Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Композитные вкладки


лисёнок

Рекомендуемые сообщения

... в чём преимущество композитной вкладки ( накладки, винира) от прямой реставрации?

На мой взгляд вкладка должна быть керамическая, а брать втридорого за туже бломбу только сделанную на модели как то совесть не позволяет.

преимущество непрямой композитной вкладки - более высокие механические показатели (сравнивая терапевтический и ортопедический композиты) и более полная полимеризация композита.

Плюс - отсутствие полимеризационного стресса в процессе объемной усадки композита (и связанных с этим рисков: трещин, отломов стенок, отрывов композита от дна, постпломбировочных болей и т.п.).

Ну и плюс: удобство работы врача и экономия времени (на втором этапе убрал времянку - зафиксил вкладку - отполировал шов и всЁ).

Конечно, при сравнении непрямой и прямой композитных методик остается открытым вопрос эстетики цементного шва.

Да, и на боковую группу зубов при антагонирующей эмали композитная вкладка он-/оверлей уступает керамической в механике.

... 2 месяца парились, пока научились их нормальо делать...

"научились нормально" - это они себе льстят :)

Поза креветки! :D

есть понятие "эргономика рабочего места" :lol:

оно исключает "позу креветки" и "буквы зю".

Ссылка на комментарий

есть понятие "эргономика рабочего места" :D

оно исключает "позу креветки" и "буквы зю".

хз,вот например верхнюю 7-ку взять,дефект дисто-окклюзионный.Без позы креветки только с зеркалом можно,а с зеркалом неудобно,вода,спрей,запотевает.Приходится изголяться.

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

кофер не кофер,а если 2 класс,да еще и под десну,вобщем-таже ботва.И контакт кофер отполировать не помогает.

не вижу ничего сложно,а расклинивать пробовали,да и кольца поставить можно,если глубокие полости и десна вросла скоагулировал-и нет проблем,при фиксации вкладки получается тоже самое,тоже просушить надо,а так за один раз сделал все,все ок!

Ссылка на комментарий

не вижу ничего сложно,а расклинивать пробовали,да и кольца поставить можно,если глубокие полости и десна вросла скоагулировал-и нет проблем,при фиксации вкладки получается тоже самое,тоже просушить надо,а так за один раз сделал все,все ок!

а как расклинить,когда такие дефекты,как правило,выходят на щечную и язычную стороны?Или я чего-то недопонимаю?

При фиксации вкладки происходит оптимальная конденсация фиксационного вещества.При прямом методе подобие этого пытаются создать с помощью полимеризованных шариков композита и т.п.,но это далеко от идеала.

 

Вкладки и во рту очень легко можно делать.

Например,год назад пару сделал из хим. композита.

Отпрепарировал,заполнил Харизма ппф,сделал зондом зацепку.Полимеризация.Зондом вытащил.Протравил ИЗДЕЛИЕ.Посадил на СИЦ.

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

а как расклинить,когда такие дефекты,как правило,выходят на щечную и язычную стороны?Или я чего-то недопонимаю?

При фиксации вкладки происходит оптимальная конденсация фиксационного вещества.При прямом методе подобие этого пытаются создать с помощью полимеризованных шариков композита и т.п.,но это далеко от идеала.

 

Вкладки и во рту очень легко можно делать.

Например,год назад пару сделал из хим. композита.

Отпрепарировал,заполнил Харизма ппф,сделал зондом зацепку.Полимеризация.Зондом вытащил.Протравил ИЗДЕЛИЕ.Посадил на СИЦ.

сначала сделать щечную или язычную,потом матрицу

вкладку то композитную тоже с коффером фиксировать нужно,или как?

Ссылка на комментарий

сначала сделать щечную или язычную,потом матрицу

понятное дело так и поступаем.

 

вкладку то композитную тоже с коффером фиксировать нужно,или как?

лучше с ним,ясный перец

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

кофер не кофер,а если 2 класс,да еще и под десну,вобщем-таже ботва.И контакт кофер отполировать не помогает.

лучше с ним,ясный перец

 

а как расклинить,когда такие дефекты,как правило,выходят на щечную и язычную стороны?Или я чего-то недопонимаю?

понятное дело так и поступаем.

 

вы же сами все знаете :)

Ссылка на комментарий

вы же сами все знаете :)

эээ,в чем проблема? :)

вы сами запутались.

Сделать контакт кофер не поможет(технически) или как? :)

А то,что фиксировать и вообще лепкой заниматься лучше с ним никто и не спорит.Я говорю о том,что кофер и прямая работа никогда микропротезирование не заменят.

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

эээ,в чем проблема? :)

вы сами запутались.

Сделать контакт кофер не поможет(технически) или как? :)

А то,что фиксировать и вообще лепкой заниматься лучше с ним никто и не спорит.Я говорю о том,что кофер и прямая работа никогда микропротезирование не заменят.

согласна)

технически точно не поможет,но зато с ним все гораздо лучше видно,и легче контролировать подтекание)

Ссылка на комментарий

о чем вы спорите вообще???

почитайте первый пост.

вы же сами все знаете :)

:unsure:

Поликарп жжот:

- как расклинить, когда нет стенки? чего-то я недопонимаю...

- восстановить стенко и расклинить.

- а, ну да. ясен бУбен. я именно так и делаю. а вот Вы, Инспирейшн, запутались :) тута мы о микропротезах вапще.

Ссылка на комментарий

о чем вы спорите вообще???

почитайте первый пост.

 

:)

Поликарп жжот:

- как расклинить, когда нет стенки? чего-то я недопонимаю...

- восстановить стенко и расклинить.

- а, ну да. ясен бУбен. я именно так и делаю. а вот Вы, Инспирейшн, запутались :) тута мы о микропротезах вапще.

x3m,как расклинивание поможет отполировать контактную поверхность??

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

x3m,как расклинивание поможет отполировать контактную поверхность??

:):) А как ее еще можно отполировать,не расклинив???

Штрипсами и суперфлоссами с полировочной пастой. :unsure:

Ссылка на комментарий

согласна)

технически точно не поможет,но зато с ним все гораздо лучше видно,и легче контролировать подтекание)

 

Во, новое применение для коффера, контролировать подтекание :) Авторитеты ведь говорят, что коффер абсолютно герметичен, а у тебя подтекание контролируемое. Ну как же так, а, Наташ? :)

Ссылка на комментарий

Во, новое применение для коффера, контролировать подтекание :) Авторитеты ведь говорят, что коффер абсолютно герметичен, а у тебя подтекание контролируемое. Ну как же так, а, Наташ? :)

да кто говорит,что коффер абсолютно герметичен?ты бредишь,если не продеть его между зубами флоссом,не завернуть к зубу,то что там герметичного?от влаги дыхания защищает,и только он один,не правда ли?хотя ты и не веришь,что от нее надо защищать,но доказать,ты обратное не можешь

а подтекание можно контролировать,просто глядя на зуб))))

 

:blink::blink: А как ее еще можно отполировать,не расклинив???

Штрипсами и суперфлоссами с полировочной пастой. ;)

+1,можно расклинить и контактный пункт аккуратно полирнуть

Ссылка на комментарий

:):) А как ее еще можно отполировать,не расклинив???

Штрипсами и суперфлоссами с полировочной пастой. :blink:

Я решительно не понимаю,чем вы можете расклинить зубы настолько,что можно отполировать контакт так,как,допустим,на жевательной поверхности?

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

да кто говорит,что коффер абсолютно герметичен?ты бредишь,если не продеть его между зубами флоссом,не завернуть к зубу,то что там герметичного?от влаги дыхания защищает,и только он один,не правда ли?хотя ты и не веришь,что от нее надо защищать,но доказать,ты обратное не можешь

а подтекание можно контролировать,просто глядя на зуб))))

 

А вот у эндокактусов коффер абсолютно герметичен. Я когда-то предлагал на 5 минут туда в коффер прям сильной хлорки налить (тогда азоткой не работал, теперь бы азотки предложил) и оставить пациента посидеть. Если герметизм абсолютный, бояться нечего. Даже не знаю, но как-то мне кажется, что не рискнули эндокактусы такой фокус проделать :)

 

От влаги дыхания защищает, доказать, что эта влага неопасна, не могу, хотя и ты не можешь доказать, что она опасна. Но могу рискнуть тебе напомнить, что зуб пломбокактусы советуют оставлять влажным перед бондингом. Так вот и непонятно становится, зачем защищать от влаги дыхания, если влажный зуб советуют оставлять.

Кстати, нужно просто посчитать, сколько литров влаги оседает на зубе, температура которого выше 30 градусов. Также, нужно задуматься, не отменить ли прием, если температура воздуха в кабинете выше температуры зуба.

Ссылка на комментарий

Я решительно не понимаю,чем вы можете расклинить зубы настолько,что можно отполировать контакт так,как,допустим,на жевательной поверхности?

если вы его с матрицей делаете,то он вообщем то гладкий,конечно же,не сравнить с лабораторной работой,когда это делает техник,

но добиться гладкости,чтобы флосс не цеплялся,можно,есть толстые клинья,если полировать зубы не расклинивая,то контактного пункта не будет после полировки

Ссылка на комментарий
Я конечно прошу прощения за резкий комментарий...

Все нормально. тут нужна именно критика, чтобы они поняли, что им нужно еще учиться и учиться. Я давал им книжку Ламиашвили, хоть бы ее почитали. так хоть бы кто шелохнулся.((( Обидно иногда. техники молодые, гонора много.((( (один 8 лет работает, другой 2)

"научились нормально" - это они себе льстят smile.gif

я ж говорю, что это в другой лабе, другие техники. а наш свой велосипед изобретает, и вот такая получилась .... (((

Ссылка на комментарий

Все нормально. тут нужна именно критика, чтобы они поняли, что им нужно еще учиться и учиться. Я давал им книжку Ламиашвили, хоть бы ее почитали. так хоть бы кто шелохнулся.((( Обидно иногда. техники молодые, гонора много.((( (один 8 лет работает, другой 2)

 

я ж говорю, что это в другой лабе, другие техники. а наш свой велосипед изобретает, и вот такая получилась .... (((

 

Ему бы на курсы съездить по пресс керамике.

Ссылка на комментарий

А вот у эндокактусов коффер абсолютно герметичен. Я когда-то предлагал на 5 минут туда в коффер прям сильной хлорки налить (тогда азоткой не работал, теперь бы азотки предложил) и оставить пациента посидеть. Если герметизм абсолютный, бояться нечего. Даже не знаю, но как-то мне кажется, что не рискнули эндокактусы такой фокус проделать :)

 

От влаги дыхания защищает, доказать, что эта влага неопасна, не могу, хотя и ты не можешь доказать, что она опасна. Но могу рискнуть тебе напомнить, что зуб пломбокактусы советуют оставлять влажным перед бондингом. Так вот и непонятно становится, зачем защищать от влаги дыхания, если влажный зуб советуют оставлять.

Кстати, нужно просто посчитать, сколько литров влаги оседает на зубе, температура которого выше 30 градусов. Также, нужно задуматься, не отменить ли прием, если температура воздуха в кабинете выше температуры зуба.

имхо, уровень герметичности (пусть условно-герметичности) диктуется многим: и конкретным st. local., и рукостью/безрукостью оператора(ов), и оснащённостью системой. В одном случае можно и хлорки налить, в другом просачивание. Всё от конкретного случая...

дефектный гибридный слой и дефектный сик под одно как-то подводите. сами ведь знаете для чего влажный бондинг и коффер в адг. протоколе.

Ссылка на комментарий

Я решительно не понимаю,чем вы можете расклинить зубы настолько,что можно отполировать контакт так,как,допустим,на жевательной поверхности?

Деревянными клиньями. Не нужно по контакту полировочными головками елозить,если это вас интересует,как по жевалке. Там достаточно дисков софлекс,штрипс и супер-флоссов.

Ссылка на комментарий

имхо, уровень герметичности (пусть условно-герметичности) диктуется многим: и конкретным st. local., и рукостью/безрукостью оператора(ов), и оснащённостью системой. В одном случае можно и хлорки налить, в другом просачивание. Всё от конкретного случая...

дефектный гибридный слой и дефектный сик под одно как-то подводите. сами ведь знаете для чего влажный бондинг и коффер в адг. протоколе.

 

Вот для чего коффер, не знаю. Если оператор может обеспечить сухость валиками или Исолайтом, то зачем коффер? Тоже в конденсацию литров влаги на зубах от дыхания верите?

Ссылка на комментарий

Тоже в конденсацию литров влаги на зубах от дыхания верите?

верю в снижение силы адгезии, а не в конденсат литрами на зубах.

к сожалению, у меня не 100% с коффером. поэтому приходится играться с пухом

Ссылка на комментарий

верю в снижение силы адгезии, а не в конденсат литрами на зубах.

к сожалению, у меня не 100% с коффером. поэтому приходится играться с пухом

 

А Вы влажный бондинг применяете?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх