Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Клиновидный дефект


Неопытный

Рекомендуемые сообщения

Причиной клиновидных дефектов и повреждений эмали часто являтся неправильная или слишком усиленная чистка зубов, использование жестких зубных щеток. Но наверное повреждения эмали развиваются не за день и не за 2 дня? Если время от времени для профилактики проводится очень тщательная чистка зубов, иногда с использованием жесткой зубной щетки и достаточно абразивной пасты (при условии, что в остальное время чистка достаточно щадящая), может ли это отрицательно сказаться на эмали зубов?

Ссылка на комментарий

Причиной клиновидных дефектов и повреждений эмали часто являтся неправильная или слишком усиленная чистка зубов, использование жестких зубных щеток. Но наверное повреждения эмали развиваются не за день и не за 2 дня? Если время от времени для профилактики проводится очень тщательная чистка зубов, иногда с использованием жесткой зубной щетки и достаточно абразивной пасты (при условии, что в остальное время чистка достаточно щадящая), может ли это отрицательно сказаться на эмали зубов?

 

А для чего вы собираетесь, иногда, использовать жесткую щетку с абразивной пастой? Какие цели вы этим преследуете?
Ссылка на комментарий

Причиной клиновидных дефектов и повреждений эмали часто являтся неправильная или слишком усиленная чистка зубов, использование жестких зубных щеток. Но наверное повреждения эмали развиваются не за день и не за 2 дня? Если время от времени для профилактики проводится очень тщательная чистка зубов, иногда с использованием жесткой зубной щетки и достаточно абразивной пасты (при условии, что в остальное время чистка достаточно щадящая), может ли это отрицательно сказаться на эмали зубов?

 

я смотрю Неопытный точно собрался нетленку по гигиене написать... потом только бы авторскими не забыл поделиться со всеми здесь...

а по теме гораздо чаще у КД причины совсем не связаны с чисткой зубов... тем более в нашей стране, где многие не то что клиновидный дефект натереть не могут, а даже свежеразмазанный по зубам бутерброд очистить не могут как следует.

Ссылка на комментарий

а по теме гораздо чаще у КД причины совсем не связаны с чисткой зубов... тем более в нашей стране, где многие не то что клиновидный дефект натереть не могут, а даже свежеразмазанный по зубам бутерброд очистить не могут как следует.

 

Ну, не далее как позавчера я была у врача-гигиениста - зубы чистила, так она мне как раз и сказала, что я чищу зубы неправильно, поскольку у меня наблюдается этот самый клиновидный эффект. А я уж и так с этими зубами как дурень со ступой, честное слово: вверх-вниз, справа, сллева по N раз. Вобщем, такая вот у нас информация: что слышим от врачей, то и повторяем..) так от чего же он еще может возникнуть этот эффект и что с ним делать, если он возник?

Ссылка на комментарий

Вот и я маньяк на счет зубов. Согласен, среднестатистический россиянин вряд ли натрет себе клиновидный дефект, т.к. усердием в деле чистки зубов не отличается. А вот у некоторых случаются такие порывы. Вот и хочется уточнить, есть ли статистика, проводились ли эксперименты о влиянии чистки зубов (слишком усиленной) на повреждения эмали. Такое безудержное рвение в деле чистки как скоро приводит к отрицательным последствиям? Ведь наверное ни за один раз и даже не за неделю...???

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А я уж и так с этими зубами как дурень со ступой, честное слово: вверх-вниз, справа, сллева по N раз. Вобщем, такая вот у нас информация: что слышим от врачей, то и повторяем..) так от чего же он еще может возникнуть этот эффект и что с ним делать, если он возник?

Ссылка на комментарий

насчет происхождения КД нет насколько я знаю единой теории. есть разные данные на это счет - не думаю, что вам нужно забивать себе этим голову. то что связано с процессом чистки - нельзя совершать постоянные движения щеткой вправо-влево по шейкам зубов. основным очищающим движением должно быть "выметающее" - от десны с ее захватом, к краю коронок. не следует использовать жесткие щетки (хотя где вы их берете?). для нормальной гигиены достаточно средней. нельзя постоянно пользоваться отбеливающими пастами. если у вас есть склонность к повышенному образованию зубных отложений, вы злоупотребляете курением, кофе и т.д. лучше просто проходить проф. чистку раз в 3-6 мес. (в зависимости от степени проблемы).

Ссылка на комментарий

Ну, не далее как позавчера я была у врача-гигиениста - зубы чистила, так она мне как раз и сказала, что я чищу зубы неправильно, поскольку у меня наблюдается этот самый клиновидный эффект. А я уж и так с этими зубами как дурень со ступой, честное слово: вверх-вниз, справа, сллева по N раз. Вобщем, такая вот у нас информация: что слышим от врачей, то и повторяем..) так от чего же он еще может возникнуть этот эффект и что с ним делать, если он возник?

 

Какая разница, от чего он возник? По-моему. лучше лечить клины, чем гингивиты, пародонтиты и т.д. Чистите зубы тщательно, как и раньше. А дефекты - пломбировать

Ссылка на комментарий

Главное в чистке-ТЕХНИКА,РЕГУЛЯРНОСТЬ,ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ.А сила нажима на зубы не приведет к более тщательной чистке,а может привести к КД(злоупотребление горизонтальными движениями и сильным давлением).Хотя связь КД с неправильной чисткой не доказана

Ссылка на комментарий

Главное в чистке-ТЕХНИКА,РЕГУЛЯРНОСТЬ,ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ.А сила нажима на зубы не приведет к более тщательной чистке,а может привести к КД(злоупотребление горизонтальными движениями и сильным давлением).Хотя связь КД с неправильной чисткой не доказана

 

Согласна полностью!
Ссылка на комментарий

а даже свежеразмазанный по зубам бутерброд очистить не могут как следует.

 

:angry::angry::blink:

Бутерброд с маслом и вызывает кд

Патогенез я ещё необдумала

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Скажите, пожалуйста, если сошла эмаль на небольшом участочке 1 мм, то можно ли как-то восстановить именно естественную эмаль, а не залепить её пломбой? И может ли она восстановиться сама?

Мне лет 11 назад так безобразно залепили пломбой всю верхнюю половину переднего верхнего зуба, что я долго стеснялась улыбаться, и потом несколько лет эту пломбу потихоньку стачивала маникюрной пилкой :-(.

Ссылка на комментарий

Если есть уже дефект эмали, то заново она не вырастет. А то что Вам некачественно пломбу поставили - так найдите другого врача, зачем же играть в стоматолога с пилкой в руках?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А то что Вам некачественно пломбу поставили - так найдите другого врача, зачем же играть в стоматолога с пилкой в руках?

 

А другой врач эту пломбу уже шлифовал, причём сам, я его и не просила. Но это было уже через несколько лет. Сейчас пломба стала и тоньше, и меньшую площадь зуба закрывает. Обидно только - там, где раньше кончалась пломба и начинался зуб, на эмали остался её контур в виде царапины. Может, со стороны и не видно, но я-то вижу :-(.

А тогда - я в зеркальце посмотрела поздно, когда пломба уже высохла. Врач была молодая, красивая - может, из зависти так поступила? Я тогда тоже была молодая, красивая... Хотя - врач же ведь, клятва Гиппократа и всё такое...

 

OFF: на тему я подписана, а ответы не приходят :-(.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх