Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сленг в детской стоматологии


Maximka

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Korel

    25

  • Джима

    23

  • plushka

    12

  • CRAZYDUCK

    10

Кто какие словосочетания использует во время приёма детей?

"Почистим зубки щеточкой", замажем пластилинчиком, покатаемся на кресле,

Ссылка на комментарий

А какими словами склоняете к анастезии? :)

а детям не нужно говорить, что будете делать анестезию, можно просто сказать, что я сделаю тебе сейчас заморозку, а для этого только помажу немножко вареньем (в моем случае это гель Септодонтовский) и дайте понюхать, мол- смотри как вкусно пахнет, ням-ням, после этого скажите, что варенье нужно смыть горькой водичкой, но при этом нужно закрыть глазки, а то если брызнет в глаза- будет печь. ребенок закрывает глазки, берете шприц (чтоб он его не видел) и делайте легкий внутрислизистый укол (максимум на 1мм)и ОЧЕНЬ медленно вводите (с маленькими остановками). при этом ребенок, обычно ничего не чувствует. можно сказать, что сейчас немножко попечет и пройдет! вот так! а потом- аплодисменты, занавес!!! :rolleyes::lol::lol:

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

а детям не нужно говорить, что будете делать анестезию, можно просто сказать, что я сделаю тебе сейчас заморозку, а для этого только помажу немножко вареньем (в моем случае это гель Септодонтовский) и дайте понюхать, мол- смотри как вкусно пахнет, ням-ням, после этого скажите, что варенье нужно смыть горькой водичкой, но при этом нужно закрыть глазки, а то если брызнет в глаза- будет печь. ребенок закрывает глазки, берете шприц (чтоб он его не видел) и делайте легкий внутрислизистый укол (максимум на 1мм)и ОЧЕНЬ медленно вводите (с маленькими остановками). при этом ребенок, обычно ничего не чувствует. можно сказать, что сейчас немножко попечет и пройдет! вот так! а потом- аплодисменты, занавес!!! :):rolleyes::lol:

+100

Для совсем малышей я еще придумываю Деда Мороза, который подарил на волшебную палочку, блестящую, она сейчас все заморозит, это такая игра.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Обсолютно согласен.Только я делаю анастезию в 2 этапа (сам укол) сначало делаю так называемый "подкол" ввожу под слизистую совсем немного анестетика, при этом прошу ребёнка усилено дышать ротиком (отвлекает немного) потом искренне извиняюсь за предоставленные неудобства, а через 2- 3 минуты говорю что будем надувать шарик возле зубика и уже спокойно ввожу весь оставшийся анестетик. :angry:

 

И естественно без варенья дело не обходится.И с процедурой определения запах абсолютно всё идентично.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Обсолютно согласен.Только я делаю анастезию в 2 этапа (сам укол) сначало делаю так называемый "подкол" ввожу под слизистую совсем немного анестетика, при этом прошу ребёнка усилено дышать ротиком (отвлекает немного) потом искренне извиняюсь за предоставленные неудобства, а через 2- 3 минуты говорю что будем надувать шарик возле зубика и уже спокойно ввожу весь оставшийся анестетик. :)

 

И естественно без варенья дело не обходится.И с процедурой определения запах абсолютно всё идентично.

С анестезией в 2 этапа - отличная идея, нужно попробовать. Это может пройти с более менее уравновешенными детьми. С более возбужденными детьми это, мне кажется, не пройдет. Считай, что он видит шприц дважды. Тут один раз его видеть никто не хочет. Но, я думаю, что можно попробовать попросить глазки закрыть, что-нибудь придумать.

Ссылка на комментарий

С анестезией в 2 этапа - отличная идея, нужно попробовать. Это может пройти с более менее уравновешенными детьми. С более возбужденными детьми это, мне кажется, не пройдет. Считай, что он видит шприц дважды. Тут один раз его видеть никто не хочет. Но, я думаю, что можно попробовать попросить глазки закрыть, что-нибудь придумать.

не нужно чтоб ребенок видел шприц :angry:

Ссылка на комментарий

С анестезией в 2 этапа - отличная идея, нужно попробовать. Это может пройти с более менее уравновешенными детьми. С более возбужденными детьми это, мне кажется, не пройдет. Считай, что он видит шприц дважды. Тут один раз его видеть никто не хочет. Но, я думаю, что можно попробовать попросить глазки закрыть, что-нибудь придумать.

А у меня ребёнок не видит шприц. Я ладонью левой руки закрываю ему обзор, а пальцами этой же руки отодвигаю щёчку или губку, просто надо пренаровится.В некоторых случаях я закрываю обзор только один раз (на первом этапе) потом нет необходимости, ребёнок понимает что не больно и второй этап даёт делать уже спокойнее.Только это в некоторых случая!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Зачем что то скрывать.. Надо всю Правду говорить !!

уважаемая, Вы доктор? раздел врачебный, пациентам здесь писать не разрешено, как и в темах других пациентов

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Анастасия Оленникова говорить всю правду нужно только взрослым. Маме до процедуры по-тихоньку, чтоб дите не слышало. Только с согласия делаются такие процедуры. как и все, что связано с детьми.

Ссылка на комментарий

Зачем что то скрывать.. Надо всю Правду говорить !!

Правда должна быть "детской"..Я обычно показываю на руке как будет..( щипаю не сильно), чтобы ребенок имел представление что сейчас произойдет..И естественно не афишировать инструменты и разговаривать по детски :D .

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Простите, я не доктор, расскажу как нас лечили. У ребенка был переодонтит, болела десна. Реббенку только исполнилось 5 лет. Вообще он очень вменяемый. Нам вскрывали зуб, чистили каналы, закладывали лекарство под временную пломбу, потом опять все чистили, ставили пломбу цветную. Все БЕЗ АНАСТЕЗИИ!

 

Сперва ребенок был напряжен. Предложили покататься на диване - немного расслабился. Потом очки космические надели и включили иллюминацию. Потом (после осмотра зубов и выявления больного зубика) врач объяснила, что в зубике засел червяк и спросила, не хочет ли ребенок попробовать его прогнать. Он начал спрашивать - как? Врач показала бор-машину и ее действие на пальчике. Мол, вот специальная щеточка, будем червяку пятки щекотать, он испугается и убежит. Предупредила, что если червяк будет кусаться, надо подать звук, сделаем заморозку. Тихонечко попробовала - говорит, не больно.

 

Потом вскрыли полость. Пока высверливали, врач морщила нос и комментировала постоянно "ой, сколько он тут нагрыз, фу, какой вонючий червяк! как мы его сейчас поймаем!!!" Врач показала на боре остатки "червяка". И говорит, что червяк там жил, зуб кушал и мусорил, надо весь мусор специальными веничками вычистить. так же с комментариями вычистили мусор, всякий раз демонстрируя, что там вычищают...

 

потом нам объяснили, что часть мусора еще глубоко засела, надо поодить немного, пока он оттуда выпадет. но чтобы новый мусор не попадал... ну, далее без сленга, как полоскать, чистить и ваткой прикрывать

 

лечили зуб мы банановым джемом, а пломбу сам выбирал - зеленую с блестками, чтобы микробы боялись

 

предлагала врач заморозку - сперва помазать вареньем, а потом специальной палочкой посветим (у них не шприц, а какое-то специальное приспособление, в котором и иголки-то не видно). Но до заморозки так и не дошло...

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

А у меня ребёнок не видит шприц. Я ладонью левой руки закрываю ему обзор, а пальцами этой же руки отодвигаю щёчку или губку, просто надо пренаровится.В некоторых случаях я закрываю обзор только один раз (на первом этапе) потом нет необходимости, ребёнок понимает что не больно и второй этап даёт делать уже спокойнее.Только это в некоторых случая!

Всё здорово!Подскажите проводниковую часто делаете?Вот с инфильтрационной ещё как ни как получается иголку спрятать,а с проводниковой не знаю ,не пробовала!на молочные пятые часто инфильтрации не хватает!Мучаюсь!

Ссылка на комментарий

Всё здорово!Подскажите проводниковую часто делаете?Вот с инфильтрационной ещё как ни как получается иголку спрятать,а с проводниковой не знаю ,не пробовала!на молочные пятые часто инфильтрации не хватает!Мучаюсь!

А вы попробуйте в перех складку, но доступ буккально. И глубоко не лезьте.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А вы попробуйте в перех складку, но доступ буккально. И глубоко не лезьте.

Спасибо!

Буду пробовать!Да,сосудов много,глубоко нельзя!надо наверное мастер-класс поискать с подходящей темой!

А вообще всё что здесь я прочитала,всё проанализировала и ведь стала применять,отсебятенки придумала---эффект замечательный!Я очень довольна!Осталось обезболивать всегда на 100%!Надо продолжать общаться и обмениваться!

Изменено пользователем НАТАША-ШУНА
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Всё здорово!Подскажите проводниковую часто делаете?Вот с инфильтрационной ещё как ни как получается иголку спрятать,а с проводниковой не знаю ,не пробовала!на молочные пятые часто инфильтрации не хватает!Мучаюсь!

 

На молочных никогда не делаю проводниковую, только инфильтрацию дробно, ввожу до побеления десны, жду, разговариваю, беседую с ребёнком, опять ввожу до побеления, и так по времени мин 15 будет. Анестезия полная! можно и лечить, и депульпировать, и удалять если надо.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

"у них не шприц, а какое-то специальное приспособление, в котором и иголки-то не видно)"

 

как интересно, что это за приспособление!!!??? купила бы лично на свои!!!!

Знает кто что про такую "чудо вещь" :lol: ?

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Информация отличная и очень нужная. Да с ребенком нужно играть. нужно учитывать, что по степени тревожности дети делятся на пять групп, от тех кого вообще из дома уже плачет и которые спокойно открывают рот.Есть такая статья Алимовской "Дентофобия". Всё начинается с детства, у детей ещё нет з психоэмоционального механизма защиты, и защита у него -мама и тд.Статьи этой у меня нет.

Мамы бывают разные, одни готовят ребенка: лепят зубы из пластилина, лечат зубы у игрушек с

выраженными зубами,учат стишки(вот тюлень, ему не лень, зубки чистить каждый день....), знакомит

с тусс-муссом...

А другие будут надеятся только на врача и укорять, вот ведь можите.../ всё это из практики

Мои методы

1й. сеанс только играем, катаем на кресле, показываем зубки по телеку- самый действенный метод

мотивации, выбираем цвет пломбы/ кто не знает детский цветной материал называется-DentKist/

2й и следующие уже всё что описано выше, только добавлю, слово больно не говорить- а щекотно :)

Обязательно какой нибудь подарок- разовое зеркало, коробочку для жучков, прищепку для волос....

Добавлю, не работаю специально с детьми, но в частном кабинете иногда принимаю по просьбе мамы

Хороший детский доктор-это большая редкость, у нас на весь город только одна есть, и её все знают.

Ссылка на комментарий

Хотелось бы поподробнее узнать у Вас про Тусс-мус. О нём читала, хочу попробовать назначить, работаю в гос.поликлинике, приходят детки с множественным кариесом. Какие видели результаты, они положительны? Отличается ли он от рем.геля рокс? Что пишите в назначении, на сколько, по сколько? Есть ли какие-то особенности по работе с ним? :) Извените за столько вопросов) Раз уж о нём упомянули, не могла пройти мимо, я как-раз набираюсь о нём информацию) Где не читаю, доктора очень его хвалят!

 

Ещё можно выдавать грамоты "Самому смелому пациенту"!

Изменено пользователем лало
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Всё здорово!Подскажите проводниковую часто делаете?Вот с инфильтрационной ещё как ни как получается иголку спрятать,а с проводниковой не знаю ,не пробовала!на молочные пятые часто инфильтрации не хватает!Мучаюсь!

Я руководствуюсь правилом 10.(University of leeds,England),берешь возраст ребенка и прибавляешь номер зуба,если больше 10 делаешь мандибулярную.Пример:ребенок 7 лет,пульпит 8.5- 7+5=12.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Есть метод проведения анестезии для детей, не помню где вычитано, иногда так делаю. Можно на иглу надеть тампон и сказать ребёнку что укол (сонная водичка, заморозка и т.д.) будет делаться через ватку, и вообще ничего не почувствуешь, ну а в последний момент можно и снять тампон, но я уже научился и с тампоном делать в том числе и мандибулярную 4-5 летним.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Есть метод проведения анестезии для детей, не помню где вычитано, иногда так делаю. Можно на иглу надеть тампон и сказать ребёнку что укол (сонная водичка, заморозка и т.д.) будет делаться через ватку, и вообще ничего не почувствуешь, ну а в последний момент можно и снять тампон, но я уже научился и с тампоном делать в том числе и мандибулярную 4-5 летним.

 

Была подобная мысль, но на практике оказалось очень непросто через марлю ввести иглу на пол миллиметра, чтобы начать потихоньку инфильтрировать. Достаточно эффективно начинать выводить анестетик, пока игла не вошла в ткани, пусть горьковато, зато вероятность ощущения укола минимальна.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх