Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Значительное утолщение слизистой гайморовой пазухи


Рекомендуемые сообщения

Пациентка 33 лет. Слева вверху дистальнее клыка нет некоторых зубов.

На КТ значительное утолщение слизистой оболочки как раз в интересующем месте.

Искривлена перегородка носа, она всегда говорит несколько «в нос», однако носовое дыхание обычно не затруднено.

 

http://i078.radikal.ru/1003/6b/d84150f89d1f.jpg

http://i058.radikal.ru/1003/cb/3044275ee1b6.jpg

http://s03.radikal.ru/i176/1003/eb/54d01a7b85c9.jpg

http://i072.radikal.ru/1003/d6/0ec3924c8c01.jpg

http://s48.radikal.ru/i119/1003/52/44b30852e956.jpg

 

ЛОРы, у которых наблюдается пациентка, ничего определенного не говорят.

 

Как думаете — стоит ли идти в таком случае на открытый синуслифт?

Если не стоит, то что делать? К кому из знающих ЛОРов в Москве можно направить человека и на какое вмешательство?

Ссылка на комментарий

На снимках 1 и 2 уж больно горизонтальный уровень, как "жидкость"

на 3 и 4 больше похоже на интрасинусальную кисту.

Синусит в анамнезе? По какому поводу удалены зубы?

Ссылка на комментарий

На снимках 1 и 2 уж больно горизонтальный уровень, как "жидкость"

на 3 и 4 больше похоже на интрасинусальную кисту.

Синусит в анамнезе? По какому поводу удалены зубы?

Жидкость? А на 3-4 снимках волны тогда? Думаю, что все-таки слизистая.

А если киста/ты, то где просвет?

Да кто там разберет что в анамнезе. С такой перегородкой немудрено.

Зубы удалялись из-за осложнений кариеса, да там и видно, что другие зубы все депульпированы.

 

К сожалению других КТ снимков пока нет. Она делала где-то по страховке, на конусно-лучевую не поехала...

Ссылка на комментарий

Жидкость? А на 3-4 снимках волны тогда? Думаю, что все-таки слизистая.

А если киста/ты, то где просвет?

Да кто там разберет что в анамнезе. С такой перегородкой немудрено.

Зубы удалялись из-за осложнений кариеса, да там и видно, что другие зубы все депульпированы.

 

К сожалению других КТ снимков пока нет. Она делала где-то по страховке, на конусно-лучевую не поехала...

"жидкость" в кавычках, конечно её там нет, просто уж горизонтальный уровень явный.

Ссылка на комментарий

А если киста/ты, то где просвет?

КТ не показывает просвет, т.к. плотность слизистой и жидкости на изображении дают схожие уровни серого. По-этому окончательный диагноз ставят по результатам скопии/операции и гистологии.

У лоров теория, что все проблеммы в синусе возникают из-за недовентилированности(по причине кривой перегородки). Знакомый лор предлагал в похожем случае: 1.исправление перегородки, 2 одномоментно эндоскопически иссечение образования, 3. далее ждем 1месяц - передается стоматологу. Без пункта 1 делать пункт 2 отказывался.

Ссылка на комментарий

КТ не показывает просвет, т.к. плотность слизистой и жидкости на изображении дают схожие уровни серого. По-этому окончательный диагноз ставят по результатам скопии/операции и гистологии.

У лоров теория, что все проблеммы в синусе возникают из-за недовентилированности(по причине кривой перегородки). Знакомый лор предлагал в похожем случае: 1.исправление перегородки, 2 одномоментно эндоскопически иссечение образования, 3. далее ждем 1месяц - передается стоматологу. Без пункта 1 делать пункт 2 отказывался.

 

а если ничего не делать? Сделать синус лифт и все? Чем чревато?

Ссылка на комментарий

Я начал бы с санации полости рта - удалил бы 18, 37, снял бы старые штамповки-грибы, сделал бы провизорные коронки.

Если я верно понял, вы считаете санацию рта необходимой дабы уменьшить бактериальную обсемененность полости рта. Чем обсемененность пазухи отличается :)

 

Что может быть в конкретной пазухе: мукоцеле, киста, полипоз,...., емпиэма, гиперплазия мембраны, пред-cancer, cancer. Можно попробовать аспирационную биопсию, для начала.

При утолщении мембраны 2-5мм и отсутствии симптомов прогноз благоприятный. В вашем случае любая патология из перечисленных плохо скажется либо на возможности делать операцию(легкорвущаяся мембрана при мукоцеле), либо на регенераторных способнастях, либо в случае cancer ...

 

Нормальный имплантат стоит в условиях, когда хроническое возпаление (гингивит) есть только на одном полюсе и идет резорбция "ремоделировка". Представьте ситуацию когда хронь есть с обоих сторон.

 

Отсюда вывод: прогноз для графтинга значительно снижен, для будущего иплантата - умеренно снижен.

В до-КТ-шную эру, я уверен хирурги влазили в такое по незнанию, где-то в институтах пробуют пластику и в таких условиях, подписав информированное согласие. А вот надо ли это вам?

 

Лично я бы не шел без санации описанной пазухи ни на открытый, ни на закрытый ( даже если б там было 7-8мм кости) синуслифт.

 

К слову, в США продажам конусных КТ немного мешает факт, что организация, получившая снимок, несет ответственность за оценку снимка и предпринятие шагов по устранению патологии. Стоматолог смотрит только на свою область - пропускает патологию фронтальной пазухи - он "попал" :o . Производители КТ разработали юридическую форму - пациент подписывает, что ему рекомендовали обратиться и ,якобы, все ответственность снята. Оказывается нет - стоматологу все равно светит иск за некомпетентность, он обязан направить пациента к узкому специалисту (pdf, English).

Изменено пользователем Astronaft
Ссылка на комментарий

Если я верно понял, вы считаете санацию рта необходимой дабы уменьшить бактериальную обсемененность полости рта. Чем обсемененность пазухи отличается :)

 

Что может быть в конкретной пазухе: мукоцеле, киста, полипоз,...., емпиэма, гиперплазия мембраны, пред-cancer, cancer. Можно попробовать аспирационную биопсию, для начала.

При утолщении мембраны 2-5мм и отсутствии симптомов прогноз благоприятный. В вашем случае любая патология из перечисленных плохо скажется либо на возможности делать операцию(легкорвущаяся мембрана при мукоцеле), либо на регенераторных способнастях, либо в случае cancer ...

 

Нормальный имплантат стоит в условиях, когда хроническое возпаление (гингивит) есть только на одном полюсе и идет резорбция "ремоделировка". Представьте ситуацию когда хронь есть с обоих сторон.

 

Отсюда вывод: прогноз для графтинга значительно снижен, для будущего иплантата - умеренно снижен.

В до-КТ-шную эру, я уверен хирурги влазили в такое по незнанию, где-то в институтах пробуют пластику и в таких условиях, подписав информированное согласие. А вот надо ли это вам?

 

Лично я бы не шел без санации описанной пазухи ни на открытый, ни на закрытый ( даже если б там было 7-8мм кости) синуслифт.

 

К слову, в США продажам конусных КТ немного мешает факт, что организация, получившая снимок, несет ответственность за оценку снимка и предпринятие шагов по устранению патологии. Стоматолог смотрит только на свою область - пропускает патологию фронтальной пазухи - он "попал" :o . Производители КТ разработали юридическую форму - пациент подписывает, что ему рекомендовали обратиться и ,якобы, все ответственность снята. Оказывается нет - стоматологу все равно светит иск за некомпетентность, он обязан направить пациента к узкому специалисту (pdf, English).

 

Спасибо за ссылку!

Судя по этим срезам - а это все, что у меня есть - решетчатый лабиринт у неё в норме :o)

 

И еще понравилось: "There is a patient attached to the tooth!" :)))

 

Вашу позицию я понял. Про санацию тоже. Однако я сомневаюсь, что в пазухе в данном случае так же грязно, как если бы во рту была куча гнилых зубов.

 

Проблема состоит в том, что пациентку я информировал, к ЛОРу отослал, но никаких действий не последовало. Я так понял, что ЛОРы в клинике, куда прикреплена пациентка, сами не знают что делать или пациентка не принимает предложенного лечения.

 

И еще меня смущает такая проблема. Я не ЛОР и не знаю всех возможностей этой специальности, поэтому трудно представляю как можно эндоскопически выскребсти эту слизистую/кисту/что угодно.

Подход из полости рта приведет к тому, что вырезанное окно в последующем сделает невозможной или крайне затруднительной операцию синус-лифта, поскольку оболочка гайморовой срастется с надкостницей.

Изменено пользователем Dr. Surkin
Ссылка на комментарий

как можно эндоскопически выскребсти эту слизистую/кисту/что угодно.

To что на КТ, можно удалить эндоскопически - функциональная

эндоскопическая хирургия.

http://en.wikipedia.org/wiki/Functional_En...c_Sinus_Surgery

http://imghost.indiamart.com/data/B/I/MY-698890/product5_250x250.jpghttp://imghost.indiamart.com/data/X/Q/MY-905489/cutingloops_250x250.jpghttp://imghost.indiamart.com/data/7/0/MY-905489/Scissors_250_250x250.jpg

Используя разные подобные микроинструменты лор смотрит в тоненький эндоскоп с подсветкой.Работает ножничками, скребками через ноздрю.

Я такое видел один раз: амбулаторная быстрая,современная, не выглядящая сложно при нормальной технической базе, процедура (как имплантация <_< ) на 20минут. Иссеченный материал на биопсию.

 

Надо только найти лора. Не думаю, что проблема в Москве.

 

Изменено пользователем Astronaft
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Больше всего понравилось про волны..... :):lol::lol:

Уж очень не естественно горизонтальный уровень. Эндоскопия все расставит на свои места в месте с морфологами. Мда. Первый раз такое вижу. Особенно волны.... :lol::lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх