Перейти к содержимому

Фотография

Фотокомпозиты в детстве

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 188

#181 Екатерина Геранина

Екатерина Геранина

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 131 сообщений
  • Интересы:Детская стоматология

Отправлено 03 декабря 2014 - 09:23

Джима, специально для вас классификация. Отталкиваясь от этой классификации, а также учитывая индивидуальные особенности ребенка и возрастную группу, выбирается план лечения. Возрастные группы с приобретенными дефектами в следствие раннего удаления во фронтальном участке, которым может быть показано ортопедическое лечение от 3-3,5 лет. Помимо классификаций дефектов, существует классификация возрастных групп. А кроме этого, рассматриваются врожденные патологии( о них речь не велась ). Может, я пользуюсь не той классификацией-поделитесь, покажите мне протезирование детей младше 3-х лет с приобретенными дефектами в следствие раннего удаления

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  image.jpg   113,3К   2 скачиваний

Сообщение отредактировал Екатерина Геранина: 03 декабря 2014 - 09:24

• 0

#182 Джима

Джима

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 029 сообщений
  • Интересы:поиск смысла жизни.

Отправлено 04 декабря 2014 - 19:35

Чёт какой-то набор кафедральных терминов пополам с эмоциями, и никакого реального обсуждения...

Возрастные группы с приобретенными дефектами в следствие раннего удаления во фронтальном участке, которым может быть показано ортопедическое лечение от 3-3,5 лет.

- это больше на название статьи похоже, а не на объяснение чего-либо.

Табличка не из Куцевляка часом? Кстати, зачем вы её тут дали, "в контексте обсуждаемой ситуации", я тоже так и не поняла. Но суть не в этом, а в том, что у Куцевляка рекомендуется съёмное протезирование таких ситуаций практически всем и всегда, а не "крайне редко по особым показаниям".

Короче, эмоции в сторону, а то я пишу одно, а вы в моих словах видите третье. Конкретно по этому ребятёнку ваша позиция ясна. Вопросы:

1. Почему понадобилось это вмешательство принципиально именно сейчас и нельзя было подождать полгода-год?

2. Почему были неуверены в адаптации к съёмному? Ведь ребёнок как раз учился жевать, как я поняла, строились рефлексы...

3. Как выглядит работа сейчас? (Прошло ровно полгода)

4. Нескромный вопрос: сколько это стоило? Не отвечайте, если не хотите.

• 0

"Скажите, батюшка, а правда, что секс без любви – это грех? – Всё без любви - это грех."

#183 Екатерина Геранина

Екатерина Геранина

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 04 декабря 2014 - 21:44

Ребенок помимо проблем с пищеварительной системой имеет неврологического характера проблемы, он плохо реагирует на любые манипуляции, раздражителен и замкнут... Он не будет носить такой протез. В этот момент необходимо было начать для формирования правильного глотательного рефлекса и для профилактики изменений в верхней челюсти в виде сужения. Даже если речь можно начинать ставить с 5-летнего возраста, то вышеперечисленные причины и побудили к данной работе. А зачем ждать,если можно и нужно это было сделать? Если бы тянули время, то он остался бы и без тех корешков, которые мы спасли. Работа на месте, зубки чувствуют себя хорошо, спасибо)Если в дальнейшем что-то случится с ними-возможно заменим на ортодонтическую несъемную конструкцию. Пока наблюдаем. По стоимости-не помню. Нужно смотреть...И наконец . Никаких названий статей - обычное объяснение ситуации ... Что-то вас не поймешь-то ссылки, явки, пароли, то кафедральные фразы (СБ на кафедре не работаю и не планирую))) я написала , для чего эта классификация. Раз Куцевляк или еще кто-то рекомендует при таких именно дефектах и возрастных группах младше 3-х лет-покажите, подскажите. Может, я не ту литературу читаю. Я с удовольствием почитаю !
  • 0

#184 Джима

Джима

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 029 сообщений

Отправлено 05 декабря 2014 - 13:18

Опять вам что-то кажется. Где вы увидели в моих словах про "раньше трёх лет"? Перечитайте обсуждение с начала, если вам не трудно.

Опять набор слов без внятных пояснений.

То, что вы не работаете на кафедре, несомненно и значения, в общем, не имеет. Мне это в голову не приходило.

Съемные опасны,-они могут попасть в дыхат.пути. Особенно по возрастным показ. это невозможно. Максимально ранним возрастом для съемного протезирования считается 3,5 года и используется только по особым показаниям. В остальном-несъемное протезирование

Ещё раз спрошу прямо: почему вы в таких ситуациях ставите съёмный только "по особым показаниям" и какие эти "особые показания"? У Куцевляка, раз уж вы тут его вспомнили:

. На сегодняшний день существует общепринятое положение, что с 3 - 4 лет ..... всем детям с дефектами зубов и зубных рядов должны изготавливаться зубные протезы с учетом особенности растущего организма............Дефекты зубных рядов возмещаются преимущественно съемными пластиночными протезами..........Долгое время существовало мнение, что съемный протез для ребенка может явиться моральной травмой и пользоваться таким протезом он не сможет. Однако такое убеждение безосновательно. Как показывает практика протезирования детей съемными пластиночными протезами, что даже дети младшего возраста (3 – 4 года), с интересом относятся к своим «искусственным зубам», охотно пользуются протезами и достаточно быстро адаптируются к ним....

Я не понимаю, почему съёмное протезирование таких ситуаций возможно только "по особым показаниям". По мне, как раз несъёмное возможно только по особым показаниям, как в случае с этим ребёнком, и то, меня там не было, всех подробностей я не знаю, поэтому судить не буду.

• 0

"Скажите, батюшка, а правда, что секс без любви – это грех? – Всё без любви - это грех."

#185 Екатерина Геранина

Екатерина Геранина

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 05 декабря 2014 - 13:35

Согласна, что неправильно использовала "по особым показаниям" и соглашусь, что как раз мой пациент реабилитировался "по особым показаниям". По особым показаниям носят съемные протезы дети младше 3-х лет, а старшим-показан. Вот так будет правильно. Я делала акцент именно на возраст . Но, вы знаете, был ребенок, который не имел 2-х центральных резцов (здесь этого случая нет). Ему нужно было поставить речь, потому что дошкольный возраст, а из-за раннего удаления нарушение дикции. Была сделана ему подобная конструкция. За 3 месяца поставлена дикция и через полгода сняли -уже начали прорезываться постоянные. Ему также я не рассматривала протезирование , потому что прошло бы время , пока он привыкал к нему и тп, а так с минимальными вмешательствами мы устранили проблему. И еще добавлю-если у ребенка есть еще удаленные зубы, помимо двух фронтальных-жевательные , например, я бы однозначно применила протезирование, если у ребенка только два передних удалены-тогда терапевтическим методом. Конечно, вероятность скола таких зубов велика (о чем информируются родители), но пока они стоят и неплохо себя ведут))) В дальнейшем возможно прийдется поменять на ортопедическую конструкцию -ребенок подрастет, устранят какие-то проблемы общего характера (сопутствующие заболевания). Но на данный момент так. Такая работа не показатель того, что нужно всем ее делать, но как вариант-возможно рассматривать.
  • 3

#186 Джима

Джима

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 029 сообщений

Отправлено 05 декабря 2014 - 13:56

:)

Вот теперь во всём согласна.

• 2

#187 Екатерина Геранина

Екатерина Геранина

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 11 февраля 2015 - 13:36

Еще один клин. случай...

Прикрепленные файлы

• 8

#188 Valkiry

Valkiry

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 02 января 2019 - 16:23

С 3 лет использовала Filtek Ultimate на 51, 61, 62 при рожковом кариесе у своей дочки, получились виниры. Адгезив 3м Universal. До смены пришлось по разу переклеить, но в целом я оцениваю лечение как успешное. Сейчас уже прорезались постоянные.
До пломбировки серебрила.
  • 0

#189 KoroNa

KoroNa

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 09 сентября 2019 - 17:09

Здравствуйте. Коллеги,прошу совета. Дочери 2,5 года. На 52 по 62 уже достаточно активный кариес. Я как ортодонт ещё с института помню о вреде фото композита, ведь молочный прикус Проходит несколько стадий своего развития и зубки должны быть стертые. Так вот. Начала изучать информацию и почитала эту тему, что заставило меня задуматься... Нашла немного информации про какой то композит биосовместимый с тканями молочных зубов и обладающий стираемостью. Если не ошибаюсь марки энамель. Подскажите кто им работает/ал? Как в действительности этот композит ведёт себя. Ну и вопрос по деткам.... Дочь очень темперамента. С сыном проблем не было таких, да и договориться легче было. Наркоз категорически нет. Как таких деток лечат? Держат как поросят?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных