Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Фотокомпозиты в детстве


Irakrist

Рекомендуемые сообщения

marleon, Вы практически всем деткам ставите фото? не зависимо от кп? или в каких-то случаях СИЦ? Как быть с неконтактными детьми - слюни, сопли... Почему очень часто в сменном прикусе и лет в 12-16 даже при среднем кариесе если поставить фото без прокладки возможен потом периодонтит? Скорее всего просто недообработали полость, а там был еще до того хр пульпит? Или дело в самом фотике - Enamel+, филтек это одно, а то , что подешевле даст потом обострение?Хотя с другой стороны бонд выступает в роли защиты ...

Ссылка на комментарий

marleon, Вы практически всем деткам ставите фото? не зависимо от кп? или в каких-то случаях СИЦ? Как быть с неконтактными детьми - слюни, сопли... Почему очень часто в сменном прикусе и лет в 12-16 даже при среднем кариесе если поставить фото без прокладки возможен потом периодонтит? Скорее всего просто недообработали полость, а там был еще до того хр пульпит? Или дело в самом фотике - Enamel+, филтек это одно, а то , что подешевле даст потом обострение?Хотя с другой стороны бонд выступает в роли защиты ...

стараюсь фото ставить, но конечно неконтактным сиц, тут без вариантов.

еще ставлю сиц, когда кариес глубокий, но безсимптомный. в таких случаях зачастую приходится делать ампутацию(так как в 50 проц случаев это уже хрон фибр пульпит), но когда родители хотят попробовать без- то тогда сиц (результат 50 на 50)

работаю Энеймелом на постоянных зубах, на молочных- харизма или филтек суприм, сиц- фуджи9

от вида фотокомпозита развитие периодонтита не зависит, если химкомпозит-это ДА. прокладки никогда не ставлю. главное хорошо вычистить кариес, если сомневаетесь-используйте кариесмаркер.

Ссылка на комментарий

если сомневаетесь-используйте кариесмаркер.

 

 

 

А вот тут не советую:

Проникающая способность кариесмаркера на рыхлом дентите выше! А у детей дентин не сформирован, маркер будет красить до пульпы :(

Ссылка на комментарий

Я думаю, имелось в виду применение кариесмаркера на постоянных зубах у подростков. понятно, что если покрасить острый средний кариес в 6-7 лет на шестерках, то не получим объективный ответ.

 

Марлеон, спасибо большое за ответ, очень прояснилось.Спасибо! :(

Ссылка на комментарий

Я думаю, имелось в виду применение кариесмаркера на постоянных зубах у подростков. понятно, что если покрасить острый средний кариес в 6-7 лет на шестерках, то не получим объективный ответ.

 

Марлеон, спасибо большое за ответ, очень прояснилось.Спасибо! :(

Конечно в постоянных :D

Удачи Вам)

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, доктора!

Что Вы можете посоветовать из подкладочного СВЕТОВОГО материала в детской практике под СВЕТпломбочки, на глубокие полости? Или Филтек Супрем ХТ как я понимаю можно накладывать без подкладки и на любой возраст деток?

 

Буду признательна за ответы! :lol:

Изменено пользователем лало
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, доктора!

Что Вы можете посоветовать из подкладочного СВЕТОВОГО материала в детской практике под СВЕТпломбочки, на глубокие полости? Или Филтек Супрем ХТ как я понимаю можно накладывать без подкладки и на любой возраст деток?

 

Буду признательна за ответы! :D

Ставлю ионосил под все композиты.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Жидкий на фронт недавно попытались, вроде все в норме. А на жеватки пока был сиц. .

 

Вопрос тем кто делает ампутации пульпотеком. Сверху только сиц? или прокладка СИЦ+ композит?

 

пс. иной раз слюни без соплей совершенно не позволяют даже сиц толком поставить :)

Ссылка на комментарий

в институте нам говорили, что фото нельзя ставить на зубы с несформированной верхушкой. Почему не помню. Получается что ставить все таки можно?

можно.. травить долго нельзя

Ссылка на комментарий

 

пс. иной раз слюни без соплей совершенно не позволяют даже сиц толком поставить ;)

 

Коффердам отменили? Себестоимость платка - 7 рублей. Думаю это не много даже для бюджетного приема.

:)

Изменено пользователем Apex
Ссылка на комментарий

Коффердам отменили? Себестоимость платка - 7 рублей. Думаю это не много даже для бюджетного приема.

:)

Доктор вы на детском приеме кофером всегда пользуетесь?

Ссылка на комментарий

Коффердам отменили? Себестоимость платка - 7 рублей. Думаю это не много даже для бюджетного приема.

:P

Так уж сложилось что работа с детьми от случая к случаю. И времени особо на эксперименты с коффером у детей не много. (На взрослом приеме пользуем).

Ссылка на комментарий

Я про детский прием спросил...

 

Я про детей и ответил.. Что Вас удивило?

 

Так уж сложилось что работа с детьми от случая к случаю. И времени особо на эксперименты с коффером у детей не много. (На взрослом приеме пользуем).

 

А плюхаться в слюнях время есть? :P

Не вижу разницы вообще.

Ссылка на комментарий

Я про детей и ответил.. Что Вас удивило?

А плюхаться в слюнях время есть? :P

Не вижу разницы вообще.

Глубоко сомневаюсь конечно, но если это так то вам респект и уважуха :D ...пульпит молочного зуба (в моей практике) в категории детей, которые сотрудничают с врачом, наиболее часто встречается 5-8 лет. Поражаются в основном контактные поверхности 4 и 5 зубов. Как вам это удается ???? :blink: Я не в смысле как накладывать, а как их приболтать?..+ дополнит анестезия под кламмера? может сфотаете и удивите? ;)

Ссылка на комментарий

Глубоко сомневаюсь конечно, но если это так то вам респект и уважуха :D ...пульпит молочного зуба (в моей практике) в категории детей, которые сотрудничают с врачом, наиболее часто встречается 5-8 лет. Поражаются в основном контактные поверхности 4 и 5 зубов. Как вам это удается ???? :rolleyes: Я не в смысле как накладывать, а как их приболтать?..+ дополнит анестезия под кламмера? может сфотаете и удивите? :(

 

Ну разные возрастные группы не обещаю нафотать. А так по плану одно детё намечено на пятницу, сфотаю, если раньше кого еще не приведут. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Глубоко сомневаюсь конечно, но если это так то вам респект и уважуха :D ...пульпит молочного зуба (в моей практике) в категории детей, которые сотрудничают с врачом, наиболее часто встречается 5-8 лет. Поражаются в основном контактные поверхности 4 и 5 зубов. Как вам это удается ???? ^_^ Я не в смысле как накладывать, а как их приболтать?..+ дополнит анестезия под кламмера? может сфотаете и удивите? :)

 

Как заказывали. Мальчик 7 лет, пульпит 5.4, анестезия, кофер, пульпотомия, пломба.

post-750-1309312986_thumb.jpg

Изменено пользователем Apex
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

под коффером пугливые и мнительные дети ощутимо спокойнее сидят, потом когда снимаешь и полируешь без него, начинают нервничать и пугаться бормашины :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх