Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Композитные вкладки


лисёнок

Рекомендуемые сообщения

Привет всем, может быть в меня полелят камни, но прошу участвовать в теме тех кто практикует такой вид работы сам.

Расскажите пожалуйста кто каким материалом пользуется? Изготовление доверяете техникам или сами делаете все этапы работы? Каковы результаты? может кто то выставит свои работы? Как маскируете или попадаете в цвет зуба ( переход вкладки )? Контакты моделируете при помощи матрицы? На что крепите вкладку? модели разборные или нет?

Я лично занимаюсь вкладками недавно, работаю с системой Tescera ATL (Bisco). Ставим на цемент двойного оттверждения, цвет точнее переход вкладки в зуб не всегда бывает идеальным.

Ссылка на комментарий

В клинике делали композитные вкладки из Градии. делали техники. модель разборная, работа с матрицами.

фотографии выложить не могу, так как фоток технической части нет. фото готовых есть парочка но похже. недавно попробовали из пресскерамики.

смотрится намного круче чем из композита, и цвет и форма, и прочность. керамика дает свое. фиксация на цемент 2ного отв. фирму не помню. давно уже не делали вкладки... перед фиксацией обязательно силанизируем вкладку

Изменено пользователем Аслан
Ссылка на комментарий

Привет всем, может быть в меня полелят камни, но прошу участвовать в теме тех кто практикует такой вид работы сам.

Расскажите пожалуйста кто каким материалом пользуется? Изготовление доверяете техникам или сами делаете все этапы работы? Каковы результаты? может кто то выставит свои работы? Как маскируете или попадаете в цвет зуба ( переход вкладки )? Контакты моделируете при помощи матрицы? На что крепите вкладку? модели разборные или нет?

Я лично занимаюсь вкладками недавно, работаю с системой Tescera ATL (Bisco). Ставим на цемент двойного оттверждения, цвет точнее переход вкладки в зуб не всегда бывает идеальным.

 

До появления у меня пресс керамики, делал вкладки из солидекса. На разборных моделях контакты моделируют без матриц, по соседнему зубу. Сейчас нет желания делать такие, есть пресс керамика.

Ссылка на комментарий

Привет всем, может быть в меня полелят камни, но прошу участвовать в теме тех кто практикует такой вид работы сам.

Расскажите пожалуйста кто каким материалом пользуется? Изготовление доверяете техникам или сами делаете все этапы работы? Каковы результаты? может кто то выставит свои работы? Как маскируете или попадаете в цвет зуба ( переход вкладки )? Контакты моделируете при помощи матрицы? На что крепите вкладку? модели разборные или нет?

Я лично занимаюсь вкладками недавно, работаю с системой Tescera ATL (Bisco). Ставим на цемент двойного оттверждения, цвет точнее переход вкладки в зуб не всегда бывает идеальным.

мое мнение-совершенно классная штука,когда вкладки делает сам врач(композит,технический композит),когда сам отпрепарировал,сам отснял,изготовил.Лучше отпрепарировать сразу несколько зубов в 1 посещение,а потом просто зафиксировать.

На выходе все рады,пациент получает качественное лечение нескольких зубов в два посещения,при этом минимум времени сидит с распахнутым ртом,врач получает неплохую прибыль и удовлетворение от работы.

Ссылка на комментарий

Времени у Вас, Polikarp, много свободного...

В 2002 году Евгений Йоффе как раз говорил - все что можешь отдать технику (виниры,вкладки) - отдавай и освобождай места для новых пациентов. Это называется менеджмент рабочего времени врача.

В 2006-м они же притащили сюда ATL Tescera для клиник со своей лабораторией. Принцип изначально был тот же. Но русское "хочу все" привело к тому, что имеется сейчас.

Свое мнение о композитных вкладках я оставлю в стороне - тут просили, кто с ними работал отписываться. Однако не сбрасываю со счетов мнение начинающего д-ра Аслана, который ввиду новизны всего для себя сразу понял все + и -. Так и мнение опытнейшего техника М.Следкова, который на вещи смотрит с высоты громадного опыта.

думаю,многое зависит от конкретного человека.Для себя предпочту самостоятельно сделать 4 у.е. продукции полностью,чем сделать 8 у.е. пополам еще с кем-то.Эгоизм. :)

Ссылка на комментарий

да конечно ещё не последнюю роль играет количество пациентов на душу врача))) т.е. например если время позволяет лучше конечно делать вкладки самому врачу, если поток большой то можно и технику, но тут тоже есть минусы... я занимаюсь недавно, делаю сама и вряд ли доверю технику, хотя зарекаться не буду. Мне результат нравится, и вообще между прямой реставряцией и вкладой если есть возможность поставить вкладку то выбиру её.

Ссылка на комментарий

да конечно ещё не последнюю роль играет количество пациентов на душу врача))) т.е. например если время позволяет лучше конечно делать вкладки самому врачу, если поток большой то можно и технику, но тут тоже есть минусы... я занимаюсь недавно, делаю сама и вряд ли доверю технику, хотя зарекаться не буду. Мне результат нравится, и вообще между прямой реставряцией и вкладой если есть возможность поставить вкладку то выбиру её.

Вы делаете вкладки на разборной моделе в артикуляторе?

Ссылка на комментарий

бывает на разборной в артикуляторе пластиковом, вывает не разборная в зависимости от работы, контакты моделирую без матриц, по соседнему зубу.

Ссылка на комментарий

бывает на разборной в артикуляторе пластиковом, вывает не разборная в зависимости от работы, контакты моделирую без матриц, по соседнему зубу.

Я иногда задумывался над тем, чтобы самостоятельно делать вкладки, правда не композитные, а прессовку. Но как представишь, что после работы надо будет остаться делать разборую модель, так весь интузиазм улетучивается. Когда Вы успеваете техничку делать?

Ссылка на комментарий

если вкладка инлей то разборную модель не обязательно по моему делать, вот если онлей и контакты то делаю и то не всегда. Делаю на пластиковых артикуляторах и распиливаю диском. А впринципе вкладки не часто бывают, для многих это дорого(( поэтому не сказать что я завалена работой)))

вот такие у меня

http://i037.radikal.ru/1002/82/5e6e27b355c0.jpg

Ссылка на комментарий

Доктора, а в чём преимущество композитной вкладки ( накладки, винира) от прямой реставрации?

На мой взгляд вкладка должна быть керамическая, а брать втридорого за туже бломбу только сделанную на модели как то совесть не позволяет.

 

Если не прав- просветите :)

 

з.ы. к Тесцере выше сказанное не относиться т.к. нет опыта работы, но стоимость апарата+расходник врятли оправдывает результат.

Изменено пользователем pawa
Ссылка на комментарий

Доктора, а в чём преимущество композитной вкладки ( накладки, винира) от прямой реставрации?

На мой взгляд вкладка должна быть керамическая, а брать втридорого за туже бломбу только сделанную на модели как то совесть не позволяет.

 

Если не прав- просветите :huh:

 

 

Вы правы.

Ссылка на комментарий

Я иногда задумывался над тем, чтобы самостоятельно делать вкладки, правда не композитные, а прессовку. Но как представишь, что после работы надо будет остаться делать разборую модель, так весь интузиазм улетучивается. Когда Вы успеваете техничку делать?

+100 Я делал когда-то в 90-х. Специальный материал для этого купил - артгласс, с установкой для полимеризации. Ерунда это всё, каждый должен своим делом заниматься.

Ссылка на комментарий

На счет того самому их делать или технику. Лично у нас, врач с которым я работаю постоянно наезжал на техников за контак, точнее его отсутствие. Хотя он же их и подсадил на вкладки вообще и на композитные в частсности. После того, как поставили одной нашей докторше из пресса, поняли что это намного лучше. Теперь вот начинаем у себя осваивать пресс. Точнее наши техники. Сегодня им искал все в нете по масе. Ивокларовская масса Empress. точнее это блоки. Никто не пользовался?

сори за офтопп.

Ссылка на комментарий

Пришел сегодня на работу. и читаю объявление: "Поздравляем всех нас с первой пресованной вкладкой, изготовленной техником ..."

 

В общем сделали первую вкладку в нашей лаборатории из IPS Empress Ethetiks, глазурь LFC Ducera. Работа просто на фантоме, в полость рта не пойдет. Получилась вот такая вот вкладка.

 

http://s001.radikal.ru/i194/1002/d1/cc89408bed5dt.jpg

 

http://i055.radikal.ru/1002/ab/41c1cbef2074t.jpg

 

http://i066.radikal.ru/1002/1e/5ee73daf693bt.jpg

 

контакт делал без матрици. по окклюзии не корректировал, так как вкладка все равно просто посмотреть что это и с чем его едят.

Еще техник сказал, что у него не получилась ее сильно подкрасить.

Если кто-то работал с этой керамикой, может спросите у своих техников в чем фишка?

 

фишка есть. Техник сказал, что в той лаборатории, куда раньше возили 2 месяца парились, пока научились их нормальо делать. но в чем фишка не говорят...

Ссылка на комментарий

 

 

фишка есть. Техник сказал, что в той лаборатории, куда раньше возили 2 месяца парились, пока научились их нормальо делать. но в чем фишка не говорят...

 

 

Если есть вопросы звоните и посоветуйте технику очерчивать границы вкладки карандашом. (только карандаш должен быть зуботехнический, не химический)

Ссылка на комментарий

Доктора, а в чём преимущество композитной вкладки ( накладки, винира) от прямой реставрации?

На мой взгляд вкладка должна быть керамическая, а брать втридорого за туже бломбу только сделанную на модели как то совесть не позволяет.

 

Если не прав- просветите :lol:

 

з.ы. к Тесцере выше сказанное не относиться т.к. нет опыта работы, но стоимость апарата+расходник врятли оправдывает результат.

Композитная вкладка должна стоить максимум на 50% больше,чем пломба.Трудозатраты врача экономятся очень сильно.К примеру,если есть несколько дефектов по 2 классу,я предпочту за теже деньги,что стоят пломбы,самостоятельно сделать вкладки.Получаешь удовлетворение от работы,все можно отполировать(особенно контакты) и отмоделировать так,как во рту никогда не сделаешь.

Ссылка на комментарий
Получаешь удовлетворение от работы,все можно отполировать(особенно контакты) и отмоделировать так,как во рту никогда не сделаешь.

ну в некоторой степени согласен. нет ни слюняки, ни языка, модель можно покрутить так как тебе хочется. Но, имхо, с появлением для меня кофера, мне лично уже не столь интересно будет крутить модельку, нежели просто прямую реставрацию сделать...

Ссылка на комментарий

ну в некоторой степени согласен. нет ни слюняки, ни языка, модель можно покрутить так как тебе хочется. Но, имхо, с появлением для меня кофера, мне лично уже не столь интересно будет крутить модельку, нежели просто прямую реставрацию сделать...

кофер не кофер,а если 2 класс,да еще и под десну,вобщем-таже ботва.И контакт кофер отполировать не помогает.

Ссылка на комментарий

кофер не кофер,а если 2 класс,да еще и под десну,вобщем-таже ботва.И контакт кофер отполировать не помогает.

Комболит, прилегающий к матрице не нуждается в полировке. Он и так гладкий и без ингебированого слоя.

Ссылка на комментарий

Комболит, прилегающий к матрице не нуждается в полировке. Он и так гладкий и без ингебированого слоя.

настолько гладкий?Какие матрицы?

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

Композитная вкладка должна стоить максимум на 50% больше,чем пломба.Трудозатраты врача экономятся очень сильно.К примеру,если есть несколько дефектов по 2 классу,я предпочту за теже деньги,что стоят пломбы,самостоятельно сделать вкладки.Получаешь удовлетворение от работы,все можно отполировать(особенно контакты) и отмоделировать так,как во рту никогда не сделаешь.

Поликарп, искренне поддерживаю Ваше желание делать всё от начала до конца своими руками. Сам стараюсь так работать, тут уж если хорошо получилось то только твоя заслуга, если плохо, то проще найти этап на котором допустил ошибку.

Но должен признать, что экономически это не всегда выгодно. Как пример вкладки из композита: 2 посещения, Расход силикона, изговление модели. Пломба 1 визит, расход только композит

Ссылка на комментарий

Поликарп, искренне поддерживаю Ваше желание делать всё от начала до конца своими руками. Сам стараюсь так работать, тут уж если хорошо получилось то только твоя заслуга, если плохо, то проще найти этап на котором допустил ошибку.

Но должен признать, что экономически это не всегда выгодно. Как пример вкладки из композита: 2 посещения, Расход силикона, изговление модели. Пломба 1 визит, расход только композит

Ну я же и говорю,приплюсовать можно к стоимости пломбы со спокойной совестью 50% за качество и затраты на расходники.

Зато я ценю,что врачебный труд экономится,ну очень я не люблю в позе "буква зю" заниматься лепкой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх