Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Фотокомпозиты в детстве


Irakrist

Рекомендуемые сообщения

сколько вы сделали таких зубов?

Доктор :) Вопрос лишь в одном: на потоке у Вас детство или индивидуально в порядке "хобби, не приносящего особого заработка" (с)

Ссылка на комментарий

Екатерина, простите, что запоздало, но всё же вопрос:

 

 

Максимально ранним возрастом для съемного протезирования считается 3,5 года и используется только по особым показаниям.

Кем считается?

А как же быть с нёбными обтураторами при расщелинах? С полной первичной адентией? (редко, у меня ни разу не было,но ведь бывает) Так у вас всё однозначно...

Ссылка на комментарий

Еще ни одна моя работа не скололась и без разницы, сколько осталось твердых тканей...

вы шутите или вы просто не отслеживали результаты своей работы..

Даже не знаю, что сказать... Твёрдые ткани молочных зубов несут адгезивную работу хуже, чем нормальная взрослая минерализованная эмаль, какое ты стекловолокно туда не пихай. Был у меня мальчонка, где-то тут о нём писала, я ему начиная с двух лет восстанавливала практически все зубы. Так вот, шо я таки имею вам сообщить: пацан после создания нормального неболящего прикуса начал грызть до такой степени всё подряд, что грыз даже решётку на своей кроватке. Налопал за год + 13кг. В итоге пара сколов за два года у него таки была. 62 и 72. Будем считать, что я Станиславский :) "Не верю :)"

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Екатерина, простите, что запоздало, но всё же вопрос:

 

Кем считается?

А как же быть с нёбными обтураторами при расщелинах? С полной первичной адентией? (редко, у меня ни разу не было,но ведь бывает) Так у вас всё однозначно...

мы не говорим о подобных патологиях. При них выхода нет. Мы говорим и говорили о включенных дефектах вследствие раннего удаления. А кем считается?))) Доктора, такое впечатление, что я планету открываю. Читаем:детское протезирование в стоматологии. Подраздел: Включенные дефекты (описано возраст, конструкции, какой базис, какие элементы, какие зубы захватываем)... Читаем подраздел :врожденные дефекты, показания, альтернативы, варианты протезирования.... Поэтому Джима в том контексте обсуждаемой ситуации да-было однозначно!
Ссылка на комментарий

Даже не знаю, что сказать... Твёрдые ткани молочных зубов несут адгезивную работу хуже, чем нормальная взрослая минерализованная эмаль, какое ты стекловолокно туда не пихай. Был у меня мальчонка, где-то тут о нём писала, я ему начиная с двух лет восстанавливала практически все зубы. Так вот, шо я таки имею вам сообщить: пацан после создания нормального неболящего прикуса начал грызть до такой степени всё подряд, что грыз даже решётку на своей кроватке. Налопал за год + 13кг. В итоге пара сколов за два года у него таки была. 62 и 72. Будем считать, что я Станиславский :) "Не верю :)"

Мне видимо с детьми повезло, как и с тканями...
Ссылка на комментарий

Джима, специально для вас классификация. Отталкиваясь от этой классификации, а также учитывая индивидуальные особенности ребенка и возрастную группу, выбирается план лечения. Возрастные группы с приобретенными дефектами в следствие раннего удаления во фронтальном участке, которым может быть показано ортопедическое лечение от 3-3,5 лет. Помимо классификаций дефектов, существует классификация возрастных групп. А кроме этого, рассматриваются врожденные патологии( о них речь не велась ). Может, я пользуюсь не той классификацией-поделитесь, покажите мне протезирование детей младше 3-х лет с приобретенными дефектами в следствие раннего удаления

post-34460-0-50916600-1417587715_thumb.jpg

Изменено пользователем Екатерина Геранина
Ссылка на комментарий

Чёт какой-то набор кафедральных терминов пополам с эмоциями, и никакого реального обсуждения...

 

 

Возрастные группы с приобретенными дефектами в следствие раннего удаления во фронтальном участке, которым может быть показано ортопедическое лечение от 3-3,5 лет.

- это больше на название статьи похоже, а не на объяснение чего-либо.

 

Табличка не из Куцевляка часом? Кстати, зачем вы её тут дали, "в контексте обсуждаемой ситуации", я тоже так и не поняла. Но суть не в этом, а в том, что у Куцевляка рекомендуется съёмное протезирование таких ситуаций практически всем и всегда, а не "крайне редко по особым показаниям".

 

Короче, эмоции в сторону, а то я пишу одно, а вы в моих словах видите третье. Конкретно по этому ребятёнку ваша позиция ясна. Вопросы:

1. Почему понадобилось это вмешательство принципиально именно сейчас и нельзя было подождать полгода-год?

2. Почему были неуверены в адаптации к съёмному? Ведь ребёнок как раз учился жевать, как я поняла, строились рефлексы...

3. Как выглядит работа сейчас? (Прошло ровно полгода)

4. Нескромный вопрос: сколько это стоило? Не отвечайте, если не хотите.

Ссылка на комментарий

Ребенок помимо проблем с пищеварительной системой имеет неврологического характера проблемы, он плохо реагирует на любые манипуляции, раздражителен и замкнут... Он не будет носить такой протез. В этот момент необходимо было начать для формирования правильного глотательного рефлекса и для профилактики изменений в верхней челюсти в виде сужения. Даже если речь можно начинать ставить с 5-летнего возраста, то вышеперечисленные причины и побудили к данной работе. А зачем ждать,если можно и нужно это было сделать? Если бы тянули время, то он остался бы и без тех корешков, которые мы спасли. Работа на месте, зубки чувствуют себя хорошо, спасибо)Если в дальнейшем что-то случится с ними-возможно заменим на ортодонтическую несъемную конструкцию. Пока наблюдаем. По стоимости-не помню. Нужно смотреть...И наконец . Никаких названий статей - обычное объяснение ситуации ... Что-то вас не поймешь-то ссылки, явки, пароли, то кафедральные фразы (СБ на кафедре не работаю и не планирую))) я написала , для чего эта классификация. Раз Куцевляк или еще кто-то рекомендует при таких именно дефектах и возрастных группах младше 3-х лет-покажите, подскажите. Может, я не ту литературу читаю. Я с удовольствием почитаю !

Ссылка на комментарий

Опять вам что-то кажется. Где вы увидели в моих словах про "раньше трёх лет"? Перечитайте обсуждение с начала, если вам не трудно.

Опять набор слов без внятных пояснений.

То, что вы не работаете на кафедре, несомненно и значения, в общем, не имеет. Мне это в голову не приходило.

 

 

 

Съемные опасны,-они могут попасть в дыхат.пути. Особенно по возрастным показ. это невозможно. Максимально ранним возрастом для съемного протезирования считается 3,5 года и используется только по особым показаниям. В остальном-несъемное протезирование

 

Ещё раз спрошу прямо: почему вы в таких ситуациях ставите съёмный только "по особым показаниям" и какие эти "особые показания"? У Куцевляка, раз уж вы тут его вспомнили:

 

. На сегодняшний день существует общепринятое положение, что с 3 - 4 лет ..... всем детям с дефектами зубов и зубных рядов должны изготавливаться зубные протезы с учетом особенности растущего организма............Дефекты зубных рядов возмещаются преимущественно съемными пластиночными протезами..........Долгое время существовало мнение, что съемный протез для ребенка может явиться моральной травмой и пользоваться таким протезом он не сможет. Однако такое убеждение безосновательно. Как показывает практика протезирования детей съемными пластиночными протезами, что даже дети младшего возраста (3 – 4 года), с интересом относятся к своим «искусственным зубам», охотно пользуются протезами и достаточно быстро адаптируются к ним....

Я не понимаю, почему съёмное протезирование таких ситуаций возможно только "по особым показаниям". По мне, как раз несъёмное возможно только по особым показаниям, как в случае с этим ребёнком, и то, меня там не было, всех подробностей я не знаю, поэтому судить не буду.

Ссылка на комментарий

Согласна, что неправильно использовала "по особым показаниям" и соглашусь, что как раз мой пациент реабилитировался "по особым показаниям". По особым показаниям носят съемные протезы дети младше 3-х лет, а старшим-показан. Вот так будет правильно. Я делала акцент именно на возраст . Но, вы знаете, был ребенок, который не имел 2-х центральных резцов (здесь этого случая нет). Ему нужно было поставить речь, потому что дошкольный возраст, а из-за раннего удаления нарушение дикции. Была сделана ему подобная конструкция. За 3 месяца поставлена дикция и через полгода сняли -уже начали прорезываться постоянные. Ему также я не рассматривала протезирование , потому что прошло бы время , пока он привыкал к нему и тп, а так с минимальными вмешательствами мы устранили проблему. И еще добавлю-если у ребенка есть еще удаленные зубы, помимо двух фронтальных-жевательные , например, я бы однозначно применила протезирование, если у ребенка только два передних удалены-тогда терапевтическим методом. Конечно, вероятность скола таких зубов велика (о чем информируются родители), но пока они стоят и неплохо себя ведут))) В дальнейшем возможно прийдется поменять на ортопедическую конструкцию -ребенок подрастет, устранят какие-то проблемы общего характера (сопутствующие заболевания). Но на данный момент так. Такая работа не показатель того, что нужно всем ее делать, но как вариант-возможно рассматривать.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 3 года спустя...

С 3 лет использовала Filtek Ultimate на 51, 61, 62 при рожковом кариесе у своей дочки, получились виниры. Адгезив 3м Universal. До смены пришлось по разу переклеить, но в целом я оцениваю лечение как успешное. Сейчас уже прорезались постоянные.

До пломбировки серебрила.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте. Коллеги,прошу совета. Дочери 2,5 года. На 52 по 62 уже достаточно активный кариес. Я как ортодонт ещё с института помню о вреде фото композита, ведь молочный прикус Проходит несколько стадий своего развития и зубки должны быть стертые. Так вот. Начала изучать информацию и почитала эту тему, что заставило меня задуматься... Нашла немного информации про какой то композит биосовместимый с тканями молочных зубов и обладающий стираемостью. Если не ошибаюсь марки энамель. Подскажите кто им работает/ал? Как в действительности этот композит ведёт себя. Ну и вопрос по деткам.... Дочь очень темперамента. С сыном проблем не было таких, да и договориться легче было. Наркоз категорически нет. Как таких деток лечат? Держат как поросят?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх