Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кость качества D-4


Рекомендуемые сообщения

Появилась проблема при установке импланта. Участок 4.6. Расстояние между зубами 8мм., толщина 6мм. До канала 12мм. Фрезерование по протоколу. Имплант Oraltronics Pitt Easy V-TPS 4.0-10. Стабилизации не получил, имплант прокрутился, а при завинчивании заглушки ушёл ниже, возможно в канал, но крови было не много. С огромным трудом извлёк, провёл ревизию, канал не обнаружил, но внутренние размеры ложа развальцевались до 6мм. Ушился. В перспективе есть диаметр 4,9мм. И Anthogyr Axiom 5,2. Планирую ждать 6 мес. и готовить ложе остеотомно с уплотнением.

Прошу советов.

Ссылка на комментарий

Стабилизации не получил, имплант прокрутился, а при завинчивании заглушки ушёл ниже.

Прошу советов.

Томограмма была или ОПТГ?

Скорее всего имел место суженный гребень, а поставить пытались в правильное положение. В финале имплантат язычно был уже ниже кортикальной кости в губчатой, и только щечно шейкой цеплялся за кортекс. Пока прикрутили заглушку 10нсм - сорвался с щечной кортикалки и "нырнул".

http://dental-files.ucoz.ru/illustration/position.jpg

 

В канал вы вряд ли можно так провалиться - там стенка кортикальной плотности, даже если б верхнюю просверлили была бы нижняя ;)

 

Нас ведь учат, что правильно на уровень 1 ставить, но я считаю иногда допустимо чуть(на 1мм) выше ставить, сохраняя кортикальную фиксацию.

 

И еще - ну не получили первостабильность, не идеально, но и такие имплантаты интегрируються.

 

В конкретном случае сейчас: я бы положил в остеотомию любой крупно-гранульный b-TCP ( без биолинкеров), вернулся б через 4 месяца. Двухэтапно Axiom, любого диаметра >4мм. Через 3мес - 2 этап.

Ссылка на комментарий

Томограмма была или ОПТГ?

Скорее всего имел место суженный гребень, а поставить пытались в правильное положение. В финале имплантат язычно был уже ниже кортикальной кости в губчатой, и только щечно шейкой цеплялся за кортекс. Пока прикрутили заглушку 10нсм - сорвался с щечной кортикалки и "нырнул".

http://dental-files.ucoz.ru/illustration/position.jpg

 

В канал вы вряд ли можно так провалиться - там стенка кортикальной плотности, даже если б верхнюю просверлили была бы нижняя :)

 

Нас ведь учат, что правильно на уровень 1 ставить, но я считаю иногда допустимо чуть(на 1мм) выше ставить, сохраняя кортикальную фиксацию.

 

И еще - ну не получили первостабильность, не идеально, но и такие имплантаты интегрируються.

 

В конкретном случае сейчас: я бы положил в остеотомию любой крупно-гранульный b-TCP ( без биолинкеров), вернулся б через 4 месяца. Двухэтапно Axiom, любого диаметра >4мм. Через 3мес - 2 этап.

Спасибо за подробное исследование проблемы. Ход операции примерно такой. Оставлять не стал в связи с глубоким проникновением. Имплант не погружной, полированная шейка должна была быть чуть выше гребня. Убрал, чтобы не создавать сложности при протезировании. Ложе не стал заполнять материалами, так как и без того, всё должно восстановиться. С выбором импланта склоняюсь, тоже в сторону AXIOM, но на сколько уплотнять кость?

Ссылка на комментарий

игорь, все очень просто не сверлите кость последней фрезой, а может и двумя последними фрезами. Я к сожалению не знаком с этой системой имплантатов, но я бы выбрал имплантат с активной резьбой. И не сверлил последними фрезами.

Ссылка на комментарий

игорь, все очень просто не сверлите кость последней фрезой, а может и двумя последними фрезами. Я к сожалению не знаком с этой системой имплантатов, но я бы выбрал имплантат с активной резьбой. И не сверлил последними фрезами.

Это сейчас понятно, но у PITT-EASY и так резьба агрессивная и, что кость рыхлая я видел, но, чтобы на столько. Уплотнить кость могу винтовыми остеотомами MIS или обычными круглыми Stoma.

Ссылка на комментарий

Это сейчас понятно, но у PITT-EASY и так резьба агрессивная и, что кость рыхлая я видел, но, чтобы на столько. Уплотнить кость могу винтовыми остеотомами MIS или обычными круглыми Stoma.

а зачем что-то отдельно уплотнять? сразу имплантатом и уплотните, когда заново будете ставить.

Ссылка на комментарий

а зачем что-то отдельно уплотнять? сразу имплантатом и уплотните, когда заново будете ставить.

Спасибо за совет. Однако импланты у нас цилиндрические, а не корневидные, поэтому хорошо уплотнить, повторю, очень парозную кость, во время установки, не получиться.

Ссылка на комментарий

Спасибо за совет. Однако импланты у нас цилиндрические, а не корневидные, поэтому хорошо уплотнить, повторю, очень парозную кость, во время установки, не получиться.

значит возьмите корневидные, ну или Мисовским набором, хотя гораздо лучше первое.

Ссылка на комментарий

значит возьмите корневидные, ну или Мисовским набором, хотя гораздо лучше первое.

Проблема овладела мозгом и вот нашёл вариант (http://www.dental-revue.ru/index.php?page=03&subPage=04&artId=1) всё же вид имплантов не главное. Я подозреваю. что вы используете Nobel, а она не "всемогуща". Систем много, какие то лучше в одном, другие в другом. Просто в этой клинике все импланты цилиндрические.

Ссылка на комментарий

Фрезерование по протоколу.

Планирую ждать 6 мес. и готовить ложе остеотомно с уплотнением.

Прошу советов.

http://dental-files.ucoz.ru/illustration/pitt-easy.jpg

Таким имплантатом надо было делать именно то, о чем Bier пишет: крутуть в остеотомию значительно меньшего диаметра, как только стартовым сверлом почувствовали ситуацию.Дело немцев написать "цилиндрический имплантат", а ваше дело отфильтровать, что имеется в виду B)

 

Ссылку(кроме концепции "прогрессирующей нагрузки") я бы посоветовал проигнорировать полностью - очень она не актуальная: и классификации кости, и протоколы препарирования, и Periotest.

 

Вот вам пример моего пациента, регион 3.6.

http://dental-files.ucoz.ru/illustration/boneD4.jpg

Обратите внимание на плотность в единицах Hu, каждый регион и соответствующего цвета ремарка.

Десна - 90, кортикальная кость -360 (классически D4), внутри - среднее заначение 152 - это практически межтканевая жидкость с редкими прожилками кости.

Попробуйте теперь уплотнить "губчатое вещ-во" остеотомно мысленно: имплант апикально ~4мм, минус резьба, остался сердечник 3мм. Даже начиная со сверла 1.5мм +остеотом 2-2.5мм - вокруг импланта до плотности 250Hu не дотянете.

A на сегодня у вас отверстие в кортикальной кости большое. Через пол-года D4(меньше классификация не позволяет B) ) и останется .

Изменено пользователем Astronaft
Ссылка на комментарий

http://dental-files.ucoz.ru/illustration/pitt-easy.jpg

Таким имплантатом надо было делать именно то, о чем Bier пишет: крутуть в остеотомию значительно меньшего диаметра, как только стартовым сверлом почувствовали ситуацию.Дело немцев написать "цилиндрический имплантат", а ваше дело отфильтровать, что имеется в виду :)

 

Ссылку(кроме концепции "прогрессирующей нагрузки") я бы посоветовал проигнорировать полностью - очень она не актуальная: и классификации кости, и протоколы препарирования, и Periotest.

 

Вот вам пример моего пациента, регион 3.6.

http://dental-files.ucoz.ru/illustration/boneD4.jpg

Обратите внимание на плотность в единицах Hu, каждый регион и соответствующего цвета ремарка.

Десна - 90, кортикальная кость -360 (классически D4), внутри - среднее заначение 152 - это практически межтканевая жидкость с редкими прожилками кости.

Попробуйте теперь уплотнить "губчатое вещ-во" остеотомно мысленно: имплант апикально ~4мм, минус резьба, остался сердечник 3мм. Даже начиная со сверла 1.5мм +остеотом 2-2.5мм - вокруг импланта до плотности 250Hu не дотянете.

A на сегодня у вас отверстие в кортикальной кости большое. Через пол-года D4(меньше классификация не позволяет ;) ) и останется .

Обстоятетельно, без возражений. Я решил, что фрезировать буду только пилотом, а значит уплотнятся будув любом случае. Только отверстие в кортикалке, должно за 6 мес. уменьшиться и нужно в таком слачае имплант вколачивать. Иначе V-TPS не ввинтится, а AXIOM введётся. По размерам определился до полировки 4,9-12 V-TPS или 5,2-10 AXIOM с погружением.

Ссылка на комментарий

Игорь, вы чего? Имплантат, который на картинке - прекрасно закрутится, не надо ничего вколачивать! Сверлите пилотом на всю глубину, потом рассекайте кортикалку более широким сверлом. На 2 мм и закручивайте имплантат.

Ссылка на комментарий

Игорь, вы чего? Имплантат, который на картинке - прекрасно закрутится, не надо ничего вколачивать! Сверлите пилотом на всю глубину, потом рассекайте кортикалку более широким сверлом. На 2 мм и закручивайте имплантат.

Могу Вас заверить, если отверстие в кортикальном слое значительно меньше, чем диаметр импланта, тогда он просто не вкручивается. Эта система предпологает ручную установку, а пальчиками это сделать не просто. Особенности системы.

Ссылка на комментарий

я пользуюсь Alpha-Bio SPI дизайн у них схожий, резьба активная. Все закручивается. Кручу всегда пальчиками. Не понимаю в чем у вас проблемы.

Ссылка на комментарий

я пользуюсь Alpha-Bio SPI дизайн у них схожий, резьба активная. Все закручивается. Кручу всегда пальчиками. Не понимаю в чем у вас проблемы.

Увы это не так. SPI это, как MIS Seven (конусы), которыми я тоже работаю. Близки к Oraltronics - Semados-Ri (новая линейка). Semados-S тоже похоже, но не то. Кстати в этом случае Semados-S машинным путём я бы поставил, но это в другой клинике (так же, как MIS и BICON). В этот раз был не мой день. Проблема возникла, оказалась для меня неожиданной, ошибки, которые я допустил мне стали ясны и я определился с решением задачи. Вопрос, который вы муссируете (какой имплант и как крутить) сильно не трогает. Всё знать и всё уметь не возможно. хотя в профессии уже давно, а кривыми руками (на которые Вы намекаете) меряться не будем. Смысл всего-обмен мнениями. Когда долго нет проблем и всё получается, расслабляет. Это факт и нет тех кто не ошибается.

Ссылка на комментарий

Вопрос, который вы муссируете (какой имплант и как крутить) сильно не трогает.

<_<;):blink: Так расскажите об этом топикстартеру, ато его трогает

Появилась проблема при установке импланта.

есть [Oraltronics Pitt Easy] диаметр 4,9мм. И Anthogyr Axiom 5,2.

Планирую ждать 6 мес. и готовить ложе остеотомно с уплотнением.

Прошу советов.

Еще, как давний человек в профессии, скажите ему пусть не слушает ремарок вроде "система предпологает ручную установку", т.к. любому имплантату с резьбой все равно что его будет крутить со скоростью 15об/мин, особенно когда в хир.наборе есть имплантоввод наконечника, а колечко для руки приложили заместо трещетки из экономии.

 

На удивление, не смотря на то, что отвечали вам вежливо, по делу, без упреков, без заявлений о собственной безошибочности, и только после того как вы попросили совета, вы темпераментно реагируете.

Удачи в вбрасывании имплантата через пол-года.

Ссылка на комментарий

На удивление, не смотря на то, что отвечали вам вежливо, по делу, без упреков, без заявлений о собственной безошибочности, и только после того как вы попросили совета, вы темпераментно реагируете.

Удачи в вбрасывании имплантата через пол-года.

Спасибо за совет. Я конечно буду учитывать это. Реакция моя возможно не адекватная, это всё из за внутреннего конфликта. Ничего личного. Первый раз протокол не сработал. Нас учили, что хирург не занимается творчеством, а строго выполняет протокол. В данном случае облом. Делаем выводы.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

если позволите но у нобеля у системы Active как я помню показания именно для мягкой кости и после пилотного и 3.5 уже можно крутить

Актив полностью с альфа-био содран

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх