ортодонт?

минимальные расстояния между зубом и имплантатом 1,5 мм, между имплантатами 3мм и имплантаты по 3,5

итого 13мм.

Ссылка на комментарий

 

Импланты-то можно в крайнем случае неразборные взять Д 2.0-2.5мм и вместиться в миллиметры. Вот ортопедически задача тяжелая.

А почему нельзя один имплантат поставить,какие проблемы у ортодонта,я не поняла,пациента этот вариант более чем устраивает...

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

да можно, я бы 1 и поставил, хватило бы только места на 4 зуба там.

И на мой взгляд костная пластика понадобится.

Этточно,тонковато,даже на глаз.А если 2ки на место единиц в центр сдвинуть,а имплантаты одиночками на место двоек? :)

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Я думала, расстояние можно будет получить путём перемещения всех остальных зубов - троек, четвёрок, пятёрок и т.д. или их нельзя сильно подвинуть?

 

лучше всё-таки два импланта пытаться или один?

 

значит, костная пластика всё-таки понадобится((

Ссылка на комментарий

Я не знаю, ортодонту под силу клыки дистально оттащить?

Там сейчас места только на 3 коронки(таких как резцы). Если клыки не двигаются, а только резцы, то их еще и сузить надо.

У разборного импланта абатмент самый тонкий 3.7мм да плюс цирконий коронки 0.8мм - уже 4.5мм. как там можно красивую шейку сделать?

По-моему лучше 2 тоненьких. И пластика не нужна и emergence profile лучше будет.

Ссылка на комментарий

Жидовский вариант - расстояние нужно тоже самое....Что в лоб, что по лбу.

Костная пластика в этом варианте не понадобится,причём тут жиды,никто не говорил,что расстояние меньше надо будет,у МИСа самый тонкий 3,0.Где тут место для дистализации клыков?Удалять премоляры,или начиная с зубов мудрости,всё в ретромолярное пространство двигать?Не пора ли пригласить сюда ортодонтов попросту,а то они сейчас придут,быстро расставят всё на свои места...

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

На самом деле вариант "резцы в центр и имплантаты одиночками на место двоек" позволит выгодать ~1.5мм, Fury, ибо исчезает один "имплант-имплант" 3мм промежуток :D

Но все равно между клыками по кости надо 22мм и хирург получает :) место работы, где ошибка в 0.5мм-расстрел.

Ссылка на комментарий

 

post-9854-1266076419_thumb.jpgpost-9854-1266076487_thumb.jpg

Надо советоваться с ортдонтом. Если он обеспечит место для двух имплантатов (3 мм - самый тонкий) и по паре милиметрова между ними и зубами, то вариант с двумя имплантатами оптимален. Если такого места обеспечить не удается (или нет желания перестраивать оба зубных ряда ради постановки двух имплантатов), то компромисным вариантом будет сместить боковые резцы к клыкам, поставить один имплантат по центру, а не него две коронки, имитирующие центральные резцы.

Ссылка на комментарий

или нет желания перестраивать оба зубных ряда ради постановки двух имплантатов

 

А как именно перестраивать зубные ряды? У меня всё будет перестраиваться, т.к. прикус помимо всего будем исправлять.

 

Значит, так всё-таки делают - один имплант и на него две коронки?

 

А как пригласить в тему ортодонтов?

Мой ортодонт расчёт моделей ещё не производил, я только на консультацию ходила, но вроде говорила, что да, зубы подвинуть можно будет.

Изменено пользователем malen'kaya
Ссылка на комментарий

А как именно перестраивать зубные ряды? У меня всё будет перестраиваться, т.к. прикус помимо всего будем исправлять.

 

Значит, так всё-таки делают - один имплант и на него две коронки?

 

А как пригласить в тему ортодонтов?

Мой ортодонт расчёт моделей ещё не производил, я только на консультацию ходила, но вроде говорила, что да, зубы подвинуть можно будет.

Да, два зуба на один имплантат иногда делают. В этой методике есть минусы. Вопервых в межзубном промежутку, где должен быть десневой сосочек, оказываетя выход имплантата из десны. Приходитсявсячески выкручиваться, чтоб скрыть эту неестественность. Во вторых, искуственные коонки "нависают" над десной, а значит под ними скапливаются остатки пищи. Это потребует с Вашей стороны усиленной гигиены.

 

Ортодонтов можно поспрашивать в соответствующем разделе, но врятли они смогут дать конкретный ответ без анализа моделей.

Ссылка на комментарий

А как именно перестраивать зубные ряды? У меня всё будет перестраиваться, т.к. прикус помимо всего будем исправлять.

 

Значит, так всё-таки делают - один имплант и на него две коронки?

 

А как пригласить в тему ортодонтов?

Мой ортодонт расчёт моделей ещё не производил, я только на консультацию ходила, но вроде говорила, что да, зубы подвинуть можно будет.

Вы ещё с имплантологом по поводу костной пластики поговорите,чтобы не оказались все ваши усилия зряшными

Ссылка на комментарий

На самом деле вариант "резцы в центр и имплантаты одиночками на место двоек" позволит выгодать ~1.5мм, Fury, ибо исчезает один "имплант-имплант" 3мм промежуток :D

Но все равно между клыками по кости надо 22мм и хирург получает :unsure: место работы, где ошибка в 0.5мм-расстрел.

зато появляются 2 лишних расстояния по 1,5 мм имплантат-зуб :rolleyes: никаких плюсов.

Ссылка на комментарий

зато появляются 2 лишних расстояния по 1,5 мм имплантат-зуб :unsure: никаких плюсов.

:rolleyes: думал об этом, тока лишних расстояний не получается,а исчезает необходимость в расстоянии 3мм,т.к. везде можно 1.5мм

 

ширина резца - Х

 

1) Клык - 1.5+3.5(I)+1.5+X+1.5+X+1.5+3.5(I)+1.5 - Клык = 14.5 +2X

 

2) Клык - 1.5+X+1.5+3.5(I)+3+3.5(I)+1.5+X+1.5 - Клык = 16+2X

Изменено пользователем Astronaft
Ссылка на комментарий

Вы ещё с имплантологом по поводу костной пластики поговорите,чтобы не оказались все ваши усилия зряшными

 

 

А что именно нужно у него спросить? Сможет ли он её сделать? Вообще мне говорили, что сейчас рано делать КТ и смотреть гребень - нужно смотреть уже тогда, когда зубы раздвинут. Или нужно уже всё определить до начала лечения?

Ссылка на комментарий

да можно, я бы 1 и поставил, хватило бы только места на 4 зуба там.

 

 

Значит, поставить один имплант - это всё же нормальный вариант? Я не очень представляю, как это будет выглядеть, но кажется, что если не будет щелей, то не так плохо будет и уж точно лучше, чем сейчас, а сколько там зубов никто считать не будет. Или всё-таки установка одного импланта чем-то чревата? Симметрии не будет? Или что?

Ссылка на комментарий

Аня, ты по Роту думаешь, а сейчас вроде у Такаи Сато хорошая концепция.

Вот придет Force и объяснит. Человек трижды умный.

Зови его,будем слушать.

Ссылка на комментарий

Аня, ты по Роту думаешь, а сейчас вроде у Такаи Сато хорошая концепция.

Вот придет Force и объяснит. Человек трижды умный.

Засмущали, аж покраснел...

Его Садао Сато зовут :wub: Концепция его изначально придумана не от хорошей жизни (в Японии проблема с ортогнатическими хирургами), но вполне рабочая, а кое-где (в моем понимании) без нее просто никак. Особенно с гнатологами, кто по Славичеку работает. Не будем сильно вдаваться в подробности, в данном кейсе это вторично.

 

Никак не пойму, чего вы вдруг рота и сато в данном кейсе вспомнили... Но восьмерки внизу придется удалять первым делом!

 

Теперь мои мысли по данному случаю.

 

Этточно,тонковато,даже на глаз.А если 2ки на место единиц в центр сдвинуть,а имплантаты одиночками на место двоек? :D

 

Толщина альвеолярного гребня в области отсутствующих 31, 41 крайне мала, поэтому вставить 1 или 2 импланта будет крайне проблематично. Делать аугментацию - лучше ортодонтическую. Т.е. сдвинуть-таки 32 и 42 на место 31 и 41. Объем кости после перемещения будет достаточным для имплантации. (см. работы Salama & Salama, Zacchrisson). По поводу 3 или 4 резцов на нижней челюсти - есть два варианта: 1. Анализ Bolton (6) и 2. Set-up.

Кейс интердисциплинарный, необходимо тщательное планирование с ортопедом ортодонтом и имплантологом.

Ну вот мои мысли. :(

Ссылка на комментарий

По поводу 3 или 4 резцов на нижней челюсти - есть два варианта: 1. Анализ Bolton (6) и 2. Set-up.

 

 

А Вы могли бы пояснить, что это значит?.....

Всё-таки лучше иметь 3 резца или 4? И почему.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх